Комплексная технология работы с продуктивной частью пласта

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для сохранения и улучшения коллекторских свойств продуктивных пластов нефтяных скважин. Комплексная технология работы с продуктивной частью пласта включает первичное вскрытие, цементирование эксплуатационной колонны, ее перфорацию на депрессии, освоение скважины свабом, замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор, спуск подземного оборудования и запуск скважины в работу. Перфоратор спускают на загерметизированной колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) с пакером. Блокирующий гидроэмульсионный раствор предварительно закачивают в затрубное пространство над пакером перед его посадкой. В результате перфорации создают перепад давления в колонне НКТ. Достигают равновесия гидростатического и пластового давлений. После освоения скважины заполняют блокирующим гидроэмульсионным раствором путем срыва пакера. Повышается эффективность первичного и вторичного вскрытия продуктивной части пласта и сохраняются его свойства до запуска скважины в работу.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и предназначено для сохранения и улучшения коллекторских свойств продуктивных пластов нефтяных скважин.

Из уровня техники выявлен источник информации (RU 2139410, 1999, 3 л.), в котором, по существу, раскрыта комплексная технология работы с продуктивной частью пласта, включающая первичное вскрытие пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, ее перфорацию, освоение скважины, замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор, спуск подземного оборудования и запуск скважины в работу.

Недостатком известной технологии является низкая эффективность первичного и вторичного вскрытия продуктивной части пласта.

Цель изобретения - повышение эффективности первичного и вторичного вскрытия продуктивной части пласта и сохранение его свойств до запуска скважины в работу.

Поставленная цель достигается тем, что в комплексной технологии работы с продуктивной частью пласта, включающей первичное вскрытие пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, ее перфорацию, освоение скважины, замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор, спуск подземного оборудования и запуск скважины в работу, перфорацию эксплуатационной колонны осуществляют на депрессии перфоратором, спущенным на загерметизированной колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) с пакером, причем замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор осуществляют путем его закачки в затрубное пространство над пакером перед его посадкой, а после создания в результате перфорации перепада давления в колонне НКТ и последующего достижения равновесия гидростатического и пластового давлений и освоения скважины, заполнением призабойной зоны скважины упомянутым блокирующим гидроэмульсионным раствором путем срыва пакера, при этом освоение скважины осуществляют свабированием.

Комплексная технология состоит из следующих этапов: I этап.

Производят первичное вскрытие пласта с применением наддолотной гидроакустической насадки, при этом на стенках скважины образуется тонкий прочный слой глинистой корки, предохраняющий от глубокой кольматации пор коллектора фильтратом бурового раствора.

II этап.

Производят цементирование эксплуатационной колонны с применением гидроакустического генератора, при этом повышается дисперсность, увеличивается удельная поверхность цементного раствора, повышается сцепляемость цементного камня со стенками скважины и обсадной колонной.

Ill этап.

Перфорируют эксплуатационную колонну на депрессии трубным перфоратором ПКТ-89, спущенным на насосно-компрессорной трубе (НКТ) с пакером, перед посадкой пакера в затрубное пространство над пакером закачивается блокирующий гидроэмульсионный раствор (БГЭР). При спуске НКТ не заполняется жидкостью (герметизирована). После посадки пакера перфоратор находится в заданном для прострела перфорации месте.

Во время перфорации вследствие отсутствия в НКТ жидкости создается перепад давления, и жидкость из простреленного интервала перфорации устремляется по НКТ до достижения равновесия гидростатического давления в трубах и пластового.

PНКТгидростат= Pпласт, при этом происходит вынос разрушенных частиц коллектора и размыв перфорационных каналов, увеличение площади фильтрации.

IV этап.

После перфорации через эту же компоновку производится освоение скважины свабом. Это позволяет оперативно вывести скважину на нужный режим, до пластовой продукции, снять гидродинамические характеристики.

V этап.

После освоения свабом и снятия гидродинамических характеристик проводят срыв пакера, и БГЭР, находящийся в затрубном пространстве над пакером, заполняет призабойную зону и блокирует коллектор от попадания посторонних флюидов, сохраняя тем самым достигнутые параметры.

VI этап.

Производится подъем компоновки, спускается подземное оборудование, и скважина запускается в работу с сохраненными параметрами.

Данная технология была опробована в Западной Сибири на Урьевском месторождении, в результате дополнительная добыча составила 25 т нефти в сутки на одну скважино-операцию.

Формула изобретения

Комплексная технология работы с продуктивной частью пласта, включающая первичное вскрытие пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, ее перфорацию, освоение скважины, замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор, спуск подземного оборудования и запуск скважины в работу, отличающаяся тем, что перфорацию эксплуатационной колонны осуществляют на депрессии перфоратором, спущенным на загерметизированной колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) с пакером, причем замену пластовой жидкости на блокирующий гидроэмульсионный раствор осуществляют путем его закачки в затрубное пространство над пакером перед его посадкой, а после создания в результате перфорации перепада давления в колонне НКТ и последующего достижения равновесия гидростатического и пластового давлений и освоения скважины, заполнением призабойной зоны скважины упомянутым блокирующим гидроэмульсионным раствором путем срыва пакера, при этом освоение скважины осуществляют свабированием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны пласта (ПЗП)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны пластов с применением забойных устройств ударно-волнового и имплозионного действия
Изобретение относится к способам повышения дебита добывающих скважин на нефтяных месторождениях

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для активизации или возобновления нефтяных и газовых скважин путем термохимической обработки и очистки прискважинного пространства от асфальтосмолистых и парафиновых отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а конкретно к технике перфорации колонны методом прокалывания

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к системам перфорации нефтяных скважин, более конкретно к системам, предназначенным для передачи детонирующих сигналов от инициирующего заряда взрывчатого вещества к кумулятивным зарядам в составе перфорационного блока для простреливания нефтяной скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к кумулятивным перфораторам и пороховым генераторам давления, применяемым в скважинах

Изобретение относится к устройствам для перфорирования скважин, а именно к кумулятивным перфораторам, и предназначено для вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может найти применение при различных технологических операциях в скважинах и, в частности, при перфорации скважины, изоляции нефтегазоводопроявлений, ее глушении и пр

Изобретение относится к горной технике, к добыче жидких или газовых текучих сред из буровых скважин и, более конкретно, к технологии перфорирования скважин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах
Наверх