Молотильно-сепарирующее устройство

 

Молотильно-сепарирующее устройство может быть использовано для обмолота мелкосеменных и легкоповреждаемых культур. Устройство содержит приемные вальцы и попарно установленные за ними граненые обмолачивающие вальцы. За каждой парой граненых обмолачивающих вальцов установлена дополнительная пара приемных вальцов. Пары приемных и обмолачивающих вальцов размещены в семяулавливающей камере со шнековыми транспортерами. Под нижней парой приемных вальцов установлены ведущий вал цепочно-планчатого транспортера и приемный битер. Над верхней парой приемных вальцов установлен отбойный битер. Поток обмолачиваемой массы направляется приемными вальцами вверх на первую пару граненых обмолачивающих вальцов с выделением полноценного зерна. Воздействием граней и ребер следующей пары граненых вальцов извлекаются семена из внутренних и средних слоев метелок. Молотильно-сепарирующее устройство снижает степень механических повреждений семян и повышает их посевные качества. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант.

Известно молотильно-сепарирующее устройство, содержащее пару приемных вальцов и попарно установленные за ними граненые обмолачивающие вальцы, в котором, с целью повышения производительности и снижения травмируемости зерна, пары приемных и обмолачивающих вальцов установлены вертикально, причем за парой приемных вальцов расположены, по крайней мере, две пары обмолачивающих вальцов, соединенных в блок, поверхности которых снабжены шнековой навивкой, причем на первой паре обмолачивающих вальцов навивка размещена в их средней части, а на последующей паре обмолачивающих вальцов шнековая навивка выполнена по их концам; шнековая навивка выполнена съемной (см. SU, а.с. N 735213. М.кл.2 A 01 F 12/18. Молотильно-сепарирующее устройство /А.М.Салдаев. Заявлено 17.04.1978, опубликовано 25.05.1980).

Результаты лабораторных исследований вальцового МСУ на обмолоте легкоповреждаемой культуры, например амаранта типа Багряный, показывают удовлетворительные результаты. Однако для подачи обмолачиваемой культуры в межвальцовое пространство требуется специальное устройство. При установке упомянутого МСУ в молотилку серийно выпускаемых зерноуборочных комбайнов семейства "Дон", "Енисей", "Кедр" и др. задача становится невыполнимой из-за сложности конструкции наклонной камеры.

Известно также молотильно-сепарирующее устройство, содержащее пару приемных вальцов и попарно установленные за ними граненые обмолачивающие вальцы, выполненные в виде кожуха с цапфами, в котором, с целью увеличения интенсивности обмолота зерновых культур путем увеличения числа деформаций растений, а также уменьшения металлоемкости и неуравновешенности масс, увеличения жесткости обмолачивающих вальцов за счет равномерного распределения масс по периферии, поверхность каждого граненого вальца выполнена гофрированной, ребра гофров которого расположены параллельно продольной оси; ребра гофров направлены внутрь вальца; ребра гофр направлены наружу вальца (см. SU, а.с. N 1055408. М.кл.3 A 01 F 12/18. Молотильно-сепарирующее устройство /А. М.Салдаев. Заявлено 21.05.1982, опубликовано 23.11.1983). Это устройство принято за прототип.

При обмолоте метелочных легкоповреждаемых культур, по данным скоростной киносъемки рабочего процесса обмолота метелок амаранта, 42-47% обмолоченных семян ребрами вальцов выбрасывается вверх над обмолачивающим слоем и повторно попадают в зону работы встречно вращающихся вальцов. Это приводит к механическому повреждению семян амаранта.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - получение семян легкоповреждаемых мелкосемянных культур с высокими посевными качествами.

Технический результат - снижение степени механических повреждений семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном молотильно-сепарирующем устройстве, содержащем снабженные приводами пару приемных вальцов и попарно установленные за ними граненые обмолачивающие вальцы согласно изобретению за каждой парой граненых обмолачивающих вальцов закреплена дополнительная пара приемных вальцов, вальцы в парах установлены ярусно, частота вращения приемных вальцов в последней паре меньше частоты вращения приемных вальцов в предыдущей паре, при этом пары приемных и обмолачивающих вальцов смонтированы в снабженной шнековыми транспортерами семяулавливающей камере, под нижней парой приемных вальцов установлены ведущий вал цепочно-планчатого транспортера и приемный битер, а над верхней парой приемных вальцов зафиксирован отбойный битер.

За счет того, что приемные и обмолачивающие граненые вальцы установлены ярусно в семяулавливающей камере, достигается вышеуказанный технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники и технологий, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от ближайшего аналога признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники и технологий, поскольку из уровня техники и технологий, определенных заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежом, где представлено продольно-вертикальное сечение части молотилки зерноуборочного комбайна с заявленным молотильно-сепарирующим устройством.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявленного изобретения, заключаются в следующем.

В молотильной камере, например самоходного зерноуборочного комбайна, в технологической последовательности размещены ведущий вал 1 с цепочно-планчатым транспортером 2 наклонной камеры 3, приемный битер 4, молотильно-сепарирующее устройство в виде снабженных приводами приемных вальцов 5, 6 и 7 и попарно установленных за ними граненых обмолачивающих вальцов 8 и 9, а также отбойный битер 10.

