Устройство для поверки тензометрических бункерных весов

 

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности, а именно к поверке тензометрических бункерных весов шихтоподач доменных печей, и может быть использовано в других областях промышленности. Предложено малогабаритное устройство для поверки тензометрических бункерных весов, содержащее средство нагружения, соединенное тягой с бункером весов, и средство, показывающее величины образцовой нагрузки. Причем в качестве средства, показывающего величину образцовой нагрузки, применено эталонное тензометрическое силоизмерительное средство, установленное по оси приложения нагрузки между коромыслом и корпусом, причем в качестве силоизмерительного средства может быть применен эталонный тензометрический датчик. Использование устройства для поверки тензометрических бункерных весов позволяет: производить поверку тензовесов в любых стесненных условиях существуюших и реконструируемых шихтоподач доменных печей, в том числе и в скиповых ямах; снизить затраты на техническое обслуживание процесса поверки тензовесов. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Использование: горно-металлургическая промышленность, в том числе может быть применено при реконструкции систем шихтоподач доменных печей, и другие отрасли промышленности.

Эксплуатируемые в настоящее время в металлургической промышленности устройства поверки тензометрических весов содержат контрольный груз массой, равной массе взвешиваемого материала.

Указанные устройства имеют большие габаритные размеры, масса контрольного груза может колебаться в пределах 5 - 50 т, что в условиях, например, скиповой ямы шихтоподачи доменных печей создает трудности в их установке и обслуживании. Известно устройство для поверки тензометрических весов (Авт. св. СССР N 1415069, G 01 G 23/01, 1988 г. - прототип), содержащее установленные на основании образцовые гири и подвеску с поворотными кронштейнами, гидроцилиндр, подпоршневая и надпоршневая полости которого соединены трубопроводами с гидроустановкой, тягу, шарнирно закрепленную на грузоподъемной платформе поверяемых весов и связанную посредством захвата с гидроцилиндром, датчик положения подвески, вырабатывающий сигнал нагрузки, задатчик, сумматор, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло.

Недостатками данного устройства являются: - наличие образцовых гирь, масса которых должна быть равна массе взвешиваемого материала; - относительно большие габариты, что практически исключает его применение в существующих скиповых ямах доменных печей, где кроме весоповерки необходимо иметь механизированную уборку просыпи, что невозможно осуществить с данным устройством; - наличие бесконтактных средств автоматики не гарантирует надежность работы устройства; - отсутствует фиксация показаний массы образцовых гирь, так как гидроустановка не является "жесткой" системой.

Все вышеперечисленные недостатки отсутствуют в предлагаемом устройстве для поверки тензометрических бункерных весов.

Предлагаемое устройство для поверки тензометрических бункерных весов позволяет исключить контрольный груз (образцовые гири), существенно уменьшить габариты, возможность применения только силоизмерительного эталонного тензометрического датчика, фиксировать усилие, создаваемое гидроцилиндром в процессе поверки весов.

Технический результат достигается тем, что в качестве силового механизма применен гидравлический цилиндр (домкрат), который создает усилие, передающееся основанию, коромыслу с тягами и пружинами, тяге, соединенной с весовым бункером, имеющим тензометрические поверяемые датчики, а также эталонному тензодатчику, расположенному по оси гидроцилиндра, по которому производится поверка показаний тензодатчиков бункерных весов. На время поверки тензодатчиков устанавливается упор между внутренней поверхностью корпуса и подвижным основанием.

На чертеже изображено устройство для поверки тензометрических бункерных весов.

Устройство содержит корпус 1, основание 2, гидроцилиндр 3 со штоком 4, коромысло 5 с тягами 6 и пружинами 7, эталонным тензометрическим датчиком 8 с втулкой 9, тягой соединительной 10 и упором 11. Устройство корпусом 1 крепится на неподвижную опору 12, а тягой соединительной 10 присоединяется к весам 13, которые через тензометрические датчики 14 устанавливаются на жесткую опору 15.

Устройство для поверки тензометрических бункерных весов работает следующим образом. Для поверки показаний тензометрических датчиков 14 весов 13 гидроцилиндром 3 создается усилие на втулку 9, которая жестко соединена с корпусом 1. Гидроцилиндр (домкрат) 3, установленный на основании 2, начинает с основанием перемещаться вниз, сжимая пружины 7, которые через тяги 6 и коромысло 5 передают нагружаемое усилие на эталонный тензометрический датчик 8, а также соединительную тягу 10, нагружаемое усилие через весы 13 передается на поверяемые тензометрические датчики 14. Пружины 7 позволяют производить плавную нагрузку на эталонный и поверяемые тензометрические датчики от ноля до максимального предела.

На время перерасчета показаний датчиков между корпусом 1 и основанием 2 устанавливается упор 11. После поверки тензометрических датчиков 14 упор 11 убирается, домкрат 3 разгружается, снимая усилие с эталонного и поверяемых тензометрических датчиков.

Тензометрические бункерные весы готовы к работе.

Опытный образец предлагаемого устройства прошел стендовые испытания, подтвердившие его работоспособность.

Формула изобретения

1. Устройство для поверки тензометрических бункерных весов, содержащее средство нагружения, соединенное тягой с бункером весов, и средство, показывающее величины образцовой нагрузки, отличающееся тем, что средство нагружения выполнено в виде тяги, коромысла, корпуса, закрепленного на неподвижной опоре, установленного в корпусе с возможностью перемещения основания с силовым механизмом, причем в качестве средства, показывающего величину образцовой нагрузки, применено эталонное тензометрическое силоизмерительное средство, установленное по оси приложения нагрузки между коромыслом и корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве силоизмерительного средства оно содержит эталонный тензометрический датчик.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено упорами, установленными на внутренней поверхности корпуса и на подвижном основании.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве силового механизма оно содержит гидравлический цилиндр (домкрат).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к весоизмерительной, силоизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств безгирной поверки весоизмерительных механизмов, в частности, платформенных автомобильных весов, а также прецизионных силонагружающих устройств, образцовых силозадающих машин, эталонных установок на большие усилия, испытательных машин и прессов повышенной точности

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологического обслуживания вагонных весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для поверки весов, производящих взвешивание преимущественно больших масс

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для тарировки весовых устройств

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на повышение производительности поверки и расширение при этом функциональных возможностей

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для динамической калибровки конвейерных весов

Изобретение относится к измерению веса шихтового материала в верхнем бункере доменной печи
Наверх