Способ производства мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем и устройство для его осуществления

 

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, при производстве мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем. Способ предусматривает введение во взбитое мороженое порций наполнителя. Порции наполнителя проходят через питатель, периодически вдавливаются в проходящую массу мороженого, не ухудшая степени его взбитого состояния. Количество твердого кондитерского наполнителя на единицу объема готового продукта дозируют и регулируют в широких пределах. Подачу взбитого мороженого в смесительной камере осуществляют перпендикулярно оси вращения барабана питателя и осям возвратно-поступательного движения плунжеров-толкателей, вдвигающих в массу мороженого с заданной частотой небольшие порции наполнителя. Объем порций определяется размерами дозирующих пазов барабана питателя и размерами установленных в этих пазах плунжеров-толкателей. Изобретение обеспечивает повышение качества мороженого с твердым наполнителем. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем.

Известен способ производства мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем, предусматривающий насыщение смеси воздухом и замораживание ее во фризере и введение во взбитое мороженое твердого кондитерского наполнителя (Технологическая инструкция по производству мороженого.- М.: ВО Агропромиздат, 1988, с. 49).

Недостатком этого способа является технологическая невозможность введения в изготовляемое мороженое равномерно перемешанных твердых добавок наполнителя и ухудшение его взбитости.

Известно устройство для производства мягкого мороженого, содержащее фризерный барабан и смесительную камеру для взбитого мороженого и твердого кондитерского наполнителя (Технологическая инструкция по производству мороженого.- М.: ВО Агропромиздат, 1988, с. 49).

К недостаткам известного устройства относится то, что введение в изготавливаемое мороженое твердого наполнителя ухудшает его взбитость.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, заключается в повышении качества мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем за счет сохранения степени его взбитости и равномерного распределения наполнителя по объему готового продукта.

Для достижения этого технического результата способ производства мягкого мороженого, предусматривающий насыщение смеси воздухом и замораживание ее во фризере и введение во взбитое мороженое твердого кондитерского наполнителя, отличается тем, что наполнитель вводят порциями через пазы барабана питателя и вдавливают в проходящую через смесительную камеру массу мороженого, не ухудшая степени его взбитого состояния, при этом подачу взбитого мороженого в смесительную камеру питателя осуществляют перпендикулярно оси вращения барабана питателя и осям возвратно-поступательного движения плунжеров-толкателей, вдвигающих в массу мороженого с заданной частотой небольшие порции наполнителя, причем осуществляют дозирование и регулирование количества твердого кондитерского наполнителя на единицу объема готового продукта, а объем порций определяют размерами дозирующих пазов барабана-питателя и размерами установленных в этих пазах плунжеров-толкателей.

Для достижения этого технического результата устройство для производства мягкого мороженого, содержащее фризерный барабан и смесительную камеру для взбитого мороженого и твердого кондитерского наполнителя, отличается тем, что устройство снабжено питателем для равномерного введения твердого наполнителя во взбитое мороженое, содержащeм барабан с пазами, в которых размещены с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения сменные плунжеры-толкатели, при этом пазы сообщены со смесительной камерой, а ось вращения барабана питателя и направление возвратно-поступательного движения плунжеров-толкателей перпендикулярны направлению движения взбитого мороженого в смесительной камере.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема устройства для производства мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем; на фиг. 2 - вид на барабан питателя; на фиг. 3 - схема питателя.

Устройство для производства мягкого мороженого содержит фризерный барабан 1, смесительную камеру 2 для взбитого мороженого и твердого кондитерского наполнителя, питатель 3, бункер 4 для наполнителя с ворошителем 5, смешиватель 6. Имеется привод 7, связанный с питателем 3 и ворошителем 5.

Внутри фризерного барабана 1 размещен рабочий цилиндр, продвигающий мороженое по фризерному барабану.