За каждой парой граненых обмолачивающих вальцов 8(9) закреплена дополнительная пара приемных вальцов 6(7). Вальцы 5, 8, 6, 9 и 7 установлены ярусно. Частота вращения приемных вальцов 7 в последней паре меньше частоты вращения приемных вальцов 6 в предыдущей паре. Пары граненых обмолачивающих вальцов 8 и 9 и приемных вальцов 5, 6 и 7 смонтированы в снабженной шнековыми транспортерами 11 и 12 семяулавливающей камере 13. Под нижней парой приемных вальцов 5 установлены ведущий вал 1 цепочно-планчатого транспортера 2 и приемный битер 4. Приемный битер 4 и пары вальцов 5, 8, 6, 9 и 7 размещены в передней части молотилки над начальным участком транспортной доски 14 ветро-решетной очистки зерноуборочного комбайна. Над верхней парой приемных вальцов 7 зафиксирован отбойный битер 10 для подачи обмолоченных, например метелок амаранта, на клавишный соломосепаратор (на чертеже не показан).

Молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

В зависимости от климатических условий амарант убирают одним из двух известных способов. При ненастной и неустойчивой погоде метелки амаранта на высоком срезе скашивают и при высокой влажности семян приводят на стационарный пункт обмолота. Метелки подвергают активной сушке и снижают влажность семян до 14-17%. При благоприятных погодных условиях (сухой осени) уборку метелок амаранта и их обмолот ведут прямым комбайнированием. При прямом комбайнировании шнековым транспортером жатки комбайна метелки поступают в наклонную камеру 3 и цепочно-планчатым транспортером 2 перемещаются в молотилку комбайна. Приемным битером 4 изменяется направление подачи метелок амаранта. Обмолоченные семена транспортирующими органами жатки и наклонной камеры, а также лопастями приемного битера 4 перемещают на переднюю часть транспортной доски 14 ветро-решетной очистки молотилки комбайна. Экспериментально установлено, что транспортерами жатки отделяется до 15-18% полновесных семян амаранта. Лопастями приемного битера 4 метелки амаранта направляются в межвальцовое пространство первой пары встречно вращающихся приемных вальцов 5.

Поток обмолачиваемой массы зажимается между вальцами 5 и ими направляется вертикально снизу вверх в межвальцовое пространство первой пары граненых обмолачивающих вальцов 8. При синхронном воздействии ребер и граней вальцов 6 отделяется полноценное зерно с метелок амаранта и от стеблевого потока отбрасывается на наклонные стенки семяулавливающей камеры 13. На выходе из межвальцового пространства первой пары обмолачивающих граненых вальцов 8 стебли и метелки амаранта захватываются приемными вальцами 6 в следующей паре. Окружная скорость обрезиненных вальцов 6 в этой паре больше окружной скорости приемных вальцов 5 в нижней паре. Вальцами 6 обмолачиваемый поток направляется в межвальцовое пространство второй пары граненых обмолачивающих вальцов 9. Режим работы вальцов 9 более жесткий, чем режим работы вальцов 8 в нижней паре обмолачивающих вальцов. Гранями и ребрами встречно вращающихся вальцов 9 наносится серия ударов по стеблевому потоку. За счет того, что окружная скорость обрезиненных приемных вальцов 7 в последней, верхней паре, несколько меньше окружной скорости вальцов 6 в средней паре, поток стеблей вспушивается и за счет разницы скоростей создается объемная решетка. При воздействии вращающихся обмолачивающих вальцов 9 в последней паре семена извлекаются из внутренних и средних слоев метелок. Вальцами 9 обмолоченные семена направляются на переднюю и заднюю наклонные стенки семяулавливающей камеры 13. Шнековыми транспортерами 11 и 12 обмолоченные семена амаранта направляются в первую секцию бункера зерноуборочного комбайна, минуя очистку. Эти семена не требуют дополнительной очистки, так как не содержат листостебельной массы и по чистоте соответствуют требованиям ГОСТ. На выходе из последней пары приемных вальцов 7 стебли и метелки амаранта встречаются с лопастями отбойного битера 10. За счет ударов лопастей битера 10 оставшиеся в потоке обмолоченные семена и метелки выбрасываются на передние части клавишей соломосепаратора. Ворох поступает на транспортную доску 14 после отделения сбоины от семян, часть из них направляется в копнитель молотилки, а другая - во вторую, фуражную часть, зернового бункера.

Таким образом, вышеупомянутые сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения совокупности условий: заявленное устройство предназначено для использования в сельском хозяйстве. Предлагаемое техническое решение обеспечивает снижение механических повреждений семян легкоповреждаемых мелкосемянных культур.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее снабженные приводами пару приемных вальцов и попарно установленные за ними граненые обмолачивающие вальцы, отличающееся тем, что за каждой парой граненых обмолачивающих вальцов закреплена дополнительная пара приемных вальцов, вальцы в парах установлены ярусно, частота вращения приемных вальцов в последней паре меньше частоты вращения приемных вальцов в предыдущей паре, при этом пары приемных и обмолачивающих вальцов смонтированы в снабженной шнековыми транспортерами семяулавливающей камере, под нижней парой приемных вальцов установлены ведущий вал цепочно-планчатого транспортера и приемный битер, а над верхней парой приемных вальцов зафиксирован отбойный битер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к молотилке зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна и стационарной молотилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам молотилок для домолота недомолоченного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх