Жидкое моющее средство для очистки автомобильных стекол

 

Изобретение предназначено для очистки автомобильных стекол при умеренных и низких температурах, а также для очистки и обезжиривания мебельной обивки и салонов автомобиля. Указанное жидкое моющее средство содержит, мас. %: 25-92 метилового спирта, 0,01-4 поверхностно-активного вещества, 0,001-0,100 денатониум бензоата или октаацетата сахарозы и остальное вода. Технический результат - снижение себестоимости моющего средства, а также исключение случайного или умышленного внутреннего применения средства за счет изменения его органолептических свойств. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для очистки автомобильных стекол жидкими моющими средствами при умеренных и низких температурах, а также для очистки мебельной обивки, салонов автомобилей и обезжиривания твердых поверхностей.

Известна моющая жидкость, используемая в стеклоочистителе автомобиля, которая нагревается путем теплообмена от циркуляции горячей жидкости, содержащей антифриз (патент ФРГ N 2632764, B 60 S 1/4, 1979).

Недостатком данной моющей жидкости является необходимость предварительного нагрева и невозможность использования при низких температурах из-за намерзания на поверхности стекол.

Известно использование в качестве моющего вещества для очистки стекол средства для полировки стекла, содержащего оксид церия или оксиды других металлов (патент РФ N 2009058, B 60 S 1/48, 1994).

Недостатком этого чистящего средства является его высокая стоимость из-за использования дорогостоящих оксидов металлов и невозможность использования при низких температурах.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является жидкое моющее средство, используемое для очистки автомобильных стекол, в состав которого входят незамерзающий спиртосодержащий компонент, поверхностно-активное вещество, технологические добавки и денатурирующая добавка (патент РФ N 2140972, C 11 D 3/44, 1999).

Недостатком этого средства является то, что в качестве основного компонента в него входит этиловый спирт, а в качестве денатурирующей добавки - диэтилфталат. При этом диэтилфталат, являясь общепризнанной денатурирующей добавкой, не исключает возможность случайного применения этого жидкого спиртосодержащего моющего средства в пищевых целях или в качестве алкогольной продукции, так как наличие в средстве диэтилфталата не приводит к существенному изменению органолептических свойств (вкус, запах и т.п.).

Техническим результатом предложенного изобретения является снижение себестоимости моющего средства за счет использования более дешевого сырья, а также исключение случайного или умышленного внутреннего применения чистящего средства за счет изменения органолептических свойств средства.

Указанный технический результат достигается тем, что жидкое моющее средство для очистки автомобильных стекол содержит незамерзающий спиртосодержащий компонент, поверхностно-активное вещество, денатурирующую добавку, органолептические свойства которой препятствуют возможности его использования для пищевых целей, и воду, при этом в качестве спиртосодержащего компонента использован метиловый спирт, а в качестве денатурирующей добавки - денатониум бензоат или октаацетат сахарозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: Метиловый спирт - 25 - 92 Поверхностно-активное вещество - 0,01 - 4,00 Денатониум бензоат или октаацетат сахарозы - 0,001 - 0,100 Вода - Остальное причем содержание денатониума бензоата может составлять 0,001 - 0,010 мас. %, а содержание октаацетата сахарозы - 0,01 - 0,10 мас.%, при этом моющее средство может содержать технологические добавки, такие, как краситель, отдушку, эмульгатор в количестве 0,01 - 4,0 мас.%.

При эксплуатации автомобиля на поверхности стекол, особенно лобовых, образуется слой различных отложений, состоящий из органических и неорганических веществ. Эти вещества оседают на стеклах из дорожной грязи, пыли, отработанных газов, различных насекомых, битумного покрытия дорожного полотна и других источников загрязнения. Образующийся слой отложений значительно снижает прозрачность стекла и резко ухудшает видимость дороги при движении, причем этот слой имеет большое сцепление c поверхностью стекла и его удаление требует применения жидких моющих средств, обладающих способностью растворять различные виды загрязнения. Такими свойствами в полной мере обладает предложенное моющее средство, причем за счет наличия в его составе метилового спирта его можно использовать при очень низких температурах окружающей среды (на морозе). Кроме того, метиловый спирт способствует растворению жировых загрязнений, а поверхностно-активное вещество (ПАВ) - как растворению загрязнений, так и снижению их адгезии к поверхности стекла. В качестве ПАВ состав может содержать как анионоактивные, так и неионогенные и катионоактивные ПАВ.

