Флакон для лекарственных препаратов

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к флаконам для хранения жидких лекарственных препаратов и их нанесения на поверхность кожи, и может быть использовано при обработке раневых поверхностей. Флакон для лекарственных препаратов содержит емкость с отверстием в виде горлышка, стержень, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу емкости, и герметизирующий колпачок, размещенный над горлышком емкости. Стержень выполнен из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами, размещенного в эластичной оболочке, длина которой меньше длины волокнистого материала по меньшей мере с наружной стороны стержня. Между волокнами образована система капилляров для подачи лекарственного препарата, а стержень имеет возможность контакта с лекарственным препаратом. Изобретение решает задачу повышения эффективности эксплуатации устройства и расширения области его применения за счет обеспечения беспрепятственного поступления лекарственных препаратов к обрабатываемой поверхности при одновременной возможности очистки ее от микрочастиц. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения жидких лекарственных препаратов и их нанесения на поверхность кожи, и может быть использовано при обработке раневых поверхностей в стационарных условиях, а также в качестве индивидуального средства для оказания первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.д.

Известны флаконы для жидких лекарственных форм, выполненные в виде пустотелой емкости из стекломассы, с винтовой горловиной и навинчиваемой пластмассовой крышкой и пластмассовой или полиэтиленовой пробкой, предусмотренные ГОСТ 17768-90, п. 4.1, табл. 1, Изд.стандартов, 1990 г. В такие флаконы расфасовано большинство жидких лекарственных препаратов, выпускаемых отечественной фармацевтической промышленностью. Для нанесения лекарства на поврежденную поверхность необходимо отвинтить крышку, вытащить из горловины пробку, смочить жидкостью из флакона ватный тампон и обработать им поверхность кожи. При этом перед обработкой флакон желательно закупорить пробкой, чтобы предотвратить случайное проливание лекарственного препарата, а в случае необходимости повторной обработки поверхности всю процедуру надо повторить, что снижает удобство эксплуатации. К тому же на смачивание ватного или ватно-марлевого тампона (который затем выбрасывается) расходуется значительно большее количество лекарственного вещества, чем то, которое попадает на раневую поверхность, и использование жидкости из такого флакона оказывается неэкономным. Кроме того, ватный тампон не дает возможности удалять из раны микрочастицы (частички кожи, грязи или механические включения).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является флакон для лекарственных препаратов по патенту СССР N 1805980, A 61 M 35/00, 1993 г., содержащий емкость с горлышком, твердый пористый стержень, установленный в полости емкости, один конец которого выведен через горлышко наружу, и герметизирующий колпачок, надетый на горлышко. Внутри емкости размещен пористый носитель, насыщенный раствором лекарственного препарата, а оболочка емкости и пористый материал носителя выполнены эластичными. Раствор во флаконе удерживается за счет капиллярных сил материала носителя, в качестве которого используются материалы, обладающие высокой пористостью, например вата, силикагель и т. п., а нанесение лекарственного раствора на поверхность кожного покрова осуществляется вставленным в горлышко емкости пористым стержнем, выполненным, например, из войлока, фетра, марли и т.п., и соприкасающимся с пропитанным раствором носителем. Указанный флакон обеспечивает возможность более экономного нанесения лекарственных препаратов на поверхность кожи.

Однако при обработке кожного покрова с помощью такого флакона регулировать дозирование жидкого препарата практически невозможно, т.к. капиллярные силы пористого носителя не позволяют более интенсивно смачивать пористый стержень. Поступление лекарственного препарата к обрабатываемой поверхности при многократном использовании со временем затрудняется, а в отдельных случаях и полностью прекращается за счет засорения капилляров в наружной части стержня из-за частичной кристаллизации препарата и невозможности возврата неиспользованного раствора обратно во флакон. При этом пористый наполнитель уменьшает полезный объем жидкости, заполняющей флакон. Все это делает устройство неэффективным при необходимости обработки достаточно больших поврежденных поверхностей или для более интенсивного их смачивания.

Кроме того, плотный пористый стержень не позволяет удалять из раны микрочастицы (частички кожи, грязи или механические включения) без дополнительного ее травмирования, что ограничивает область применения устройства. Изобретение решает задачу повышения эффективности эксплуатации устройства и расширения области его применения за счет обеспечения беспрепятственного поступления лекарственных препаратов к обрабатываемой поверхности при одновременной возможности очистки ее от микрочастиц.

Для этого во флаконе для лекарственных препаратов, содержащем емкость с отверстием в виде горлышка, стержень, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу емкости, и герметизирующий колпачок, размещенный над горлышком емкости, стержень выполнен из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами, размещенного в оболочке, длина которой меньше длины волокнистого материала по меньшей мере с наружной стороны стержня. При этом волокнистый материал представляет собой пучок продольно расположенных нитей из натуральных или искусственных волокон.

Часть оболочки стержня, размещенная внутри емкости, снабжена перфорацией или спиралевидной прорезью, а герметизирующий колпачок соединен с головной частью емкости с помощью разъемного соединения. Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 схематически показан заявленный флакон в разрезе, на фиг. 2 - стержень флакона с перфорированной оболочкой, на фиг. 3 - стержень флакона со спиралевидной прорезью на оболочке.

Флакон для лекарственных препаратов содержит пустотелую емкость 1 с горлышком 2, внутри которой плотно установлен стержень 3 из волокнистого материала, контактирующий с жидким лекарственным препаратом 4.

Стержень 3 выполнен из волокнистого материала 5 с продольно расположенными волокнами, размещенного в эластичной оболочке 6, например, из резины, поливинила или другого полимерного материала. В качестве волокнистого материала 5 может быть использован пучок продольно расположенных нитей из натуральных, например, хлопчатобумажных, шелковых и т.п., или искусственных, например, капроновых и т.п. волокон, инертных к лекарственным препаратам. При этом между волокнами образуется система капилляров, по которым поступает лекарственный препарат 4.

Длина оболочки 6 при этом выбирается меньше длины волокнистого материала 5 с образованием на наружной стороне стержня кисти 7. Стержень 3 со стороны, обращенной внутрь емкости 1, также может заканчиваться кистью 7 из волокнистого материала 5, выступающего за оболочку 6. В начале использования флакона, когда емкость 1 заполнена лекарственным препаратом 4, нижняя кисть 7 полностью погружена в него.

Стержень 3 установлен в отверстии горлышка 2 с натягом. При этом достигается фиксация стержня 3 в горловине емкости 1, что предотвращает ее выталкивание при дополнительном гидравлическом давлении, которое создается при переворачивании флакона в рабочее положение.

Длина стержня 3 выбирается такой, чтобы обеспечить многократное его использование с возможностью частичного подрезания его наружного конца, контактировавшего с обрабатываемой поверхностью. В то же время сокращение длины стержня 3 внутри емкости 1 переносит действие гидростатического давления лекарственного препарата непосредственно на сечение стержня и сокращает путь раствора в капиллярах.

Для улучшения смачиваемости волокнистого материала 5 жидким лекарственным препаратом 4, особенно когда он подходит к концу, и обеспечения действия капиллярных сил часть оболочки 6 стержня 3 в той его части, которая размещена внутри емкости, снабжена перфорацией 8 или спиралевидной прорезью 9.

Над горлышком 2 емкости с помощью разъемного соединения, например резьбового, установлен герметизирующий колпачок 10, выполненный в виде крышки и герметично закрывающий горлышко 2. Резьбовое соединение между емкостью 1 и герметизирующим колпачком 10 повышает герметизацию устройства.

Емкость 1 может быть выполнена из любого инертного к лекарственным препаратам материала, например стекла, пластмассы, керамики и т.д.

Использование флакона осуществляют следующим образом. Флакон берут в руки, переворачивают колпачком 10 вниз для надежного смачивания и пропитывания лекарственным препаратом 4 стержня 3, а также для предотвращения проливания на руки и окружающие предметы самопроизвольно вытекшей во время транспортировки жидкости (если это произошло), затем отсоединяют (отвинчивают) герметизирующий колпачок 10 от головной части емкости 1 и путем соприкосновения кисти 7 стержня 3 с кожным покровом наносят лекарственный препарат на поврежденную поверхность. При этом отдельные волокна кисти проникают в неровности поверхности, смазывают их лекарством и одновременно вычищают попавшие туда микрочастицы кожи и механические включения (пыль, мелкие щепки и т.п.) без дополнительного травмирования раневых поверхностей. Прижимая наружную кисть 7 к обрабатываемой поверхности, можно наносить более широкие мазки, повышая интенсивность и быстроту обработки поверхности.

