Комбинированные ножны для ножа и других предметов жизнеобеспечения

 

Комбинированные ножны относятся к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека. Комбинированные ножны состоят из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, состоящего из ремня с двумя свободными концами разной длины с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого конца ремня и зацепления с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя. На ножнах выполнено отверстие для предварительного выдвижения предметов жизнеобеспечения. Такая конструкция ножен позволяет повысить надежность и удобство крепления к элементам амуниции и снятия с них ножен, упростить процесс закрепления и снятия шнура-линя и повысить его сохранность при переноске на ножнах. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ножам для выживания с ножнами для ножа и других предметов жизнеобеспечения, предназначенных для использования на охоте, рыбалке, в походных условиях, а также при экстремальных ситуациях.

Наиболее близким аналогом являются комбинированные ножны, состоящие из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства (RU 2116189 C1, 27.07.1998).

На наружной поверхности одних из ножен выполнены приливы в виде скоб, разнесенные между собой, на которых закреплены шнур-линь и кровоостанавливающий жгут. Подвесное устройство выполнено в виде трехременной конструкции, в которой основной ремень заведен за петлю на ножнах чехла и выше петли соединен заклепкой, на которой одновременно закреплены малый ремень и ремень для фиксации ножа за рукоять, расположенный поперек основного ремня. Концы основного ремня выполнены одинаковой длины. Внутренний конец основного ремня заводится за элемент амуниции своей скобой, расположенной перпендикулярно к ремню, а малый ремень продергивается через скобу нижнего конца основного ремня, поверх наружного конца основного ремня, обеспечивая фиксацию подвесного устройства на элементе амуниции.

Недостатками данных ножен являются: - неудобство и длительность размещения и снятия со скоб шнура-линя; - возможность обрыва шнура-линя, расфиксации подвесного устройства из-за поломки скобы на внутреннем конце основного ремня или вытягивания малого ремня из скобы вследствие зацепления шнура-линя или малого ремня подвесного устройства при продвижении в кустарнике, ползком, падениях и т.п.; - неудобство заведения за плотно пригнанные элементы амуниции (поясной ремень и т. п. ) и извлечения внутреннего конца основного ремня подвесного устройства, вследствие зацепления его своей скобой за амуницию, при этом возможны поломки или деформации скобы; - неудобство заведения малого ремня в скобу при нарушении целостности его конца; - неудобство извлечения предметов жизнеобеспечения из ножен.

Задачей изобретения является создание комбинированных ножен, обеспечивающих технический результат, состоящий в повышении надежности и удобства крепления к элементам амуниции и снятия с них комбинированных ножен, повышение сохранности шнура-линя при переноске на комбинированных ножнах, повышение удобства при размещении и снятии шнура-линя с ножен и повышение удобства извлечения предметов из ножен.

Этот технический результат в комбинированных ножнах, состоящий из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, достигается тем, что подвесное устройство состоит из ремня с двумя свободными концами разной длины с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого конца ремня и зацепления своим кольцом с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя. Пластина для размещения шнура-линя выполнена с возможностью вращения на шарнире и имеет на свободном конце выступ, которым фиксируется в углублении на ножнах. Для крепления концов шнура-линя на пластине выполнен ряд отверстий. На ножнах для предметов жизнеобеспечения выполнено отверстие для предварительного выдвижения данных предметов из ножен.

Введение поворотной пластины значительно упрощает процесс закрепления и снятия шнура-линя, а размещение пластины со стороны ножен, прилегающей к амуниции, предохраняет шнур-линь от зацеплений за посторонние предметы.

Предложенное подвесное устройство позволяет производить надевание-снятие комбинированных ножен одной рукой и обеспечивает их надежную фиксацию на элементах амуниции. При выполнении короткого конца ремня двухслойным комбинированные ножны могут быть подвешены за него в случае обрывов элементов длинного конца ремня или разрушения фиксатора.

На фиг. 1 изображены комбинированные ножны, главный вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - подвесное устройство комбинированных ножен в расстегнутом состоянии; на фиг. 4 - вид чехла по стрелке на фиг. 2; на фиг. 5 - вид комбинированных ножен с разведенными ножнами и расфиксированной и отведенной в сторону пластиной с намотанным шнуром-линем.

Комбинированные ножны содержат ножны 1 для ножа, ножны 2 для предметов жизнеобеспечения, пластину 3 для шнура-линя и подвесное устройство 4. На ножнах 2 выполнена скоба 5 для крепления подвесного устройства 4, имеющая паз 6. Под скобой выполнено углубление 7. Пластина 3 для размещения шнура-линя имеет выступ 8, служащий для заведения под скобу 5 через паз 6 и фиксации пластины в углублении 7 ножен 2 благодаря упругим свойствам материала пластины. Пластина 3 имеет отверстия 9 для крепления концов шнура-линя 10. Шнур-линь 10 наматывается поперек пластины 3 плотно, виток к витку, в один или несколько слоев. Концы шнура-линя 10 продергиваются в отверстия 9 и завязываются. Ножны и пластина собраны на едином шарнире, состоящем из винта 11 и гайки 12, с возможностью поворота относительно друг друга. На внутренней поверхности ножен 2 выполнено отверстие 13 под палец руки длиной, достаточной для предварительного выдвижения предметов жизнеобеспечения за пределы ножен на величину, удобную для их последующего извлечения.

Подвесное устройство 4 состоит из ремня 14 с двумя свободными концами разной длины: короткого 15 и длинного 16, пружинного фиксатора 17 и ремешка 18, расположенного поперек ремня 14. На коротком конце 15 ремня 14 закреплено кольцо 19 с возможностью поворота. На длинном конце 16 ремня 14 закреплено неподвижное кольцо 20. Ремень 14, фиксатор 17 и ремешок 18 собраны на заклепку 21.

При эксплуатации комбинированных ножен подвесное устройство 4 коротким концом 15 ремня 14 заводится под элемент амуниции, например, поясной ремень и т. п., через его кольцо 19 пропускается длинный конец 15 ремня 14, оборачивается вокруг кольца 19 и своим кольцом 20 зацепляется за пружинный фиксатор 17. Ремешок 18 охватывает рукоять ножа и застегивается.

При пользовании шнуром-линем 10 пластина 3 выводится своим выступом 8 на углубления 7 ножен 2 и поворотом через паз 6 выводится из-под скобы 5.

При извлечении элементы жизнеобеспечения предварительно выдвигаются из ножен 2 перемещением через отверстие 13.

Таким образом предложенная конструкция комбинированных ножен обеспечивает повышение надежности и удобство крепления к элементам амуниции и снятия с них, обеспечивает повышение сохранности шнура-линя при переноске на ножнах и повышение удобства при размещении и снятии шнура-линя с ножен, улучшает извлечение предметов жизнеобеспечения из комбинированных ножен.


Формула изобретения

1. Комбинированные ножны, состоящие из двух ножен, шарнирно соединенных между собой, и подвесного устройства, отличающиеся тем, что подвесное устройство состоит из ремня с двумя свободными концами разной длины и с кольцами на концах, при этом длинный конец ремня выполнен с возможностью прохождения его через кольцо короткого ремня и зацепления своим кольцом с пружинным фиксатором, а на оси шарнира совместно с ножнами установлена пластина для размещения шнура-линя.

2. Комбинированные ножны по п.1, отличающиеся тем, что в них пластина имеет фиксирующий выступ, размещенный в углублении на ножнах.

3. Комбинированные ножны по п.1, отличающиеся тем, что на ножнах выполнено отверстие для предварительного выдвигания предметов жизнеобеспечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 26.01.2012 № РД0093788

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

Адрес для переписки:
ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш", пр. Дерябина, 3, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426006

Дата публикации: 10.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к чехлу для ножа, пилы, универсального ключа, отвертки, наконечника гарпуна, абразива и прочих предметов, предназначенных для использования на охоте, в походе, а также в различных экстремальных условиях

Изобретение относится к направляющей, используемой для выполнения разреза в гибком листе, таком как ковер

Изобретение относится к устройствам для резания бумаги Цель изобретения - снижение металлоемкости и улучшение условий эксплуатации

Бритва // 512049

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил

Изобретение относится к вспомогательным средствам для поддерживания и переноски мелких предметов, в частности инструментов или коробок с инструментами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Зажим // 2385794
Изобретение относится к конструкциям защитных приспособлений полотен режущих инструментов, например ручных пил

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство содержит две установочных шпонки (102), каждая из которых предназначена для размещения на боковом диске (26) бобины для пропитки, и пластину (108), формирующую внешний размер разрезания, которая предназначена для расположения на слое разрезаемой ткани из волокна на уровне защитного слоя, причем упомянутая пластина содержит щель (110), которая при занятии положения вытянута между боковыми дисками бобины для пропитки и предназначена для обеспечения направления режущего инструмента (200). Достигается высокая степень контроля над положением разрезания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх