Рентгеновская установка для панорамных дентальных исследований

 

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике. Установка может быть использована для просвечивания челюстно-лицевого отдела головы пациента, преимущественно в неспециализированных помещениях - жилых зданиях, детских учреждениях, в кузове автомобиля передвижного стоматологического кабинета. Установка включает ограждение, внутри которого размещено генераторное устройство и вертикальная опора с консолью. На консоли установлен излучатель с рентгеновской трубкой, включающей вынесенный анод с размещенной на нем кассетой для пленки. Ограждение выполнено в виде портативного кожуха из рентгенонепрозрачного материала, на стенке или стойке которого закреплена консоль с излучателем. Конструкция позволяет осуществлять поворотные движения консоли и излучателя в вертикальной и горизонтальной плоскостях независимо друг от друга. Стенки кожуха имеют подвижные части, которые в положении "закрыто" перекрывают неподвижные части стенок кожуха, обеспечивая возможность полного экранирования рентгеновского излучения. Кассета для рентгеновской пленки имеет центральное отверстие, и ее габариты выбраны из условия обеспечения единого полного панорамного снимка обеих челюстей. Изобретение обеспечивает упрощение эксплуатации установки, в частности, за счет упрощения прицеливания. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике и может быть использовано для просвечивания челюстно-лицевого отдела головы пациента.

Известно, что медицинские рентгеновские аппараты недопустимо использовать в помещениях без специальной защиты от излучения (Рентгенотехника. Справочник под ред. В.В.Клюева, кн. 1, 1980, М., Маш-е, с. 57). В связи с этим все нижеописанные рентгеновские установки применяются исключительно в специализированных помещениях, потолок, пол и стены которых служат ограждением от неиспользуемого рентгеновского излучения.

Известен тубусный дентальный рентгеновский аппарат, включающий генераторное устройство, излучатель с рентгеновской трубкой и штатив, представляющий собой вертикальную опору с закрепленной на ней консолью. Генераторное устройство размещено в основании опоры, а излучатель закреплен на консоли с возможностью его вращения вокруг вертикальной или горизонтальной осей. Для получения полной панорамы обеих челюстей пациента на этом аппарате необходимо выполнить последовательно 12-14 снимков отдельных участков. При выполнении этой диагностической процедуры для каждого снимка требуется производить прицеливание на снимаемый участок, что приводит к повышенным затратам времени и необоснованно высокой лучевой нагрузке на пациента. - Рентгенотехника. Справочник под ред. В.В.Клюева, М., Маш-е, 1980, кн. 2, с. 208.

Указанные недостатки частично устраняются специализированной панорамной рентгеновской установкой, принятой за прототип. Установка включает тумбочку, в которой размещено генераторное устройство с пультом управления. На тумбочке закреплена вертикальная опора - конструкция, состоящая из колонны и траверсы-консоли, на которой фиксируется излучатель с рентгеновской трубкой. Рентгеновская трубка содержит полый вынесенный анод, на котором устанавливается светонепроницаемый конверт, служащий кассетой для рентгеновской пленки. Для получения снимка пациент передними зубами зажимает анод трубки и прижимает руками конверт таким образом, что последний охватывает одну из челюстей. Как и в аналоге, излучатель закреплен на консоли с обеспечением возможности его вращения в вертикальной плоскости. Для приведения излучателя в заданное положение консоль устанавливается на колонне на необходимой высоте. Затем излучатель перемещают по длине консоли в горизонтальной плоскости и вращением в вертикальной плоскости вокруг оси фиксируют его рабочее положение. - Рентгенотехника. Справочник под ред. В.В.Клюева, М., Маш-е, 1980, кн. 2, с. 208-211, рис. 15.

Процесс наведения излучателя на диагностируемый участок челюстно-лицевого отдела головы пациента достаточно длителен и трудоемок. Для выполнения панорамного исследования обеих челюстей необходима неоднократная подстройка положения излучателя. В свою очередь, для выполнения этой подстройки медперсоналу необходимо каждый раз входить в рентгеновский кабинет и выходить из него, что дополнительно усложняет процесс съемки.

В основу изобретения поставлена задача создания портативной рентгеновской установки для панорамных дентальных исследований, обеспечивающей максимально возможное упрощение ее эксплуатации, в частности упрощение и ускорение прицеливания излучателя при выполнении панорамных снимков. Дополнительная задача - обеспечение возможности получения панорамного снимка обеих челюстей одновременно.

Поставленная задача решается тем, что в рентгеновской установке для панорамных дентальных исследований, включающей ограждение, внутри которого размещено генераторное устройство и вертикальная опора с закрепленной на ней консолью, на которой установлен излучатель с рентгеновской трубкой, включающей вынесенный анод, на котором установлена кассета для рентгеновской пленки, согласно изобретению ограждение выполнено в виде портативного кожуха из рентгенонепрозрачного материала, на стенке или стойке кожуха закреплена консоль с установленным на ней излучателем, при этом консоль и излучатель установлены с обеспечением возможности их независимого друг от друга поворотного движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В рентгеновской установке стенки портативного кожуха имеют подвижные части и в положении "закрыто" они перекрывают неподвижные части стенок кожуха с обеспечением возможности полного экранирования рентгеновского излучения.

Наилучший результат достигается в случае, если кассета для рентгеновской пленки снабжена центральным отверстием, а ее габариты выбраны из условия обеспечения единого полного панорамного снимка обеих челюстей.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых представлено: Фиг. 1 - заявляемая установка, изометрия, Фиг. 2 - то же, вид сбоку, Фиг. 3 - то же, вид сверху.

