Установка для распыления жидкости

 

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов. Установка позволяет осуществлять направленное движение потока жидкости, подлежащей распылению, и ее распыление в любых направлениях, что расширяет технологические возможности установки и повышает ее экономичность. Установка содержит корпус, камеру для сжатого воздуха с основными и дополнительными сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей основные и дополнительные открытые каналы, и сопла для подачи жидкости в каналы. Корпус выполнен в виде стакана, образующего верхнюю камеру для жидкости и соединенного с его открытым торцом резьбовым соединением сплошного цилиндра, воздушная камера выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями. Каналы размещены радиально на наружной поверхности верхнего основания и переходят в каналы на боковой поверхности, выполненные, в свою очередь, в виде чередующихся каналов различной длины. Дополнительные и основные сквозные отверстия размещены со сдвигом относительно концов открытых каналов. Сопла для подачи жидкости выполнены в стенке стакана для сообщения с концами дополнительных открытых каналов, а сплошной цилиндр выполнен с вертикальными каналами, обращенными входными участками к верхней камере для жидкости, и с сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов дополнительными радиальными соплами для подачи жидкости под сквозные отверстия нижнего основания камеры для сжатого воздуха. Нижнее основание камеры для сжатого воздуха жестко закреплено на сплошном цилиндре корпуса и соединено с боковой поверхностью камеры для сжатого воздуха разъемно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов.

Известен распылитель жидкости (см. авт. свид. СССР N 1734870, МПК 5 В 05 В 17/00, 1992), содержащий направляющую пластину для отекания жидкости с канавкой V-образного поперечного сечения и выполненным в ее углублении отверстием для подачи сжатого воздуха. Однако наличие одного отверстия ограничивает производственную мощность известного распылителя при работе с большими обрабатываемыми поверхностями.

Известна также установка для распыления жидкости (см. патент США N 3915384, МПК В 05 В 1/20, 1972), содержащая корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, и сопла для подачи жидкости в каналы. Сопла для подачи жидкости в каналы выполнены в трубопроводе, что вызывает неоднородную подачу жидкости во все каналы. Выполнение поверхности корпуса с вертикальной прямолинейной поверхностью не позволяет осуществлять распыления жидкости в любых направлениях, что особенно важно при очистке воздуха от вредных выбросов путем захвата их каплями распыляемой жидкости.

Таким образом, в основу изобретения положена задача создать установку для распыления жидкости, в которой иное выполнение формы корпуса, камеры для сжатого воздуха и введение новых элементов позволило бы осуществлять направленное движение потока жидкости, подлежащей распылению, и ее распыление в любых направлениях, благодаря чему расширились бы технологические возможности установки и повысилась бы ее экономичность.

Поставленная задача решена тем, что в установке для распыления жидкости, содержащей корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, и сопла для подачи жидкости в каналы, согласно изобретению корпус выполнен в виде стакана, образующего верхнюю камеру для жидкости, и соединенного с его открытым торцом резьбовым соединением сплошного цилиндра, воздушная камера выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями, выполненного с дополнительными сквозными отверстиями в основаниях и дополнительными открытыми каналами, размещенными радиально на наружной поверхности верхнего основания и переходящими в каналы на боковой поверхности, выполненные в свою очередь в виде чередующихся каналов различной длины, дополнительные и основные сквозные отверстия размещены со сдвигом относительно концов открытых каналов, при этом сопла для подачи жидкости выполнены в стенке стакана для сообщения с концами дополнительных открытых каналов, а сплошной цилиндр выполнен с вертикальными каналами, обращенными входными участками к верхней камере для жидкости, и с сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов дополнительными радиальными соплами для подачи жидкости под сквозные отверстия нижнего основания камеры для сжатого воздуха.

Целесообразно также, чтобы нижнее основание камеры для сжатого воздуха было жестко закреплено на сплошном цилиндре корпуса и соединено с боковой поверхностью камеры для сжатого воздуха разъемно.

Разделение корпуса на верхнюю часть в виде стакана, образующего камеру для жидкости, и нижнюю часть в виде сплошного цилиндра с вертикальными каналами, обращенными входными участками к камере для жидкости, приводит к тому, что жидкость направляется в сопла для ее подачи, расположенные в стенке стакана и в цилиндре, и выходит на боковую поверхность корпуса соответственно над верхним и нижним основаниями камеры для сжатого воздуха, имеющей отверстия со сдвигом на радиально расположенных каналах различной длины, что позволяет осуществлять направленное движение потока жидкости, подлежащей распылению, и ее распыление в любых направлениях, благодаря чему расширяются технологические возможности установки и повышается ее экономичность.

Выполнение корпуса и камеры для сжатого воздуха разъемными позволяет осуществлять быструю очистку установки после ее эксплуатации, что также повышает ее экономичность.

На фиг. 1 представлена установка для распыления жидкости; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Установка содержит корпус в виде стакана 1, образующего верхнюю камеру 2 для жидкости, и соединенного с его открытым торцом резьбовым соединением сплошного цилиндра 3. Установка также содержит воздушную камеру 4, выполненную в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями 5 и 6. На боковой поверхности камеры 4 выполнены сквозные отверстия 7 для подачи воздуха в выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы 8. Камера 4 выполнена с дополнительными сквозными отверстиями 9 и 10 в верхнем и нижнем основаниях и дополнительными открытыми каналами 11, размещенными радиально на наружной поверхности верхнего основания 5 и переходящими в каналы 8 на боковой поверхности.

Каналы 8 выполнены в свою очередь в виде чередующихся каналов различной длины. Дополнительные и основные сквозные отверстия 7 и 9 размещены со сдвигом относительно концов открытых каналов.

Сопла 12 для подачи жидкости выполнены в стенке стакана 1 для сообщения с концами дополнительных открытых каналов 11.

Сплошной цилиндр 3 выполнен с вертикальными каналами 13, обращенными входными участками к верхней камере 2 для жидкости, с сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов дополнительными радиальными соплами 14 для подачи жидкости под сквозные отверстия 10 нижнего основания камеры 4 для сжатого воздуха.

Нижнее основание 6 камеры 4 для сжатого воздуха закреплено на сплошном цилиндре 3 корпуса и соединено с боковой поверхностью камеры 4 для сжатого воздуха разъемно. Канал 15 предназначен для сообщения камеры 4 для сжатого воздуха с источником подачи сжатого воздуха. Отверстие 16 предназначено для сообщения через патрубок (не показано) с источником подачи жидкости.

Установка работает следующим образом.

Сжатый воздух через патрубок, установленный в канале 15, подается в камеру 4 для сжатого воздуха, а затем через отверстия 7, 9 и 10 выходит из камеры на ее наружные верхнюю боковую и нижнюю поверхности.

Распыляемая жидкость или раствор через патрубок, установленный в отверстие 16, подается в камеру 2 для жидкости, затем через вертикальные каналы 13 в нижний цилиндр 3 корпуса и через горизонтальные сопла 12 попадает в радиально расположенные дополнительные радиальные открытые каналы 11, стекая в вертикально расположенные открытые каналы 8 различной длины, а через дополнительные радиальные сопла 14 стекает вниз под углом к боковой поверхности цилиндра 3, где распыляется струей сжатого воздуха, выходящего из отверстий 10.

Раствор, стекающий по открытым каналам 11 и 8, распыляется струей сжатого воздуха, выходящего из отверстий 9 и 7. Распыленный воздух обрабатывает весь внутренний объем производственного помещения или всю внутреннюю поверхность цилиндрической емкости.

Формула изобретения

1. Установка для распыления жидкости, содержащая корпус, камеру для сжатого воздуха со сквозными отверстиями для подачи воздуха и выполненные на боковой поверхности по образующей открытые каналы, сопла подачи жидкости в каналы, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде стакана, образующего верхнюю камеру для жидкости и соединенного с его открытым торцом резьбовым соединением сплошного цилиндра, воздушная камера выполнена в виде охватывающего центральную часть корпуса пустотелого цилиндра с верхним и нижним основаниями, выполненного с дополнительными сквозными отверстиями в основаниях и дополнительными открытыми каналами, размещенными радиально на наружной поверхности верхнего основания и переходящими в каналы на боковой поверхности, выполненные, в свою очередь, в виде чередующихся каналов различной длины, дополнительные и основные сквозные отверстия размещены со сдвигом относительно концов открытых каналов, при этом сопла для подачи жидкости выполнены в стенке стакана для сообщения с концами дополнительных открытых каналов, а сплошной цилиндр выполнен с вертикальными каналами, обращенными входными участками к верхней камере для жидкости, и с сообщающимися с выходными участками вертикальных каналов дополнительными радиальными соплами для подачи жидкости под сквозные отверстия нижнего основания камеры для сжатого воздуха.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что нижнее основание камеры для сжатого воздуха было жестко закреплено на сплошном цилиндре корпуса и соединено с боковой поверхностью камеры для сжатого воздуха разъемно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий с пневматическим и кинетическим распылением краски

Насадок // 2152265

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано преимущественно для опрыскивания сельскохозяйственных культур, в частности к способам устройства малообъемного опрыскивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений, для предотвращения примерзания влажных сыпучих грузов к кузову транспортного средства на внутреннюю поверхность в зимних условиях

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к средствам для подачи различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов (анилиновые, клеевые, масляные, нитро- и другие виды красок) для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для ликвидации пожара в негерметичном помещении

Форсунка // 2077958
Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей сложной реологии, а именно вязкоупругих жидкостей

Изобретение относится к устройствам для газожидкостного распыления, в частности для очистки наружных стекол транспортных средств высоконапорной струей из смеси определенной порции жидкости с воздухом

Изобретение относится к области испытания газотурбинных двигателей в условиях воздействия различных веществ в виде аэрозольного облака

Изобретение относится к технике для распыления жидкости, для очистки воздуха от пыли, увлажнения, охлаждения, может быть использовано для тонкого диспергирования технологических жидкостей, растворов и суспензий

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано для аэрозольной обработки поверхностей, дезинфекции помещений и аэрозольной вакцинации

Изобретение относится к распылительному устройству для грануляции расплава в псевдоожиженном слое
Наверх