Способ выращивания желтушника левкойного

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства в растениеводстве. Способ выращивания желтушника левкойного включает ранневесенний посев семян стратифицированными семенами на глубину 0,3-0,5 см с нормой высева 5 кг/га с прикатыванием или мульчированием. Способ позволяет создать стабильную сырьевую базу для производства препаратов сердечного действия.

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для обеспечения сырьем производства отечественных лекарственных препаратов кардиотонического действия.

Желтушник левкойный - новая перспективная для сельского хозяйства лекарственна культура. Надземные органы, особенно листья и цветки, содержат сердечные гликозиды, которые по биологической активности и действию относятся к строфантиноподобным.

В результате комплексных научно-исследовательских работ, проведенных в Государственном Научном центре лекарственных средств (Украина) был получен препарат эрихрозид в инъекционной форме. Экспериментальные исследования показали, что эрихрозид аналогичен строфантину в проявлении кардиотонического действия. По биологической активности эрихрозид превышает строфантин К в 1,5-1,8 раза, при этом обладает меньшей токсичностью, большей широтой терапевтического действия. Эти данные являются важными с тех позиций, что для производства строфантина требуется импортное сырье - семена строфанта Комбе.

Сырьем для получения эрихрозида служат листья и цветки желтушника левкойного. Желтушник левкойный - однолетнее растение, не образует промышленных зарослей в природе. Введение его в культуру является актуальной проблемой.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ выращивания желтушника левкойного. (Тюрина Е.В., Израильсон В.Ф., Гуськова И. П., Триль В.М. Выращивание лекарственных растений в саду. г. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1982, с. 34).

Суть этого способа заключается в том, что семена желтушника левкойного сеют ранней весной, междурядья - 50 см.

Задача, поставленная в изобретении, состоит в том, чтобы создать стабильную сырьевую базу для производства препаратов сердечного действия. Задача в изобретении решается тем, что предлагается способ выращивания желтушника левкойного, предусматривающий ранневесенний посев стратифицированными семенами на глубину 0,3-0,5 см с прикатыванием или мульчированием перегноем по широкорядной схеме с нормой высева 5 кг/га.

Желтушник левкойный очень отзывчив к свету, поэтому ранневесенний посев дает возможность формирования растения именно в условиях длинного дня, что способствует накоплению ценных веществ.

Оптимальный срок посева в условиях Западной Сибири 1-2 декады мая.

Опытным путем доказано, что наиболее высокую всхожесть и быстрый темп прорастания показывают семена стратифицированные в течение трех суток при температуре 4oC. Это позволяет увеличить урожайность на 7 - 12%.

Под посев отводят ровные чистые участки. Весной почва вспахивается и сразу засевается стратифицированными семенами с помощью овощной сеялки типа СН-16П с прикатыванием рядков резиновыми катками или мульчированием. Способ посева широкорядный 60-70 см, норма высева 5 кг/га.

В начальный период роста растений требуется трехкратная междурядная обработка культиватором и трехкратная прополка в рядках.

Всходы предохраняют от повреждения крестоцветной блохой путем окантовки плантации пестицидами, препятствующими перекочевке вредителей с обочин, лесополос и т.п. на посевы.

Уборка урожая проводится через 50-60 дней после посева, в фазу полного цветения - начала формирования стручков комбайном КИР - 1,5 на высоте 30 см, с последующей конвеерной сушкой при температуре 60oC. Урожай сухой массы - 9 - 12 ц/га, семян 50 - 75 кг/га.

Желтушник левкойный весьма отзывчив к удобрениям. Внесением удобрений можно повысить урожайность надземной массы на 22%. Высокую эффективность дают комбинированные органо-минеральные удобрения с микроэлементами, внесенными вместе. Особенно эффективно внесение удобрений в вариантах 50P70K70 под предпосевную культивацию весной или в конце лета на паровом поле P50L70 и врезание в междурядие азотных удобрений N30.

Указанные агротехнические рекомендации позволяют получать стабильные урожаи сухой массы желтушника левкойного с высоким содержанием сердечных гликозидов.

Таким образом, использование предлагаемого способа выращивания желтушника левкойного обеспечивает получение стабильных урожаев на промышленных плантациях для производства лекарственных препаратов со строфантиноподобным действием. Создание сырьевой базы для получения эрихрозида позволяет значительно снизить зависимость отечественного потребителя от импортных поставок лекарственных средств.

Формула изобретения

Способ выращивания желтушника левкойного, включающий ранневесенний посев семян по широкорядной схеме, отличающийся тем, что посев семян осуществляется стратифицированными семенами на глубину 0,3 - 0,5 см с нормой высева 5 кг/га с прикатыванием или мульчированием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству
Изобретение относится к способам активного воздействия на атмосферные явления, связанные с образованием туманов, зарождением переохлажденных облаков, опасных с точки зрения возникновения града, а также смерчей (торнадо) и другими вихревыми явлениями в атмосфере

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, именно к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Сошник // 2166242

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх