Суппортный токарный резец

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе. Головка резца выполнена отогнутой. Режущий клин содержит участок с прямолинейной режущей кромкой, ширина которой 6 - 10 мм, причем расстояние между черновой и чистовой вершинами резца для мягких пород древесины 3 - 5 мм, для твердых 1 - 3 мм. Изобретение повышает производительность работ и качество обработки поверхности детали. 4 ил.

Изобретение предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен суппортный токарный резец для точения деталей из древесных материалов (патент РФ на изобретение N 2075378 от 31.05.95. "Суппортный токарный резец". Авторы: Кузнецов В. В. , Павлов В.К., Тришина Т.В. Опубл. 20.03.97. Бюл. N 8).

Известный суппортный токарный резец содержит державку с режущей фасонной частью, задний угол которой равен 10 - 15, передний угол 45 - 50, на ее торце по всей его ширине выполнен режущий клин, имеющий угол подъема, а на фасонной части резца выполнен угол опускания, причем угол подъема режущего клина составляет для мягких пород древесины 55 - 60o, для твердых 45 - 50o, а угол опускания фасонной части резца составляет 10 - 15o.

Недостатком резца является то, что конструкция чистового режущего клина сходна с конструкциями известных черновых токарных резцов, что в свою очередь не позволяет получить обработанную поверхность с наименьшей шероховатостью. На поверхности присутствуют глубокие риски. Недостаточная жесткая конструкция резца приводит к увеличению погрешности формы обрабатываемых деталей.

Изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей суппортного токарного резца с одновременным улучшением качества обработки поверхностей детали.

Это достигается тем, что на суппортном токарном резце, содержащем державку с фасонной частью, задний угол которой равен 10 - 15o, передний угол 45 - 50o на торце резца по всей его ширине выполнен режущий клин, имеющий угол подъема режущей кромки для мягких пород древесины 55 - 60o, для твердых 45 - 50o, а на фасонной части резца угол опускания режущей кромки 10 - 15o, согласно изобретению головка резца выполнена отогнутой, режущий клин содержит участок с прямолинейной режущей кромкой, ширина которой 6 - 10 мм, причем расстояние между черновой и чистовой вершинами резца для мягких пород древесины 3 - 5 мм, для твердых - 1 - 3 мм.

Выполнение головки резца не изогнутой, а отогнутой обеспечивает, по сравнению с прототипом, повышение жесткости конструкции, что в свою очередь позволяет уменьшить величину погрешности формы изготавливаемых деталей.

Выполнение чистового клина с прямолинейной режущей кромкой позволяет, по сравнению с прототипом, уменьшить шероховатость обработанной поверхности путем сглаживания микровыступов.

Экспериментально было установлено, что предлагаемая конструкция головки резца, интервалы значений ширины режущей кромки чистового клина и расстояние между черновой и чистовой вершинами резца, приведенные в предлагаемой формуле изобретения, являются оптимальными и позволяют получить, по сравнению с прототипом, обработанную деталь с наименьшими значениями величины погрешности формы и шероховатости, а именно изготовление головки резца не изогнутой, а отогнутой, чистового клина с прямолинейной режущей кромкой шириной 6 - 10 мм, причем расстояние между черновой и чистовой вершинами резца для мягких пород древесины 3 - 5 мм, для твердых - 1 - 3 мм - обеспечивают достаточную жесткость конструкции, уменьшение гребешков обработочных рисок и наилучшую фиксацию черновой стружки между передней поверхностью резца и припуском чистового точения.

Анализ взаимодействия признаков предлагаемого суппортного токарного резца при его работе в производственных условиях позволяет сделать вывод о его промышленной применимости.

Конструкция предлагаемого резца поясняется чертежом. На фиг. 1 показан вид сверху суппортного токарного резца; на фиг. 2 - вид справа; на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 4 - вид В фиг. 1.

Режущая часть резца состоит из режущей фасонной части 1, режущего клина 2, державки 3. Резец имеет следующие основные углы: ,- задние углы фасонной части 1 и чистового клина резца 2; ,- передние углы фасонной части 1 и чистового клина резца 2; ,- угол опускания фасонной части резца 1 и угол подъема чистового клина 2; R - радиус изгиба режущей кромки; L - расстояние между черновой и чистовой вершинами резца, b - ширина режущей кромки чистового клина 2.

Режущая фасонная часть 1 отогнута по радиусу R, равному 10-20 мм. Углы заточки резца имеют величины: = 10 15o, = 510, = 50-55o, = 6065, для мягких пород древесины, = 45 50o, = 5560 для твердых. Угол подъема чистового клина = 4550 для твердых пород древесины, = 5560 - мягких, угол опускания фасонной части = 10 - 15. Расстояние между черновой и чистовой вершинами резца L = 3 - 5 мм - для мягких пород древесины, L = 1 - 3 мм - для твердых. Ширина режущей кромки чистового клина 2 b = 6 - 10 мм. Изменение расстояния между черновой и чистовой вершинами резца L от указанных величин не обеспечивает фиксации черновой стружки между передней поверхностью резца и припуском чистового точения, следовательно, приводит к возникновению опережающих трещин в направлении обработанной поверхности.

Суппортный токарный резец работает следующим образом: при точении ниже линии центров обеспечивается определенная глубина чистового резания и фиксация снимаемого слоя между передней поверхностью фасонной части резца и припуском чистового точения, так что фасонная часть 1 режет по принципу свободного резания, при этом ведется одновременная обработка клином, однако в отличии от прототипа, выявленное расстояние между черновой и чистовой вершинами резца исключает образование опережающих трещин в направлении обработанной поверхности, а следовательно, и уменьшение шероховатости, выполнение ширины режущей кромки чистового клина 2 в установленных пределах исключает образование обработочных рисок.

Выполнение головки резца не изогнутой, а отогнутой чистового клина с прямолинейным участком, и выдерживая расстояние между черновой и чистовой вершинами, обеспечивает полную обработку деталей из древесины и материалов на ее основе одним резцом как точение заготовки, так и обработку торца, снятие фаски и т.д., что сокращает рабочее время на изготовление детали, а следовательно, повышает производительность труда. Конструкция резца повышает его жесткость, что повышает качество обработки поверхности детали.

Формула изобретения

Суппортный токарный резец, содержащий державку с режущей фасонной частью, задний угол которой равен 10 - 15o, передний угол 45 - 50o, на торце резца по всей его ширине выполнен режущий клин, имеющий угол подъема режущей кромки для мягких пород древесины 55 - 60o, для твердых - 45 - 50o, а на фасонной части резца выполнен угол опускания режущей кромки 10 - 15o, отличающийся тем, что головка резца выполнена отогнутой, режущий клин содержит участок с прямолинейной режущей кромкой, ширина которой 6 - 10 мм, причем расстояние между черновой и чистовой вершинами резца для мягких пород древесины 3 - 5 мм, для твердых - 1 - 3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки (О) деталей из древесных пород

Пресс-нож // 2056275
Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности, в частности для вырубания труб из чурок

Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для выпиливания труб из бревен

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в лесоустройстве, в частности для определения возраста и прироста растущих деревьев

Резец // 2036080
Изобретение относится к инструментам для деревообрабатывающей промышленности, инструментам для резки пищевых продуктов и инструментам для обработки почвы

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет улучшить условия отвода стружки и повысить технологичность конструкции

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к спиральному сверлу для дрели. Сверло содержит удлиненный элемент, головную часть, верхнюю часть и хвостовик. Удлиненный элемент включает первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, спиральную поверхность, имеющую центральную ось. Спиральная поверхность задает, по меньшей мере, одну стружечную канавку. Головная часть выполнена заодно с первой концевой частью удлиненного элемента и содержит режущие кромки. Верхняя часть с нарезкой выполнена заодно с головной частью. Хвостовик выполнен заодно со второй концевой частью удлиненного элемента и предназначен для соединения с дрелью. Головная часть дополнительно содержит переходную часть между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Переходная часть составляет угол с центральной осью. В сверле по второму варианту выполнения головная часть содержит верхнюю часть с нарезкой, первичную режущую кромку и остающуюся часть, расположенную за первичной режущей кромкой. Сверло также снабжено частью, выполняющей роль развертки, которая включает вторичную режущую кромку и, по меньшей мере, одну переходную часть, располагающуюся между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Спиральное сверло с разверткой по третьему варианту выполнения содержит удлиненный хвостовик и увеличенную цилиндрическую головную часть. Головная часть содержит коническую спиральную подающую часть для втягивания сверла в заготовку в процессе сверления. Также сверло содержит, по меньшей мере, одну стружечную канавку, первую, вторую и угловую третью части. Повышается качество обработки заготовки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лесной таксации, в частности к устройствам для извлечения кернов свежей древесины из стволов. Бурав для извлечения керна древесины содержит полый цилиндрический корпус инструмента с режущей головкой и ручку для вращения инструмента с фиксатором. Ручка для вращения инструмента выполнена в виде редуктора. Ведомая шестерня редуктора выполнена с открытой центральной частью с квадратным отверстием для крепления противоположного от режущей головки конца инструмента. Фиксатор для закрепления инструмента закреплен на корпусе ведомой шестерни. Повышается точность дендрохронологического анализа. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.
Наверх