Овоскоп

 

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов путем определения их физических свойств и предназначено для исследования яиц, например, просвечиванием. Овоскоп содержит корпус 1, выполненный, например, из стали, крышку 2, выполненную из любого материала, выдерживающего многократную очистку, в частности стерилизацию, и установленную на корпусе 1 с помощью стоек 3 с зазором от корпуса, верхняя поверхность корпуса представляет собой решетку 4, выполненную, например, из прутков, на крышке 2 выполнены отверстия 5 овальной формы для укладки проверяемых яиц, по длинным сторонам крышки 2 имеются бортики 6, защищающие яйца от падения на стол, съемный кожух 7 закреплен в корпусе 1 под источником светового потока, в качестве которого использована галогенная лампа, выключатель, соединяющий источник светового потока с блоком питания, в качестве которого может быть использована как стационарная розетка электросети, так и переносной блок питания. Изобретение позволяет создать простой и удобный в использовании овоскоп. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств и предназначено для исследования яиц, например, просвечиванием.

Известен овоскоп (см., например, патент РФ N 2020480, кл. G 01 N 33/08, 1990 г.), содержащий источник света с выключателем, размещенный в кожухе, и конденсор с тубусом, к которому прикладывают яйцо, вогнутое зеркало, которое перемещается с помощью проволочной тяги, при этом максимальный поток света направлен на конденсор и далее на исследуемое яйцо.

Известный овоскоп позволяет получить качественное изображение исследуемого яйца, но имеет низкую производительность, т.к. за один цикл дает возможность проконтролировать только одно яйцо.

Известен также овоскоп (см., например, патент Великобритании N 2011774, кл. G 01 N 33/08, 1978 г.), содержащий кожух с ячейками для расположения яиц, источник света, направленный на систему вогнутых зеркал, расположенных на фокусном расстоянии от источника света. Этот овоскоп сложен в настройке, т. к. для обеспечения качественной проверки яиц требует фокусировки системы зеркал.

За прототип выбран овоскоп (см., например, патент Франции N 2768517, кл. G 01 N 33/08, 1997 г.), содержащий корпус, крышку с отверстиями и с бортиками, выполненными по двум противоположным ее сторонам, источник светового потока, расположенный под крышкой, систему охлаждения и систему автоматической регистрации.

Прототип позволяет определять качество яиц, но он достаточно сложен, пригоден для работы только в стационарных условиях, т.к. в нем для защиты яиц от перегрева используется водяная система охлаждения.

Предложенное изобретение решает задачу создания простого и удобного в использовании овоскопа.

Для этого овоскоп, содержащий корпус, крышку с отверстиями и с бортиками, выполненными по двум противоположным ее сторонам, и источник светового потока, дополнительно содержит съемный кожух в виде полуцилиндра из упругого металлического листа, установленный в корпусе под источником светового потока, расположенного внутри корпуса, корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда, верхняя поверхность которого представляет собой решетку, крышка с отверстиями установлена на корпусе с помощью двух стоек, закрепленных на ее коротких сторонах, при этом источник светового потока через выключатель подключен к источнику питания, причем в качестве источника светового потока использована галогенная лампа, внутренняя поверхность кожуха выполнена зеркальной, корпус выполнен из стали, решетка выполнена из прутков, а крышка выполнена из металла и имеет по крайней мере три ряда по пять отверстий овальной формы в каждом ряду.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид овоскопа, на фиг. 2 - вид на овоскоп снизу со снятым кожухом.

Овоскоп содержит (см. фиг. 1 и 2) корпус 1, выполненный, например, из стали, крышку 2, выполненную из любого материала, выдерживающего многократную очистку, в частности стерилизацию, и установленную на корпусе 1 с помощью стоек 3 с зазором от корпуса, верхняя поверхность корпуса представляет собой решетку 4, выполненную, например, из прутков, на крышке 2 выполнены отверстия 5 овальной формы для укладки проверяемых яиц, по длинным сторонам крышки 2 имеются бортики 6, защищающие яйца от падения на стол, съемный кожух 7 закреплен в корпусе 1 под источником светового потока 8 (см. фиг. 2), в качестве которого использована галогенная лампа, выключатель (на чертежах не показан), соединяющий источник светового потока 8 с блоком питания (на чертежах не показан), в качестве которого может быть использована как стационарная розетка электросети, так и переносной блок питания.

Работает овоскоп следующим образом.

Заполняют отверстия съемной крышки 2 контролируемыми яйцами, устанавливают ее на овоскоп, включают источник светового потока 8 (галогенную лампу) и просматривают каждое яйцо на наличие в нем дефектов. Качественное яйцо равномерно по окраске, не имеет вкраплений и темных пятен.

После просмотра яиц выключателем отключают источник питания от галогенной лампы и производят замену контролируемых яиц.

Бортики 6 на крышке 2 предотвращают падение яиц на стол или на пол при укладке яиц и при установке крышки 2 на корпус 1. Решетка 4 защищает галогенную лампу от попадания на нее посторонних предметов, в том числе и от падения на нее негабаритных яиц.

Зеркальная внутренняя поверхность кожуха 9 отражает свет от галогенной лампы и фокусирует отраженный свет, усиливая освещенность контролируемых яиц.

Поскольку галогенная лампа периодически отключается, а крышка установлена в корпусе на стойках с зазором, обеспечивая естественную вентиляцию овоскопа, исключается перегрев корпуса, а следовательно, и яиц при проверке их на овоскопе.

