Устройство для определения пригодности вымени коров к машинному доению

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров. Устройство для определения пригодности вымени коров к машинному доению содержит радиально расположенные измерительные балки 4, 5, 8, 9, выполненные в виде шарнирно соединенных звеньев 10-17 с опорами 18-25, причем измерительные балки прикреплены к крестовине 1 лучами 2, 3, 6 и 7. Каждый шарнир содержит контактные пластины 26-33, которые попарно относительно крестовины 1 электрически соединены между собой. Шарниры измерительных балок 4, 5 содержат один токосъемник, а шарниры симметрично им расположенных относительно крестовины 1 измерительных балок 8, 9 - по три токосъемника. Устройство также снабжено переключателем и лампочкой. Для определения пригодности вымени коровы машинному доению устройство подводят под вымя животного и измерительными балками 4, 5, 8, 9 его копируют. Затем переключатель переводят в различные положения. Если лампочка горит при одном из его положений, значит корова пригодна к машинному доению, а если нет, то вымя неправильной формы и непригодно к машинному доению. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров.

Известно устройство для измерения сфер [1], содержащее корпус, опоры, измеритель, упоры.

Данное устройство, обеспечивает измерение только сферических поверхностей.

Известно устройство для измерения деформаций [2], включающее корпус, шарнирно расположенный рычаг с ножкой и связанный с ним индикатор.

Однако данное устройство позволяет производить измерения лишь в системе координат XY.

Наиболее близкими к изобретению являются устройства для измерения координат точек поверхностей [3, 4] , содержащие радиально расположенные в одной плоскости и соединенные между собой одними концами измерительные балки с датчиками, закрепленными на шарнирах соединения смежных звеньев.

Хотя данные устройства обеспечивают измерения в системе координат XYZ, однако они не определяют форму поверхности.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей измерения параметров и определения форм поверхностей.

Для достижения этого устройство в качестве элемента крепления измерительных балок содержит крестовину с лучами, шарнирно прикрепленную к телескопической штанге; каждый шарнир содержит контактные пластины, жестко прикрепленные к концам каждого луча и последующего за ним звена; каждая контактная пластина содержит контакты, например четыре; шарниры двух измерительных балок содержат один токосъемник, а шарниры симметрично им расположенных относительно крестовины измерительных балок - три; лучи выполнены телескопически, а звенья к шарнирам, содержащим фиксирующие винты прикреплены подвижно; крестовина содержит токосъемную пластину, контактирующую с контактом опоры; станина содержит датчик.

Предлагаемое изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг. 1 показана схема устройства для определения пригодности вымени коров к машинному доению; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - принципиальная схема работы предлагаемого устройства.

