Устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой (варианты)

 

Устройство содержит корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, который неразъемно закреплен на экипировке спортсмена, или одной из принадлежностей игры, или размещен непосредственно на тяге, связанной с экипировкой или принадлежностью игры разъемно. Устройство содержит магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала. Магнит размещен на полу или напольной подставке или в грунте, а блок из магнитного материала размещен на подошве обуви спортсмена. Устройство содержит корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала. Корпус выполнен цилиндрическим из немагнитного материала, в него до соприкосновения с магнитом помещен блок из магнитного материала с возможностью продольного перемещения в корпусе и взаимодействия с пружиной сжатия, установленной на другом конце корпуса, внутри которой размещена тяга для соединения блока из магнитного материала с экипировкой спортсмена или одной из принадлежностей спортивной игры в виде троса, при этом блок из магнитного материала выполнен в форме цилиндра и на нем установлен подшипник, взаимодействующий с корпусом. Устройство содержит корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, дополнительный магнит и блок из магнитного материала. Блоки размещены на концах качающегося вокруг оси коромысла, а магниты размещены на одной стенке корпуса, выполненного прямоугольным. Связь с экипировкой спортсмена выполнена в виде тяги, жестко связанной с качающимся коромыслом. Заявленная группа изобретений позволяет создать устройство, простое по конструкции, которое позволяет проводить тренировки спортсмена в различных ситуациях спортивных игр, где необходимы удары руками или ногами в условиях, близких к игровым, в хоккее, бейсболе теннисе, гольфе. 4 с. и 6 з.п.ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к снарядам и устройствам для физических упражнений, в частности к тренировочным устройствам с использованием электромагнитных приспособлений, создающих нагрузку, и может быть использовано для упражнений в особых видах спорта, где необходимы удары руками или ногами и прыжки спортсмена.

Известно устройство для развития динамических качеств мускулатуры рук или ног спортсмена, основанное на растяжении пружины сжатия по патенту США N 5014981, НКИ 482/903, за 1991 год.

Известное устройство является сложным по конструкции и не позволяет эффективно развивать динамические качества мускулатуры в условиях рывка, т. к. сопротивление пружины в первоначальный момент ее нагружения незначительно.

Наиболее близким к настоящему изобретению является устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, защищенное свидетельством на полезную модель РФ N 4234, МКИ A 63 B 21/02, содержащее корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и блок из магнитоемкого материала.

Известное устройство также является сложным по конструкции, его нельзя применить для тренировки поведения спортсмена в различных ситуациях спортивных игр, где необходимы удары руками или ногами в условиях, близких к игровым в хоккее, бейсболе, теннисе, гольфе и т.п. (дополнительно к боксу и футболу).

Техническим результатом, который достигается в настоящем изобретении, является устранение указанных недостатков, а именно расширение возможности применения устройства для тренировки мышц в условиях рывка (удара), за счет использования изобретательского приема "вынесение-внесение" и создания новой связи удалось добиться упрощения конструктивного выполнения устройства.

Указанный технический результат в устройстве для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащем корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, согласно изобретению достигается тем, что блок из магнитного материала закреплен неразъемно на экипировке спортсмена, или принадлежности игры, или размещен непосредственно на тяге, связанной с экипировкой или принадлежностью игры разъемно.

Эффективно, если магнит снабжен катушкой подмагничивания с возможностью управления ею.

Целесообразно, если элементы крепления корпуса к опоре выполнены в виде тяги, закрепленной на опоре с возможностью ее пространственного перемещения.

Надежно, если корпус с магнитом размещен во льду, а блок из магнитного материала, выполненный в виде круглой пластины, размещен заподлицо с плоскостью шайбы для игры в хоккей с шайбой.

Блок из магнитного материала может быть размещен на рабочей части принадлежности для игры в хоккей, или гольф, или бейсбол, или теннис.

