Светорассеивающая суспензия для источников света

 

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом. Новым в изобретении является то, что светорассеивающая суспензия содержит полиметилфенилсилоксановый лак в качестве пленкообразователя, полиалюмоорганосилоксановый лак в качестве модификатора и растворитель, в качестве которого использован толуол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: слюда - 8,0-15,36; полиметилфенилсилоксановый лак - 37,18-45,10; полиалюмоорганосилоксановый лак - 1,75-3,71; толуол - 40,90-45,10. Техническим результатом является снижение потери колб по хрупкости и треску при сборке ламп, не уменьшая при этом их механической прочности, а также повышение надежности и срока службы путем исключения вероятности загрязнения вредными примесями. 1 табл.

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом.

Известны различные суспензии для получения светорассеивающих покрытий, а также свойства ингредиентов, используемых для состава этих суспензий [1-4].

Известна суспензия, создающая светорассеивающий эффект на колбах ламп накаливания на основе светорассеивающего наполнителя слюды в водной среде, которая содержит, мас.%: Слюда - 1,5-3,0 Борная кислота - 4,8-9,0 Пирофосфорнокислый натрий - 1,6-1,9 Обезжириватель сплавов алюминия - 0,14-0,18 Дистиллированная вода - 86,06-91,52 Суспензия наносится на внутреннюю поверхность всей колбы лампы, сушится горячим воздухом и затем подвергается термообработке при 673-773K в течение 5-10 мин [5].

Недостатком этой суспензии является то, что после термической обработки колба становится хрупкой, и при выполнении сборочных операций по изготовлению ламп наблюдается треск и разрушение колб.

Цель изобретения - улучшение качества источников света и выхода годных за счет исключения хрупкости колб, а также надежности и срока службы путем исключения вероятности загрязнения вредными примесями.

Поставленная цель достигается тем, что светорассеивающая суспензия для источников света, содержащая слюду, дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак в качестве пленкообразователя, полиалюмоорганосилоксановый лак в качестве модификатора и растворитель, в качестве которого использован толуол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Слюда - 8,0-15,36 Полиметилфенилсилоксановый лак - 37,18-45,10 Полиалюмоорганосилоксановый лак - 1,75-3,71
Толуол - 40,90-45,10
В таблице приведены примеры предлагаемой светорассеивающей суспензии для источников света.

Слюда в суспензии создает светорассеивающий эффект, причем содержание менее 8,00% не обеспечивает достаточное светорассеивание, а более 15,36% увеличивает светопоглощение.

В качестве связующей среды и пленкообразователя используется полиметилфенилсилоксановый лак, например кремнийорганический лак КО-08, консистенция которого обеспечивает равномерное распределение частиц слюды в суспензии, причем добавление его менее 37,18% увеличивает светопоглощение, а более 45,10% не обеспечивает достаточное светорассеивание.

Добавление модификатора - полиалюмоорганосилоксанового лака, например кремнийорганического лака КО-810, увеличивает скорость отверждения суспензии и улучшает ее адгезию к стеклу, причем добавление его менее 1,75% не обеспечивает необходимую адгезию суспензии к стеклу, а более 3,71% приводит к увеличению скорости высыхания суспензии, формированию неравномерной толщины светорассеивающего покрытия и нарушению его прочности.

Введение растворителя толуола позволяет обеспечивать необходимую плотность суспензии для формирования и равномерного высыхания светорассеивающего покрытия. Причем добавление его в количестве менее 40,90% увеличивает светопоглощение, а превышение более 45,10% не обеспечивает достаточное светорассеивание и адгезию суспензии к стеклу.

Предлагаемую светорассеивающую суспензию источников света готовят следующим образом.

Для получения суспензии в фарфоровый барабан вместимостью 50 л загружают шары стеклянные (1/3 часть объема барабана), слюду - 5,95 кг, полиметилфенилсилоксановый лак, например КО-08 - 19,68 кг. Компоненты размалывают в течение 120-130 ч при скорости вращения барабана 45-55 об/мин, затем добавляют модификатор и доводят плотность суспензии толуолом до заданной, соблюдая соотношение между ними согласно таблице.

Полученную суспензию наносят на наружную поверхность колбы цоколеванной лампы известными методами, одним из которых является, например, метод окунания лампы до заданного уровня с последующей сушкой ее на воздухе в течение 20-30 мин. Окончательное формирование светорассеивающего покрытия производят при температуре не более 523K с последующим охлаждением до комнатной температуры.

Испытания предложенной суспензии показали, что образующееся на колбах ламп покрытие обеспечивает хороший светорассеивающий эффект, обладает термостойкостью и механической прочностью.

Использование предлагаемого состава покрытия позволяет снизить потери колб по хрупкости и треску при сборке ламп, не уменьшает их механическую прочность, а нанесение светорассеивающего покрытия на конечной операции изготовления ламп предотвращает излишние потери суспензии, свойства которой позволяют производить нанесение ее на колбы ламп и последующую сушку механизированным способом. Кроме того, нанесение светорассеивающей суспензии на наружную поверхность колбы лампы исключает вероятность загрязнения среды лампы вредными примесями, отрицательно влияющими на работу тела накала.

Подобранные экспериментальным путем соотношения компонентов позволяют применять суспензию для широкого ассортимента ламп накаливания и повысить выход годных на 5-7%.

Источники информации
1. Кардашов Д.А., Петрова А.П. Полимерные клеи.- М.: Химия, 1983.

2. Химическая энциклопедия. М., 1990, т. 2, с. 512, 569, 1014; 1995, т. 4. с. 366, 605.

3. Ульмишек Л.Г. Производство электрических ламп накаливания. Издание 5. - М.-Л.: Энергия, 1996.

4. Сырье и полупродукты для лакокрасочных материалов. Под редакцией М.М. Гольдберга.- М.: Химия, 1978
5. Авторское свидетельство СССР N 1246181 "Суспензия для получения светорассеивающего покрытия на колбах ламп накаливания", МПК H 01 K 1/32. БИ N 27, 1986 (прототип).


Формула изобретения

Светорассеивающая суспензия для источников света, содержащая слюду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак в качестве пленкообразователя, полиалюмоорганический лак в качестве модификатора и растворитель, в качестве которого использован толуол, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Слюда - 8,0 - 15,36
Полиметилфенилсилоксановый лак - 37,18 - 45,10
Полиалюмоорганический лак - 1,75 - 3,71
Толуол - 40,90 - 45,10

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.03.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2004

Извещение опубликовано: 27.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования светорассеивающего покрытия на колбах источников света

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству светотехники, ламп накаливания со светорассеивающим покрытием

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электрических ламп с отражающим покрытием

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым источникам оптического излучения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в области производства источников света со светорассеивающими колбами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве ламп накаливания с покрытиями на колбе, отражающими инфракрасное излучение

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к лампам накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на внутреннюю поверхность колб ламп
Наверх