Мягкий комбинированный соединительный пояс

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов различного назначения в сложных условиях, балластируемых железобетонными утяжелителями охватывающего типа, заполненными грунтом полимерконтейнерами или закрепляемых анкерными устройствами различных конструкций, включая вмораживаемые. Мягкий комбинированный соединительный пояс выполнен из уложенных вдоль стропа полимерных нитей или жгутов с равномерным их распределением в поперечном сечении, снабжен защитной оберткой из полимерной технической ткани, а ветви стропа в налагаемой на трубопровод центральной части снабжены гибкой накладкой, при необходимости с антифрикционным покрытием, и смещены таким образом, что ширина пояса в его центральной части вдвое превышает ширину пояса по концам, в местах размещения грузовых петель. Равномерное распределение нитей или жгутов в поперечном сечении стропа обеспечено соответствующей прошивкой. Повышает надежность балластировки и снижает ее стоимость. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении подземных трубопроводов различного назначения в обводненной и заболоченной местности при балластировке их железобетонными утяжелителями охватывающего типа, заполненными грунтом полимерконтейнерами, или при закреплении анкерными устройствами различных конструкций.

Известны мягкие силовые соединительные пояса утяжелителей, полимерконтейнеров или анкеров.

Один из них содержит несущее полотнище из сложенной в полосу прямоугольной заготовки, технической полимерной ткани, которое имеет отгибы по концам, и прошивные замки концов для образования грузовых петель (см. SU, авторское свидетельство N 1556221, кл. F 16 L 1/06, 1988). Однако, обладая простотой изготовления благодаря малому количеству строчек прошивки, пояс характеризуется повышенным расходом полотнищевого материала, поскольку на концевых участках, образующих грузовые петли, сечение пояса по технологическим причинам равно сечению среднего участка, хотя оно может быть принято по прочности пояса на разрыв вдвое меньшим по площади.

Другим примером может служить мягкий соединительный пояс утяжелителя, полимерконтейнера или анкера трубопровода, содержащий имеющее грузовые петли по концам несущее полотнище из сложенной в полосу прямоугольной заготовки технической полимерной ткани, прошивной замок нахлестнутых концов этой полосы и расположенную вне петель и замка прошивную нить слоев полотнища (см. Утяжелители сборные железобетонные охватывающие. Технические условия. ТУ 102-300-81 Миннефтегаэстроя, М., 1990, с. 10, р. 2).

Недостатком этого технического условия, характеризующегося экономным расходованием полотнищевого материала на образование грузовых петель, является то, что для обеспечения необходимой несущей способности пояса требуется: - либо использовать полотнищевый материал повышенной толщины (числа слоев ткани) и, следовательно, жесткости, что ведет к неудобству обращения с ним при сложении в полосу; - либо уширять пояс, что связано с трудностями формирования трапецеидальных (в плане) форм грузовых петель; - либо заведомо предусматривать перерасход материала в случае, если соблюдать кратность ширины прямоугольной заготовки ширине изготовленного рулона технической ткани.

Все это ведет к технологическим сложностям подбора полотнищевого материала и обращение с ним при работе, а в последнем случае - к потерям. Кроме того, в ряде случаев усложняется швейный процесс, поскольку продольные кромки заготовки предварительно не скреплены между собой.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является мягкий соединительный пояс (см. RU, патент N 2097642, кл. F 16 L 1/06), содержащий плоский кольцевой строп, выполненный из полосы технической полимерной ткани в виде чулка, длина которого в кратное число раз превышает длину пояса, а также имеющий грузовые петли по концам и прошивной замок.

Основным недостатком этой конструкции является сложность ее изготовления из-за большой длины заготовки для изготовления поясов, устанавливаемых на утяжелители, применяемые для балластировки трубопроводов больших диаметров.

Ставится задача усовершенствовать конструкцию мягкого силового пояса.

Для решения этой задачи мягкий комбинированный соединительный пояс выполнен из уложенных вдоль стропа полимерных нитей или жгутов с равномерным их распределением в поперечном сечении, снабжен защитной оберткой из полимерной технической ткани, а ветви стропа в налагаемой на трубопровод центральной части снабжены гибкой накладкой и смещены так, что ширина пояса в его центральной части вдвое превышает ширину пояса по его концам в местах размещения грузовых петель. При этом равномерное распределение нитей или жгутов в поперечном сечении обеспечено прошивкой стропа, а гибкая накладка снабжена антифрикционным покрытием.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен фронтальный вид пояса; на фиг. 2 - его план; на фиг. 3 - сечение ветви стропа.

Мягкий комбинированный соединительный пояс 1 выполнен из уложенных вдоль стропа полимерных нитей или жгутов 2 с равномерным их распределением в поперечном сечении, снабжен защитной оберткой 3 из полимерной технической ткани, а ветви стропа 4 в налагаемой на трубопровод центральной части снабжены гибкой накладкой 5, при необходимости с антифрикционным покрытием 6, и смещены таким образом, что ширина пояса в его центральной части вдвое превышает ширину пояса по концам в местах размещения грузовых петель. При этом равномерное распределение нитей или жгутов в поперечном сечении стропа обеспечено соответствующей прошивкой.

Изготавливается пояс следующим образом. В зависимости от требуемой несущей способности пояса и его длины плоский кольцевой строп формируется на специальной плоской оправке или на барабане катушечного типа. Высокопрочные полимерные нити или жгуты из них наматывают на барабан, равномерно, распределяя их по сечению стропа, фиксируют в уложенном положении и защищают специальным тканевым покрытием, прошивая его продольными и реже поперечными строчками, а также "елочкой", обеспечивая при этом равномерное распределение нитей или жгутов из них как при изготовлении пояса, так и в процессе его работы на трубопроводе.

Затем производится сшивка ветвей плоского кольцевого стропа в центральной части пояса со смещением их для увеличения ширины пояса в зоне его контакта с трубопроводом и устанавливается гибкая накладка при необходимости с антифрикционным покрытием.

Работает мягкий комбинированный соединительный пояс следующим образом. Грузовые петли пояса закрепляются на крюках блоков утяжелителя (полимерконтейнера или анкерного устройства), после чего железобетонный утяжелитель навешивается на трубопровод. За счет смещения ветвей стропа значительно сокращается "скручиваемость" пояса в местах установки его на крюки блоков утяжелителя.

Мягкий комбинированный соединительный пояс обладает рядом преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время. К их числу можно отнести: - повышенную прочность и надежность в работе; - малую материалоемкость; - простоту изготовления; - более низкую стоимость конструкции.

Формула изобретения

1. Мягкий комбинированный соединительный пояс железобетонного утяжелителя охватывающего типа, полимерконтейнера или анкера, устанавливаемого на трубопровод, содержащий плоский несущий кольцевой строп из технической полимерной ткани с прошивным замком и грузовыми петлями по концам, отличающийся тем, что он выполнен из уложенных вдоль стропа полимерных нитей или жгутов с равномерным их распределением в поперечном сечении, снабжен защитной оберткой из полимерной технической ткани, ветви стропа в налагаемой на трубопровод центральной части снабжены гибкой накладкой и смещены так, что ширина пояса в его центральной части вдвое превышает ширину пояса по его концам, при этом равномерное распределение нитей или жгутов в поперечном сечении обеспечено прошивкой стропа.

2. Пояс по п.1, отличающийся тем, что гибкая накладка снабжена антифрикционным покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для подъема, перемещения и укладки в траншею изолированного трубопровода, подъема и стыковки труб при их сварке, монтажа технологических трубопроводов и оборудования, а также для работы с другими грузами, требующими мягкого захвата, обеспечивающего сохранность защитного покрытия, формы и структуры груза

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов различного назначения в условиях вечной мерзлоты, а также на переходах через болота, заболоченные и обводненные территории, где необходимо обеспечение устойчивости их положения в заполненных водой траншеях

Изобретение относится к строительству и используется для установки на трубопроводы и обеспечения работы на них железобетонных утяжелителей охватывающего типа, полимерконтейнеров или анкерных устройств различных конструкций

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов (МТ), транспортирующих газ или нефть, а также может быть использовано при реконструкции действующих МТ способом повторного строительства заменяемых дефектных участков МТ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в турбоустановках теплоэлектроцентралей, тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к строительству и используется при проведении капитального ремонта без раскапывания и замены труб, находящихся в предаварийном состоянии

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к прокладке технологических трубопроводов по оползнеопасным участкам

Изобретение относится к строительству и используется при капитальном ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке и эксплуатации пульповодов в сейсмических районах и в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке магистральных нефтепроводов, нефтепродуктоводов, газопроводов, трубопроводов нефтяных и газовых промыслов, а также водоводов любого назначения

Изобретение относится к строительству и предназначено для подъема и поддержки трубопровода в траншее при строительных и ремонтных работах

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте магистральных трубопроводов особенно на участках, подверженных растрескиванию

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопровода, транспортирующего однородные жидкости и гидросмеси

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземного трубопровода

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов
Наверх