Рентгеновская установка для панорамных дентальных исследований включает кожух 1, выполненный в виде кабины из рентгенонепрозрачного материала. Внутри кожуха, например, на его стойке 2 шарнирно закреплена консоль 3 с обеспечением возможности ее поворота в горизонтальной плоскости на угол = 45 град. В качестве консоли может быть использован, например, уравновешенный параллелограммный механизм (на фиг. не представлен), обеспечивающий поворот консоли в вертикальной плоскости на угол = 30 град. На свободном конце консоли 3 подвижно, например, с помощью вилки 4 закреплен излучатель 5, содержащий рентгеновскую трубку с вынесенным анодом 6. Способ закрепления вилки 4 обеспечивает ее вращение вокруг собственной вертикальной оси на угол = 120 град., а способ закрепления излучателя 5 на вилке 4 обеспечивает его вращение в вертикальной плоскости на угол = 45 град.

На вынесенный анод 6 трубки излучателя 5 надета кассета 7 с рентгеновской пленкой. Кассета 7 имеет центральное отверстие 8 и может быть снабжена цангой (на фиг. не показана) для ее фиксации на аноде 6.

Кожух 1 имеет подвижную часть. В частности, как это показано на иллюстрациях, подвижными могут быть выполнены участки стенок кожуха, соединенные с торцевой стенкой 9 кожуха, противолежащей консоли 3. Для перемещения подвижных участков стенок кожуха установка может быть снабжена направляющими 10 и роликами 11. В положении "закрыто" подвижные части стенок кожуха перекрывают неподвижные части его стенок "внахлест" с обеспечением полного экранирования неиспользованного рентгеновского излучения.

Установка работает следующим образом.

При входе пациента подвижная часть кожуха отодвигается с помощью роликов 11 по направляющим 10. Пациент усаживается в стоматологическое кресло (на фиг. не показано) и медперсонал прицеливает излучатель на исследуемый участок челюстно-лицевого отдела следующим образом. Положение излучателя по высоте определяется углом поворота консоли 3 на угол .

Далее: - при выполнение полного панорамного снимка обеих челюстей углы , , устанавливаются равными 0; - при выполнении одного из боковых снимков обеих челюстей угол оставляют неизменным, а углы и выбираются в зависимости от диагностируемого участка челюстей; - при выполнении панорамного снимка только верхней челюсти определяющим является угол .

Аналогичные манипуляции производятся для точного прицеливания при всех возможных клинических случаях.

После окончательного прицеливания пациент зажимает зубами анод 6 и ладонями прижимает кассету к лицу.

Вследствие выполнения установки в портативном (малогабаритном) виде медперсонал, проводя прицеливание, может не входить внутрь кожуха.

По окончании подготовительных процедур подвижные части стенок кожуха перемещаются в положение "закрыто" и производится снимок.

Для выхода пациента подвижная часть кожуха снова отодвигается в положение "открыто".

Таким образом, конструкция заявляемой рентгеновской установки в отличие от известных аппаратов, эксплуатируемых исключительно в специализированных помещениях, в том числе в отличие от прототипа, позволяет максимально упростить и ускорить прицеливание излучателя, особенно при выполнении панорамных снимков. Установка благодаря предложенной конструкции кассеты позволяет получить панорамный снимок обеих челюстей одновременно за одну экспозицию.

Заявляемое изобретение предназначено преимущественно для эксплуатации в неспециализированных помещениях: жилых зданиях, детских учреждениях и т.д. Кроме того, изобретение может быть легко установлено в кузове автомобиля передвижного стоматологического кабинета.

Формула изобретения

1. Рентгеновская установка для панорамных дентальных исследований, включающая ограждение, внутри которого размещены генераторное устройство и вертикальная опора с закрепленной на ней консолью, на которой установлен излучатель с рентгеновской трубкой, включающей вынесенный анод, на котором установлена кассета для рентгеновской пленки, отличающаяся тем, что ограждение выполнено в виде портативного кожуха из рентгенонепрозрачного материала, на стенке или стойке кожуха закреплена консоль с установленным на ней излучателем, при этом консоль и излучатель установлены с обеспечением возможности их независимо друг от друга поворотного движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

2. Рентгеновская установка по п.1, отличающаяся тем, что стенки портативного кожуха имеют подвижные части, при этом в положении "Закрыто" они перекрывают неподвижные части стенок кожуха с обеспечением возможности полного экранирования рентгеновского излучения.

3. Рентгеновская установка по п.1, отличающаяся тем, что кассета для рентгеновской пленки снабжена центральным отверстием, а ее габариты выбраны из условия обеспечения единого полного панорамного снимка обеих челюстей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к миниатюрным импульсным рентгеновским трубкам (диаметр 12 мм, длина 24 мм), предназначенным для использования в медицине при внутриполостных облучениях опухолевых тканей и в технике для рентгенографирования сложных механизмов и устройств при внутреннем размещении источника излучения

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для разметки границ активного слоя в твэлах в процессе их изготовления

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть применено в радиационных технологиях, предпочтительно в тех из них, где требуются высокие импульсные мощности доз тормозного излучения с энергией квантов до 10 МэВ, превышающие в 106 раз среднюю дозу источника, что найдет широкое применение в пищевой, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к системам малогабаритных рентгеновских генераторов, и может быть использовано для контроля датчиков рентгеновского излучения, в дефектоскопии и при проведении биохимических и медицинских исследований

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно - к малогабаритным рентгеновским генераторам с умножением напряжения в главной цепи

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к рентгеновской топографии монокристаллов и может быть использовано в электронной технике для неразрушающего контроля качества монокристаллических (в частности, полупроводниковых) материалов и изделий

Изобретение относится к рентгенотехнике , а именно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов со средствами форматирования поля изображения

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к экраноснимочным устройствам рентгенодиагностических аппаратов
Наверх