Устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания

 

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе фрезы из зоны резания для получения корней стружек. Устройство содержит корпус, на конической поверхности которого с возможностью поворота установлена дисковая фреза, имеющая шарнирно установленные скошенные упоры, предназначенные для взаимодействия с упругими элементами, жестко закрепленными на крышке с радиальными пазами, фиксируемой на корпусе. При этом для регулировки в широком диапазоне начального импульса при отводе фрезы с изменением механических свойств материала и режимов его обработки как при встречном, так и при попутном фрезеровании, корпус сопряжен с дисковой фрезой коническими пальцами, установленными с возможностью вывода из сопряжения с дисковой фрезой посредством пружины, воздействующей на подвижную втулку при отводе установленной на ней защелки от неподвижно закрепленного упора. При этом один из конических пальцев установлен с возможностью фиксирования в гнезде ловителя. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе фрезы из зоны резания для получения корней стружек.

Известно приспособление для мгновенного фиксирования зоны резания, состоящего из державки, которая закрепляется в резцедержателе резца с возможностью вращения вокруг оси, что обеспечивает расположение оси выше вершины резца. От продольного перемещения резец фиксируется шплинтом или гайкой. Во второе отверстие в резце запрессована каленая втулка в нее пропускается выдвижной фиксатор, входящий в отверстие втулки державки. Режущая пластинка крепится прихватом. А для дополнительной силы отвода резца имеется пружинный механизм, состоящий из кронштейна, пружины и натяжного болта.

Признаки, совпадающие - наличие корпуса, на котором установлен с возможностью поворота установлен режущий инструмент (см. Зимин Ю.П., Малеванный В. И. Приспособление для фиксирования зоны резания при точении. // Повышение производительности и качества при обработке сталей резанием, том 184, Новочеркасск, РИО НПИ, 1968 г., с. 3-9).

Причины, препятствующие поставленной задаче, - нет возможности использовать при фрезеровании.

Известно устройство для быстрого вывода резца из зоны резания, содержащее корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый в рабочем положении перерезным штифтом.

Признаки, совпадающие - наличие корпуса, с установленным с возможностью поворота режущим инструментом (см. авторское свидетельство N 214270, B 23 B 29/18, бюл. N 11, 1968 г.).

Причины, препятствующие поставленной задаче, являются отсутствие возможности использования при фрезеровании.

Наиболее близкое по технической сущности и принятое за прототип, известное устройство для быстрого вывода резца из зоны резания содержит корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый в рабочем положении перерезным штифтом и для измерения силы сцепления нароста с передней поверхностью резца, в корпусе под резцедержателем установлена балочка с тензометрическими датчиками и предохранительными шинами.

Признаки, совпадающие - корпус, в котором с возможностью поворота установлен режущий инструмент (см. авторское свидетельство N 569393, B 23 B 29/18, бюл. N 31, 1977 г.).

Причины, препятствующие поставленной задаче, являются отсутствие возможности использовать данное устройство при фрезеровании.

Задачей предложенного изобретения является возможность осуществления быстрого вывода фрезы из зоны резания, а также регулирование начального импульса при быстром выводе фрезы из зоны резания, и удобство переналадки при изменении механических свойств материала и скорости резания для получения корней стружек как при встречном, так и при попутном фрезеровании.

Технический результат заключается в том, что в устройстве для быстрого вывода фрезы из зоны резания, содержащем корпус, на котором с возможностью поворота расположена дисковая фреза, смонтированная на конической поверхности, также ее сопряжение с корпусом коническими пальцами, выводимыми из сопряжения, энергией пружины, подвижной втулкой, при отводе установленной на ней защелки, от воздействия с неподвижно закрепленным упором, и фиксация одного конического пальца гнездом ловителя позволяет фиксировать зону резания, а наличие на фрезе шарнирно установленных скошенных упоров, которыми она взаимодействует с упругими элементами, жестко закрепленными на крышке с радиальными пазами, фиксируемой на корпусе, позволяет в широком диапазоне регулировать начальный импульс при отводе фрезы с изменением механических свойств материала и режимов его обработки как при встречном, так и при попутном фрезеровании.

Предлагаемое устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания поясняется чертежом, где на фиг. 1, изображен его общий вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания, содержит корпус 5, на котором смонтирована на конической поверхности с возможностью поворота дисковая фреза 2, имеющая шарнирно установленные скошенные упоры 3, которыми взаимодействует с упругими элементами 4, жестко закрепленными на крышке 1 с радиальными пазами, фиксируемой на корпусе 5, который сопряжен с фрезой 2 коническими пальцами 6, выводимыми из сопряжения, энергией пружины 7, подвижной втулкой 8, при отводе установленной на ней защелки 9, от воздействия с неподвижно закрепленным упором 10, при этом один конический палец фиксируется гнездом ловителя 11.

Предлагаемое устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания устанавливается на оправке горизонтально-фрезерного станка вместо фрезы и работает следующим образом.

Подвижная втулка 8, сжимая пружину 7, отводится в крайнее левое положение и фиксируется защелкой 9 относительно корпуса 5, с которым фреза 2 сопрягается коническими пальцами 6. В зависимости от направления фрезерования (попутное или встречное) устанавливаются скошенные упоры 3, затем посредством упругих элементов 4, поворотом крышки 1, например, динаметрическим ключом задается усилие начального импульса, крышка фиксируется болтами, расположенными в радиальных пазах (не показано). После этого на столе станка выставляются и закрепляются упор 10, определяющий момент вывода фрезы из сопряжения, и ловитель 11, который фиксирует ее. Устройство готово к работе. Далее в процессе фрезерования защелка 9, соприкасаясь с упором 10, выводится из сопряжения с корпусом 5, подвижная втулка 8 энергией пружины 7 перемещается вправо, взаимодействует с коническими пальцами 6, происходит вывод из сопряжения фрезы 2, которая вследствие совместного действия упругих элементов 4 и силы резания поворачивается вокруг своей оси и выводится из зоны резания, а конический палец 6, попадая в гнездо ловителя 11, фиксирует ее от обратного хода, при этом упругие элементы 4 перемещаются проскальзывая по скосам упоров 3. Подача стола станка прекращается, поскольку при этом размыкается электрическая цепь включения подачи посредством концевого выключателя, смонтированного на ловителе (не показано).

При изменении характеристик материала для регулирования начального импульса изменяется усилие воздействия упругих элементов 4, что позволяет с меньшим искажением фиксировать зону резания, а смещением упора 10 фиксируется зона резания в любой момент соприкосновения зуба фрезы с заготовкой.

Формула изобретения

Устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания, отличающееся тем, что оно содержит корпус, на конической поверхности которого с возможностью поворота установлена дисковая фреза, имеющая шарнирно установленные скошенные упоры, предназначенные для взаимодействия с упругими элементами, жестко закрепленными на крышке с радиальными пазами, фиксируемой на корпусе, при этом корпус сопряжен с дисковой фрезой коническими пальцами, установленными с возможностью вывода из сопряжения с дисковой фрезой посредством пружины, воздействующей на подвижную втулку при отводе установленной на ней защелки от неподвижно закрепленного упора, при этом один из конических пальцев установлен с возможностью фиксирования в гнезде ловителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработкe активных материалов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на сверлильно-фрезерных станках для обработки наружного контура и фигурных пазов в печатных платах

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности к обработке на фрезерных станках

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству буровой техники, в частности буровых долот

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в технологии изготовления буровых шарошечных долот, предназначенных для бурения глубоких нефтяных и газовых скважин, а также взрывных скважин на шахтах и карьерах горнорудной промышленности

Изобретение относится к области обработки резанием, в частности к способам крепления концевых фрез с цилиндрическим хвостовиком, в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрезерным станкам, и может быть использовано для контроля волнистости обрабатываемых поверхностей в процессе фрезерования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шлицевых соединений путем сочетания операций строгания и фрезерования. Режущий инструмент может продвигаться по всей используемой части шлицевого элемента и вытачивать углубление для инструмента в лицевой поверхности прилегающей детали, такой как уступ, перед отводом в обратном направлении с повторением цикла. Приведены конструктивные особенности выполнения охватываемого и охватывающего шлицевых устройств шлицевого соединительного устройства и варианты способов изготовления шлицов. Увеличивается прочность шлицевого соединения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки осевых двухлезвийных инструментов в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка. Способ включает позиционирование цилиндрического хвостовика инструмента внутри цанги патрона с последующей его окончательной фиксацией в патроне. При позиционировании цилиндрического хвостовика инструмента сначала на патрон наносят четыре метки с интервалом 60 градусов, а на хвостовик инструмента наносят одну метку, затем инструмент поворачивают, совмещая метку на хвостовике инструмента с метками на патроне. Измеряют радиальное биение инструмента. Окончательную фиксацию инструмента проводят по метке, которая соответствует минимальному значению радиального биения инструмента. Обеспечивается оптимальная установка инструмента и возможность использования способа на различных станках без специальной оснастки. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к изготовлению сменных режущих пластин с износостойким покрытием для металлорежущего инструмента. Способ включает изготовление основы и нанесение на нее износостойкого покрытия. Основу изготавливают из стальной полосы или листа путем вырубки. Износостойкое покрытие наносят толщиной более 0,3 мм методом детонационного напыления или порошковой наплавкой с последующим шлифованием пластины по боковым поверхностям с обеспечением затачивания режущих кромок. Повышается производительность изготовления сменных режущих пластин. 1 ил., 1 пр.
Наверх