Способ пропитки пакетов листов статора с обмоткой электрической машины

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины. Способ пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины, включающий предварительную сушку, вакуумирование, пропитку пропиточным материалом, преимущественно лаком, последующую сушку в две стадии, на первой из которых производят удаление растворителя, а на второй - запекание пленки пропиточного материала, охлаждение и удаление излишков пропиточного материала. Новым является то, что при предварительной сушке статоры нагревают при температуре 70 - 100oC в течение 45 - 60 мин, а вакуумирование производят перед пропиткой в пропиточной емкости с доведением давления до остаточного, составляющего (4 - 7)104 Па, и выдержкой не менее 60 сек, причем пропитку производят пропиточным материалом, разбавленным растворителем до вязкости 25 - 50 с, после чего создают давление в емкости (20 - 25)104 Па с выдержкой в течение 300 - 600 сек, после чего пропиточный материал откачивают, а затем давление снижают до остаточной величины, составляющей (6104 - 3103)Па, затем выдерживают статор до полного стекания материала с наружных поверхностей статора и обмотки, а сушку на первой стадии производят в течение 1,9 - 2,1 часа при температуре 122 - 135oC, а на второй - в течение 2,4 - 2,6 часа при температуре 135 - 155oC. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении качества пропитки пакетов листов статоров и обеспечении тем самым надежности работы и увеличения сроков эксплуатации электрической машины. 8 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины.

Известен способ пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины, включающий предварительную сушку, вакуумирование, пропитку пропиточным материалом, преимущественно лаком, последующую сушку в две стадии, на первой из которых производят удаление растворителя, а на второй - запекание пленки пропиточного материала, охлаждение и удаление излишков пропиточного материала (см. , например, А.Н. Гаврилов, Н.Н. Ушаков, Н.М. Цветков. Технология авиационного электрооборудования. М.: Гос. научно-техническое издательство Оборонгиз, 1963, с. 371-375).

Задачей настоящего изобретения является повышение качества пропитки пакетов листов статоров, а также надежности работы и сроков эксплуатации электрической машины.

Задача решается за счет того, что в способе пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины, включающем предварительную сушку, вакуумирование, пропитку пропиточным материалом, преимущественно лаком, последующую сушку в две стадии, на первой из которых производят удаление растворителя, а на второй - запекание пленки пропиточного материала, охлаждение и удаление излишков пропиточного материала, согласно изобретению при предварительной сушке статоры нагревают при температуре 70-100oC в течение 45-60 мин, а вакуумирование производят перед пропиткой в пропиточной емкости с доведением давления до остаточного, составляющего (4-7)104 Па, и выдержкой не менее 60 сек, причем пропитку производят пропиточным материалом, разбавленным растворителем до вязкости 25-50 с, после чего создают давление в емкости (20-25)104 Па с выдержкой в течение 300-600 сек, после чего пропиточный материал откачивают, а затем давление снижают до остаточной величины, составляющей (6104 - 3103) Па, затем выдерживают статоры до полного стекания материала с наружных поверхностей статора и обмотки, а сушку на первой стадии производят в течение 1,9-2,1 часа при температуре 122-135oC, а на второй - в течение 2,4-2,6 часа при температуре 135-155oC.

При этом перед предварительной сушкой могут производить нанесение маслосодержащей изоляционной смазки на выводные провода обмотки каждого статора и наконечники, после чего навешивают статоры на подвески подвесного конвейера и перемещают их в печь предварительного нагрева.

Статоры могут навешивать ярусами по высоте и рядами по ширине конвейера.

Пропиточный материал, преимущественно лак, после разбавления растворителем перед пропиткой могут профильтровывать через сито.

Охлаждение могут производить в камере охлаждения до комнатной температуры.

Перед удалением излишков пропиточного материала статоры могут снимать с подвесок конвейера, после чего их перемещают на напольный конвейер, а затем - на рабочий стол, на котором производят удаление излишков пропиточного материала, которое осуществляют салфеткой, смоченной растворителем, причем одновременно удаляют изоляционную смазку с выводных проводов.

Удаление излишков пропиточного материала могут осуществлять карцовочными щетками с наружной поверхности статора и протяжкой дорна по внутренней поверхности статора.

Пропитку и сушку могут производить двукратно.

В качестве растворителя могут использовать ксилол.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью существенных признаков, состоит в повышении качества пропитки пакетов листов статоров и обеспечении тем самым надежности работы и увеличения сроков эксплуатации электрической машины.

Способ пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины включает предварительную сушку, вакуумирование, пропитку пропиточным материалом, преимущественно лаком, последующую сушку в две стадии, на первой из которых производят удаление растворителя, а на второй - запекание пленки пропиточного материала, охлаждение и удаление излишков пропиточного материала. При предварительной сушке статоры нагревают при температуре 70-100oC в течение 45-60 мин, а вакуумирование производят перед пропиткой в пропиточной емкости с доведением давления до остаточного, составляющего (4-7)104 Па, и выдержкой не менее 60 сек. Пропитку производят пропиточным материалом, разбавленным растворителем до вязкости 25-50 с, после чего создают давление в емкости (20-25)104 Па с выдержкой в течение 300-600 сек, после чего пропиточный материал откачивают, а затем давление снижают до остаточной величины, составляющей (6104-3103) Па, затем выдерживают статоры до полного стекания материала с наружных поверхностей статора и обмотки. Сушку на первой стадии производят в течение 1,9-2,1 часа при температуре 122-135oC, а на второй - в течение 2,4-2,6 часа при температуре 135-155oC.

При этом перед предварительной сушкой производят нанесение маслосодержащей изоляционной смазки на выводные провода обмотки каждого статора и наконечники, после чего навешивают статоры на подвески подвесного конвейера и перемещают их в печь предварительного нагрева.

Статоры навешивают ярусами по высоте и рядами по ширине конвейера.

Пропиточный материал, преимущественно лак, после разбавления растворителем перед пропиткой профильтровывают через сито.

Охлаждение производят в камере охлаждения до комнатной температуры.

Перед удалением излишков пропиточного материала статоры снимают с подвесок конвейера, перемещают на напольный конвейер, а затем - на рабочий стол, на котором производят удаление излишков пропиточного материала, которое осуществляют салфеткой, смоченной растворителем, причем одновременно удаляют изоляционную смазку с выводных проводов.

Удаление излишков пропиточного материала осуществляют карцовочными щетками с наружной поверхности статора и протяжкой дорна по внутренней поверхности статора.

Пропитку и сушку производят двукратно.

В качестве растворителя могут использовать ксилол.

Указанные режимы получены экспериментальным путем и позволили разработать оптимальный по расходам материала, трудозатрат и затрат времени способ пропитки пакетов листов статора с обмоткой, при этом было достигнуто высокое качество производства работ за счет улучшения теплопередачи от обмотки на пакет статора, вследствие чего обмотка была пропитана равномерно и без воздушных раковин и вкраплений, снизилась рабочая температура обмотки, что в целом привело к увеличению срока службы обмотки и машины в целом, поскольку именно обмотка является наиболее уязвимым местом машины.

Формула изобретения

1. Способ пропитки пакетов листов статоров с обмоткой электрической машины, включающий предварительную сушку, вакуумирование, пропитку пропиточным материалом, преимущественно лаком, последующую сушку в две стадии, на первой из которых производят удаление растворителя, а на второй - запекание пленки пропиточного материала, охлаждение и удаление излишков пропиточного материала, отличающийся тем, что при предварительной сушке статоры нагревают при 70 - 100°С в течение 45 - 60 мин, а вакуумирование производят перед пропиткой в пропиточной емкости с доведением давления до остаточного, составляющего (4 - 7) 104 Па, и выдерживают не менее 60 с, причем пропитку производят пропиточным материалом, разбавленным растворителем до вязкости 25 - 50 с, после чего создают давление в емкости (20 - 25) 104 Па с выдержкой в течение 300 - 600 с, после чего пропиточный материал откачивают, а затем давление снижают до остаточной величины, составляющей (6 104 - 3 103) Па, затем выдерживают статоры до полного стекания материала с наружных поверхностей статора и обмотки, а сушку на первой стадии производят в течение 1,9 - 2,1 ч при 122 - 135°С, а на второй - в течение 2,4 - 2,6 ч при 135 - 155°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед предварительной сушкой производят нанесение маслосодержащей изоляционной смазки на выводные провода обмотки каждого статора и наконечники, после чего навешивают статоры на подвески подвесного конвейера и перемещают их в печь предварительного нагрева.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что статоры навешивают ярусами по высоте и рядами по ширине конвейера.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что пропиточный материал, преимущественно лак, после разбавления растворителем перед пропиткой профильтровывают через сито.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что охлаждение производят в камере охлаждения до комнатной температуры.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что перед удалением излишков пропиточного материала статоры снимают с подвесок конвейера, перемещают на напольный конвейер, а затем - на рабочий стол, на котором производят удаление излишков пропиточного материала, которое осуществляют салфеткой, смоченной растворителем, причем одновременно удаляют изоляционную смазку с выводных проводов.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что удаление излишков пропиточного материала осуществляют карцовочными щетками с наружной поверхности статора и протяжкой дорна по внутренней поверхности статора.

8. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что пропитку и сушку производят двукратно.

9. Способ по любому из пп. 1 - 8, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют ксилол.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Альянс КД"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:Дремова Валентина Ивановна

Договор № 18115 зарегистрирован 09.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Форма Т"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "Уралэлектро-СТМ"

Договор № 21068 зарегистрирован 21.04.2005

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Уралэлектро-СТМ"

Характер внесенных изменений (дополнений):Измененения касаются смены лицензиара. Наименование нового лицензиара: Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы" (RU).

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 21.04.2005 № 21068

Извещение опубликовано: 10.10.2008        БИ: 28/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Концерн "Радиотехнические и Информационные Системы"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "УралЭлектро-СТМ"

Характер внесенных изменений (дополнений):Расторжение договора по обоюдному согласию сторон

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 21.04.2005 № 21068

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области токовой сушки трансформаторов, электрических кабелей, электрических машин, конкретно к токовой сушке обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ремонту электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники и касается способов электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к электротехнике и станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к электротехнике станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления сердечника магнитопровода электрической машины, преимущественно асинхронного двигателя

Изобретение относится к способам изготовления короткозамкнутых роторов электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологиям изготовления пакета листов ротора электрической машины и приспособлению для шихтовки и запрессовки пакета листов ротора электрической машины

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки наружной поверхности круглоцилиндрических деталей, преимущественно статоров электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии электрических машин, и касается удаления обмотки из пазов сердечника статора при ремонте электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении пакетов листов статора и ротора электрической машины
Наверх