Эксгаустер

 

Эксгаустер, имеющий нижнюю часть 4 и верхнюю часть 5, размещенные одна напротив другой на расстоянии друг от друга, связанные друг с другом с помощью распорок 6 и ограничивающие открытое свободное пространство 7, образующее трубку Вентури и сообщающееся с отверстием 8, выполненным в нижней части 4, отличается тем, что верхняя часть 5 имеет вид чашки, по существу, круглой формы, центральный участок 15 которой смещен в осевом направлении и отстоит от средней плоскости Р нижней части 4 на большее расстояние, чем кольцевой наружный участок 16 этой чашки. Такое выполнение эксгаустера обеспечивает простоту и дешевизну конструкции. 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к эксгаустерам, используемым в вентиляционных системах.

Известны эксгаустеры различных типов для вентилирования помещений (см., например, FR-A-2374591, FR-A-2438795, FR-A-2474651, FR-A-2514469, FR-A-2518710, FR-A-2647881, FR-A-2651563, FR-A-2658271 и FR-A-2709534).

Во всех этих документах описан эксгаустер, имеющий нижнюю и верхнюю части, которые размещены одна против другой на расстоянии друг от друга и связаны друг с другом с помощью распорок, при этом указанные части ограничивают открытое свободное пространство, образующее трубку Вентури и сообщающееся с отверстием, выполненным в нижней части.

Целью изобретения является создание эксгаустера рассматриваемого типа, конструктивное выполнение которого было бы более простым и менее дорогостоящим.

Для этого согласно изобретению предложен эксгаустер описанного выше типа, в котором верхняя часть имеет вид чашки в целом круглой формы, центральный участок которой смещен в осевом направлении и находится на большем расстоянии от средней плоскости нижней части, чем наружный кольцевой участок этой чашки.

Остальные признаки изобретения будут понятны из приведенного ниже описания со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых фиг. 1 схематично изображает вертикальный разрез эксгаустера статического типа в соответствии с первым вариантом его выполнения, фиг. 2 изображает вид, аналогичный показанному на фиг. 1, в соответствии со вторым вариантом выполнения статического эксгаустера и фиг. 3 - вид, аналогичный показанному на фиг. 1, в соответствии с вариантом выполнения, по которому эксгаустер может работать как в статическом, так и в динамическом режиме.

Эксгаустер 1 согласно изобретению закрепляется на воздуховоде 2.

При необходимости эксгаустер 1 может иметь буртик, соответствующий по форме воздуховоду 2 и облегчающий его крепление на последнем.

Эксгаустер 1 имеет общую ось симметрии 3, которая после его монтажа располагается строго по вертикали или практически вертикально.

Далее описание ведется применительно именно к такому смонтированному положению эксгаустера, при этом имеется в виду, что перед монтажом эксгаустер 1 может занимать какое угодно положение.

В общем случае ось 3 является осью вращения, при этом эксгаустер 1 имеет по существу круглую форму по отношению к оси 3, т.е. форму тела вращения.

Эксгаустер 1 имеет нижнюю часть 4 и верхнюю часть 5.

Части 4, 5 размещены одна против другой на расстоянии друг от друга и связаны друг с другом с помощью распорок типа показанных позицией 6. Распорки 6 проходят параллельно оси 3.

Между частями 4 и 5 имеется открытое наружу свободное пространство 7, образующее трубку Вентури.

Свободное пространство 7 сообщается с отверстием 8, выполненным в нижней части 4 на ее верхнем конце.

Указанное отверстие 8, в свою очередь, сообщается с воздуховодом 2.

В соответствии с вариантами выполнения, показанными на фиг. 1 и 3, нижняя часть 4 имеет деталь 9, по существу, в виде усеченного конуса. Меньшее, т. е. верхнее, основание 10 детали 9, где находится отверстие 8, обращено к верхней части 5, а ее большее, т.е. нижнее, основание 11 обращено в сторону, противоположную верхней части 5.

Диаметр большего основания 11 приблизительно в 1,6-2,5 раза превышает диаметр d меньшего основания 10, или отверстия 8.

Угол между большим основанием 11 и наклонной стенкой 9а детали 9 может лежать, например, в пределах от 20 до 45o.

