Система обработки, преобразования и распределения сообщения в неподвижном абонентском узле в широкополосных системах множественного доступа с кодовым разделением каналов местной сети радиосвязи

 

Изобретение касается системы исполнения взаимного протокола в электронной системе связи, состоящей из уровней с первого по седьмой, причем первый уровень содержит модуль схемы сопряжения абонентской линии, модуль адаптивной разностной импульсно-кодовой модуляции/ импульсно-кодовой модуляции, модуль управления доступом к среде передачи, физический модуль и объект управления более низкого уровня, второй уровень содержит модуль управления каналом передачи данных, а третий уровень содержит сетевой модуль. Более высокие уровни содержат модуль абонента и модуль удержания. Сетевой модуль служит для обработки и форматирования сообщения, осуществляющего связь между объектом управления более низкого уровня и модулем абонента или удержания, для разделения форматированного сообщения между модулями абонента и удержания или для передачи его в объект управления более низкого уровня. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в установлении связи между сетевым модулем и модулем абонента и модулем удержания в системе сетевой иерархии неподвижного абонентского узла , при которой не требуется модуль преобразования и распределения сообщения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение касается системы исполнения взаимного протокола в электронной системе связи, более конкретно - системы обработки, преобразования и распределения сообщения в сетевой иерархии неподвижного абонентского узла (НАУ) в широкополосных системах множественного доступа с кодовым разделением каналов местной сети радиосвязи (Ш-СМДКРК МСР).

Обычно сетевая иерархия НАУ и станции с радиочастотной несущей (СРН) в Ш-СМДКРК МСР состоит из 7 уровней согласно модели взаимодействия открытых систем (БОС) Международной организации по стандартизации (МОС), как показано на фиг. 1. На первом уровне ФИЗ Ур1/УДСП (Физический Уровень 1 - Управление доступом к среде передачи), НАУ содержит модуль схемы сопряжения абонентской линии 2 (ССАЛ2), модуль 4 АРИКМ/ИКМ (модуль адаптивной разностной импульсно-кодовой модуляции - импульсно-кодовой модуляции), модуль 6 УДСП и ФИЗ модуль 8, в то время как СРН содержит ФИЗ модуль 22 и модуль 24 УДСП. Второй уровень Ур2 УКПД (уровень 2 управления каналом передачи данных) обеспечивает НАУ и СРН с их соответствующими модулями 20 и 26 УКПД. Третий уровень Ур3 СЕТЬ (уровень 3 сети) обеспечивает НАУ сетевым модулем 18. Более высокие уровни обеспечивают НАУ модулем 12 абонента, модулем 14 удержания и модулем 16 преобразования и распределения сообщения. Кроме того, НАУ и СРН включают в себя объекты управления более низкого уровня (ОУНУ) 10 и 28.

Фиг. 1 иллюстрирует обычную сетевую иерархию НАУ, включающую модуль 16 преобразования и распределения сообщения, который форматирует сообщение, устанавливающее связь между сетевым модулем 18 и более старшими модулями (модулем 12 абонента и модулем 14 удержания), чтобы распределить форматированное сообщение среди более старших модулей 12 и 14.

При описании функции сетевого модуля 18 для управления сообщением, передаваемым модулю 12 абонента и модулю 14 удержания, относительно блок-схемы алгоритма фиг. 2, отметим, что сетевой модуль 18 анализирует сообщение на этапе 200, с целью определения на этапе 202, ошибочное ли оно или нет. Ошибочное сообщение обрабатывается на этапе 204. В ином случае, нормальное сообщение обрабатывается и форматируется на этапе 206, передается в модуль 16 преобразования и распределения сообщения, который снова анализирует и форматирует форматированное сообщение, чтобы приспособить его для распределения между модулями абонента 12 и удержания 14.

И наоборот, при описании функции сетевого модуля 18, для управления сообщением, поступающим из модулей абонента 12 и удержания 14 относительно блок-схемы алгоритма фиг. 3, отметим, что модуль 16 преобразования и распределения сообщения анализирует и форматирует сообщение, подлежащее передаче в сетевой модуль 18, который, в свою очередь, выполняет этапы 300 - 308, аналогичные этапам на фиг. 2, чтобы передать его в соответствующий модуль 20 УКПД.

Такая обычная система имеет недостаток, заключающийся в том, что модуль 16 преобразования и распределения сообщения требует обмена сообщениями и соответствующего протокола с сетевым модулем 18, что снижает скорость обработки данных.