Такое выполнение овоскопа допускает его установку на деревянных (ДСП) и пластиковых поверхностях.

Овоскоп удобен в работе, обеспечивает простоту замены лампы. Для этого при отключенном от источника питания овоскопе необходимо снять с корпуса крышку, перевернуть его и, нажав с боковых сторон на съемный кожух, вынуть его из корпуса (см. фиг. 2).

Формула изобретения

1. Овоскоп, содержащий корпус, крышку с отверстиями и с бортиками, выполненными по двум противоположным ее сторонам, источник светового потока, отличающийся тем, что он дополнительно содержит съемный кожух в виде полуцилиндра из упругого металлического листа, установленный в корпусе под источником светового потока, корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда, верхняя поверхность которого представляет собой решетку, крышка с отверстиями установлена на корпусе с помощью двух стоек, закрепленных на ее коротких сторонах, при этом источник светового потока через выключатель подведен к источнику питания.

2. Овоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника светового потока использована галогенная лампа.

3. Овоскоп по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность кожуха выполнена зеркальной.

4. Овоскоп по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из стали.

5. Овоскоп по п.1, отличающийся тем, что решетка выполнена из прутков.

6. Овоскоп по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена из металла и имеет, по крайней мере, три ряда отверстий, по пять отверстий в каждом ряду.

7. Овоскоп по п.1 или 6, отличающийся тем, что отверстия в крышке имеют форму овала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2011

Дата публикации: 20.11.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в том числе к кондитерской области, и может быть использовано при оценке качества полуфабрикатов (вложение яичных добавок) и готовой продукции

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки инкубационных яиц кур

Овоскоп // 2155959
Изобретение относится к приборам, предназначенным для исследования яиц просвечиванием, и может быть использовано в качестве торгового оборудования для контроля свежести куриных яиц методом визуального просмотра на источнике света в процессе продажи потребителю

Овоскоп // 2020480
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению птиц в домашних и производственных условиях

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при определении качества его продукции, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем выявления оплодотворенных яиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к птицеводству, и может быть использовано для автоматизации процесса контроля качества птичьях эмбрионов

Изобретение относится к области строительства, в частности к испытаниям бетонов и определению их прочности путем местного разрушения при вырыве из бетона специального анкерного устройства с фрагментом бетона

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов
Изобретение относится к биологической промышленности и касается способа отбора куриных эмбрионов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для определения массы желтка яиц без нарушения целостности яичной скорлупы
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ определения калорийности яиц предусматривает многократное сканирование эмпирических данных. Сканирование проводят на основе уравнений регрессии калорийности яйца от массы яйца и коэффициента соотношения белка и желтка. Формируют модель - формулу, представленную в виде: Еккал=М×(0,276-0,032×Кб/ж)×10, по которой определяют калорийность яиц. При этом Еккал - калорийность яйца, М - масса яйца, Кб/ж - коэффициент соотношения белка и желтка, 0,276, 0,032 и 10 - постоянные коэффициенты. В результате осуществления изобретения снижается трудоемкость определения калорийности яиц. 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к системам переноса яиц. Система для обработки яиц (10) содержит контроллер для приема сигнала классификации. Сигнал указывает статус каждого яйца (25) из множества. Яйцесборный транспортер подает яйца. Верхний переносящий блок для удаления множества яиц с транспортера связан с контроллером. Яйца группируют в по меньшей мере первую и вторую подгруппу на основании статуса. Контроллер для управления верхним переносящим блоком выборочно отдельно высвобождает подгруппы яиц на основании статуса. Верхний переносящий блок содержит множество подъемных устройств (80) для индивидуального и выборочного высвобождения удерживаемого яйца. Для обработки яиц транспортируют множество яиц в лотке (30) транспортера к классифицирующему устройству (60). Классифицируют яйца для присвоения каждому яйцу статуса и связывают с одной из первой и второй подгрупп. Передают статус яйца контроллеру для управления верхним переносящим блоком (70). Одновременно удаляют первую и вторую подгруппу яиц с лотка транспортера множеством подъемных устройств верхнего переносящего блока. Выборочно высвобождают одну подгруппу с подъемных устройств. Высвобождают другую подгруппу с подъемных устройств верхнего переносящего блока. Обеспечивается выборочная сортировка и перенос яиц согласно классификации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 25 ил.

Группа изобретений относится к области идентификации яиц. Система идентификации яиц для определения жизнеспособности птичьего яйца содержит: конвейерную систему для перемещения лотка для яиц с яйцами; узел излучателя для испускания коллимированного электромагнитного излучения к яйцу; бесконтактный узел детектора, установленный соосно с узлом излучателя; и процессор, для обработки выходного сигнала бесконтактного узла детектора для определения наличия по меньшей мере одного из периодического и апериодического изменения интенсивности электромагнитного излучения, прошедшего через яйцо. При этом бесконтактный узел детектора выполнен с возможностью детектирования электромагнитного излучения и расположен таким образом, что яйцо, расположенное для идентификации, пространственно отделено от бесконтактного узла детектора. При этом указанное изменение интенсивности соответствует работе сердца или движению эмбриона, а наличие одного из периодического и апериодического изменения указывает на жизнеспособность яйца. Также раскрывается способ определения жизнеспособности яйца. Группа изобретений обеспечивает систему просвечивания, определяющую сердечные сокращения, которая не контактирует с яйцом и обеспечивает отсутствие перекрестного загрязнения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх