Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата содержит стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие контактные накладки. Новым является то, что в контактном мостике электромагнитного коммутационного аппарата по крайней мере часть серебросодержащих контактных накладок выполнена в пределах четверти их высоты со стороны контактной поверхности с переменным поперечным сечением, а по крайней мере одна серебросодержащая накладка выполнена со скосом контактной поверхности, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении механической и коммутационной износостойкости и сокращении расхода серебра для обеспечения требуемого ресурса по коммутационной износостойкости. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей.

Наиболее близким к изобретению по своей сущности и достигаемому результату является контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата, содержащий стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие контактные накладки (см. , например, SU 1773304 A3, 30.10.92).

Недостатком известной конструкции контактного мостика является низкая коммутационная износостойкость вследствие быстрого расплющивания накладок, что приводит к снижению долговечности аппарата и его деталей, а также недостаточно быстрый сход дуги с контактной накладки неподвижного контактного узла.

Задачей настоящего изобретения является повышение коммутационной износостойкости контактного мостика электромагнитного коммутационного аппарата при одновременном ускорении схода дуги с контактной накладки неподвижного контакта и исключение перерасхода дефицитных дорогостоящих материалов, преимущественно серебра, при одновременном обеспечении надежности работы и долговременной безремонтной эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в контактном мостике электромагнитного коммутационного аппарата, содержащем стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие контактные накладки, согласно изобретению, по крайней мере часть серебросодержащих контактных накладок выполнена в пределах четверти их высоты со стороны контактной поверхности с переменным поперечным сечением, а по крайней мере одна серебросодержащая контактная накладка может быть выполнена со скосом контактной поверхности, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки.

При этом контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата может быть снабжен дугонаправляющими стальными рогами, установленными на боковых сторонах стального корытообразного основания.

Контактная поверхность по крайней мере одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена криволинейной.

Контактная поверхность по крайней мере одной серебросодержащей контактной накладки может быть выполнена переменной кривизны с образованием по крайней мере двух участков разной кривизны.

По крайней мере часть контактной поверхности по крайней мере одного криволинейного участка серебросодержащих контактных накладок может быть выполнена цилиндрической.

На стальном корытообразном основании в месте закрепления серебросодержащих контактных накладок могут быть образованы отверстия, а на медной пластине могут быть выполнены выступы, расположенные с возможностью их захода в указанные отверстия, причем с наружной стороны стального корытообразного основания могут быть образованы углубления, концентричные отверстиям.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в повышении механической и коммутационной износостойкости и сокращении расхода серебра для обеспечения требуемого ресурса по коммутационной износостойкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен контактный мостик в сборе; на фиг. 2 и 3 - стальное корытообразное основание контактного мостика в двух проекциях; на фиг. 4 и 5 - медная пластина, закрепленная внутри стального корытообразного основания контактного мостика в двух проекциях; на фиг. 6 и 7 - контактная накладка в двух проекциях.

Контактный мостик 1 подвижного мостикового контактного узла состоит из стального корытообразного основания 2 с отверстиями 3 в месте соединения серебросодержащих контактных накладок 4, медной пластины 5 с выступами 6, которые входят в отверстия 3 основания 2. С наружной стороны основания 2 образованы углубления 7 для установки накладок 4, а с боковых сторон к стальному корытообразному основанию 2 прикреплены стальные дугонаправляющие рога 8.

По крайней мере часть контактных накладок 4 выполнены по крайней мере в пределах четверти их высоты со стороны контактной поверхности с переменным поперечным сечением. В частности, контактная накладка 4 может быть выполнена с криволинейной контактной поверхностью постоянной или переменной кривизны с образованием по крайней мере двух участков разной кривизны, один из которых может быть цилиндрическим (на чертежах не показано).

Контактная накладка 4 может быть выполнена со скосом контактной поверхности "С", площадь горизонтальной поверхности которого составляет не менее 15% общей площади горизонтальной проекции накладки. Остальная поверхность состоит из двух участков "А" и "В" переменной кривизны, из которых поверхность "В" выполнена цилиндрической, что обеспечивает оптимальный расход драгоценных металлов для обеспечения требуемого ресурса по коммутационной износостойкости.

При подаче питания на втягивающую катушку (на чертежах не показана) аппарата якорь притягивается к сердечнику (на чертежах на показаны) и подвижный мостиковый контактный узел замыкает неподвижные контактные узлы и их контактные накладки. При отключении питания от катушки якорь возвращается в исходное положение. При этом возникающая дуга между контактными накладками при помощи дугонаправляющих стальных рогов 8 направляется в зону дугогашения, что обеспечивает быстрое погашение дуги и более высокую коммутационную износостойкость.

Заявленное выполнение накладок обеспечивает снижение расхода дефицитного серебра для обеспечения требуемого ресурса по коммутационной износостойкости, при этом значительно снижается возможность расплющивания накладок и увеличивается срок службы контактного мостика при одновременном повышении надежности и долговечности работы аппаратов, для которых такие мостики предназначены.

Формула изобретения

1. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата, содержащий стальное корытообразное основание, на котором с внутренней стороны расположена медная пластина, а с наружной стороны установлены серебросодержащие контактные накладки, отличающийся тем, что по крайней мере, часть серебросодержащих контактных накладок выполнены в пределах четверти их высоты со стороны контактной поверхности с переменным поперечным сечением, а по крайней мере, одна серебросодержащая контактная накладка выполнена со скосом контактной поверхности, площадь горизонтальной проекции которого составляет не менее 15% от общей площади горизонтальной проекции контактной накладки.

2. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дугонаправляющими стальными рогами, установленными на боковых сторонах стального корытообразного основания.

3. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.1 или 2, отличающийся тем, что контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки выполнена криволинейной.

4. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.3, отличающийся тем, что контактная поверхность, по крайней мере, одной серебросодержащей контактной накладки выполнена переменной кривизны с образованием, по крайней мере, двух участков разной кривизны.

5. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по п.4, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть контактной поверхности, по крайней мере, одного криволинейного участка серебросодержащих контактных накладок выполнена цилиндрической.

6. Контактный мостик электромагнитного коммутационного аппарата по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что на стальном корытообразном основании в месте закрепления серебросодержащих контактных накладок образованы отверстия, а на медной пластине выполнены выступы, расположенные с возможностью их захода в указанные отверстия, причем с наружной стороны стального корытообразного основания образованы углубления, концентричные отверстиям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ООО "УралЭлектроКонтактор"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ОАО "ВНИ проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством"

Договор № РД0004646 зарегистрирован 05.12.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам-пускателям

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, использующим электромагнетизм для преобразования электрической энергии в механическую

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному аппаратостроению, и может найти применение в электромагнитных контакторах, пускателях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным малогабаритным выключателям мгновенного действия с двойным разрывом электрической цепи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании контакторов и реле постоянного и переменного тока и других электрических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для установки в качестве коммутационных аппаратов в электрических цепях переменного и постоянного тока
Наверх