Питатель 3 содержит гайки 8 для закрепления крышки 9 на корпусе 10. В барабанe 11 питателя 3 выполнены пазы 12, имеющие, например, цилиндрическую форму. В пазах 12 установлены скользящие в них плунжеры-толкатели 13, которые занимают только часть длины паза 12 (например, 2/3), и сообщаются со смесительной камерой 2, расположенной в корпусе 10. Оставшаяся свободная часть длины паза 12 (со стороны смесительной камеры) является емкостью для порции наполнителя. На крышке 9 питателя расположена поверхность 14 направляющего копира, управляющая штифтами, двигающими плунжеры-толкатели 13 по определенному циклу (вторая часть копира расположена внутри корпуса питателя).

Способ производства мягкого мороженого с твердым кондитерским наполнителем на описанном устройстве осуществляют следующим образом.

Смесь жидкого мороженого, насыщенную воздухом, насосом подают в рабочий цилиндр фризерного барабана. Ножи, вращающиеся вместе с мешалкой, срезают с внутренней охлаждаемой кипящим аммиаком поверхности рабочего цилиндра тонкий слой намерзающего мороженого. Одновременно происходит "вработка" введенного в смесь воздуха в продукт и передвижение продукта к выходному патрубку барабана 1, соединенному с питателем 3, функцией которого является равномерное введение высыпающегося из бункера 4 твердого наполнителя во взбитое мороженое.

В качестве наполнителя могут быть использованы, например, изюм, орехи, измельченная вафельная крошка, замороженные кусочки ягод и фруктов, вводимые в мороженое в заданных пропорциях.

Для того чтобы степень взбитого состояния мороженого не снижалась, наполнитель вводят небольшими порциями, которые внедряются в смесительной камере 2 в проходящую массу мороженого плунжерами-толкателями 13 питателя 3. Количество вводимого наполнителя на единицу объема готового продукта зависит (при одинаковой скорости подачи взбитого мороженого от фризерного барабана) от количества плунжеров-толкателей 13 в питателе 3 и от частоты вращения питателя 3, обусловливающих частоту внедрения дискретных равных по объему порций наполнителя в мороженое.

Далее мороженое с наполнителем поступает в смеситель 6, который, равномерно перемешивая готовый продукт, подает его к выходному патрубку устройства.

Выходной патрубок фризерного барабана 1 подведен к смесительной камере перпендикулярно движению взбитого мороженого относительно оси вращения барабана 11 питателя 3 и возвратно-поступательного движения его плунжеров-толкателей 13, что дает возможность обеспечения последовательного порционного внедрения наполнителя в мороженое.

На загрузочной позиции I (см. фиг. 2) наполнитель высыпают в открытый паз 12 барабана 11 питателя 3. В паз 12 помещается строго определенная порция наполнителя, зависящая от размеров используемого плунжера-толкателя 13 (плунжер в этот момент времени находится в отведенном положении). Позиции II, III - промежуточные, транспортировочные (плунжеры отведены). Позиция IV - выгрузочная. Давление направляющего копира 14 на штифты плунжера-толкателя 13 передвигает его вперед по пазу 12. Порция наполнителя вдавливается в проходящее через смесительную камеру 2 мороженое. Затем копир отводит плунжер-толкатель 13 назад. Позиции V, VI являются промежуточными. На позиции I повторяется загрузка паза 12 барабана 11 наполнителем. Равномерность высыпания наполнителя из бункера 4 обеспечивается предусмотренным для этой цели ворошителем 5 с механическим приводом 7.

Мороженое с наполнителем перемешивается смешивателем и подается к выходу из устройства. Смешиватель 6 - пластинчатого типа, что позволяет не ухудшать степень взбитого состояния получаемого продукта.

Устройство позволяет с помощью механически управляемых плунжеров-толкателей 13 осуществлять перенастройку режимов смешивания в широких пределах. Изменяя длину сменного плунжера-толкателя 13 относительно длины паза 12 барабана 11, можно изменять величину единичной порции вводимого наполнителя. Изменяя количество рабочих (подвижны) плунжеров-толкателей 13 (заменяя часть из них неподвижными вставками на всю длину паза барабана), можно изменять количество вводимого наполнителя в широких пределах - в соотношении до 1:6 от номинального значения.

