Глазная мазь

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока. Изобретение заключается в том, что глазная мазь содержит выделенную из пупочных канатиков человека высокомолекулярную гиалуроновую кислоту 95% чистоты и мазевую основу (вазелин-ланолин) при определенных соотношениях. Изобретение обеспечивает усиление ранозаживляющего эффекта, сокращение срока лечения больных. Препарат доступен для применения в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении патологий переднего от резка глаза.

Известны глазные мази: 3% ксероформная мазь, 0,5% тиаминовая мазь, 5% метилурациловая мазь, которые оказывают противовоспалительное действие, ускоряют метаболические процессы и улучшают эпителизацию роговицы и кожи века. Однако вышеуказанные лекарственные формы имеют недостаточную ранозаживляюшую активность.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является биологическая мазь, которая является препаратом ретроплацентарной крови, изготовленным на основе специально обработанного человеческого жира (гуманола) и содержащим витамины группы В и альбуцид-натрий (П.И. Лебехов. Применение нового препарата крови - биологической мази - в комплексном лечении ожогов глаз./ Вестник офтальмологии, 1963, стр.56-59). Биологическая мазь способствует регенерации поврежденной ткани при ожогах и непроникающих ранениях роговицы.

Однако при всех положительных свойствах данной мази при ее применении могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций, что связано с присутствием в крови различных белков и комплекса витаминов группы В. Наличие альбуцида в препарате, как правило, оказывает раздражающее действие на травмированную роговицу. Также отмечается недостаточно высокий ранозаживляющий эффект, в связи с чем удлиняются сроки лечения.

Нами была поставлена задача - повышение ранозаживляющего эффекта глазной мази и сокращение сроков лечения больных.

Для решения поставленной задачи предложена глазная мазь, содержащая биологически активное вещество и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества используют выделенную из пупочных канатиков человека высокомолекулярную гиалуроновую кислоту 95% чистоты, а в качестве мазевой основы - вазелин и ланолин в следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота - 0,3-0,5 вода очищенная - 0,3-0,5 мазевая основа (вазелин-ланолин 6:4) - остальное Глазная мазь на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты (ВГК) значительно ускоряет процессы клеточной регенерации, стимулирует ранозаживляющий эффект, сокращает сроки лечения и уменьшает воспалительные явления.

ВГК выделяется из пупочных канатиков человека путем ферментного протеолиза с последующим осаждением этиловым спиртом смеси гликозаминогликанов (ГАК). Из этой смеси с помощью DEAE-целлюлозы элюируют высокомолекулярную гиалуроновую кислоту.

Способ получения субстанции. Берут 1 кг пупочных канатиков, гомогенизируют и заливают экстрагентом (0,15 М NaCl). Смесь экстрагируют в течение 2-3 суток и отделяют экстракт фильтрацией через нейлоновую ткань. Комплексы гликозаминогликанов с белками (муцины) осаждают этиловым спиртом. Для избавления от белка осадок растворяют в буферном растворе (0,15 М NaCI, SDS, ЭДТА) и проводят протеолиз с помощью протеиназы "К". После протеолиза ГАГ из раствора осаждают этиловым спиртом, осадок растворяют в 0,15 М NaCl и очищают фильтрацией через активированный уголь. Фильтрат диализируют против дистиллированной воды, очищают методом ионообменной хроматографии на DEAE-целлюлозе и элюируют 0,7 М NaCl. ВГК осаждают этиловым спиртом и высушивают.

Способ приготовления глазной мази следующий: готовят стандартную основу для глазной мази из вазелина и ланолина в соотношении 6:4, гиалуроновую кислоту растворяют в очищенной (бидистиллированной воде), фильтруют через мембранный фильтр, смешивают с мазевой основой и стерилизуют методом сухожаровой обработки.

Для экспериментальной проверки заявляемой глазной мази были приготовлены 5 составов, содержащих различные количества гиалуроновой кислоты (0,1 %; 0,2%; 0,3%; 0,5%; 0,7%). При применении 0,1-0,2% мази наблюдается недостаточно быстрый ранозаживляющий эффект. 0,3-0,5% мази обладают хорошей ранозаживляющей активностью. При увеличении процента содержания гиалуроновой кислоты в мази до 0,7% ранозаживляющий эффект не повышался. Оптимальными явились 0,3%-0,5% глазные мази.

