Способ запрета автоматического включения резерва на неустранившееся двухфазное короткое замыкание

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием. Техническим результатом изобретения является расширение области применения способа и повышение его надежности и достоверности. Для достижения указанного результата в известном способе запрета АВР сравнивают время между бросками напряжения обратной последовательности со временем бестоковой паузы автоматического поворотного включения (АВР) секционирующего выключателя, сравнивают время между бросками тока короткого замыкания со временем бестоковой паузы АВР, для чего в момент исчезновения одного из линейных напряжений фиксируют ток короткого замыкания на участке шин между вводным выключателем и пунктом АВР и после его отключения фиксируют исчезновение двух других линейных напряжений, обусловленное отключением вводного выключателя, отсчитывают время бестоковой паузы АВР вводного выключателя, и если в момент прекращения отсчета снова появится ток короткого замыкания, то выдают запрет на включение АВР. Присутствие тока короткого замыкания на вводе трансформатора после вводного выключателя и исчисление в этот момент одного из линейных напряжений на шинах подстанции, а после действия АВР вводного выключателя появление вновь тока короткого замыкания на том же участке и отсутствие того же линейного напряжения является однозначным признаком короткого замыкания на шинах подстанции между вводным выключателем и пунктом АВР. Кроме этого, способ предназначен для подачи сигнала на запрет подстанционного АВР, а это расширяет область применения запрета АВР. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на не устранившееся двухфазное короткое замыкание на шинах подстанции.

Известен способ запрета сетевого автоматического включения резерва, в котором сравнивают время бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя со временем между бросками напряжений обратной последовательности и при их совпадении выдают запрет на включение АВР. [1].

Недостатком известного способа является его недостаточная достоверность и надежность. Это проявляется в том, что напряжение обратной последовательности могут возникать и в режимах работы, не связанных с двухфазными короткими замыканиями, например, при включении мощных однофазных токоприемников. Кроме того, известный способ предназначен для запрета сетевого АВР и неэффективен для запрета подстанционного АВР.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения способа путем его использования для запрета подстанционного АВР и повышение его надежности и достоверности.

Для решения указанной задачи в известном способе запрета АВР сравнивают время между бросками напряжений обратной последовательности со временем бестоковой паузы АПВ сетевого секционирующего выключателя, согласно изобретению сравнивают время между бросками тока короткого замыкания со временем бестоковой паузы АПВ вводного выключателя, для чего в момент исчезновения одного из линейных напряжений на шинах подстанции фиксируют появление тока короткого замыкания на вводе питающего трансформатора и после его отключения фиксируют исчезновение двух других линейных напряжений, обусловленное отключением вводного выключателя, отсчитывают время бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и если в момент прекращения отсчета снова появится ток короткого замыкания, то выдают запрет на включение АВР.

Суть предлагаемого изобретения представлена на чертежах, где: на фиг. 1 представлена структурная схема, поясняющая предлагаемый способ распознавания поврежденного участка; на фиг. 2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг. 1 при коротком замыкании на шинах подстанции между вводным выключателем (ВВ) и пунктом АВР.

Схема (см. фиг. 1) содержит выключатель АВР 1, датчики наличия напряжения ДНН 2,3,4, элементы НЕ 5,6,7, датчик тока короткого замыкания ДТКЗ 8, элемент НЕ 9, элемент И 10, элемент ПАМЯТЬ 11, элемент ЗАДЕРЖКА 12, элемент И 13, элемент ПАМЯТЬ 14, элемент И 15, элемент ПАМЯТЬ 16, силовой питающий трансформатор Т 17, вводной выключатель ВВ 18, точку короткого замыкания 19.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг. 1 при коротком замыкании в точке 19 (см. фиг. 1), имеют вид (см. фиг. 2): 20-на выходе элемента 2; 21-на выходе элемента 3; 22-на выходе элемента 4; 23-на выходе элемента 5; 24-на выходе элемента 6; 25-на выходе элемента 7; 26-на выходе элемента 8; 27-на выходе элемента 9; 28-на выходе элемента 10; 29-на выходе элемента 11; 30-на выходе элемента 12; 31-на выходе элемента 13; 32-на выходе элемента 14; 33-на выходе элемента 15; 34-на выходе элемента 16.

В нормальном режиме работы подстанции нет сигнала на выходе датчика тока короткого замыкания ДТКЗ 8, есть сигнал на выходе элемента НЕ 9, но нет сигналов на выходах элементов НЕ 5,6,7 и, следовательно, нет сигнала на выходе элемента И 10, а значит нет сигнала на выходах и остальных элементов, подающих команду на запрет АВР.