Для изменения органолептических показателей моющего средства, исключающего возможность его использования (случайного или намеренного) в пищевых целях или в качестве алкогольной продукции, в нем предусмотрена денатурирующая добавка в виде денатониума бензоата или октаацетата сахарозы. Эти вещества при внесении их в предлагаемых количествах придают составу непереносимую горечь и вызывают рвотный эффект даже при крайне незначительном внутреннем употреблении спиртосодержащего моющего средства.

Дополнительные технологические добавки используются для повышения однородности состава, придания ему определенного цвета и запаха. В качестве таких добавок могут использоваться органические и неорганические красители, ароматические вещества, этиленгликоль или глицерин и другие.

Количественное соотношение компонентов жидкого моющего в заявленных пределах обеспечивает необходимую чистящую способность, стабильность его свойств в широком диапазоне колебания температур (от плюс 40 до минус 40oC) и органолептические показатели, достаточные для исключения его внутреннего потребления.

При плюсовых температурах предлагаемое моющее средство разбавляется водой, т.е. концентрация метилового спирта снижается до минимального заявленного значения, а недостающее количество заменяется водой. При этом моющие способности средства остаются достаточными для эффективного удаления загрязнений, а органолептические свойства остаются достаточными для исключения его внутреннего применения.

Предлагаемое моющее средство получают следующим образом.

Необходимое количество метилового спирта заливают в емкость (смеситель). В смеситель добавляют ПАВ, денатониум бензоат или октаацетат сахарозы, предварительно растворенные в небольшом количестве воды, а также технологические добавки, а именно краситель, предварительно растворенный в небольшом количестве воды или органического растворителя (в зависимости от его растворимости), ароматизатор и др., затем в смеситель заливают воду до требуемого количества и производят смешение в течение расчетного времени (в смесителе с мешалкой 15-30 мин, при смешении циркуляцией насосом - в течение времени, равного объему состава в литрах, деленному на производительность насоса в литрах в минуту).

Пример 1. В смеситель с мешалкой заливают 50 кг метилового спирта, добавляют 100 г ПАВ, 5 г денатониума бензоата, разведенного в 1 л воды, 0,2 г красителя, разведенного в 200 г воды, 180 г этиленгликоля, 50 г ароматизатора и воду до 100 кг. Состав перемешивают 20 мин.

Готовая продукция представляет собой прозрачную однородную жидкость голубого цвета с запахом примененного ароматизатора и резкой горечью.

Пример 2. В смеситель с мешалкой заливают 70 кг метилового спирта, добавляют 150 г ПАВ, 50 г октаацетата сахарозы, разведенного в 1 л воды, 0,2 г красителя, разведенного в 200 г воды, 180 г глицерина, 50 г ароматизатора и воду до 100 кг. Состав перемешивают 20 мин.

Готовая продукция представляет собой прозрачную однородную жидкость голубого цвета с запахом примененного ароматизатора и резкой горечью.

Примеры использования предлагаемого жидкого моющего средства в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Из представленной таблицы следует, что в объеме заявленных пределов по содержанию компонентов предложенного жидкого моющего средства (варианты 2, 3, 4, 7, 8, 9) получены требуемые органолептические показатели (резкая горечь, исключающая случайное или умышленное внутреннее применение средства), а при выходе из заявленных пределов (варианты 1, 6) - эти показатели недостаточные. По вариантам 5 и 10 (выход из заявленных пределов - больше максимальных значений) показатели также отвечают заданным требованиям, однако дальнейшее количественное увеличение содержания денатурирующих добавок нецелесообразно, так как их содержание в предложенных пределах обеспечивает требуемые органолептические свойства моющего средства даже при разведении его водой до нижних пределов концентрации.

