Способ и аппарат для программируемой ароматизации помещений

 

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений. Способ включает последовательный выбор по крайней мере одной капсулы из набора капсул, наполненных ароматическим веществом, в ответ на электронный сигнал, связанный с действием мероприятия. Капсулы размещены на вращающемся диске внутри кожуха. Ароматические вещества капают на приемник и воздушным потоком, создаваемым внутри кожуха, выдуваются из кожуха в помещение. Аппарат для осуществления способа содержит кожух с отверстиями, подвижный приемник, вращающийся диск, открывающее средство и вентилятор. Подвижный приемник имеет вырезанную часть, а вращающийся диск может нести совокупность капсул, наполненных ароматическим веществом. Дополнительно открывающее средство содержит заостренный элемент, который может перемещаться в вертикальном направлении. Капсулы вскрываются в ответ на электронный сигнал, поступающий от видеопленки, от диска CD-ROM или от программного обеспечения микрокомпьютера. Изобретение позволяет проводить ароматизацию помещений, таких как помещения для телевизора, видео и CD-ROM, кинотеатров, театральных и концертных залов, в соответствии и синхронно по ходу мероприятия. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений.

Более конкретно, оно относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации закрытых пространств или сред, к примеру, помещений, где установлен телевизор, видеомагнитофон или привод CD-ROM, кинозалов, концертных залов и т.п.

Еще конкретнее, настоящее изобретение относится к способу и аппарату, предназначенному для ароматизации помещений, связанному и синхронизированному с видеопленкой, кинофильмом, диском CD-ROM, театральной постановкой или даже с сюжетом мюзикла.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ Способы, аппараты и устройства для ароматизации помещений в настоящее время весьма разнообразны и широко применяются в коммерческих целях. Так, например, для ароматизации сред применяются аэрозольные контейнеры, устройства для размещения палочек и таблеток, предназначенных для ароматизации ванных комнат, аппараты, предназначенные для подключения к водопроводным трубам для ополаскивания унитазов и писсуаров. Все эти устройства для выделения ароматов в помещении предусматривают широкий спектр ароматов, как-то, лаванды, полевых цветов, засахаренных фруктов, зеленых яблок и пр.

В дополнение к этому уровню техники, некоторые патентные документы описывают способы и выделяющие устройства для ароматизации помещений, включая выделение различных запахов в заданной последовательности. Примером такого документа является патент США N 4603030, опубликованный 29 июля 1986 г. , являющийся наиболее близким аналогом, в котором описан демонстрационный блок для продажи продуктов, который в основном включает в себя аудиоблок, связанный с устройством выделения аромата. Такой блок может быть присоединен к блоку вывода фотоизображения. Функционирование таких блоков может координироваться заданным способом. В патентной заявке Франции N 2553666, опубликованной 26 апреля 1985 г., описано индивидуальное переносное устройство для выделения ароматов духов в соединении с представлением изображений и звуков. Патент США N 4603030, опубликованный 29 июля 1986 г., относится к системе выделения совокупности различных ароматов в соответствии с заданной и программируемой последовательностью ароматов, с заданной длительностью. В патентной заявке Испании N 0295129, опубликованной 14 декабря 1988 г., описаны способ и аппаратура для выделения в окружающую среду различных ароматических веществ из разных контейнеров для хранения согласно заданному расписанию, под контролем таймера. В патенте США N 5342584, опубликованном 30 августа 1994 г. , описано запитанное от батареи устройство, снабженное картриджем, пропитанным ароматическим веществом, для распространения по крайней мере двух разных запахов. В патенте США N 5273690, опубликованном 28 декабря 1993 г. , описано устройство, использующее сжатый воздух совместно с носителем, заряженным совокупностью ароматических веществ, размещенных в индивидуальных ячейках. Эти ячейки имеют разрушимые стенки для выделения аромата в поток сжатого воздуха. В патенте США N 5178327, опубликованном 12 января 1993 г., описан аппарат для ароматизации помещений, включающий в себя совокупность различных ароматических веществ, которые выбираются посредством вращающегося цилиндра или диска. В патентной заявке Великобритании N 2256589, опубликованной 16 декабря 1992 г. , описано устройство для ароматизации помещений, имеющее совокупность отделений для различных ароматических веществ. В патентной заявке Великобритании N 2249958, опубликованной 27 мая 1992 г., описано устройство для генерации ароматов, которые пользователь выбирает на расстоянии.