В варианте, показанном на фиг. 2, нижняя часть 4, кроме первой детали 9, имеет еще одну деталь 12, которая, подобно первой детали 9, имеет, по существу, форму усеченного конуса.

Вторая деталь 12 связана с первой деталью 9 таким образом, что их большие основания 11, 13 совпадают или практически совпадают, а их меньшие основания 10, 14 находятся друг напротив друга на расстоянии друг от друга.

На меньшем основании 10, на его стороне, обращенной к верхней части 5, может быть предусмотрен показанный на фиг. 2 и 3 выступ 10а, по существу, круглого сечения, имеющий ту же ось 3 и такой же диаметр, что и меньшее основание 10.

Высота h1 выступа 10а, если ее измерять параллельно оси 3, составляет порядка 0,01 - 0,02 диаметра d.

Кроме того, высота h2 между свободной наружной поверхностью выступа 10а и верхней частью 5, если измерять эту высоту параллельно оси 3, составляет порядка 0,45-0,8 диаметра d.

Верхняя часть 5 выполнена в виде сплюснутой чашки.

Эта чашка 5 имеет, по существу, круглую форму.

Чашка 5 имеет поперечный центральный участок 15, смещенный в осевом направлении относительно остального кольцевого наружного участка 16.

В результате этого осевого смещения центральный участок 15 находится на большем расстоянии от средней плоскости нижней части 4, чем кольцевой наружный участок 16.

Здесь под средней плоскостью нижней части 4 понимается некоторая поперечная плоскость P, проходящая через среднюю зону нижней части 4.

Так, например, в случае, когда нижняя часть 4 имеет форму в соответствии с вариантом, показанным на фиг. 1 и 3, плоскость P может находиться между двумя основаниями 10, 11.

Применительно же к варианту выполнения, показанному на фиг. 2, эта плоскость P может определяться большими основаниями 11, 13.

Наружный диаметр чашки 5 равен или близок к наружному диаметру d нижней части 4, ограничиваемой большим основанием или большими основаниями 11, 13.

Диаметр центрального участка 15 равен диаметру отверстия 8 или близок к этому диаметру. В соответствии с рассматриваемыми вариантами выполнения он лежит в пределах от 0,8 до 1,25 диаметра d меньшего основания 10.

В рассматриваемом варианте диаметр центрального участка 15 составляет приблизительно 0,4-0,6 наружного диаметра чашечки 5.

В частном случае диаметр центрального участка 15 составляет примерно половину наружного диаметра чашки 5.

Осевое смещение центрального участка 15 относительно кольцевого наружного участка 16 (по оси 3) равно приблизительно одной десятой диаметра центрального участка 15, предпочтительно порядка 0,15-0,5 диаметра d меньшего основания 10.

Поперечный центральный участок 15 выполнен плоским или практически плоским, так же как и кольцевой наружный участок 16.

Поперечный центральный участок 15 соединен с кольцевым наружным участком 16 с помощью соединительной стенки 17, имеющей форму, по существу, усеченного конуса и наклоненной относительно оси 3.

Соединительная стенка 17 имеет меньший диаметр на ее конце, соединенном с центральным участком 15, и больший диаметр - на конце, соединенном с кольцевым наружным участком 16.

Угол наклона соединительной стенки 17 по отношению к оси 3 лежит в пределах от 15 до 45o.

В показанном на чертежах варианте выполнения этот угол составляет порядка 20o.

Чашеобразная верхняя часть 5 имеет в представленном варианте выполнения наружную кромку 18, отогнутую в сторону средней плоскости P.

Осевая длина отогнутой наружной кромки 18 составляет порядка одной трети или двух третей осевого смещения центрального участка 15 относительно кольцевого наружного участка 16.

Угол наклона отогнутой наружной кромки 18 относительно оси 3 может быть того же порядка, что и угол наклона соединительной стенки 17.

В вариантах выполнения, показанных на фиг. 1 и 2, пространство 19, ограниченное центральным участком 15 и соединительной стенкой 17, является пустым, в этом случае эксгаустер является эксгаустером статического типа.

В пространстве 19 можно разместить лопатку или лопатки 20 турбины 21, прикрепляемой к чашке 5 при ее размещении на стороне, противоположной нижней части 4.

