Установка для распыления жидкости

 

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий. Корпус установки выполнен в виде разъемного цилиндра с образующей камеру для жидкости полостью в верхней части и с сообщающимися с полостью вертикальными каналами в нижней части. Камера для сжатого воздуха выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями. Цилиндр ограничен по высоте со стороны верхнего основания выполненными в боковой стенке камеры для жидкости радиально соплами для подачи жидкости, а со стороны нижнего основания - дополнительными соплами, выполненными радиально в стенке корпуса и сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов корпуса. На верхнем основании камеры для сжатого воздуха выполнены радиально размещенные дополнительные открытые камеры с дополнительными отверстиями для выхода воздуха. Каждый второй из них сообщен с соответствующим открытым каналом на боковой образующей поверхности камеры для воздуха, а в нижнем ее основании выполнены сквозные отверстия для выхода воздуха вокруг корпуса. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности осуществлять направленное движение потока жидкости, подлежащей распылению, и ее одновременное распыление вверх, вниз и в горизонтальном направлении по окружности, благодаря чему расширены технологические возможности установки и повышена ее экономичность. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий.

Известен распылитель жидкости (см. авт. свид. СССР N 1734870, МПК 5 B 05 B 17/00, 1992), содержащий направляющую пластину для отекания жидкости с канавкой V-образного поперечного сечения и выполненным в ее углублении отверстием для подачи сжатого воздуха. Однако наличие одного отверстия ограничивает производственную мощность известного распылителя при работе с большими обрабатываемыми поверхностями.

Известна также установка для распыления жидкости (см. патент США N 3915384, МПК В 05 В 1/20, 1972), содержащая корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, патрубок подачи сжатого воздуха и сопла для подачи жидкости в открытые каналы. Сопла для подачи жидкости в каналы выполнены в трубопроводе, что вызывает неоднородную подачу жидкости во все каналы. Выполнение поверхности корпуса с вертикальной прямолинейной поверхностью не позволяет осуществлять распыления жидкости в горизонтальном направлении по окружности и одновременно в вертикальных направлениях вверх и вниз.

Таким образом, в основу изобретения положена задача создать установку для распыления жидкости, в которой иное выполнение формы корпуса, камеры для сжатого воздуха и введение новых элементов позволило бы осуществлять направленное движение потока жидкости, подлежащей распылению, и ее одновременное распыление вверх, вниз и в горизонтальном направлении по окружности, благодаря чему расширились бы технологические возможности установки и повысилась бы ее экономичность.

Поставленная задача решена тем, что в установке для распыления жидкости, содержащей корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, патрубок подачи сжатого воздуха и сопла для подачи жидкости в каналы, согласно изобретению, корпус выполнен в виде разъемного цилиндра с образующей камеру для жидкости полостью в верхней части и с сообщающимися с полостью вертикальными каналами в нижней части, камера для сжатого воздуха выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями, ограниченного по высоте со стороны верхнего основания, выполненными в боковой стенке камеры для жидкости радиально соплами для подачи жидкости, а со стороны нижнего основания - дополнительными соплами, выполненными радиально в стенке корпуса и сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов корпуса, при этом на верхнем основании камеры для сжатого воздуха выполнены радиально размещенные дополнительные открытые камеры с дополнительными отверстиями для выхода воздуха, каждый второй из которых сообщен с соответствующим открытым каналом на боковой образующей поверхности камеры для воздуха, а в нижнем ее основании выполнены сквозные отверстия для выхода воздуха вокруг корпуса.

Целесообразно также, чтобы патрубок для подачи сжатого воздуха был сообщен с выполненным по оси корпуса в нижней части каналом, имеющим отходящие от него боковые каналы, сообщающиеся с полостью камеры для сжатого воздуха.

Выполнение корпуса цилиндрической формы с наличием в верхней его части камеры для жидкости с выполненными на его боковой стенке радиальными соплами и наличие вертикальных каналов для прохождения жидкости в нижнюю часть корпуса и соединенных с ними дополнительных радиально выполненных сопел позволяет обеспечить быстрое и равномерное формирование и распределение потока жидкости на двух уровнях, дальнейшее направленное движение жидкости к отверстиям для выхода сжатого воздуха достигается наличием радиально расположенных открытых каналов на верхнем основании камеры для сжатого воздуха, выполненной в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра, ограниченного по высоте выходами сопел для жидкости, а также сообщением каждого второго из них с соответствующим открытым каналом на боковой образующей камеры для сжатого воздуха. Выполнение на верхнем и нижнем основаниях камеры для сжатого воздуха отверстий для выхода сжатого воздуха через определенные промежутки по окружности, на верхнем основании - в радиально расположенных каналах, на нижнем - в непосредственной близости с боковой стенкой корпуса, наряду с имеющимися отверстиями в открытые каналы на боковой поверхности, позволяет произвести одновременное распыление жидкости вверх, вниз и в горизонтальном направлении по окружности, благодаря чему расширяются технологические возможности установки и повышается ее экономичность.

Выполнение по оси корпуса в верхнем основании отверстия для патрубка для подачи жидкости, а в нижнем основании канала с разветвлением его в каналы, направленные к боковым стенкам, для выхода сжатого воздуха в камеру для сжатого воздуха, позволяет осуществлять равномерную синхронную подачу воздуха и жидкости, что также повышает ее технологичность.

На фиг. 1 представлена установка для распыления жидкости, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Установка содержит корпус в виде разъемного цилиндра 1, включающего камеру 2 для жидкости и выходящие из нее вертикальные каналы 3, выполненные по окружности на нижнем основании камеры 2 для жидкости, направленные в нижнюю часть корпуса и на концах имеющие горизонтальные сопла 4 для подачи жидкости, выходящие на боковую стенку корпуса 1. На боковой стенке камеры 2 для жидкости у ее нижнего основания через определенные промежутки выполнены горизонтальные сопла 5 для подачи жидкости.

В центральной части корпуса 1 имеется камера 6 для сжатого воздуха, выполненная в виде пустотелого цилиндра, охватывающего корпус 1, с высотой, ограниченной соплами 4 и 5 для подачи жидкости.

На верхнем основании камеры 6 для сжатого воздуха радиально через определенные промежутки расположены открытые каналы 7, каждый второй из которых, достигая торца цилиндра, соединяется с вертикальными каналами 8. На каналах 7 и 8 установлены отверстия 9 и 10 для выхода сжатого воздуха, чередуясь, отверстия 9 направлены вертикально вверх, на горизонтальной поверхности отверстия 10 - горизонтально по окружности на боковой поверхности камеры 6. На нижнем основании камеры 6 установлены отверстия 11 для выхода сжатого воздуха, направленного вниз.

В камере 2 для жидкости, в верхнем основании выполнено отверстие 12 для установки патрубка для подачи жидкости, а в нижнем основании корпуса 1 выполнено отверстие 13 для установки патрубка для подачи сжатого воздуха, из которого воздух попадает в осевой канал 14, выходящий на боковую поверхность корпуса 1, в камеру 6 для сжатого воздуха. Камера 2 для жидкости имеет резьбовое соединение 15 с нижней частью корпуса 1.

Установка работает следующим образом.

Сжатый воздух через патрубок в нижнем основании корпуса (на чертеже не показан), по каналу 14, подается в камеру 6 для сжатого воздуха, а затем через отверстия 9, 10 и 11 под давлением выходит из камеры на ее верхнюю, нижнюю горизонтальные поверхности и боковую поверхность.

Распыляемая жидкость или раствор через верхний патрубок (на чертеже не показан), установленный в отверстие 12, подается в камеру 2 для жидкости, стекает в каналы 3 и по расположенным в боковых стенках корпуса горизонтальным соплам 4 и 5 подается наружу, где с сопел 5 попадает в радиально расположенные горизонтальные открытые каналы 7 и по каждому второму из них стекает в вертикально расположенные открытые каналы 8.

Раствор распыляется струей сжатого воздуха, выходящего из отверстий 9, 10 и 11, и в распыленном виде подается на обрабатываемую поверхность во всех направлениях.

Формула изобретения

1. Установка для распыления жидкости, содержащая корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, патрубок подачи сжатого воздуха и сопла для подачи жидкости в каналы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде разъемного цилиндра с образующей камеру для жидкости полостью в верхней части и с сообщающимися с полостью вертикальными каналами в нижней части, камера для сжатого воздуха выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями, ограниченного по высоте со стороны верхнего основания выполненными в боковой стенке камеры для жидкости радиально соплами для подачи жидкости, а со стороны нижнего основания - дополнительными соплами, выполненными радиально в стенке корпуса и сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов корпуса, при этом на верхнем основании камеры для сжатого воздуха выполнены радиально размещенные дополнительные открытые камеры с дополнительными отверстиями для выхода воздуха, каждый второй из которых сообщен с соответствующим открытым каналом на боковой образующей поверхности камеры для воздуха, а в нижнем ее основании выполнены сквозные отверстия для выхода воздуха вокруг корпуса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок для подачи сжатого воздуха сообщен с выполненным по оси корпуса в нижней части каналом, имеющим отходящие от него боковые каналы, сообщающиеся с полостью камеры для сжатого воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий с пневматическим и кинетическим распылением краски

Насадок // 2152265

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано преимущественно для опрыскивания сельскохозяйственных культур, в частности к способам устройства малообъемного опрыскивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений, для предотвращения примерзания влажных сыпучих грузов к кузову транспортного средства на внутреннюю поверхность в зимних условиях

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к средствам для подачи различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов (анилиновые, клеевые, масляные, нитро- и другие виды красок) для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для ликвидации пожара в негерметичном помещении

Форсунка // 2077958
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей сложной реологии, а именно вязкоупругих жидкостей

Изобретение относится к устройствам для газожидкостного распыления, в частности для очистки наружных стекол транспортных средств высоконапорной струей из смеси определенной порции жидкости с воздухом

Изобретение относится к области испытания газотурбинных двигателей в условиях воздействия различных веществ в виде аэрозольного облака

Изобретение относится к технике для распыления жидкости, для очистки воздуха от пыли, увлажнения, охлаждения, может быть использовано для тонкого диспергирования технологических жидкостей, растворов и суспензий

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов
Наверх