Гелиоустановка для термообработки бетонных и железобетонных изделий

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции гелиоустановки для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий. Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции гелиоустановки для термообработки бетонных и железобетонных изделий, включающей герметично смонтированные на теплоаккумулирующей емкости две светопрозрачные оболочки с зазором между ними, одна из которых выполнена в виде выпуклой пластины, а теплоаккумулирующая емкость состоит из горизонтального днища, стены и торцевых сторон и покрыта с наружной стороны теплоизоляционным материалом, теплоаккумулирующая емкость выполнена из бетона, торцевые стороны которой выполнены в виде треугольников с возможностью установки светопрозрачных оболочек непосредственно на горизонтальном днище, а одна из оболочек выполнена плоской. Изобретение позволяет упростить конструкцию и улучшить качество изделий. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции гелиоустановки для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий.

Известна гелиосистема для термообработки изделий, содержащая корпус с рамой, имеющей вертикальные стенки, закрепленные на них с зазором друг относительно друга прозрачные наружное и внутреннее покрытия и узел регулирования величины зазора, выполненный в виде установленных на противоположных сторонах рамы двух гидроцилиндров со штоками и связанных с ними и наружными покрытием тяг (1).

Известная установка имеет следующие недостатки: сложная конструкция, низкая производительность, узкий диапазон ассортимента нагревательных изделий, т. к. установка имеет возможность нагревать только лишь малогабаритные изделия.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гелиоустановка для тепловлажной обработки бетонных и железобетонных изделий, включающая камеру, светопрозрачную крышку, теплоаккумулятор в виде емкости с теплоаккумулирующим материалом, выполненный в виде теплоизолированной емкости, размещенной под днищем камеры, при этом днище выполнено металлическим с ребрами, погруженными в теплоаккумулирующий материал, а светопрозрачная крышка выполнена криволинейной, изогнутой по радиусу и оперта на основание камеры (2).

Известная гелиоустановка имеет следующие недостатки: сложную конструкцию, неравномерность прогрева изделий, т.к. светопрозрачная крышка с ограждением и полимерной пленкой имеет низкое теплозащитное свойство, а металлическое днище с ребрами быстро отдает тепло.

Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что гелиоустановка для термообработки бетонных и железобетонных изделий включает герметично смонтированные на теплоаккумулирующей емкости две светопрозрачные оболочки с зазором между ними, одна из которых выполнена в виде выпуклой пластины, а теплоаккумулирующая емкость состоит из горизонтального днища, стены и торцевых сторон и покрыта с наружной стороны теплоизоляционным материалом, при этом теплоаккумулирующая емкость выполнена из бетона, торцевые стороны которой выполнены в виде треугольников с возможностью установки светопрозрачных оболочек непосредственно на горизонтальном днище, а одна из оболочек выполнена плоской.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана гелиоустановка, поперечный разрез, вариант установки выпуклая пластина над плоской; на фиг. 2 - гелиоустановка, поперечный разрез, вариант установки выпуклая пластина под плоской.

Гелиоустановка для термообработки бетонных и железобетонных изделий состоит из двух светопрозрачных выпуклой 1 и плоской 2 оболочек с зазором 3 между ними, которые герметично смонтированы на бетонной теплоаккумулирующей емкости, состоящей из горизонтального днища 4, стены 5 и треугольных торцевых сторон 6. При этом теплоаккумулирующая емкость с наружной стороны покрыта теплоизоляционным материалом 7. Термообрабатывающее изделие 8 помещено в теплоаккумулирующую емкость. Выполнение торцевых сторон 6 треугольной формы позволяет одно из общих ребер светопрозрачных оболочек 1, 2 установить непосредственно на горизонтальном днище 4, а другое общее ребро - на стене 5.

Работа предложенной гелиоустановки осуществляется следующим образом.

Термообрабатываемые изделия 8 помещают на горизонтальном днище 4 теплоаккумулирующей емкости и герметично закрывают двумя светопрозрачными оболочками 1, 2.

В течение солнечного дня в теплоаккумулирущей емкости температура поднимается до 50 - 90oC. С повышением температуры происходит испарение воды от изделий 8, в теплоаккумулирующей емкости образуется пар и повышается давление до 1 - 2 атм. Находящиеся в теплоаккумулирующей емкости изделия 8 подвергаются тепловлажной обработке, повышение давления способствует быстрому и глубокому проникновению пара в поры изделий 8, в результате этого происходит процесс гидратации цемента и твердения бетона. В вечернее и ночное время разогретые бетонные горизонтальное днище 4, стена 5 и торцевые треугольные стороны 6 теплоаккумулирующей емкости поддерживают поднятую температуру в изделиях 8 и продолжается процесс гидратации. Изделия 8 оставляют в теплоаккумулирующей емкости до тех пор, пока они не приобретут проектную прочность.

Предложенная конструкция гелиоустановки позволяет осуществить равномерный обогрев и термовлажную обработку изделий 8 любых размеров по всему объему в любое время дня и ночи.

Таким образом, преимущества предложенной конструкции гелиоустановки по сравнению с известным заключается в следующем: - упрощение конструкции гелиоустановки заключается в исключении одной из вертикальных стен и аккумулирующего материала (металлического основания с ребрами); - обеспечивается равномерный, сравнительно длительный, высокотемпературный обогрев изделий и их тепловлажная обработка; - за счет высокотемпературного обогрева сырых изделий в емкости образуется пар, что приводит к повышению давления до 1 - 2 атм, в результате которого происходит гидратация бетонных конструкций и улучшение их качества; - предложенная конструкция позволяет за счет равномерного обогрева изделия повысить прочность на 5-10%.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 138867, Мкл. F 24 J 2/52, F 26 B 3/28, 1988.

2. Авторское свидетельство СССР N 998437, Мкл. С 04 В 40/ 00, 1983.

Формула изобретения

Гелиоустановка для термообработки бетонных и железобетонных изделий, включающая герметично смонтированные на теплоаккумулирующей емкости две светопрозрачные оболочки с зазором между ними, одна из которых выполнена в виде выпуклой пластины, а теплоаккумулирующая емкость состоит из горизонтального днища, стены и торцевых сторон и покрыта с наружной стороны теплоизоляционным материалом, отличающаяся тем, что теплоаккумулирующая емкость выполнена из бетона, торцевые стороны которой выполнены в виде треугольников с возможностью установки светопрозрачных оболочек непосредственно на горизонтальном днище, а одна из оболочек выполнена плоской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к гелиоустановкам для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкции гелиосушилок с естественной вентиляцией, и может быть использовано индивидуальными потребителями для сушки фруктов, овощей, грибов, лекарственных растений, трав и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к солнечным сушилкам, и может быть использовано для сушки фруктов, овощей и другой продукции в индивидуальных и общественных хозяйствах

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных материалов, в частности сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сушильным установка, в частности для сушки различных материалов, преимущественно сельскохозяйственных сыпучих продуктов, например, зерна или сена

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термочувствительных материалов, например зерна, семян и т.д

Изобретение относится к строительству, в частности к гелиоустановкам для термообработки бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к комбинированным преобразователям солнечной энергии в тепловую и электрическую

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике , преимущественно к автономгпм устройствам для приготовления пищи

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в концентраторе излучения для его обслуживания

Изобретение относится к области получения холода посредством термоэлектрического охлаждения и может быть использовано в местах отсутствия или дефицита традиционных источников электроэнергии
Наверх