Способ смешения древесной основы со связующим при изготовлении древесных плит и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит. Способ включает подачу в верхнюю часть корпуса для смешивания древесной основы и связующего и создание в нем высоковольтного однополярного электрического поля с последующей выгрузкой полученной массы. В корпус также подают воду, которую распыляют в зоне подачи древесной основы и связующего, а упомянутое электрическое поле создают между узлом подачи воды и между сеткой, которую располагают с зазором относительно внутренних стенок корпуса. Устройство включает корпус с, по крайней мере, одним средством подачи древесной основы и, по крайней мере, одним средством подачи связующего, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса центральный высоковольтный электрод и узел выгрузки получаемой массы. Оно также снабжено узлом подачи воды, расположенным в верхней части корпуса, сеткой, установленной с зазором относительно внутренних стенок корпуса, средством отвода жидкости, размещенным в нижней части корпуса. При этом центральный высоковольтный электрод выполнен в виде ряда однотипных плоских электродов, установленных вертикально, а узел подачи имеет средство распыления воды, выполненное в виде приводного диска с зубчатыми краями и лопатками, расположенными на его плоскости, сообщенной с выходом узла подачи воды. Техническим результатом является улучшение качества получаемой массы и расширение типа применяемых связующих. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит.

Известен способ для смешения древесной основы со связующим, включающий подачу связующего и древесной основы в корпус с мешалкой. Такой способ реализуется посредством устройства, включающего корпус со средствами подачи древесной основы и связующего, мешалку и узел выгрузки (авторское свидетельство СССР N 595179, опубл. 28.02.78), однако работа такого устройства малоэффективна.

Также известен способ для смешения древесной основы со связующим, включающий подачу связующего и древесной основы в корпус, в котором создают электрическое поле. Данный способ реализуется посредством устройства, включающего корпус со средствами подачи древесной основы и связующего, узел выгрузки получаемой массы и высоковольтный электрод, установленный в корпусе (авторское свидетельство СССР N 220487, опубл. 28.06.68). Такие способ и устройство также малоэффективны вследствие невозможности использования любого связующего.

Наиболее близким к заявленному в части способа является способ смешивания древесной основы со связующим, включающий подачу в верхнюю часть корпуса для смешивания древесной основы и связующего и создание в нем высоковольтного однополярного электрического поля с последующей выгрузкой полученной массы. Этот способ реализуется посредством наиболее близкого к заявленному устройства для смешивания древесной основы со связующим, которое включает корпус с, по крайней мере, одним средством подачи древесной основы и, по крайней мере, одним средством подачи связующего, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса центральный высоковольтный электрод и узел выгрузки получаемой массы (авторское свидетельство СССР N 1060499, опубл. 15.12.83). При реализации данного способа и при работе такого устройства предварительный заряд древесного сырья позволяет более эффективно осуществлять процесс обволакивания частиц, однако состав древесной массы и связующего тут должен строго соответствовать заданному и при его изменении качество получаемой массы резко ухудшалось, более того, устройство работает для малого вида связующих.

Техническим результатом данного изобретения как в части способа, так и в части устройства является улучшение качества получаемой массы и расширение типа применяемых связующих.

Данный технический результат в части способа получается за счет того, что способ смешивания древесной основы со связующим включает подачу в верхнюю часть корпуса для смешивания древесной основы и связующего и создание в нем высоковольтного однополярного электрического поля с последующей выгрузкой полученной массы, причем в корпус также подают воду, которую распыляют в зоне подачи древесной основы и связующего, а упомянутое электрическое поле создают между узлом подачи воды и между сеткой, которую располагают с зазором относительно внутренних стенок корпуса.

При этом из зазора между сеткой и внутренними стенками корпуса отводят воду.

А величину однополярного электрического поля устанавливают по наличию разряда в объеме корпуса с импульсной короной факельного типа.