Пример 1. Способ приготовления. 0,1 г субстанции высокомолекулярной гиалуроновой кислоты растворяют в 1 мл очищенной воды, фильтруют через осветляющий фильтр, смешивают с 99,90 г мазевой основы (вазелин-ланолин) до однородной массы. Компоненты берутся в соотношении: Гиалуроновая кислота - 0,1 г Вода очищенная - 1 мл Мазевая основа - 99,90 г Пример 2. Способ приготовления. 0,2 г субстанции высокомолекулярной гиалуроновой кислоты растворяют в 1 мл очищенной воды, фильтруют через мелкопористый фильтр, смешивают с 99,80 г мазевой основы до однородной массы. Компоненты берутся в соотношении: Гиалуроновая кислота - 0,2 г
Вода очищенная - 1 мл
Мазевая основа - 99,80 г
Пример 3. Способ приготовления аналогичен примерам 1-2. Компоненты берутся в следующем соотношении:
Гиалуроновая кислота - 0,3 г
Вода очищенная - 1 мл
Мазевая основа - 99,7 г
Пример 4. Глазную мазь готовят аналогично примеру 1, но компоненты берутся в следующем соотношении:
Гиалуроновая кислота - 0,5 г
Вода очищенная - 1 мл
Мазевая основа - 99,5 г
Пример 5. Глазная мазь готовится аналогично примеру 1, но компоненты берутся в следующем соотношении:
Гиалуроновая кислота - 0,7 г
Вода очищенная - 1 мл
Мазевая основа - 99,3 г
Из проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод, что глазная мазь, приготовленная из компонентов:
Гиалуроновая кислота - 0,3-0,5 г
Вода очищенная - 1 мл
Мазевая основа - 99,7-99,5 г
отвечает требованиям Фармакопеи X: стерильно, биологически активное вещество растворяется в воде, терапевтическое действие в нетоксичных и не раздражающих глаз дозах.

Готовая мазь представляет собой вязкую массу желтого цвета с характерным запахом, однородной консистенции. Препарат доступен для применения в амбулаторных условиях.

Предлагаемая глазная мазь апробирована в эксперименте на кроликах. Терапевтическую эффективность лечения оценивали по следующим признакам: сроки уменьшения и исчезновения явлений раздражения и отека, сроки начала полной эпителизации тканей.

Пример 1. После моделирования химического щелочного ожога роговицы средней тяжести в правый глаз кролика породы "Шиншилла" закапывают 0,25%-ный раствор левомицетина 3-4 раза в день, 1%-ный раствор атропина 1 раз в день и закладывают 0,3% мазь гиалуроновой кислоты 3 раза в день.

На первые сутки наблюдалось умеренное сужение глазной щели, смешанная инъекция сосудов глазного яблока, диффузный отек стромы, эрозия роговицы в центре.

На третьи сутки уменьшение площади эрозии и частичная резорбция отека роговицы, передняя камера средней глубины, влага прозрачная.

На седьмые сутки умеренная перикорнеальная инъекция, слабовыраженный отек роговицы, уменьшение площади эрозии вдвое, васкуляризация отсутствует, оптические среды прозрачные.

На двенадцатые сутки полная эпителизация роговицы, легкое остаточное помутнение в поверхностных слоях стромы.

На тридцатые сутки и в отдаленные сроки роговица прозрачная, глаз спокоен.

Пример 2. После получения несквозного стандартного дозированного дефекта роговицы в левый глаз кролика породы "Шиншилла" закапывают 0,25%-ный раствор левомицетина 3-4 раза в день и закладывают 0,4%-ную мазь гиалуроновой кислоты 3 раза в день.

На первые сутки отмечалась умеренная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока, дефект эпителия роговицы размером 3х4 мм, окрашивается флюоресцеином, влага передней камеры прозрачная.

На третьи сутки эрозия роговицы уменьшилась вдвое, передняя камера средней глубины, реакция зрачка на свет живая, радужка спокойная.

На шестые сутки наступила полная эпителизация дефекта роговицы, что подтверждается отсутствием окрашивания флюоресцеином, в центре нежное облачковидное помутнение.

На четырнадцатые сутки и последующие сроки роговица прозрачная.

Пример 3. После получения непроникающего ранения конъюнктивы нижнего века в правый глаз кролика породы "Шиншилла" закапывают 0,25% раствор левомицетина 3-4 раза в день и закладывают 0,5% мазь гиалуроновой кислоты 3 раза в день.

На первые сутки наблюдалась выраженная инъекция сосудов, хемоз конъюнктивы, рана размером 6х1 мм, умеренное сужение глазной щели. Роговица спокойная, оптические среды прозрачные.

На третьи сутки наблюдалось уменьшение инъекции сосудов и отека конъюнктивы. Роговица интактная.

На седьмые сутки эпителизация раны.

Таким образом, при экспериментальном доклиническом исследовании глазной мази, содержащей 0,3-0,5% гиалуроновую кислоту, выявлены стимуляция репаративной регенерации роговицы и конъюнктивы, сокращение сроков лечения и улучшение функционально-косметических результатов.


Формула изобретения

Глазная мазь, содержащая биологически активное вещество и мазевую основу, отличающаяся тем, что они в качестве биологически активного вещества содержит выделенную из пупочных кантиков человека высокомолекулярную гиалуроновую кислоту 95% чистоты, а в качестве мазевой основы содержит вазелин и ланолин в следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гиалуроновая кислота - 0,3 - 0,5
Мазевая основа - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазной и конъюнктивальной меланомы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для изготовления интракорнеальных линз и имплантатов, кератопротезов и искусственных радужек

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к мазям лечебного назначения, преимущественно для лечения псориаза

Изобретение относится к области гигиенических средств, применяемых в сфере интимных отношений человека, а именно к средствам наружного применения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине касается бальзама-мази для лечения глубоких обширных ожоговых и инфицированных ран и язв

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию мази на растительной основе для лечения псориаза
Наверх