Связь блока из магнитного материала с экипировкой спортсмена или принадлежностью спортивной игры может быть выполнена жесткой. Блок из магнитного материала может быть размещен на одном конце тяги, установленной с возможностью вращения вокруг оси, размещенной у ее второго конца, и взаимодействия с возвратной пружиной сжатия в период окончания указанного перемещения тяги под воздействием спортсмена, при этом магнит и пружина сжатия установлены на противоположных стенках корпуса, выполненного прямоугольным.

Технический результат, указанный выше, во втором варианте устройства для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащем магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, достигается за счет того, что магнит размещен в полу, или напольной подставке, или грунте, а блок из магнитного материала размещен на подошве обуви спортсмена.

Технический результат, указанный выше, в третьем варианте устройства для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащем корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, достигается за счет того, что корпус выполнен цилиндрическим из немагнитного материала, в него до соприкосновения с магнитом помещен блок из магнитного материала с возможностью продольного перемещения в корпусе и взаимодействия с пружиной сжатия, установленной на другом конце корпуса, внутри которого размещена тяга для соединения блока из магнитного материала с экипировкой спортсмена, или с одной из принадлежностей спортивной игры в виде троса, при этом блок из магнитного материала выполнен в форме цилиндра и на нем установлен подшипник, взаимодействующий с корпусом.

Технический результат, указанный выше, в четвертом варианте устройства для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащем корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, достигается за счет того, что оно снабжено дополнительным магнитом и блоком из магнитного материала, при этом указанные блоки размещены на концах качающегося вокруг оси коромысла, а магниты размещены на одной стенке корпуса, выполненного прямоугольным, при этом связь с экипировкой спортсмена выполнена в виде тяги, жестко связанной с качающимся коромыслом.

Изобретение поясняется чертежами, где элементы устройства показаны в большинстве своем условно.

На фиг. 1 показан игрок в бейсбол, на рабочей части биты которого (см. фиг. 2) размещен и укреплен неразъемно блок из магнитоемкого материала, взаимодействующий с магнитом, укрепленным на опоре. Другой блок из магнитоемкого материала размещен на подошве обуви игрока, а взаимодействующий с ним магнит вмонтирован в пол.

На фиг. 3 показан тренирующийся хоккеист, отрабатывающий удар по шайбе.

На фиг. 4 показан тренирующийся хоккеист, отрабатывающий кистевой бросок.

На фиг. 5 показана шайба для игры в хоккей, на которой размещен блок из магнитоемкого материала и закреплен неразъемно.

На фиг. 6 и 7 показан установленный во льду (можно в полу) магнит и взаимодействующая с ним через слой льда шайба (фиг. 6), оснащенная блоком из магнитоемкого материала.

На фиг. 8 показаны подошвы обуви спортсмена, на которых установлены неразъемно блоки из магнитоемкого материала.

На фиг. 9 показан тренирующийся спортсмен при помощи устройства, изображенного на фиг. 10 и 11, с различными вариантами исполнения его элементов и жесткой тягой, соединяющей бок из магнитоемкого материала и экипировку спортсмена или принадлежность игры.

На фиг. 12 показан боксер, отрабатывающий удар с помощью предлагаемого изобретения.

На фиг. 13 показан спортсмен, тренирующий ноги прыжками с помощью предлагаемого устройства.

На фиг. 14 представлено устройство для тренировки в различных видах спорта с гибкой связью между экипировкой спортсмена и блоком из магнитоемкого материала.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 (см. фиг. 12) с элементами 2 крепления к опоре 3, помещенный в корпус магнит 4 (на фиг. 10, 11 и 14) и взаимодействующий с ним блок 5 из магнитоемкого материала. Упомянутый блок размещается (укреплен неразъемной) на принадлежности игры (боксерской перчатке 6 на фиг. 12, хоккейной клюшке 7 на фиг. 3, хоккейной шайбе 8 на фиг. 5), или экипировке спортсмена (подошве 9 на фиг. 8, обуви 10 на фиг. 1), или связан с перечисленными объектами непосредственно (разъемно) при помощи жесткой связи (фиг. 10 и 11) или гибкой связи 11 (фиг. 14).