А указанный технический результат относительно устройства получают за счет того, что устройство для смешивания древесной основы со связующим включает корпус с, по крайней мере, одним средством подачи древесной основы и, по крайней мере, одним средством подачи связующего, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса центральный высоковольтный электрод и узел выгрузки получаемой массы, причем оно снабжено узлом подачи воды, расположенным в верхней части корпуса, сеткой, установленной с зазором относительно внутренних стенок корпуса, средством отвода жидкости, размещенным в нижней части корпуса, при этом центральный высоковольтный электрод выполнен в виде ряда однотипных плоских электродов, установленных вертикально, а узел подачи имеет средство распыления воды, выполненное в виде приводного диска с зубатыми краями и лопатками, расположенными на его плоскости, сообщенной с выходом узла подачи воды.

Устройство также может быть снабжено высоковольтным источником токовых однополярных импульсов, соответствующие выходные клеммы которого сообщены с центральным высоковольтным электродом и с корпусом.

В предпочтительном варианте узел выгрузки снабжен вибратором.

На чертеже схематично изображено устройство для смешивания древесной основы со связующим, посредством которого реализуется предлагаемый способ.

Устройство для смешивания древесной основы со связующим включает корпус 1 с, по крайней мере, одним средством 2 подачи древесной основы и, по крайней мере, одним средством 3 подачи связующего, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса центральный высоковольтный электрод 4 и узел 5 выгрузки получаемой массы. Оно также снабжено узлом 6 подачи воды, расположенным в верхней части корпуса 1, сеткой 7, установленной с зазором относительно внутренних стенок корпуса 1, средством 8 отвода жидкости, размещенным в нижней части корпуса 1, при этом центральный высоковольтный электрод 4 выполнен в виде ряда однотипных плоских электродов, установленных вертикально. Устройство может быть снабжено высоковольтным источником 9 токовых однополярных импульсов, соответствующие выходные клеммы которого сообщены с центральным высоковольтным электродом 4 и с корпусом 1, но может и питаться от самостоятельного источника тока. Узел 6 подачи воды в предпочтительном варианте может иметь средство 10 распыления воды, выполненное в виде приводного диска с зубчатыми краями и лопатками (не показаны), расположенными на его плоскости, сообщенной с выходом узла 6 подачи воды. При этом корпус 1 может быть выполнен в виде циклона, а средства 2 и 3 - в виде сопел или патрубков для подачи основы или связующего, а узел выгрузки 5 может быть выполнен в виде отводящего патрубка, выгрузного элеватора, транспортера и т.д. и может быть снабжен вибратором 11.

Устройство для смешивания древесной основы со связующим работает следующим образом.

В корпус 1 средства 2 и 3 подают древесную основу и связующее, в качестве которого может быть либо смола, либо цемент, гипс, их смесь и т.д. Основа и связующее подаются в виде мелкоизмельченных составляющих. Узел 6 осуществляет подачу воды, которая, попадая на средство 10, распыляется в виде мельчайших капель вследствие вращения приводного диска с лопатками (со скоростью более 3000 об/мин). От источника тока 9 положительные импульсы тока с амплитудой порядка 70 кВ, наносекундном диапазоне длительностей и частотой в несколько сотен герц или единиц килогерц поступают на плоские электроды 4, в результате чего через разрядный промежуток образованным между ними и сеткой 7, а также между ними и зубцами приводного диска средством 10 возникает импульсная корона факельного типа, по которой судят о выходе на требуемый режим обработки. Скважность импульсов подбирают таким образом, чтобы время дрейфа падающих частиц вдоль электродов 4 не превышало промежуток времени между двумя соседними импульсами. Под действием стримерной короны и интенсивного получаемого при этом ультрафиолетового излучения частицы воды распадаются, чистая вода проходит за сетку 7, а солевые включения концентрируются на оси электрода 4. В результате такой сепарации водяные капли, лишенные растворенных в них солей, проходят в зону, куда воздухом и вибрацией направляются древесные частицы и связующее. Под действием кинетической энергии частиц воды она начинает обволакивать связующее (цемент), увлажняя его, и присоединяться к древесным частицам. Подбирая параметры импульсов тока, удается получить гранулы отдельных древесных частиц, покрытых заданным слоем связующего. Под действием электрического поля средство 10 - сетка 7 и сетка 7 - корпус 1 в устройстве удается получить в электростатическом поле не только переменное по напряженности (по высоте корпуса 1) поле, но и присутствие очищенной воды, которая вступает в контакт со связующим (например, цементом). Поскольку в нижней части корпуса 1 электрическая сила уменьшается, то вероятность коагуляции отдельных частиц связующего в крупные агломераты также снижается, а значит возрастает вероятность их входить во взаимодействие с отрицательно заряженными частицами опилок или древесной дробленки. Для повышения производительности в узле выгрузки 5 используют вибратор, способствующий перемещению гранул из корпуса 1.

