Способ соединения станины электрической машины с пакетом листов статора с обмоткой

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей. Способ соединения станины электрической машины с пакетом листов статора с обмоткой включает нагрев станины и запрессовку в нагретую станину пакета листов статора с обмоткой. Новым является то, что нагрев станины производят путем размещения ее в центрирующем приспособлении, установленном на верхнем ярусе двухъярусного стола установки индукционного нагрева соосно одной из неподвижных нижних ветвей разъемного магнитопровода индуктора установки с последующим опусканием в полость станины одной из ветвей верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора и смыканием другой ветви верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора с другой ветвью нижней его части и пропусканием электрического тока по обмоткам индуктора, причем используют индуктор, длина каждой ветви верхней подвижной части магнитопровода которого больше длины соосной ей ветви нижней неподвижной части разъемного магнитопровода не менее чем на 0,7 высоты станины и не более чем на высоту станины, нагрев станины производят в течение 1,0 - 1,5 мин до температуры 90 - 130oC с последующим отключением установки индукционного нагрева, после чего нагретую до указанной температуры станину устанавливают на стол пресса, на котором в зафиксированном на разжимной оправке положении размещают пакет листов статора с обмоткой, причем выводные концы обмотки пакета листов статора заправляют внутрь, после чего станину напрессовывают на пакет листов статора с обмоткой, а затем с запрессованным в нее пакетом листов статора с обмоткой снимают с разжимной оправки и выводные концы обмотки пакета листов статора через отверстие в станине выводят наружу. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении производительности труда при одновременном сокращении энергоемкости и повышении качества соединения и срока электрической машины. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей.

Известен способ соединения станины электрической машины с пакетом листов статора с обмоткой, включающий нагрев станины и запрессовку в нагретую станину пакета листов статора с обмоткой (см., например, М.В.Антонов, Л.С.Герасимова. Технология производства электрических машин, М.: Энергоиздат, 1982, с. 352-362).

Задачей настоящего изобретения является повышение качества сборки и производительности труда, а также технологичности при одновременном повышении срока службы электрической машины.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе соединения станины электрической машины с пакетом листов статора с обмоткой, включающем нагрев станины и запрессовку в нагретую станину пакета листов статора с обмоткой, согласно изобретению нагрев станины производят путем размещения ее в центрирующем приспособлении, установленном на верхнем ярусе двухъярусного стола установки индукционного нагрева соосно одной из неподвижных нижних ветвей разъемного магнитопровода индуктора установки с последующим опусканием в полость станины одной из ветвей верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора и смыканием другой ветви верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора с другой ветвью нижней его части и пропусканием электрического тока по обмоткам индуктора, причем используют индуктор, длина каждой ветви верхней подвижной части магнитопровода которого больше длины соосной ей ветви нижней неподвижной части разъемного магнитопровода не менее чем на 0,7 высоты станины и не более чем на высоту станины, нагрев станины производят в течение 1,0-1,5 мин до температуры 90-130oC с последующим отключением установки индукционного нагрева, после чего нагретую до указанной температуры станину устанавливают на стол пресса, на котором в зафиксированном на разжимной оправке положении размещают пакет листов статора с обмоткой, причем выводные концы обмотки пакета листов статора заправляют внутрь, после чего станину напрессовывают на пакет листов статора с обмоткой, а затем с запрессованным в нее пакетом листов статора с обмоткой снимают с разжимной оправки и выводные концы обмотки пакета листов статора через отверстие в станине выводят наружу.

При этом установку индукционного нагрева могут включать путем нажатия кнопки и удерживания ее в этом положении до загорания сигнальной лампы, сигнализирующей о начале индукционного нагрева.

Одновременно с установкой на один неподвижный индуктор установки индукционного нагрева одной станины электрической машины могут устанавливать другую станину электрической машины на другой неподвижный индуктор установки индукционного нагрева, а операции по нагреву второй станины проводят с отставанием от операций по нагреву первой станины не менее чем на половину времени нагрева одной станины.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в повышении производительности труда при одновременном сокращении энергоемкости и повышении качества соединения и тем самым срока службы электрической машины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена установка индукционного нагрева станины электрической машины, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - пресс для запрессовки станины на пакет статора, вид спереди; на фиг. 4 - вид по A-A на фиг. 1; на фиг. 5 - вид по B-B на фиг. 1; на фиг. 6 - статор с обмоткой с частичным разрезом, вид спереди.

Способ осуществляют следующим образом.