В начале использования флакона с лекарственным препаратом, когда стержень 3 и внутренняя кисть 7 полностью им покрыты, жидкость смачивает стержень под действием капиллярных сил. По мере ее расходования при обработке поверхности требуется все больший наклон флакона, вплоть до полного его переворачивания, и тогда волокнистый материал 5 смачивается через перфорацию 8 или спиральную прорезь 9.

В случае, когда лекарственный препарат обладает, кроме лечебных, и антисептическими свойствами, по мере истирания наружной кисти 7 стержень 3 может быть с усилием вытянут из флакона и вставлен в горлышко емкости внутренней кистью наружу. По окончании обработки поверхности необходимо вновь навинтить колпачок на головную часть емкости.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить экономную и эффективную обработку лекарственными препаратами поврежденных поверхностей кожи при одновременной возможности очистки ее от микрочастиц.

При этом изобретение позволяет увеличить объем лекарственного препарата во флаконе в несколько раз по сравнению с прототипом, а также, при прозрачном материале емкости флакона, визуально контролировать наличие лекарственного препарата во флаконе. Кроме того, использование заявленной конструкции флакона повышает удобство его эксплуатации в дорожных, полевых и бытовых условиях.

Формула изобретения

1. Флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с отверстием в виде горлышка, стержень, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу емкости, и герметизирующий колпачок, размещенный над горлышком емкости, отличающийся тем, что стержень выполнен из волокнистого материала с продольно расположенными волокнами и размещен в эластичной оболочке с образованием между волокнами системы капилляров для подачи лекарственного препарата, длина эластичной оболочки меньше длины волокнистого материала, по меньшей мере, с наружной стороны стержня для образования кисти, а стержень имеет возможность контакта с лекарственным препаратом.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что волокнистый материал выполнен в виде пучка продольно расположенных нитей из натуральных или искусственных волокон, инертных к лекарственным препаратам.

3. Флакон по п.1, отличающийся тем, что часть оболочки стержня, размещенная внутри емкости, снабжена перфорацией.

4. Флакон по п.1, отличающийся тем, что часть оболочки стержня, размещенная внутри емкости, снабжена спиралевидной прорезью.

5. Флакон по п.1, отличающийся тем, что герметизирующий колпачок соединен с головной частью емкости с помощью разъемного соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Денисов Владимир Николаевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ЛЕККЕР СПб"

Договор № РД0054588 зарегистрирован 17.09.2009

Извещение опубликовано: 27.10.2009        БИ: 30/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и бытовой технике и предназначено для очистки продуктов питания и увеличения сроков их хранения и улучшения их качественных показателей

Изобретение относится к области медицинских технологий, связанных со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к способам герметизации пластиковых контейнеров, предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в отоларингологии, неврологии, функциональной диагностике, физиологии, гигиене труда

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к средствам измерения вязкости жидкостей, в том числе крови и других биологических сред

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приспособлениям для открывания стеклянных ампул путем надреза и к способам изготовления таких приспособлений

Изобретение относится к контейнерам для продуктов медико-санитарной помощи

Изобретение относится к устройству для перемещения лекарственного средства или другой жидкости из одной точки в другую

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники для замораживания и хранения растворов, в частности плазмы и крови

Изобретение относится к блистерной упаковке, способу и устройству для изготовления блистерной упаковки

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для переливания крови, в частности к емкостям для сбора, хранения, транспортировки в широком диапазоне температур крови и ее заменителей, и может быть использовано для переливания крови, ее компонентов и других инфузионных раствором

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к безопасной при хранении упаковке в виде листа со штампованными лунками для хранения лекарственных средств или таблеток

Изобретение относится к медикаментозному контейнеру для хранения жидкого медикамента, такого как инсулин, содержащему дальний и ближний концы и стенку, причем, по меньшей мере, две противоположные части стенки выполнены из полимерного материала

Изобретение относится к медикаментозным контейнерам для хранения жидкого медикамента, такого как инсулин, содержащим дальний и ближний концы и стенку, причем, по меньшей мере, две противоположные части стенки выполнены из полимерного материала

Изобретение относится к медицинским контейнерам, обеспечивающим улучшение хранения чувствительных к кислороду вводимых парентерально агентов

Изобретение относится к области упаковки лекарственных средств

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов
Наверх