Изменение количества вводимого наполнителя в небольших пределах (от 50 до 150% нормы) может осуществляться изменением количества оборотов барабана 11 питателя 3 в единицу времени.

Данные способ и устройство позволяют получать мягкое мороженое с твердыми кондитерскими наполнителями в едином производственном цикле и могут быть использованы в серийных линиях массового выпуска мороженого.

Формула изобретения

1. Способ производства мягкого мороженого, предусматривающий насыщение смеси воздухом и замораживание ее во фризере и введение во взбитое мороженое твердого кондитерского наполнителя, отличающийся тем, что наполнитель вводят порциями через пазы барабана питателя и вдавливают в проходящую через смесительную камеру массу мороженого, не ухудшая степени его взбитого состояния, при этом подачу взбитого мороженого в смесительную камеру питателя осуществляют перпендикулярно оси вращения барабана питателя и осям возвратно-поступательного движения плунжеров-толкателей, вдвигающих в массу мороженого с заданной частотой небольшие порции наполнителя, причем осуществляют дозирование и регулирование количества твердого кондитерского наполнителя на единицу объема готового продукта, а объем порций определяют размерами дозирующих пазов барабана-питателя и размерами установленных в этих пазах плунжеров-толкателей.

2. Устройство для производства мягкого мороженого, содержащее фризерный барабан и смесительную камеру для взбитого мороженого и твердого кондитерского наполнителя, отличающееся тем, что устройство снабжено питателем для равномерного введения твердого наполнителя во взбитое мороженое, содержащим барабан с пазами, в которых размещены с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения сменные плунжеры-толкатели, при этом пазы сообщены со смесительной камерой, а ось вращения барабана питателя и направление возвратно-поступательного движения плунжеров-толкателей перпендикулярны направлению движения взбитого мороженого в смесительной камере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.12.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству порционных изделий из мороженого, покрытых сухим материалом из частиц, в частности, имеющих форму хлопьев

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования, предназначенного для выпуска деликатесных изделий из мороженого со всевозможными вкусовыми, десертными и пищевыми добавками, в частности мороженого, покрытого взбитой глазурью типа "Лакомка"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полого мороженого, наполненного кондитерскими смесями

Изобретение относится к устройству для дозирования и отсасывания вязких продуктов в линии производства формованных замороженных кондитерских изделий в формах, перемещаемых через среду, вызывающую затвердевание упомянутых вязких продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к устройству для получения шоколадных изделий, имеющих "мраморное" покрытие

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при приготовлении шоколадных кондитерских продуктов

Изобретение относится к замороженному сладкому продукту с тонким и равномерным слоем шоколадной глазури с пониженным содержанием жира, к устройству и способу нанесения указанной глазури
Группа изобретений относится к технологии производства мороженого. Способы производства мороженого сливочного крем-брюле предусматривают подготовку рецептурных компонентов, при необходимости резку, сушку растительного сырья, указанного в вариантах способа, конвективным методом до промежуточной влажности, выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°C, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием растительного сырья, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование сахаром, смешивание молока цельного сгущенного с сахаром, сахарного песка и питьевой воды в соотношении по массе 28:53:19 и варку до карамелизации сахара с получением сиропа крем-брюле, смешивание молока 3,2%-ной жирности, масла сливочного крестьянского, молока сухого цельного, сахарного песка, вафельных отходов, сиропа крем-брюле, картофельного крахмала и питьевой воды, пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, введение в процессе фризерования глазированного растительного сырья, фасовку и закаливание с получением целевого продукта. Полученное мороженое обогащено биологически активными веществами растительного сырья и имеет уникальные органолептические свойства благодаря консистенции попкорна у введенного в его состав растительного сырья. 87 н.п. ф-лы.
Наверх