Тем не менее, до сих пор не было предложено эффективного способа ароматизации помещений, который работал бы по расписанию в соответствии с ходом мероприятия. Под мероприятием в данном случае имеется в виду, например, фильм, демонстрируемый по телевидению с видеопленки, с диска CD-ROM, фильм, демонстрируемый на киноэкране, сценическая постановка или артистическое представление и/или мюзикл.

ЗАДАЧИ ИЗОБРЕТЕНИЯ Итак, первая задача изобретения состоит в том, чтобы предоставить способ ароматизации помещений, который соответствует и осуществляется синхронно по ходу мероприятия.

Другая задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предоставить способ ароматизации помещений или сред, предпочтительно, закрытых пространств, таких как помещения для телевизора, видео и CD-ROM, кинотеатров, театральных и концертных залов, ароматизации, производимой в соответствии с кинофильмом или мероприятием, и синхронно по ходу последнего.

Еще одна задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы предоставить аппарат для осуществления способа изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Согласно первому аспекту настоящего изобретения предоставлен способ, посредством которого помещение ароматизируется различными ароматическими веществами в последовательности, строго соответствующей ходу мероприятия, например кинофильма, пьесы или шоу, причем ароматическое вещество распределяется по помещению, в котором проходит мероприятие, с тем, чтобы каждый момент или сцена мероприятия вызывала у публики те же ощущения, что и у персонажа ей.

Согласно второму аспекту настоящего изобретения предоставлен аппарат для осуществления вышеупомянутого способа, каторый включает в себя носитель, имеющий несколько индивидуальных отделений, содержащих различные ароматические вещества, подлежащие распределению в помещении, в котором проходит мероприятие.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ Понимание настоящего изобретения облегчается благодаря ссылкам на сопутствующие чертежи, которые не ограничивают пределы описанного здесь изобретения и которые следует рассматривать лишь как иллюстрацию варианта осуществления изобретения.

Фиг. 1 представляет собой вид аппарата изображения в перспективе.

Фиг. 2 представляет собой поперечное сечение аппарата изобретения.

Фиг. 3 представляет собой вид сверху элемента, несущего отделения с ароматическими веществами.

Фиг. 4 представляет собой вид сверху кинозала, оборудованного аппаратурой в соответствии с настоящим изобретением.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Согласно настоящему изобретению предоставлен способ ароматизации помещений или сред, предпочтительно закрытых пространств, посредством которого запах ароматических веществ распространяется в указанной среде, соответствующий мероприятию и синхронизованный с ходом последнего, каковое мероприятие представляет собой кинофильм, пьесу или артистическое представление и/или мюзикл. Последовательность ароматов, распространяемых в помещении, осуществляется посредством носителя ароматических веществ или смесей, управление которым начинается одновременно с началом мероприятия и осуществляется синхронно с действиями, местами и перемещениями, имеющими место в ходе мероприятия. Эта особенность дает публике более полное ощущение реальности переживаемых сцен, поскольку зрители могут ощущать характерные запахи того места, где происходит изображаемое действие.