При устойчивом коротком замыкании на шинах между ВВ 18 и АВР (фиг. 1, точка 19) исчезает сигнал на выходе одного из датчиков наличия напряжения, например ДНН 2 (фиг. 2, диаграмма 20), появляется сигнал на выходе элемента НЕ 5 и подается на один из входов элемента И 10 (фиг. 2, диаграмма 23). В это же время появляется сигнал на выходе датчика тока короткого замыкания ДТКЗ 8 (фиг. 2, диаграмма 26), исчезает сигнал на выходе элемента НЕ 9 (фиг. 2, диаграмма 27). После отключения тока короткого замыкания пропадают сигналы на ДНН 3,4 (фиг. 2, диаграммы 21,22), появляются сигналы на выходах элементов НЕ 6,7 (фиг. 2, диаграммы 24,25) и подаются на два разных входа элемента И 10. В это же время исчезает сигнал на выходе ДТКЗ 8 (фиг. 2, диаграмма 26) и появляется сигнал на выходе элемента НЕ 9 (фиг. 2, диаграмма 27), который подается на один из входов элемента И 10. Таким образом, на всех входах элемента И 10 появляются сигналы. На его выходе вследствие этого появляется сигнал (фиг. 2, диаграмма 28). Он запоминается элементом ПАМЯТЬ 11 и подается им на вход элемента ЗАДЕРЖКА 12 (фиг. 2, диаграмма 29). На выходе элемента ЗАДЕРЖКА 12 сигнал появляется через время бестоковой паузы АПВ вводимого выключателя ВВ 18. Этот сигнал (фиг. 2, диаграмма 30) подается на один из входов элемента И 13 и одновременно через элемент ПАМЯТЬ 16 (фиг. 2, диаграмма 34) на сброс информации с элемента ПАМЯТЬ 11. Если в этот же момент на второй вход элемента И 13 поступит сигнал с элемента ДТКЗ 8 (фиг. 2, диаграмма 26), обусловленный действием АПВ выключателя, то на выходе элемента И 13 появится сигнал запрета АВР (фиг. 2, диаграмма 31), этот сигнал запомнится элементом ПАМЯТЬ 14 и будет поддерживаться им вплоть до восстановления нормального режима (фиг. 2, диаграмма 32). При восстановлении нормального режима появится сигнал на выходе элемента И 15 и сбросит информацию с элемента ПАМЯТЬ 14 (фиг. 2, диаграмма 33). Схема вернется в исходное состояние.

При коротком замыкании на другом участке шин или линии сигналы с элементов ЗАДЕРЖКА 12 и ДТКЗ 8 на вход элемента И 13 поступает в разное время или сигнал с ДТКЗ 8 не поступит вовсе, следовательно, сигнал на запрет АВР подан не будет и выключатель АВР включится.

Присутствие тока короткого замыкания на вводе трансформатора после вводного выключателя и исчезновение в этот момент одного из линейных напряжений на шинах подстанции, а после действия АПВ вводного выключателя появление вновь тока короткого замыкания на том же участке и отсутствие того же линейного напряжения является однозначным признаком короткого замыкания на шинах подстанции между вводным выключателем ВВ 18 и пунктом АВР. Предлагаемый способ более достоверен и надежен по сравнению с известным. Кроме того, способ предназначен для подачи сигнала на запрет подстанционного АВР, а это расширяет область применения запрета АВР.

Таким образом, запрет на включение подстанционного выключателя АВР подается только в случае устойчивого двухфазного короткого замыкания на шинах подстанции между вводным выключателем и пунктом АВР, что предотвращает включение АВР на устойчивое двухфазное короткое замыкание, а это увеличивает его срок службы, сокращает затраты на его ремонт и обслуживание.

Источник информации 1. Авт.св. N 412655, кл. H 02 J 9/06 - прототип.

Формула изобретения

Способ запрета автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание, заключающийся в сравнении двух параметров состояния оборудования, установленного на линии, отличающийся тем, что в качестве первого параметра состояния оборудования принимают время безтоковой паузы до автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя, в качестве второго параметра состояния оборудования принимают время между бросками тока короткого замыкания и сравнивают его с первым параметром, для чего в момент исчезновения одного из линейных напряжений на шинах подстанции фиксируют появление тока короткого замыкания на вводе питающего трансформатора, и после его отключения фиксируют исчезновение двух других линейных напряжений, обусловленное отключением вводного выключателя, отсчитывают время бестоковой паузы до АПВ вводного выключателя, и, если в момент прекращения отсчета снова появится ток короткого замыкания, то выдают запрет на включение АВР.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках резервного питания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока категории 1-A при высоких требованиях к качеству электроэнергии (ЭЭ)

Изобретение относится к электрораспределительным сетям постоянного тока, предназначенным для питания функциональных органов транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к системам аварийного питания, описанным в ограничительной части п

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии и резервного электроснабжения, а более конкретно к автономным системам электроснабжения (АСЭС) передвижных объектов, в частности радиоэлектронных комплексов, функционирующих в удалении от стационарных электрических сетей

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания автоматического включения резерва (АВР), то есть включения его на короткие замыкания в кольцевой линии, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры, преимущественно к системам с централизованным управлением распределения питания корабельной радиолокационной станции (РЛС)

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к рекламной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для осуществления контроля состояний цепей электроаппаратуры

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции
Наверх