Применение данного устройства для смешивания древесной основы со связующим позволяет очень эффективно осуществлять процесс нанесения связующего на поверхность древесных частиц.

Формула изобретения

1. Способ смешивания древесной основы со связующим, включающий подачу в верхнюю часть корпуса для смешивания древесной основы и связующего и создание в нем высоковольтного однополярного электрического поля с последующей выгрузкой полученной массы, отличающийся тем, что в корпус также подают воду, которую распыляют в зоне подачи древесной основы и связующего, а упомянутое электрическое поле создают между узлом подачи воды и между сеткой, которую располагают с зазором относительно внутренних стенок корпуса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что из зазора между сеткой и внутренними стенками корпуса отводят воду.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что величину однополярного электрического поля устанавливают по наличию разряда в объеме корпуса с импульсной короной факельного типа.

4. Устройство для смешивания древесной основы со связующим, включающее корпус с, по крайней мере, одним средством подачи древесной основы и, по крайней мере, одним средством подачи связующего, расположенный вдоль вертикальной оси корпуса центральный высоковольтный электрод и узел выгрузки получаемой массы, отличающееся тем, что оно снабжено узлом подачи воды, расположенным в верхней части корпуса, сеткой, установленной с зазором относительно внутренних стенок корпуса, средством отвода жидкости, размещенным в нижней части корпуса, при этом центральный высоковольтный электрод выполнен в виде ряда однотипных плоских электродов, установленных вертикально, а узел подачи имеет средство распыления воды, выполненное в виде приводного диска с зубчатыми краями и лопатками, расположенными на его плоскости, сообщенной с выходом узла подачи воды.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено высоковольтным источником токовых однополярных импульсов, соответствующие выходные клеммы которого сообщены с центральным высоковольтным электродом и с корпусом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел выгрузки снабжен вибратором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов из органического наполнителя природного происхождения

Смеситель // 2154572
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к рекуперации отходов масложировой промышленности, производству на основе отходов плитных материалов типа древесно-стружечных и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности

Изобретение относится к смесителям для получения рабочих смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для склеивания высушенных волокон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к устройствам и способам для смачивания древесных волокон связующим

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению прессованных древесных биокомпозиционных материалов
Предложенный модификатор лигноцеллюлозных материалов представляет собой раствор, полученный в результате смешивания известкового раствора с содержанием гидроксида кальция 1-20 масс.% с глицерином в количестве 5-200 масс. частей на 100 масс. частей гидроксида кальция. Также предложен способ изготовления композитных изделий из лигноцеллюлозных материалов, включающий нанесение на лигноцеллюлозный материал изоцианатсодержащего связующего и горячее прессование лигноцеллюлозного материала с нанесенным связующим. Перед нанесением на лигноцеллюлозный материал изоцианатсодержащего связующего материал обрабатывают модификатором. Данная группа изобретений позволяет увеличить прочность изготовляемого изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.
Наверх