Упаковка для хранения твердых лекарственных форм

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Упаковка содержит основание с ячейками, закрытыми крышками из разрываемого материала. Основание выполнено в виде развертки коробки, при этом крышки обращены внутрь коробки. Ячейки могут быть расположены на наружных или внутренних сторонах коробки. Кроме того, основание может быть выполнено из саморазлагающегося пластика. Изобретение направлено на повышение надежности хранения лекарственных форм и обеспечение экономии упаковочного материала. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения твердых лекарственных форм, например таблеток, капсул или пастилок и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности.

Известна упаковка для мелких предметов, представляющая собой закрытую крышкой емкость с лункой для выдачи предметов, содержащей внутренний выступ для разрезания лунки и расположенный параллельно ему наружный выступ, образующий с внутренним выступом замковый элемент (Авт. св-во СССР N 1089002, кл. B 65 D 83/04, опубл. 1984 г.).

Недостатком этой упаковки является низкая надежность хранения предметов, находящихся в упаковке, из-за их частичного повреждения при контакте друг с другом, а также из-за того, что при повреждении крышки все содержимое емкости подвергается воздействию внешних факторов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является упаковка для твердых лекарственных форм, в частности, для таблеток, содержащая основание с ячейками, закрытыми крышкой, выполненной из разрываемого материала и прикрепленной к основанию (Патент Великобритании N 1340808, кл. B 65 D 75/34, опубл. 1973 г., прототип).

Однако данная упаковка ненадежна при хранении, так как крышка подвержена механическим повреждениям. Поэтому для хранения упаковки требуется дополнительная тара, например, бумажная коробка, а это увеличивает расход материалов на упаковку.

Задачей изобретения является повышение надежности хранения предметов и экономия упаковочного материала.

Поставленная задача достигается тем, что в упаковке для хранения твердых лекарственных форм, содержащей основание с ячейками, закрытыми крышками из разрываемого материала, основание выполнено в виде развертки коробки, при этом крышки ячеек обращены внутрь коробки.

Ячейки расположены либо на наружных, либо на внутренних сторонах коробки.

Целесообразно основание выполнить из саморазлагающегося пластика.

На фиг. 1 изображено основание предлагаемой упаковки в виде развертки коробки; на фиг. 2 - упаковка в собранном виде с ячейками, расположенными на наружных сторонах коробки; на фиг. 3 - то же, горизонтальный разрез; на фиг. 4 - горизонтальный разрез коробки с ячейками, расположенными на ее внутренних сторонах.

Упаковка для хранения твердых лекарственных форм содержит основание 1, выполненное в форме развертки коробки. Ячейки 2 расположены на наружных или внутренних сторонах коробки и закрыты крышками 3 из разрываемого материала, например, фольги, приваренной к основанию 1. В упакованном виде крышки ячеек обращены внутрь коробки. При этом ячейки могут быть расположены как на наружных, так и на внутренних сторонах коробки. Основание может быть выполнено из саморазлагающегося пластика.

Упаковку используют следующим образом.

Для извлечения предмета открывают коробку, собранную из основания 1 и надавливают на дно одной из ячеек 2. При этом материал крышки 3, прикрепленный к основанию над ячейкой 2, разрывается и лекарственную форму извлекают. После извлечения лекарственной формы коробку закрывают или, по желанию потребителя, оставляют развернутой.

Таким образом, использование предлагаемой упаковки позволит по сравнению с прототипом более надежно хранить лекарственные формы за счет исключения контакта крышек ячеек, выполненных из саморазрываемого материала, с внешней средой. Кроме того, предлагаемая упаковка не требует дополнительной тары (упаковки), что позволит снизить расход упаковочного материала. Кроме того, выполнение основания из саморазлагающегося пластика позволит уменьшить загрязнение окружающей среды.

Формула изобретения

1. Упаковка для хранения твердых лекарственных форм, содержащая основание с ячейками, закрытыми крышками из разрываемого материала, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде развертки коробки, при этом крышки ячеек обращены внутрь коробки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что ячейки расположены на наружных или внутренних сторонах коробки.

3. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основание упаковки выполнено из саморазлагающегося пластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к расфасовке и упаковке таблеток, например нитроглицерина, в емкости

Упаковка // 2238894
Изобретение относится к производству упаковок для жидкостей или пахучих ароматических веществ

Изобретение относится к упаковкам для содержащих действующее вещество пленок, более точно, для пленок, содержащих действующие лекарственные вещества

Продавливаемая упаковка содержит базовый материал и кроющий материал, состоящий из вытянутой пленки, включающей по меньшей мере один слой, который содержит смолу-сополимер на основе стирола, включающую в себя по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из смол-сополимеров стирола и акриловой кислоты, смол-сополимеров стирола и метакриловой кислоты, смол-сополимеров стирола и малеинового ангидрида и смол-терполимеров, содержащих два компонента мономера, представляющие собой одну из этих трех смол-сополимеров и компонент сложного эфира. Стирольный компонент смолы-сополимера на основе стирола составляет 70-97% масс. в расчете на общее количество компонентов смолы, составляющих смолу-сополимер на основе стирола, причем вытянутая пленка имеет величину 0,2-4,0 МПа для пиковой величины ориентационного напряжения, измеренного при температуре на 20°С выше, чем температура размягчения по Вика смолы-сополимера на основе стирола, в машинном направлении (MD) или в поперечном направлении (TD) пленки. В вытянутой пленке соотношение пиковой величины ориентационного напряжения в машинном направлении и в поперечном направлении составляет 0,1-40, при этом вытянутая пленка имеет толщину 5-30 мкм. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса

Изобретение относится к таре для таблеток
Наверх