Устройство для культивирования клеток и вирусов

 

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии. Устройство для культивирования клеток и вирусов включает раму, установленные на ней на горизонтальных валах барабаны, состоящие из ряда цилиндров, служащих для размещения бутылей с культуральной средой, и систему электропривода. Последняя содержит электродвигатель с редуктором, вал которого при помощи клиноременной передачи связан с горизонтальными валами барабанов. Последние укреплены на указанных валах при помощи пружинных фиксаторов. Барабаны размещены в два яруса по обе стороны от редуктора. Клиноременная передача содержит двухручьевые шкивы, установленные на горизонтальных валах и служащие для изменения скорости вращения барабанов. Валы имеют внутреннюю резьбу для их удлинения и увеличения количества устанавливаемых барабанов с бутылями. Изобретение обеспечивает возможность регулирования производительности устройства и ее повышение, а также возможность культивирования клеток и вирусов как в монослое, так и в суспензии. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, медицины и ветеринарии, а именно к устройствам для работы с микроорганизмами.

Известно устройство для культивирования клеток и вирусов, содержащее раму, на которой установлены валы с резиновым покрытием, и бутыли, укрепленные на валах, скорость вращения которых обеспечивает поддержание клеток и вирусов в суспензии, и привод валов (Сюсюкин А.А., Сергеев В.А., Груздев А.И., Рытов В.Н. Аппараты для выращивания вируса ящура во вращающихся сосудах. Ящур. Тематический сборник работ по проблеме ящура. 1970 г., т.1, с. 30-33, г. Владимир).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно имеет низкую производительность и не обеспечивает возможность регулирования скорости вращения бутылей, необходима для культивирования клеток и вирусов в монослое и суспензии.

Известно устройство для выращивания клеток и вирусов, содержащее основание, двигатель и термостатирующую камеру для бутылей (US 3711379A, 10.12.1973). Конструкция этого устройства не позволяет изменять производительность и скорость вращения бутылей таким образом, чтобы обеспечить режим культивирования как в монослое, так и в суспензии. Оно не нашло широкого применения в практике в виду сложности конструкции.

Ближайшим техническим решением к предложенному является устройство для культивирования клеток и вирусов, включающее раму, установленные на ней на горизонтальных валах барабаны, состоящие из ряда цилиндров, служащих для размещения бутылей с культуральной средой, и систему электропривода, содержащую электродвигатель с редуктором, вал которого при помощи клиноременной передачи связан с горизонтальным валом барабана (Сюсюкин А.А., Сергеев В.А., Груздев А.И., Рытов В.Н. Аппараты для выращивания вируса ящура во вращающихся сосудах. Ящур. Тематический сборник работ по проблеме ящура. 1970 г., т. 1, с. 30-33, г. Владимир).

Недостатком устройства является его небольшая производительность и то, что оно предназначено только для одного из способов выращивания клеток и вирусов - монослойного или суспензионного, так как в нем не регулируется скорость вращения бутылей.

Технический результат изобретения заключается в повышении и возможности регулирования производительности, а также возможности культивирования клеток и вирусов как в виде монослоя, так и в виде суспензии.

Этот результат достигается тем, что предложенное устройство, включает раму, установленные на ней на горизонтальных валах барабаны, состоящие из ряда цилиндров, служащих для размещения бутылей с культуральной средой, и систему электропривода, содержащую электродвигатель с редуктором, вал которого при помощи клиноременной передачи связан с горизонтальными валами барабанов, последние укреплены на указанных валах при помощи пружинных фиксаторов с возможностью легкого их снятия. Барабаны размещены в два яруса по обе стороны от редуктора. Клиноременная передача содержит двухручьевые шкивы, установленные на горизонтальных валах и служащие для изменения скорости вращения барабанов, а валы имеют внутреннюю резьбу для их удлинения и увеличения количества устанавливаемых барабанов с бутылями.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства с торцевой части барабанов; на фиг. 2 - общий вид устройства сбоку.

Устройство для культивирования клеток и вирусов включает раму 1 на колесах 2, установленные на ней на горизонтальных валах 3 барабаны 4, состоящие из соединенных между собой шести металлических цилиндров 5, служащих для размещения бутылей 6 с культуральной средой, и систему электропривода, содержащую электродвигатель 7 с редуктором 8, вал которого при помощи клиноременной передачи, содержащей клиновидные ремни 9 и двухручьевые шкивы 10 и 11, связан с горизонтальными валами 3 барабанов. Двухручьевые шкивы установлены на этих валах и служат для изменения скорости вращения барабанов. Натяжение клиновых ремней 9 осуществляется при помощи натяжных роликов 12. Барабаны 4 установлены при помощи пружинных фиксаторов 13 на валах 3 в два яруса по обе стороны от редуктора. Бутыли с культуральной средой размещают в цилиндрах, в которых они удерживаются упругими зажимами 14. Валы 3 имеют внутреннюю резьбу 15 для их удлинения и увеличения количества устанавливаемых барабанов с бутылями.