Устройство (фиг. 1) содержит крестовину 1, с шарнирно прикрепленными к лучам 2 и 3 (фиг. 2) измерительными балками 4 и 5, симметрично которым относительно крестовины 1 к лучам 6 и 7 шарнирно прикреплены измерительные балки 8 и 9. Каждая измерительная балка 4, 5, 8 и 9 выполнена в виде шарнирно соединенных между собой звеньев 10 - 17, к соответствующим звеньям которых прикреплены опоры 18 - 25, предназначенные для контактирования с выменем коровы. Каждый шарнир измерительных балок 4, 5, 8 и 9 содержит контактную пластину 26 - 33, причем каждая контактная пластина 26, 27, 28, 29 шарниров измерительных балок 4 и 5 содержит контакты, например четыре контакта a, b, c, d (фиг. 3), соответственно соединенные электрически с зеркально расположенными относительно крестовины 1 контактами a', b', c', d' пластин 30, 31, 32, 33 симметрично расположенных балок 8 и 9 (фиг. 2). Каждый шарнир измерительных балок 4 и 5 содержит токосъемник 34 (фиг. 3) и каждый токосъемник электрически соединен с источником питания 35 и далее по цепи: контрольная лампочка 36, переключатель 37. Шарниры измерительных балок 8 и 9 содержат токосъемники В, Ч и О, причем каждый электрически соединен с переключателем 37. С переключателем 37 электрически соединены соответственно и токосъемники других шарниров. Крестовина 1 шарнирно прикреплена к телескопической штанге 38. Токосъемная пластина 39 жестко прикреплена к крестовине 1 и электрически соединена с переключателем 37, а контакт 40 прикреплен к опоре 41 и соединен по цепи: датчик 42, источник питания 35. Опора 41 крестовины 1 содержит паз 43 и фиксатор 44. Датчик 42 прикреплен к станине 45. Лучи 2, 3, 6 и 7 (фиг. 2) телескопически соединены с крестовиной 1, а каждое звено 10 - 17 к своему шарниру прикреплено с возможностью фиксированно, посредством винта 46 (фиг. 3), изменять свою длину.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед определением пригодности вымени коровы к машинному доению, в зависимости от размера вымени, изменяют длину лучей 2, 3, 6 и 7 (фиг. 2) телескопически перемещая их относительно крестовины 1 и длину звеньев 10-17 относительно своих шарниров, освобождая при этом каждое звено винтом 46 на примере звена 10 (фиг. 3) с последующей его фиксацией. Крестовину 1 и измерительные балки 4, 5, 8 и 9 располагают горизонтально, переключатель 37 устанавливают в положение К. При этом лампочка 36 зажигается, так как замыкается электрическая цепь по цепочке 35, 36, 37-К, 39, 40, 42, 35. Затем подводят крестовину 1 под вымя животного между его сосками, изменяя при этом длину телескопической штанги 38, чтобы установить станину 45, затем выворачивают фиксатор 44 опоры 41 и крестовиной 1 копируют дно вымени. Если лампочка 36 гаснет, то вымя не пригодно к машинному доению вследствие разрыва цепи воздействием опоры 41 на датчик 42 или токосъемная пластина 39 вышла за пределы контакта 40. В первом случае вымя непригодно к машинному доению, так как существующие доильные аппараты при доении будут касаться поверхности пола, во втором вследствие превышения допустимых норм наклона дна вымени коров. Если лампочка 36 горит, положение крестовины 1 фиксируется фиксатором 44. Затем измерительные балки 4, 5, 8 и 9 (фиг. 2) подводят под вымя, изменяя в шарнирах взаимное положение звеньев 10 - 17, тем самым копируя его до соприкосновения с опорами 18 - 25. При этом изменяются положения токосъемников 34 относительно контактов a, b, c, d контактных пластин 26, 27, 28, 29 и токосъемников В, Ч и О относительно контактов a', b', c', d' контактных пластин 30, 31, 32 и 33. Переключатель 37 переводят последовательно в положение В, Ч и О. Если лампочка горит при положении В - форма вымени ваннообразная, при Ч - чашеобразная, при О - округлая, то есть замыкается электрическая цепь между контактами a, b, c, d контактных пластин 26, 27, 28, 29 и контактами a', b', c', d' контактных пластин 30, 31, 32 и 33 посредством токосъемника 34 и одним из токосъемников В, Ч или О при соответствующем положении переключателя 37. Отсюда следует, что корова пригодна к машинному доению. Если лампочка 36 не горит при любом из трех положений В, Ч и О переключателя 37, значит вымя неправильной формы и непригодно к машинному доению.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 619779 по кл. G 01 В 5/22.

2. Авторское свидетельство СССР N 1728637 по кл. G 01 В 5/30.

3. Авторское свидетельство СССР N 1021926 по кл. G 01 В 5/22.

4. Патент РФ N 2073192 по кл. G 01 В 5/22.

Формула изобретения

1. Устройство для определения пригодности вымени коров к машинному доению, содержащее элемент крепления, радиальные измерительные балки, выполненные в виде звеньев, соединенных друг с другом шарнирами, при этом звенья содержат опоры, предназначенные для контактирования с выменем коровы, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен в виде крестовины, шарнирно прикрепленной к телескопической штанге, к лучам крестовины шарнирами прикреплены измерительные балки, при этом каждый шарнир измерительных балок содержит контактную пластину, причем контакты контактных пластин шарниров зеркально расположенных измерительных балок электрически соединены между собой, каждый шарнир одной из зеркально расположенных измерительных балок содержит один токосъемник, электрически соединенный с источником питания, лампочкой и переключателем, а каждый шарнир другой из этих балок содержит три токосъемника, каждый из которых соединен с переключателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лучи крестовины выполнены телескопическими.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что звенья измерительных балок имеют возможность изменять свою длину относительно своих шарниров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения и приборостроения, к технике метрологического обеспечения, а именно к средствам для измерения действительных размеров параметров наружных поверхностей и радиусов сферических изделий
Изобретение относится к измерительной технике, к неразрушающему контролю, и может быть использовано для настройки и контроля датчиков, бортовой аппаратуры профилометров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для контроля шаров, может быть использовано в подшипниковой промышленности для промежуточного и окончательного контроля шаров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам контроля шаров, может быть использовано в подшипниковой промышленности для промежуточного и окончательного контроля шаров, а также их обработки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля выступов потайных головок заклепок на поверхностях, имеющих малый радиус кривизны

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам контроля деталей типа шар

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для контроля шаров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок
Наверх