Таким образом, предложенное жидкое моющее средство обладает достаточной чистящей способностью, стабильностью его свойств в широком диапазоне температур и органолептическими свойствами, исключающими возможность его применения (случайного или умышленного) в пищевых целях или в качестве алкогольной продукции. Такое средство можно использовать не только для очистки автомобильных стекол, но и для очистки обивки салонов автомобилей, мягкой мебели и обезжиривания твердых поверхностей различных изделий.

Готовая продукция представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость, имеющую цвет применяемого красителя, запах применяемого ароматизатора. Средство может применяться в диапазоне температур от минус 40 до плюс 40oC, обладает высокими чистящими свойствами. При этом использование в качестве незамерзающего компонента метилового спирта значительно снижает стоимость моющего средства, что удешевляет эксплуатацию автомобиля особенно в зимнее время, а наличие в моющем средстве предложенных денатурирующих добавок обеспечивает органолептические свойства, исключающие его применение в пищевых целях или в качестве алкогольного напитка.

Формула изобретения

1. Жидкое моющее средство для очистки автомобильных стекол, содержащее незамерзающий спиртосодержащий компонент, поверхностно-активное вещество, денатурирующую добавку, органолептические свойства которой препятствуют возможности его использования для пищевых целей или внутреннего применения, и воду, отличающееся тем, что в качестве незамерзающего спиртосодержащего компонента использован метиловый спирт, а в качестве денатурирующей добавки - денатониум бензоат или октаацетат сахарозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: Метиловый спирт - 25 - 92 Поверхностно-активное вещество - 0,01 - 4,00 Денатониум бензоат или октаацетат сахарозы - 0,001 - 0,100
Вода - Остальное
2. Жидкое моющее средство по п.1, отличающееся тем, что содержит денатониум бензоат в количестве 0,001 - 0,010 мас.%.

3. Жидкое моющее средство по п.1, отличающееся тем, что содержит октаацетат сахарозы в количестве 0,01 - 0,10 мас.%.

4. Жидкое моющее средство по п.1, отличающееся тем, что содержит технологические добавки, такие как: краситель, отдушку, эмульгатор в количестве 0,01 - 4,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для очистки автомобильных стекол

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных и технологических загрязнений с пластмассовых транспортных кассет для жестких магнитных дисков (ЖМД) и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к моющим средствам для очистки твердой поверхности от нефтепродуктов нагарообразований и их сочетаний с механическими примесями и может применяться на объектах народного хозяйства для очистки большегабаритного технологического оборудования и полов помещений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к средствам для ухода за лакированной и полированной мебелью

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности
Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для промышленной очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных видов загрязнений, в том числе и от загрязнений нефтепродуктами и другими жидкими углеводородами

Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым для химической обработки, очистки и обезжиривания металлических поверхностей от органических загрязнений с одновременным обеспечением их антикоррозионной защиты и способам их получения

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для очистки автомобильных стекол
Изобретение относится к жидким водным пероксидсодержащим составам широкого функционального применения и может быть использовано для стирки и отбеливания текстильных изделий, а также для мытья и очистки твердых поверхностей от загрязнений

Изобретение относится к производству порошкообразных синтетических моющих средств, используемых для стирки и умягчения текстильных изделий

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением

Изобретение относится к частицам, включающим перекисное соединение, способное выделять перекись водорода или перекисные кислоты в водных растворах и дикарбоновую кислоту с 5-10 атомами углерода или ее соль в количестве до 15% от веса частицы
Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для промышленной очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных видов загрязнений, в том числе и от загрязнений нефтепродуктами и другими жидкими углеводородами
Наверх