В этом случае эксгаустер 1 может представлять собой устройство либо статического типа, либо, когда турбина 21 работает, динамического типа.

В случае, если эксгаустер 1 снабжен подобной турбиной, целесообразно, чтобы он был снабжен защитным кожухом 22.

Этот защитный кожух 22 прикреплен к чашке 5 со стороны, противоположной нижней части 4.

Кожух 22 имеет, по существу, форму конуса или усеченного конуса, причем в последнем случае он снабжен верхней поперечной перегородкой 23.

Кожух 22 может крепиться к кольцевому наружному участку 16 вблизи от отогнутой кромки 18. Может быть предусмотрено отверстие 24 между кожухом 22 и кольцевым наружным участком 16 для циркуляции воздуха внутри кожуха 22.

Кроме того, в показанном варианте выполнения, где кожух 22 имеет, по существу, форму усеченного конуса, для более интенсивной циркуляции воздуха и, следовательно, лучшего охлаждения турбины 21 предусмотрено отверстие 23а, выполненное в верхней перегородке 23 кожуха 22.

Как показано на фиг. 3, на перегородке 23 установлен колпак 25, по существу, конической формы. Основание 25а колпака 25 прикреплено к перегородке 23 с сохранением промежутка 26 между ними для отвода воздуха, поступающего из отверстия 23а.

При работе с эксгаустером динамического типа он может иметь нижнюю часть 4, содержащую, по усмотрению пользователя, либо единственную деталь 9, как показано на фиг. 3, либо две детали 9 и 12.

Формула изобретения

1. Эксгаустер, имеющий нижнюю часть (4) и верхнюю часть (5), размещенные одна напротив другой на расстоянии друг от друга и связанные друг с другом с помощью распорок (6), при этом указанные части ограничивают открытое свободное пространство (7), образующее трубку Вентури и сообщающееся с отверстием (8), выполненным в нижней части (4), отличающийся тем, что верхняя часть (5) имеет вид чашки, по существу, круглой формы, причем центральный участок (15) чашки смещен в осевом направлении и находится на большем расстоянии от средней плоскости (Р) нижней части (4), чем кольцевой наружный участок (16) этой чашки.

2. Эксгаустер по п.1, отличающийся тем, что наружный диаметр чашки (5) равен наружному диаметру нижней части (4) или близок к нему.

3. Эксгаустер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что диаметр центрального участка (15) равен диаметру отверстия (8), выполненного в нижней части (4), или близок к диаметру этого отверстия.

4. Эксгаустер по п.3, отличающийся тем, что диаметр центрального участка (15) лежит в пределах 0,8 - 1,25 диаметра (d) отверстия (8).

5. Эксгаустер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что диаметр центрального участка (15) лежит в пределах приблизительно от 0,4 до 0,6 наружного диаметра чашки (5).

6. Эксгаустер по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что диаметр центрального участка (15) составляет порядка половины наружного диаметра чашки (5).

7. Эксгаустер по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что осевое смещение центрального участка (15) относительно кольцевого наружного участка (16) составляет порядка 0,1 диаметра центрального участка (15).

8. Эксгаустер по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что осевое смещение центрального участка (15) относительно кольцевого наружного участка (16) лежит в пределах 0,15-0,5 диаметра (d) отверстия (8).

9. Эксгаустер по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что центральный участок (15) соединен с кольцевым участком (16) с помощью соединительной стенки (17), наклоненной в виде усеченного конуса относительно оси (3) эксгаустера.

10. Эксгаустер по п.9, отличающийся тем, что угол наклона соединительной стенки (17) относительно оси (3) составляет порядка 15-45°, а конкретнее - порядка 20°.

11. Эксгаустер по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что чашка (5) имеет наружную кромку (18), отогнутую в сторону средней плоскости (Р).

12. Эксгаустер по п. 11, отличающийся тем, что осевая длина отогнутой наружной кромки (18) составляет порядка двух третей осевого смещения центрального участка (15) относительно кольцевого участка (16).

13. Эксгаустер по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что нижняя часть (4) имеет деталь (9), по существу, в виде усеченного конуса, меньшее основание (10) которой обращено к верхней чашеобразной части (5), а большее основание (11) обращено в противоположную сторону.

