Облегченное средство превентивной защиты

 

Средство относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа. Включает маску с системой крепления, узел выдоха, подмасочник и гибкую фильтрующе-поглощающую систему из пакета поглощающих материалов. Маска выполнена из прозрачного полимерного материала в виде усеченного конуса, в нижней части которого расположена система крепления, в верхней части размещены узел выдоха с клапаном выдоха и безмембранным переговорным устройством и подмасочник с клапаном вдоха. Фильтрующе-поглощающая система съемно установлена поверх маски, выполнена конусообразной и имеет два патрубка вдоха с клапанами, герметично размещенных с двух сторон в щечной области маски. Данное выполнение средства позволяет повысить его потребительские качества. 1 табл. , 1 ил.

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа.

Известно облегченное средство превентивной защиты, включающее маску, выполненную из прозрачного полимерного материала в виде усеченного конуса, в нижней части которого расположена система крепления, а в верхней части размещен узел выдоха с клапаном выдоха и подмасочник, и съемную фильтрующе-поглощающую систему из пакета поглощающих материалов (DE 2329668 A1, 02.01.1975).

Недостатками данного средства являются низкие потребительские качества (отсутствие единой конструкции клапанов выдоха и вдоха, а также переговорного устройства).

Известен респиратор, обеспечивающий защиту органов дыхания по принципу фильтрации зараженного вдыхаемого воздуха через слой фильтрующего элемента или пыле-газозадерживающую коробку, которые подсоединены к маске, являющейся несущим элементом конструкции и обеспечивающей герметизацию респиратора по полосе обтюрации (RU 94030027 A1, 10.05.1996).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность применения во вредных условиях, так как не обеспечивается защита глаз и кожи лица.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка простой в технологическом плане конструкции облегченного средства, обладающего высокими потребительскими качествами при рациональном объединении в единую конструкцию клапанов выдоха и вдоха, переговорного устройства, подмасочника и гибкой фильтрующе-поглощающей системы (ФПС).

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении потребительских качеств средства защиты.

Указанный технический результат достигается тем, что в облегченном средстве превентивной защиты, включающем маску с системой крепления, узел выдоха, подмасочник и гибкую фильтрующе-поглощающую систему из пакета поглощающих материалов, согласно изобретению маска выполнена из прозрачного полимерного материала в виде усеченного конуса, в нижней части которого расположена система крепления, в верхней части размещены узел выдоха с клапаном выдоха и безмембранным переговорным устройством и подмасочник с клапаном вдоха, при этом фильтрующе-поглощающая система съемно установлена поверх маски, выполнена конусообразной и имеет два патрубка вдоха с клапанами, герметично размещенных с двух сторон в щечной области маски.

Герметизирующей частью по полосе обтюрации облегченного средства является край полимерной маски, а не специально отформованный желобообразный обтюратор на сменном фильтрующем элементе. Наличие клапанов вдоха, подмасочника и совмещенных в единый элемент клапана выдоха и переговорного устройства позволяет распределить вдыхаемый и выдыхаемый воздух в подмасочном пространстве для обеспечения более эффективной работы сменной фильтрующе-поглощающей системы и повышения разборчивости речи.

Такое конструктивное выполнение облегченного средства защиты позволяет повысить герметизирующие свойства маски по линии обтюрации, снизить влагосодержание в подмасочном пространстве, обеспечить защиту от вредных веществ не только органов дыхания, но и глаз, и кожи лица. Обеспечение высоких защитных и физиолого-гигиенических свойств предлагаемым устройством позволяет считать его эффективным средством защиты.

Сущность устройства поясняется чертежом, где представлен вариант облегченного средства превентивной защиты.

Средство включает маску 2 с системой крепления 1, подмасочник 9 с клапанами вдоха 5, узел выдоха 6 с клапаном выдоха 8 и переговорным устройством 7, и гибкую фильтрующе-поглощающую систему 3 с патрубками вдоха 4.

Маска 2 изготовлена из листового полимерного прозрачного материала. Из плоской заготовки делается конусная конструкция с гладким швом в подбородочной части маски. В верхнюю часть маски монтируется узел выдоха 6 с одним клапаном 8, совмещенным с безразмерным переговорным устройством 7. К узлу выдоха крепится подмасочник 9 с клапаном вдоха 5. Поверх маски надевается гибкая фильтрующе-поглощающая система (ФПС) 3, изготовленная в виде конуса из пакета эластичных сорбентов. На внутренней стороне ФПС формируются два патрубка вдоха 4 с клапанами, которые герметично вставляются в отверстие маски.