Магнит может быть снабжен катушкой 12 подмагничивания (на фиг. 10 и 11) с возможностью управления ею (известно из приведенного уровня техники). Управлением регулируется сила отрыва блока из магнитоемкого материала от магнита.

Элементы крепления корпуса к опоре выполнены в виде стойки 13 (фиг. 3 и 12), закрепленной на опоре с возможностью ее пространственного перемещения при помощи шарового шарнира (на чертежах не показано). Корпус с магнитом можно поместить во льду (фиг. 6 и 7), используемом как опора 3. Магнит может быть помещен заподлицо с поверхностью льда, или пола, или грунта, или подставки 14 для тренировки ног прыжками (фиг. 13), или утоплен в опоре (фиг. 6) Блок из магнитоемкого материала, выполненный в виде круглой пластины, может быть размещен заподлицо с плоскостью шайбы для игры в хоккей с шайбой (фиг. 5) или на подошве обуви спортсмена (фиг. 8) закреплен неразъемно.

Блок из магнитоемкого материала с успехом размещается на принадлежностях для игр, в которых используется удар, например, на рабочих частях клюшек для игры в хоккей или гольф, бит для игры в бейсбол, ракеток для игры в теннис (фиг. 1, 2, 3).

Для тренировки боксеров, футболистов корпус тренажера (фиг. 14) выполняется из немагнитного материала, в него до соприкосновения с магнитом помещают блок из магнитоемкого материала с возможностью продольного перемещения в корпусе и взаимодействия с пружиной 15 сжатия, установленной на другом конце корпуса, внутри которой размещена гибкая связь 11 для соединения блока из магнитоемкого материала с экипировкой спортсмена или принадлежностью игры. Гибкая связь выполнена в виде троса. Во избежание заеданий троса с пружиной гибкая связь 16 со стороны блока из магнитоемкого материала выполнена жесткой в виде тяги.

Для такого тренажера блок из магнитоемкого материала выполняют в форме цилиндра и на его внешней цилиндрической поверхности устанавливают подшипник 17 (можно скользящий). Это снижает потери на трение и создает более объективную картину о возможностях спортсмена, если на предлагаемое устройство устанавливать устройство для замера силы удара по патенту РФ N 2054844 за 1994 год.

Если предлагаемое устройство используется в тренажере для боксера и связь блока из магнитоемкого материала с принадлежностью для игры предполагается не постоянной, то эта связь выполняется жесткой (фиг. 10, 11).

Для такого тренажера целесообразно предлагаемое устройство снабдить дополнительным магнитом и блоком из магнитоемкого материала, при этом указанные блоки размещены на концах качающегося коромысла 18 вокруг оси 19, а магниты размещены на одной стенке корпуса, выполненного прямоугольным, что показано на фиг. 9. При этом связь с экипировкой спортсмена или принадлежностью для игры выполнена в виде тяги 20, размещенной перпендикулярно качающемуся коромыслу и связанной жестко с ним.

В другом варианте (фиг. 10) такой тренажер выполняется таким образом, что блок из магнитоемкого материала размещен на одном конце тяги 21, установленной с возможностью вращения вокруг оси 22, размещенной у другого ее конца, и взаимодействия с возвратной пружиной 23 сжатия в период окончания указанного перемещения тяги под воздействием спортсмена. При этом магнит и пружина сжатия установлены на противоположных стенках корпуса, выполненного прямоугольным.

Работа предложенного устройства заключается в отрыве блока из магнитоемкого материала от магнита под действием усилия, прилагаемого спортсменом, через экипировку или принадлежность для игры. Возможность многократного повторения такого отрыва с разной нагрузкой позволяет спортсмену быстро приобретать определенные навыки, а возникновение максимального нагружения в начальный момент движения тела спортсмена для нанесения удара обеспечивает преимущество в игре.

Работа предлагаемого устройства при его использовании в качестве тренажера не на площадке для игры также основана на преодолении усилия разрыва магнита и блока из магнитоемкого материала. При этом связь между указанным блоком и точкой, на которую приходится воздействие экипировки спортсмена (бутсы футболиста, перчатки боксера, как это показано на фиг. 9), осуществлена на расстоянии и жестко. Представленное тренажерное устройство на фиг. 11 позволяет тренировать обе руки спортсмена.

Работа устройства, представленного на фиг. 14, не имеет отличий. Только связь блока из магнитоемкого материала с экипировкой спортсмена в нем выполнена гибкой, для того чтобы дать возможность спортсмену несколько изменить направление удара, если корпус укреплен без возможности его пространственного перемещения.

Настоящее изобретение позволяет производить более эффективную тренировку мышц с их нагрузкой в начальный момент движения в большем количестве видов спорта и в условиях, максимально приближенным к условиям игры.

Таким образом, вышеизложенные сведения о заявленном изобретении, охарактеризованном в независимом пункте формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств. Следовательно, предлагаемое устройство соответствует условию промышленной применимости изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащее корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, отличающееся тем, что блок из магнитного материала закреплен неразъемно на экипировке спортсмена или одной из принадлежностей игры или размещен непосредственно на тяге, связанной с экипировкой или принадлежностью игры разъемно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнит снабжен катушкой подмагничивания с возможностью управления ею.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления корпуса к опоре выполнены в виде тяги, закрепленной на опоре с возможностью ее пространственного перемещения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус с магнитом размещен во льду, а блок из магнитного материала, выполненный в виде круглой пластины, размещен заподлицо с плоскостью шайбы для игры в хоккей с шайбой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок из магнитного материала размещен на рабочей части принадлежности для игры в хоккей, или гольф, или бейсбол, или теннис.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связь блока из магнитного материала с экипировкой спортсмена или принадлежностью спортивной игры выполнена жесткой.

7. Устройство по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что блок из магнитного материала размещен на одном конце тяги, установленной с возможностью вращения вокруг оси, размещенной у ее второго конца и взаимодействия с возвратной пружиной сжатия в период окончания указанного перемещения тяги под воздействием спортсмена, при этом магнит и пружина сжатия установлены на противоположных стенках корпуса, выполненного прямоугольным.

8. Устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащее магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, отличающееся тем, что магнит размещен в полу или напольной подставке или грунте, а блок из магнитного материала размещен на подошве обуви спортсмена.

9. Устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащее корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим из немагнитного материала, в него до соприкосновения с магнитом помещен блок из магнитного материала с возможностью продольного перемещения в корпусе и взаимодействия с пружиной сжатия, установленной на другом конце корпуса, внутри которого размещена тяга для соединения блока из магнитного материала с экипировкой спортсмена или с одной из принадлежностей спортивной игры в виде троса, при этом блок из магнитного материала выполнен в форме цилиндра и на нем установлен подшипник, взаимодействующий с корпусом.

10. Устройство для тренировки мышц максимальной начальной нагрузкой, содержащее корпус с элементами крепления к опоре, помещенный в него магнит и взаимодействующий с ним блок из магнитного материала, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным магнитом и блоком из магнитного материала, при этом указанные блоки размещены на концах качающегося вокруг оси коромысла, а магниты размещены на одной стенке корпуса, выполненного прямоугольным, при этом связь с экипировкой спортсмена выполнена в виде тяги, жестко связанной с качающимся коромыслом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к области удовлетворения человеческих потребностей, в частности, к способу физической тренировки, например, в атлетической гимнастике и может быть использовано в других видах спорта

Изобретение относится к области спорта и, в частности к тренажерам, обеспечивающим подготовку мышц и стимуляцию их работы при тренировках спортсмена перед соревнованиями

Тренажер // 2067468
Изобретение относится к области спорта, в частности к устройствам для общефизической подготовки и атлетической гимнастики

Изобретение относится к спортивной технике и может найти применение для трениpовок спортсменов

Велосипед // 2223886
Изобретение относится к двухколесным велосипедам с электрической трансмиссией и маховиком, который может использоваться для стабилизации велосипеда
Наверх