Устройство для сушки плоских материалов

 

Изобретение относится к сушке плоских материалов и может быть использовано преимущественно для сушки текстильных материалов. В устройстве, включающем параболический отражатель и инфракрасный излучатель цилиндрической формы, параболический отражатель выполнен с возможностью изменения кривизны параболы, определяемой фокусным расстоянием, а излучатель с возможностью перемещения в плоскости симметрии параболического отражателя параллельно его основанию. Изобретение позволяет повысить качество сушки при одновременном увеличении производительности за счет регулирования интенсивности поля облучения, делая его более равномерным или увеличивая интенсивность в заданной области. 4 ил.

Изобретение, относится к сушке плоских материалов и может быть использовано преимущественно для сушки текстильных материалов.

Известно устройство /заявка 4110979, МКИ5 F 24 H 1/18, Германия, опубл. "Изобретения стран мира" N 3, 1994 год, "Камера сгорания"/, содержащее параболический отражатель и излучатель, который находится в точке фокуса отражателя.

Недостатком данного устройства является то, что невозможно регулировать интенсивность поля облучения, так как параболический отражатель и излучатель жестко закреплены, вследствие этого интенсивность ИК-излучения в плоскости перпендикулярной оси отражателя снижается с ростом расстояния от оси излучателя. Это ограничивает возможность применения устройства из-за неравномерности поля облучения.

Техническим результатом заявляемого устройства является устранение этого недостатка и повышение качества сушки при одновременном увеличении производительности за счет регулирования интенсивности поля облучения, а именно делая его более равномерным или увеличивая интенсивность в заданной области.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, включающем параболический отражатель и инфракрасный излучатель цилиндрической формы, параболический отражатель выполнен с возможностью изменения кривизны параболы, определяемой фокусным расстоянием, а излучатель с возможностью перемещения в плоскости симметрии параболического отражателя, параллельно его основанию. Изменение кривизны параболы и смещение излучателя позволяет регулировать ширину и равномерность поля облучения.

Только совокупность всех перечисленных признаков в формуле изобретения дает возможность регулировать распределение интенсивности в поле облучения для конкретной задачи и, тем самым, повысить качество и скорость сушки материала или изделия.

На фигурах 1, 2 представлен вариант схемы устройства, где параболический отражатель 1; цилиндрический ИК-излучатель 2; высушиваемый материал 3; вертикальная планка 4 с направляющими пазами, имеющими шкалы; нижняя горизонтальная направляющая планка 5 со шкалами; верхняя горизонтальная направляющая планка 6; наклонные направляющие планки 7,8; точки фиксации формы параболы А, В, С, М, N. Точки А, В, С жестко связаны с параболическим отражателем. На направляющих 4, 5, 6, 7 нанесены шкалы, соответствующие различным фокусным расстояниям отражателя.

Риски, соответствующие фокусному расстоянию f, для шкалы, расположенной на вертикальной направляющей 4, рассчитываются по формуле: (координата точки С), где f - фокусное расстояние параболы, l - расстояние между точками А и С на наклонных планках 7, 8.

Риски для шкалы, расположенной на горизонтальной направляющей 5, рассчитывают по формуле: Риски, соответствующие фокусному расстоянию f, для шкалы, расположенной на горизонтальной направляющей 6, рассчитываются по формуле: x1 = y12/4f, где у1 - расстояние между фиксированными стержнями MN на планке 6.

Устройство для регулировки формы отражателя располагают на переднем и заднем торцах отражателя.

В зависимости от задачи (узкая зона с высокой интенсивностью ИК-облучения или широкая зона облучения с меньшей интенсивностью) фокусное расстояние можно выбирать, исходя из приближенной формулы: f= 9,408 - 0,125S + 0,00425 S2, где S - ширина зоны облучения, см.

Расположение излучателя для получения равномерного поля облучения можно выбирать, исходя из приближенной формулы:
X0 = f - 1,74 + 0,058S - 0,0034S2
Работа устройства происходит следующим образом: в зависимости от ширины материала выбирают фокусное расстояние отражателя (для большей ширины материала устанавливают большее фокусное расстояние, для малой ширины и высокой интенсивности потока ИК-излучения малое фокусное расстояние).

Задание формы отражателя для фокусного расстояния f осуществляют следующим образом: точку A и точку В закрепляют напротив риски, соответствующей величине f на планке 5. Точку C закрепляют напротив риски, соответствующей величине f на планке 4. Перемещая планку 6 параллельно планке 5, устанавливают точку К напротив риски, соответствующей величине f на вертикальной планке, и закрепляют в точке D и точке Е.

Положение цилиндрического излучателя задают, фиксируя его в пазах вертикальной направляющей планки 4 по своей шкале, в зависимости от нужной ширины зоны облучения.

На фигуре 2 показана схема поперечного сечения отражателя, излучателя и высушиваемой поверхности. При расположении излучателя в точке фокуса параболического отражателя отраженный поток распространяется параллельно оси параболы Х (луч 1). При этом по закону отражения - угол падения равен углу отражения. Когда излучатель расположен в точке X0 < f, луч 2, отраженный в той же точке Р, проходит под другим углом, удаляясь от оси отражателя X. Если излучатель в точке X0 > f, луч 3, отраженный в точке Р, приближается к оси отражателя X.

На всех графиках по оси ординат отложена относительная величина интенсивности облучения I/I0. I0 (Вт/м2) - интенсивность на заданном расстоянии (например, 15 см) от излучателя без использования отражателя, при которой достигается за определенное время (например, 3 мин) необходимый уровень сушки. I (Вт/м2) - расчетное значение интенсивности излучения при заданном расположении параболического отражателя и ИК-излучателя.

Распределение интенсивности ИК-излучения от параболического отражателя на плоскости, перпендикулярной оси Х, показано на фигуре 3. График "а" показывает распределение интенсивности ИК-излучения от параболического отражателя в случае, если излучатель расположен в точке фокуса X0 = f. График "b" показывает распределение интенсивности ИК-излучения от параболического отражателя в случае смещения отражателя из точки фокуса в сторону основания отражателя X0 = 0,8 f. График "с" показывает распределение интенсивности ИК-излучения от параболического отражателя для варианта, когда излучатель размещен на расстоянии X0 = 1,2 f от основания отражателя. График "d" показывает распределение интенсивности излучения от ИК-излучателя.

На фигуре 4 показана суммарная интенсивность ИК-излучения на плоскость прямого потока от излучателя и потока от отражателя при различном расположении X0 излучателя. График "e" показывает распределение суммарной интенсивности от излучателя и от отражателя в случае, если излучатель расположен в точке фокуса X0 = f. График "g" показывает распределение интенсивности в случае смещения отражателя из точки фокуса в сторону основания отражателя X0 = 0,8 f. График "j" показывает распределение интенсивности ИК-излучения для варианта, когда излучатель размещен на расстоянии X0 = 1,2 f от основания отражателя. Такое распределение подтверждено расчетными и экспериментальными данными.

Пример 1. Для сушки флокированного изделия размером 30 x 30 см используют сушильное устройство, которое содержит параболический отражатель с фокусным расстоянием f = 8 см и ИК-излучатель КГ-220-1000-6 длиной 31 см, расположенный в точке фокуса отражателя. При таком расположении отражателя и излучателя интенсивность облучения в центре материала Imax будет в 1,6 раза больше, чем Imin по краям: Imax/Imin = 1,6.

Время сушки материала при интенсивности облучения Imax составляет примерно 3 минуты, но при этом края материала недостаточно высушены: низкая прочность фиксации ворса в клеевом слое, что ведет к снижению качества.

Время сушки материала при интенсивности облучения Imin составляет примерно 5 минут, при этом материал в центре пересушен: деструкция клея и оплавление ворса. В случае использования для сушки такого же материала сушильного устройства, в котором отражатель и излучатель расположены оптимальным образом, то есть параболический отражатель имеет кривизну, соответствующую фокусному расстоянию f = 9,5 см, и ИК-излучатель расположен на расстоянии 6,5 см от основания отражателя, интенсивность облучения на всей ширине материала примерно одинаковая, то есть Imax/Imin = 1,02.

При этом материал высушен по всей ширине с одинаковой степенью, время сушки материала составляет 3 мин 50 сек.

Для этого варианта форму отражателя задают следующим образом: точки А и В фиксируют в точках с координатами x = 15, у= 24, точки М и N устанавливают в точках с координатами x = 4,5, у= 13.

Пример 2. Для сушки автомобильных уплотнителей, ширина которых не превышает 5 см, необходимо создать узкую и интенсивную зону облучения. Для решения этой задачи используют сушильное устройство, которое содержит параболический отражатель с фокусным расстоянием f = 7,2 см, ИК-излучатель КГ-220-1000-6 расположен на расстоянии 8 см от основания отражателя. При таком расположении отражателя и излучателя средняя интенсивность ИК-излучения в 1,3 раза выше, чем в случае расположения излучателя в точке фокуса, а отношение Imax/Imin = 1,1 что вполне приемлемо для технических целей.

Из всего изложенного видно, что предлагаемое устройство позволяет регулировать поле облучения в широких пределах как по величине интенсивности ИК-излучения, так и по равномерности.


Формула изобретения

Устройство для сушки плоских материалов, включающее инфракрасный излучатель цилиндрической формы и параболический отражатель, отличающееся тем, что параболический отражатель выполнен с возможностью изменения кривизны параболы, а излучатель с возможностью перемещения в плоскости симметрии отражателя параллельно его основанию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и может быть использовано для технологических линий тепловой обработки непрерывного потока зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.)

Изобретение относится к области сушки термопластических материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования, промывки и сушки отфильтрованного осадка
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе, сои и т.д.)

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, ягоды, огородная и дикорастущая зелень, грибы, мясо и т.д

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к процессу бескамерной непрерывной сушки строительного материала

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах
Наверх