В нижнюю часть маски подсоединяют регулируемую систему крепления 1 для фиксации маски на голове человека. Такое размещение узлов и деталей позволяет обеспечить универсальность защиты от широкого спектра вредных веществ. Более жесткая конструкция маски гарантирует сохранение защитных свойств в процессе эксплуатации при деформациях ФПС.

Площадь фильтрации может быть увеличена за счет использования и тыльной (внутренней) стороны ФПС. Конструкция корпуса маски позволяет добиться лучшей герметизации по линии обтюрации, что обеспечивает дополнительную защиту глаз и кожных покровов лица. Объединение в единый узел клапана выдоха 8 и переговорного устройства 7 снижает массогабаритные характеристики и улучшает разборчивость речи при эксплуатации облегченного средства.

Устройство используют следующим образом.

Необходимо в одну руку взять корпус маски 2, а в другую - гибкую фильтрующе-поглощающую систему 3 и переместить поверх маски ФПС до совпадения патрубков вдоха 4 с фиксирующими отверстиями в корпусе маски. Нажатием на патрубки вдоха герметично зафиксировать их в корпусе маски. Захватом рук за височные и щечные лямки системы крепления 1 средство защиты надевается на лицо, т.е. переводится в рабочее состояние. Подтягиваются, при необходимости, лямки системы крепления для исключения подсоса по линии обтюрации. Осуществляется процесс дыхания: на вдохе воздух движется через ФПС 3 к патрубкам вдоха 4 с клапанами, проходит через клапаны вдоха 5 подмасочника 9 и далее в органы дыхания, клапан выдоха закрыт; на выдохе воздух из органов дыхания выдыхается через клапан выдоха 8 в атмосферу, клапаны вдоха подмасочника и патрубков вдоха закрыты.

Экспериментально были получены результаты по оценке показателей образца облегченного средства защиты, которые представлены в таблице.

При необходимости замены ФПС на новую требуется отсоединение патрубков вдоха из фиксирующих отверстий маски с последующей установкой в них новой системы.

Наличие подмасочника 9 позволяет перераспределить потоки вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в подмасочном пространстве облегченного средства, что существенно влияет на сохранение видимости через прозрачный корпус маски, т. е. увлажненный выдыхаемый воздух не попадает в околоочковое пространство.

Таким образом, рациональное объединение основных элементов облегченного средства в единую конструкцию позволяет обеспечить защиту от высоких концентраций вредных веществ (кратковременно), постоянное длительное ношение (в течение 12...15 часов) с сохранением относительно комфортности пребывания в средстве, требуемую разборчивость речи при передаче информации.

Формула изобретения

Облегченное средство превентивной защиты, включающее маску с системой крепления, узел выдоха, подмасочник и гибкую фильтрующе-поглощающую систему из пакета поглощающих материалов, отличающееся тем, что маска выполнена из прозрачного полимерного материала в виде усеченного конуса, в нижней части которого расположена система крепления, в верхней части размещены узел выдоха с клапаном выдоха и безмембранным переговорным устройством и подмасочник с клапаном вдоха, при этом фильтрующе-поглощающая система съемно установлена поверх маски, выполнена конусообразной и имеет два патрубка вдоха с клапанами, герметично размещенных с двух сторон в щечной области маски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания (противогазам, респираторам) и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.п.), а также в сельском хозяйстве и быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда, а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, в частности к производству высокоэффективных фильтровальных материалов, которые найдут применение для изготовления средств защиты органов дыхания, а также могут быть применены для тонкой очистки технологических воздушных сред

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности, к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров вредных веществ

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в частности к респираторам с фильтрующими элементами

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к респираторам или лицевым маскам, которые способны плоско складываться при хранении и образовывать чашевидную воздушную камеру, охватывающую нос и рот пользователя при использовании

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, а также для бытовых нужд
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальной защиты верхних дыхательных путей от воздушно-капельной инфекции

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности, изготовления фильтрующих респираторов, предназначенных для защиты органов дыхания рабочих различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в медицине и в быту

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту
Наверх