Целью настоящего изобретения является обеспечение способа обработки, преобразования и распределения сообщения, устанавливающего связь между сетевым модулем и модулем абонента и модулем удержания в сетевой иерархии НАУ в Ш-СМДКРК МСР, при котором не требуется модуль преобразования и распределения сообщения.

В соответствии с настоящим изобретением, обеспечена система обработки, преобразования и распределения сообщения в сетевой иерархии неподвижного абонентского узла (НАУ) в широкополосных системах множественного доступа с кодовым разделением каналов местной сети радиосвязи (Ш-СМДКРК МСР). Сетевая иерархия состоит из уровней с первого по седьмой. Первый уровень обеспечен ССАЛ2, модулем АРИКМ/ИКМ, модулем УДСП, ФИЗ модулем и ОУНУ. Второй уровень обеспечен модулем УКПД. Третий уровень обеспечен сетевым модулем. Более высокие уровни обеспечены модулем абонента и модулем удержания. Сетевой модуль служит для обработки и форматирования сообщения, устанавливающего связь между ОУНУ и модулем абонента и модулем удержания, с целью распределения форматированного сообщения между модулями абонента и удержания или передачи его в ОУНУ.

Далее настоящее изобретение раскрыто со ссылкой на чертежи.

Фиг. 1 представляет блок-схему обычной сетевой иерархии НАУ и СРН в Ш-СМДКРК МСР.

Фиг. 2 представляет блок-схему алгоритма выполнения обычным сетевым модулем функции управления сообщением, передаваемым в модуль абонента и модуль удержания.

Фиг. 3 представляет блок-схему алгоритма выполнения обычным сетевым модулем функции управления сообщением, поступающим из модуля абонента и модуля удержания.

Фиг. 4 представляет блок-схему заявляемой сетевой иерархии НАУ и СРН в Ш-СМДКРК МСР.

Фиг. 5 представляет блок-схему алгоритма выполнения заявляемым обычным сетевым модулем функции управления сообщением, передаваемым в модуль абонента и модуль удержания.

Фиг. 6 представляет блок-схему алгоритма выполнения заявляемым обычным сетевым модулем функции управления сообщением, поступающим из модуля абонента и модуля удержания.

Как показано на фиг. 4, заявляемая сетевая иерархия не имеет модуль 16 преобразования и распределения сообщения, который был важным элементом для обеспечения возможности обмена сообщениями между модулями абонента и удержания и сетевым модулем в обычной сетевой иерархии, показанной на фиг. 1. Это исключает обмен сообщениями и соответствующий протокол для сетевого модуля для установления связи с модулями удержания и абонентом. Следовательно, скорость обработки данных увеличивается.

Заявляемая сетевая иерархия НАУ и СРН в Ш-СМДКРК МСР позволяет сетевому модулю 50 непосредственно форматировать сообщение из модуля 20 УКПД или модуля 10 ОУНУ, используемое модулем 12 абонента или модулем 14 удержания, без задействования обычного модуля 16 преобразования и распределения сообщения, показанного на фиг. 1. Сообщение из модуля 12 абонента или модуля 14 удержания непосредственно передается в сетевой модуль 50 без прохождения его через модуль 16 преобразования и распределения сообщения. Этого достигают посредством исправления программы сетевого модуля 50 с целью включения программы форматирования и распределения обычного модуля 16 преобразования и распределения сообщения. Таким образом, модуль преобразования и распределения сообщения исключен, так что нет необходимости осуществлять обмен сообщениями и иметь соответствующий протокол между модулем преобразования и распределения сообщения и сетевым модулем.

Следовательно, сетевой модуль выполняет три существенных операционных этапа анализа сообщения, обмениваемого между НАУ и СРН, для определения, является ли оно нормальным или ошибочным, обработки сообщения и форматирования сообщения, подлежащего распределению между модулями абонента и удержания или подлежащего передаче в ОУНУ.

Раскрывая более подробно функцию сетевого модуля 50 при управлении им сообщением, передаваемым в модуль 12 абонента и модуль 14 удержания, со ссылкой на блок-схему алгоритма, приведенного на фиг. 5, отметим, что сетевой модуль 50 анализирует сообщение на этапе 500 для определения на этапе 502, является ли оно ошибочным или нет. Ошибочное сообщение обрабатывается на этапе 504. Для нормального (не ошибочного) сообщения в соответствии с анализом на этапе 506 определяется, в какое отделение это сообщение должно передаваться. Таким образом, на этапе 508, 512 или 516 обрабатывается и форматируется сообщение, подлежащее передаче на этапе соответственно 510, 514 или 518 в модуль 12 абонента, или в модуль 14 удержания, или в другой связанный модуль.

Раскрывая функцию сетевого модуля 50 при управлении им сообщением, поступающим из модулей абонента 12 и удержания 14, со ссылкой на блок-схему алгоритма, приведенную на фиг. 6, отметим, что сетевой модуль 50 на этапе 600 анализирует сообщение, чтобы на этапе 602 определить, является ли оно ошибочным или нет. Ошибочное сообщение обрабатывается на этапе 604. Для нормального (не ошибочного) сообщения на этапе 606 определяется, откуда это сообщение поступило. Таким образом, на этапе 608 или 610 сообщение обрабатывается и форматируется для передачи на этапе 612 в соответствующий модуль в зависимости от того, прибыло ли оно из модуля 12 абонента или модуля 14 удержания.

Таким образом заявляемая сетевая иерархия имеет следующие преимущества: Во-первых, отсутствует модуль преобразования и распределения сообщения, который требует обмена сообщениями с сетевым модулем. Это экономит емкость исполняемого запоминающего устройства, так как нет необходимости выделять память для обмена сообщениями между модулем преобразования и распределения сообщения и сетевым модулем.

Во-вторых, нет необходимости проверять протокол, который должен осуществлять обмен между сетевым модулем и модулем преобразования и распределения сообщения в обычной сетевой иерархии. Это облегчает программирование и предотвращает появление ошибок во время выполнения программы.

В-третьих, отсутствие модуля пр еобразования и распределения сообщения, позволяет каждому модулю использовать дополнительное пространство памяти исполняемого запоминающего устройства при выполнении программы. Это также ускоряет обработку данных, потому что уменьшается размер программы.

Формула изобретения

1. Система обработки, преобразования и распределения сообщения в сетевой иерархии неподвижного абонентского узла в широкополосной системе множественного доступа с кодовым разделением каналов местной сети радиосвязи, причем указанная сетевая иерархия включает в себя первый уровень, содержащий модуль схемы сопряжения абонентской линии, модуль управления доступом к среде передачи, физический модуль и объект управления более низкого уровня, второй уровень, содержащий модуль управления каналом передачи данных, третий уровень, содержащий сетевой модуль, и более высокие уровни, содержащие модуль абонента и модуль удержания, причем модуль абонента соединен с модулем удержания и модулем схемы сопряжения абонентской линии, модуль управления доступом к среде передачи соединен с объектом управления более низкого уровня, физическим модулем, который соединен с объектом управления более низкого уровня, модулем схемы сопряжения абонентской линии и модулем управления каналом передачи данных, который соединен с объектом управления более низкого уровня, а сетевой модуль соединен с модулем управления каналом передачи данных, модулем абонента, модулем удержания и объектом управления более низкого уровня, отличающаяся тем, что при управлении сообщением, передаваемым в модуль абонента и модуль удержания, сетевой модуль анализирует это сообщение для определения, является ли оно ошибочным или безошибочным, определяет для безошибочного сообщения, к какому модулю это сообщение должно быть передано, и обрабатывает и форматирует сообщение соответственно для передачи этого сообщения в модуль абонента или в модуль удержания, а при управлении сообщением, поступающим из модуля абонента и модуля удержания, сетевой модуль анализирует это сообщение для определения, является ли оно ошибочным или безошибочным, определяет для безошибочного сообщения откуда оно поступило и обрабатывает и форматирует сообщение в зависимости от того, поступило ли это сообщение из модуля абонента или из модуля удержания.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первый уровень содержит модуль адаптивной разностной импульсно-кодовой модуляции/импульсно-кодовой модуляции, соединенный с модулем схемы сопряжения абонентской линии и модулем управления доступом к среде передачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводным системам связи, и более конкретно к способу и аппаратуре для передачи сообщений по каналу с цифровым управлением в сотовой радиосистеме

Изобретение относится к способу передачи сообщений между подвижными станциями и центральной коммутационной системой, а именно к способу передачи сообщений по воздушному интерфейсу сотовой телефонной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи сигналов управления и взаимосвязи автоматических телефонных станций по цифровым каналам

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области электросвязи и обеспечивает повьшение помехоустойчивости трансляции тонального вызова., На передающей стороне входной тональный сигнал поступает на приемник 4 тонального вы-зова и на дельта-модулятор 2

Изобретение относится к процессору сигнализации коммуникационной системы, предназначенному для обработки сообщений сигнализации Системы Связи # 7 для выбора виртуальных соединений асинхронного режима передачи (АРП) и выработки управляющих сообщений, указывающих на выбранные виртуальные соединения АРП

Изобретение относится к области передачи и обработки сигналов связи

Изобретение относится к системам радиосвязи
Наверх