Предлагаемый способ соединения станины 1 электрической машины с пакетом 2 листов 3 статора 4 с обмоткой 5 включает нагрев станины 1 и запрессовку в нагретую станину пакета 2 листов 3 статора 4 с обмоткой 5. Нагрев станины 1 производят путем размещения ее в центрирующем приспособлении 6, установленном на верхнем ярусе 7 двухъярусного стола 8 установки индукционного нагрева 9 соосно одной 10 из неподвижных нижних ветвей 10 и 11 нижней части 12 разъемного магнитопровода индуктора 13 установки с последующим опусканием в полость 14 станины 1 одной 15 из ветвей 15 и 16 верхней подвижной части 17 разъемного магнитопровода индуктора 13 и смыканием другой ветви 16 верхней подвижной части 17 разъемного магнитопровода индуктора 13 с другой ветвью 11 нижней его части 12 и пропусканием электрического тока по обмоткам 18 индуктора 13. Используют индуктор 13, длина каждой ветви 15, 16 верхней части 17 магнитопровода которого больше длины соосной ей ветви 10, 11 нижней неподвижной части 12 разъемного магнитопровода не менее чем на 0,7 высоты станины 1 и не более чем на высоту станины 1. Нагрев станины 1 производят в течение 1,0-1,5 мин до температуры 90-130oC с последующим отключением установки индукционного нагрева 9, после чего нагретую до указанной температуры станину 1 устанавливают на стол 19 пресса, на котором в зафиксированном на разжимной оправке 20 положении размещают пакет 2 листов 3 статора 4 с обмоткой 5. Выводные концы 21 обмотки 5 пакета 2 листов 3 статора 4 заправляют внутрь полости 22, после чего станину 1 напрессовывают на пакет листов статора с обмоткой 5, а затем с запрессованным в нее пакетом 2 листов 3 статора 4 с обмоткой 5 снимают с разжимной оправки 20 и выводные концы 21 обмотки 5 пакета 2 листов 3 статора 4 через отверстие 23 в станине 1 выводят наружу.

Установку индукционного нагрева 9 включают путем нажатия кнопки (на чертежах не показано) и удерживания ее в этом положении до загорания сигнальной лампы (на чертежах не показано), сигнализирующей о начале индукционного нагрева.

Одновременно с установкой на один неподвижный индуктор 13 установки индукционного нагрева 9 одной станины 1 электрической машины устанавливают другую станину 1 электрической машины на другой неподвижный индуктор 13 установки индукционного нагрева 9, а операции по нагреву второй станины 1 проводят с отставанием от операций по нагреву первой станины 1 не менее чем на половину времени нагрева одной станины 1.

Формула изобретения

1. Способ соединения станины электрической машины с пакетом листов статора с обмоткой, включающий нагрев станины и запрессовку в нагретую станину пакета листов статора с обмоткой, отличающийся тем, что нагрев станины производят путем размещения ее в центрирующем приспособлении, установленном на верхнем ярусе двухъярусного стола установки индукционного нагрева соосно одной из неподвижных нижних ветвей разъемного магнитопровода индуктора установки с последующим опусканием в полость станины одной из ветвей верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора и смыканием другой ветви верхней подвижной части разъемного магнитопровода индуктора с другой ветвью нижней его части и пропусканием электрического тока по обмоткам индуктора, причем используют индуктор, длина каждой ветви верхней подвижной части магнитопровода которого больше длины соосной ей ветви нижней неподвижной части разъемного магнитопровода не менее чем на 0,7 высоты станины и не более чем на высоту станины, нагрев станины производят в течение 1,0 - 1,5 мин до температуры 90 - 130°С с последующим отключением установки индукционного нагрева, после чего нагретую до указанной температуры станину устанавливают на стол пресса, на котором в зафиксированном на разжимной оправке положении размещают пакет листов статора с обмоткой, причем выходные концы обмотки пакета листов статора заправляют внутрь, после чего станину напрессовывают на пакет листов статора с обмоткой, а затем с запрессованным в нее пакетом листов статора с обмоткой снимают с разжимной оправки и выводные концы обмотки пакета листов статора через отверстие в станине выводят наружу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что установку индукционного нагрева включают путем нажатия кнопки и удерживания ее в этом положении до загорания сигнальной лампы, сигнализирующей о начале индукционного нагрева.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что одновременно с установкой на один неподвижный индуктор установки индукционного нагрева одной станины электрической машины устанавливают другую станину электрической машины на другой неподвижный индуктор установки индукционного нагрева, а операции по нагреву второй станины проводят с отставанием от операций по нагреву первой станины не менее чем на половину времени нагрева одной станины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Альянс КД"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:Дремова Валентина Ивановна

Договор № 18121 зарегистрирован 09.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Форма Т"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "Уралэлектро-СТМ"

Договор № 21068 зарегистрирован 21.04.2005

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Уралэлектро-СТМ"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Измененения касаются смены лицензиара. Наименование нового лицензиара: Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы" (RU).

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
21.04.2005 № 21068

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "УралЭлектро-СТМ"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Расторжение договора по обоюдному согласию сторон

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
21.04.2005 № 21068

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления сердечника магнитопровода электрической машины, преимущественно асинхронного двигателя

Изобретение относится к способам изготовления короткозамкнутых роторов электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления пакета листов ротора электрической машины и приспособлению для шихтовки и запрессовки пакета листов ротора электрической машины

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии электрических машин, и касается удаления обмотки из пазов сердечника статора при ремонте электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологии изготовления высокоскоростных электрических машин с постоянными магнитами, и может быть использовано также при сборке других вращающихся конструкций

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления сердечника магнитопровода электрической машины, преимущественно асинхронного двигателя

Изобретение относится к способам изготовления короткозамкнутых роторов электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления пакета листов ротора электрической машины и приспособлению для шихтовки и запрессовки пакета листов ротора электрической машины

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин
Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины
Наверх