Подлежащие использованию ароматические вещества и смеси согласно способу настоящего изобретения должны либо находиться, либо создаваться в соответствии со стандартами, установленными для этого типа продукции, предназначенной для вдыхания людьми. Таким образом, они должны быть нетоксичными, неалергенными, нераздражающими и, по возможности, не оказывать влияния на окружающую среду. Возможное количество составов, подлежащих использованию, согласно способу настоящего изобретения может быть ограниченным, однако, было бы хорошо, если бы такие составы включали в себя по крайней мере те, что имитируют все наиболее распространенные запахи, каждодневно встречающиеся в нашей окружающей среде, например запах дождя, влажной почвы, садовых цветов, пыли, леса и т. п. Следует, однако, избегать неприятных запахов или, по крайней мере, ослаблять их. Пахучие вещества или смеси могут представлять собой порошкообразные составы, гранулы или жидкости и потому они должны быть должным образом упакованы соответственно их природе. Упаковки должны быть индивидуальными и должны содержать определенное количество ароматических веществ или смесей с тем, чтобы их можно было легко открывать в установленной последовательности и подавать аромат в течение заданного периода времени.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен примерный вид аппарата для осуществления способа согласно настоящему изобретению, какой аппарат содержит, в общем случае, прямоугольный кожух 1, который имеет на своей передней части несколько маленьких отверстий 2, продольно расположенных вдоль ее длины и несколько маленьких отверстий 7 на его задней части. Поверх указанных отверстий 2 находится подвижный приемник 3, снабженный круглым углублением 4, которое имеет вырезанную часть 5. Указанный подвижный приемник 3 снабжен боковыми направляющими 6, которые позволяют ему скользить при открывании и закрывании.

Кожух 1 включает в себя нижнее 8 и верхнее 1 отделения, разделенные наклонной пластиной 9, которая проходит от второй стороны, которая является задней частью 9' указанного кожуха 1, к первой стороне, которая является средней частью 9'', образуя канал в указанном отделении 8 и кожух для механизма 13. Это отделение 8 имеет на своей задней части пространство, где установлен маленький вентилятор 11, обращенный к приемнику 10, расположенному в передней части указанного отделения 8 кожуха 1.

Указанный механизм 13 способен входить в центральное отверстие 14 диска 15, несущего маленькие капсулы 16 ароматических веществ, и дополняется устройством 17, которое перемещается в вертикальном направлении и снабжено открывающим средством 18, которое содержит заостренный элемент для пробивания указанных капсул 16, содержащих ароматические вещества. Для этого указанные капсулы 16 должны быть сделаны из материала, подходящего для прокалывания указанным заостренным элементом.

Вышеописанный аппарат является электронным и работает в соответствии с сигналами, поступающими от видеопленки, диска CD-ROM или заранее установленного программного обеспечения, например микрокомпьютера. Таким образом, диск 15, содержащий заданную последовательность капсул 16 ароматических веществ, заранее установленную в соответствии с мероприятием, кино или шоу, должным образом вставляется в приемник 3, который затем закрывается. В начале мероприятия аппарат включается и затем синхронно с последовательностью представляемых сцен и когда требуются определенные ароматы механизм 13 поворачивает диск 15, устанавливая соответствующую капсулу 16 с нужным ароматическим веществом под устройством 17, которое посредством вертикального перемещения вниз и вверх, в этом порядке, пробивает указанную капсулу 16, тем самым раскупоривая ее посредством открывающего средства 18, содержащего заостренный элемент, в этот момент ароматическое вещество или смесь, содержащееся в капсуле 16, падает на приемник 10 и маленький вентилятор 11 немедленно приводится в действие и засасывает воздух через маленькие задние отверстия 7, тем самым создавая поток воздуха в отделении 8 под пластиной 9 и выдувая соответствующее ароматическое вещество через маленькие передние отверстия 2. Таким образом, ароматическое вещество поступает в помещение, где проходит мероприятие и распространяется там, создавая для зрителей реальную атмосферу. Эта процедура повторяется аппаратом, который выбирает капсулу, подлежащую раскупориванию, при следующей сцене, требующей особого аромата.

Продолжительность ароматизации можно контролировать, например, посредством самого химического состава, предварительно созданного для соответствующего мероприятия. Продолжительность ароматизации можно также контролировать посредством запахо-подавляющих реагентов, например химических ингибиторов, которые могут предусматриваться в наборе капсул 16. Таким образом, каждое мероприятие будет иметь свой диск с соответствующей последовательностью капсул ароматического вещества. Однако это не исключает случайной подачи ароматов для данного мероприятия.

Управление аппаратом в целом, то есть, скажем механизмом 13, прокалывающим устройством 17 и вентилятором 11, производится посредством электронных сигналов, неслышимых для зрителей. Таким же образом средства, которые приводят в действие эти элементы, таковы, что не производят во время мероприятия никаких звуков или шумов, непривычных для слуха.

Способ и аппаратура настоящего изобретения могут быть созданы для самых разнообразных ситуаций. Так, например, они могут быть предназначены для существующих фильмов, иначе говоря, запрограммированы для синхронизации с последовательностью сцен. Старые фильмы могут быть перемонтированы с сигналами для синхронизации с изобретенным аппаратом, иначе говоря, могут быть созданы ленты, в которые включены сигналы для синхронизации с аппаратом.

Изготовленные диски могут быть как одноразовыми, так и повторно используемыми с возможностью восстановления. Такое восстановление, очевидно, осуществляется путем повторного заполнения их соответствующими капсулами ароматических веществ, относящихся к соответствующему кинофильму.

Аппаратура настоящего изобретения обычно невелика и может быть установлена рядом с телевизором, видеомагнитофоном или приводом CD-ROM. Как можно видеть на фиг. 4, в больших помещениях, таких как кинозалы, удобно разместить несколько единиц аппарата 1, и в этом случае они будут приводиться в действие одновременно и иметь одинаковые диски. Аппарат настоящего изобретения может быть также изготовлен встроенным в телевизор, как и в случае с современными видеомагнитофонами.

Формула изобретения

1. Способ выдувания последовательности ароматов в помещение, соответствующий и синхронизованный с мероприятием, отличающийся тем, что содержит следующие этапы: последовательный выбор, по крайней мере, одной капсулы из набора капсул, наполненных ароматическим веществом, в ответ на электронный сигнал, связанный с действием мероприятия, при этом капсулы размещены на вращающемся диске внутри кожуха, капанье ароматического вещества из указанной капсулы на приемник, расположенный под указанным вращающимся диском, и создание воздушного потока внутри указанного кожуха, посредством чего указанное ароматическое вещество выдувается из кожуха в указанное помещение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные капсулы открываются посредством пробивания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный воздушный поток создается посредством вентилятора, расположенного внутри указанного кожуха.

4. Способ по одному из п.1, 2 или 3, отличающийся тем, что указанные капсулы открываются в ответ на электронный сигнал, поступающий с видеопленки, с диска CD-ROM или от программного обеспечения микрокомпьютера.

5. Аппарат для осуществления способа по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что содержит кожух, имеющий на первой стороне и на второй стороне, противоположной указанной первой стороне, по крайней мере, одно отверстие, подвижный приемник в указанном кожухе, причем указанный приемник имеет вырезанную часть, вращающийся диск поверх указанного приемника, причем указанный диск способен нести совокупность капсул, наполненных ароматическим веществом, открывающее средство для вскрытия заданной капсулы, такая капсула устанавливается над указанной вырезанной частью посредством вращения указанного вращающегося диска в ответ на электронный сигнал, приемник под указанным подвижным приемником для приема ароматического вещества, капающего из указанной капсулы, и вентилятор, обращенный к указанному приемнику, причем указанный вентилятор приводится в действие по приему указанного электронного сигнала, тем самым выдувая указанное ароматическое вещество через указанное хотя бы одно отверстие указанной первой стороны.

6. Аппарат по п.5, отличающийся тем, что указанное открывающее средство содержит заостренный элемент, причем указанный заостренный элемент может перемещаться в вертикальном направлении над указанным диском.

7. Аппарат по п.5, отличающийся тем, что указанный кожух делится на верхнее и нижнее отделения пластиной, которая проходит от указанной второй стороны по направлению к указанной первой стороне.

8. Аппарат по п.7, отличающийся тем, что указанный подвижный приемник и указанный вращающийся диск расположены в указанном верхнем отделении, тогда как указанный приемник и указанный вентилятор расположены в указанном нижнем отделении.

9. Аппарат по одному из п.5, 6, 7 или 8, отличающийся тем, что указанные капсулы вскрываются в ответ на электронный сигнал, поступающий от видеопленки, от диска CD-ROM или от программного обеспечения микрокомпьютера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к дезодорации воздухаи, в частности, к устройствам для ароматизации воздуха в помещении

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к медицине, а именно к дезинфекции объектов медицинского назначения и различных помещений

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, обеспечивающим распыление аэрозоля баллончиков при обработках животных и помещений
Наверх