Устройство работает следующим образом. При культивировании клеток в монослое взвесь клеток на питательной среде с посевной концентрацией 50-80 тысяч клеток на 1 см3 вносят в бутыль из расчета 15-20% заполнения. Бутыли 6 устанавливают в цилиндры 5 барабанов 4. Клиновидные ремни 9 размещают на один из ручьев шкивов 10 и 11 для обеспечения при включении электродвигателя 7 скорости вращения барабанов с бутылями 220-230 см/час. Культивирование клеток проводят при 36,5-37,5oC до образования монослоя в течение 2-х - 3-х суток по всей поверхности бутыли 6. Затем полученный монослой снимают с помощью диспергирующих средств (не изображены) для последующего пересева или используют для заражения с целью получения вирусного сырья (антиген, вакцина и др.).

При культивировании клеток и вирусов в суспензии клиновидные ремни 9 устанавливают на соответствующие ручьи шкивов, обеспечивающих скорость вращения бутылей 820-830 см/час.

Взвесь клеток на питательной среде с посевной концентрацией 50-80 тысяч клеток на 1 см3 вносят в бутыль из расчета 15-20% заполнения. Бутыли 6 устанавливают в цилиндры 5 барабанов симметрично. Загрузку барабанов 4 проводят равномерно во избежание неравномерного и преждевременного износа вращающихся узлов устройства. Культивирование клеток осуществляют при 36,5-37,5oC в течение 2-3 суток. Полученную суспензию клеток используют для последующего пересева клеток или для заражения вирусом с целью получения вирусного сырья.

Конструкция предложенного устройства, таким образом, обеспечивает возможность культивирования клеток и вирусов в различных режимах и регулирование производительности путем изменения скорости вращения барабанов и увеличения количества устанавливаемых на валах барабанов с бутылями.

Формула изобретения

Устройство для культивирования клеток и вирусов, включающее раму, установленные на ней на горизонтальных валах барабаны, состоящие из ряда цилиндров, служащих для размещения бутылей с культуральной средой, и систему электропривода, содержащую электродвигатель с редуктором, вал которого при помощи клиноременной передачи связан с горизонтальными валами барабанов, отличающееся тем, что последние укреплены на указанных валах при помощи пружинных фиксаторов, при этом барабаны размещены в два яруса по обе стороны от редуктора, причем клиноременная передача содержит двухручьевые шкивы, установленные на горизонтальных валах и служащие для изменения скорости вращения барабанов, а валы имеют внутреннюю резьбу для их удлинения и увеличения количества устанавливаемых барабанов с бутылями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для одновременного выращивания в одинаковых контролируемых условиях многих проб микроводорослей

Изобретение относится к аппаратуре для микрохирургических исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике, эмбриологии и животноводстве для микроинъекций в клетки и эмбрионы генетического материала, органелл и сперматозоидов

Изобретение относится к микробной очистке фекально-бытовых и производственных стоков молокозаводов с одновременной выработкой при их утилизации на биогенных компонентах белково-витаминной добавки и водорода

Изобретение относится к методам исследований, в частности к устройствам для подготовки гистологических образцов для микроскопических исследований

Изобретение относится к аппаратуре для научных исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике и клеточной инженерии для получения клеток и эмбрионов с измененными генетическими свойствами с помощью электрослияния
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве
Изобретение относится к области микробиологии и медицины

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей

Изобретение относится к биотехнологии, а более точно - аппарату для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к технике отделения тритиевой воды и может быть использовано в системах циркуляции атомных электростанций с применением водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) для выработки из обычной воды находящихся в ней тяжелой и сверхтяжелой воды для нужд термоядерной энергетики и перевода ВВЭР с обычной воды на тяжелую и сверхтяжелую воду

Изобретение относится к области обогащения биогаза на сельхозпредприятиях агропромышленного комплекса (СХП АПК) при утилизации навоза и помета с выработкой метана (СН4), белково-витаминной добавки (БВД), биоудобрения (БУ) и дейтерия (Д2) для термоядерных реакторов в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к технике дезинтеграции и предназначено для переработки продуктов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к области обогащения биогаза путем исчерпывания диоксида углерода протококковыми водорослями и сероводорода фотосинтезирующими серобактериями на очистных сооружениях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к технике разделения ассоциатов молекул обычной и сверхтяжелой воды и может быть использовано на атомных электростанциях, оборудованных водографитовыми реакторами, для дополнительной выработки энергии в реакторах-размножителях на тритиевой воде

Изобретение относится к технике дезинтеграции и предназначено для дезинтеграции ассоциатов молекул легкой и сверхтяжелой воды в циркуляционных контурах реакторов атомной электростанции

Изобретение относится к технике дезинтеграции и может быть использовано при очистке стоков товарных свиноферм

Изобретение относится к технике дезинтеграции и может быть использовано при утилизации навоза на товарных свинофермах

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения биохимических реакций и в процессе их проведения и может быть использовано в биохимических, биофизических и химических лабораториях, в пищевой и других областях промышленности
Наверх