14. Эксгаустер по п.13, отличающийся тем, что диаметр большего основания (11) лежит в пределах 1,6 - 2,5 диаметров (d) меньшего основания (10).

15. Эксгаустер по п.13 или 14, отличающийся тем, что на нижней части (4) в зоне ее меньшего основания (10) закреплен выступ 10а, по существу, круглого сечения, обращенный к верхней части 5 и имеющий общую ось (3) с отверстием (8) и диаметр (d), равный диаметру этого отверстия.

16. Эксгаустер по одному из пп.13-15, отличающийся тем, что нижняя часть (4) имеет дополнительно вторую деталь (12), по существу, в виде усеченного конуса, связанную с первой деталью (9), причем их большие основания (11, 13) совпадают или практически совпадают, а их меньшие основания (10, 14) находятся друг напротив друга.

17. Эксгаустер по любому из пп.1-16, отличающийся тем, что пространство (19) между смещенным в осевом направлении центральным участком (15) и соединительной стенкой (17) является пустым, при этом эксгаустер (1) представляет собой эксгаустер статического типа.

18. Эксгаустер по любому из пп.1-16, отличающийся тем, что пространство (19) в виде выемки между смещенным в осевом направлении центральным участком (15) и соединительной стенкой (17) дает возможность разместить лопатку или лопатки (20) турбины (21), при этом эксгаустер (1) может представлять собой эксгаустер статического или динамического типа.

19. Эксгаустер по п.18, отличающийся тем, что турбина (21) прикреплена к чашеобразной верхней части (5) на стороне, противоположной нижней части (4).

20. Эксгаустер по п.18 или 19, отличающийся тем, что он дополнительно содержит защитный кожух (22) для турбины (21), прикрепленный к чашке (5).

21. Эксгаустер по п. 20, отличающийся тем, что кожух (22) имеет, по существу, коническую форму.

22. Эксгаустер по п. 20, отличающийся тем, что кожух (22) имеет, по существу, форму усеченного конуса и снабжен верхней поперечной перегородкой (23).

23. Эксгаустер по п.22, отличающийся тем, что в верхней перегородке (23) выполнено отверстие (23а) и на ней на расстоянии (26) от нее установлен конический колпак (25).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению, преимущественно к газоотсасывающим вентиляторам, в частности к корпусам подшипников, и позволяет повысить надежность и безопасность работы газоотсасывающего вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к центробежным вентиляторам, и позволяет отделить в вентиляторе экологически вредные компоненты от газа в поле действия центробежных сил и возвратить эти компоненты в пневмосистему для повторного использования

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к турбокомпрессорным агрегатам для получения разрежения, и обеспечивает получение более высокого уровня разрежения за счет применения двухступенчатого регулируемого сверхзвукового подпорного тазового эжектора на входе в компрессор

Изобретение относится к вентилятору

Изобретение относится к эксгаустеру со съемной передней крышкой, содержащему несущий кожух (1), оканчивающийся со стороны всасывания периметральным фланцем (2), на котором установлена передняя крышка

Изобретение относится к автоматически открывающемуся эксгаустеру, содержащему несущий кожух (1), который со стороны всасывания оканчивается периметральным фланцем (2)

Группа изобретений относится к устройству регулирования газового потока при его прохождении через канал. Устройство регулирования газового потока в канале содержит множество поворотных лопаток (27, 28). Оси поворота первой и второй соседних лопаток (27, 28) разнесены так, что задняя кромка (47) первой лопатки (27) перекрывается с передней кромкой (48) второй лопатки (28), когда первая и вторая соседние лопатки (27, 28) находятся в первом взаимном крайнем положении для существенного ограничения газового потока в канале. Вторая лопатка (28) имеет выемку (49) такой формы, что задняя кромка (47) первой лопатки (27) по меньшей мере частично входит в выемку, когда первая и вторая соседние лопатки (27, 28) находятся в первом взаимном крайнем положении, так что выемка (49) во второй лопатке (28) и задняя кромка (47) первой лопатки (27) выполнены с возможностью образования по существу постоянного зазора между противолежащими обращенными друг к другу поверхностями при положении лопаток (27, 28) в пределах допустимых отклонений, когда первая и вторая лопатки находятся в первом взаимном крайнем положении. Группа изобретений направлена на обеспечение надежной работы устройства. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх