Дозировочный узел

 

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности применения химреагентов путем снижения их расхода и увеличения защитного эффекта от коррозии. Дозировочный узел включает емкость химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды. Узел дополнительно снабжен устройством для ввода химреагентов, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса. Вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса химреагента. Устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства или генератора акустических колебаний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к применению химреагентов и может применяться в системе нефтесбора и утилизации сточной воды.

Известен дозировочный узел, включающий дозировочную емкость, дозировочный насос и насос для перемешивания (Ибрагимов Г.З., Хисамутдинов Н.И. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти.- М.: Наука, 1983, с. 226).

Недостатком известного узла является его низкая эффективность и большой расход дозируемого химреагента.

Также известен дозировочный узел, содержащий емкость химреагента, насос дозировочный химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводом перекачиваемой среды, смесительное устройство для ввода химреагента, соединенное с выходом дозировочного насоса (патент Германии N 3828201, кл. В 01 J 4/02, 1990).

Недостатком известного узла является его низкая эффективность применения химреагентов.

Наиболее близким аналогом изобретения является дозировочный узел, включающий емкость химреагента, насос дозировочный, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды (Гусев В.И. и др. Химия и технология применения химических продуктов для интенсификации добычи нефти.- М.: ВНИИОЭНГ, 1986, с. 36, рис. 8).

Недостатком известного узла является низкая эффективность применения химреагентов, ибо дозирование химреагентов перед нагнетательным насосом не обеспечивает требуемой степени перемешивания и высокой дисперсности из-за кратковременного пребывания в насосе.

Задачей изобретения является повышение эффективности применения химреагентов путем снижения их расхода и увеличения защитного эффекта от коррозии.

Указанный технический результат достигается за счет того, что дозировочный узел, содержащий емкость химреагента, насос дозировочный химреагента, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды, дополнительно снабжен устройством для ввода химреагента, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса, при этом вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса химреагента. Устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства либо в виде генератора акустических колебаний.

На чертеже представлена схема дозировочного узла.

Дозировочный узел содержит всасывающий трубопровод 1, нагнетательный насос 2, нагнетательный трубопровод 3, емкость химреагента 4, дозировочный насос 5, устройство для ввода химреагента 6, патрубок 7.

Работа дозировочного узла происходит следующим образом.

При применении в системе утилизации сточной воды она после резервуаров типа РВС по всасывающему трубопроводу 1 поступает на прием нагнетательного насоса 2, а затем по нагнетательному трубопроводу 3 поступает на кустовые насосные станции КНС системы поддержания пластового давления. На прием нагнетательного насоса 2 из емкости реагента 4 дозировочным насосом 5 подается химреагент - ингибитор коррозии для защиты от коррозии трубопроводов системы утилизации сточной воды. Перед приемом нагнетательного насоса 2 на его всасывающем трубопроводе 1 дополнительно устанавливается устройство 6 для ввода химреагента, вход которого соединен с нагнетательным трубопроводом 3 патрубком 7, при этом вход устройства 6 соединен и с выходом дозировочного насоса 5.

В устройстве 6 происходит эффективное диспергирование вводимого химреагента в перекачиваемой среде, т.е. образуется рабочий раствор химреагента требуемой концентрации, который затем подается на прием нагнетательного насоса. Следует отметить, что по патрубку 7 подается под высоким давлением от нагнетательного насоса 2 только незначительная часть перекачиваемой среды (лишь для приготовления рабочего раствора химреагента).

Таким образом, через устройство 6, выполненное в виде смесительного устройства либо в виде генератора акустических колебаний, основной поток перекачиваемой насосом 2 среды не проходит.

Генератор акустических колебаний является наиболее эффективным устройством, позволяющим повысить эффективность применения химреагентов за счет акустических колебаний.

Дозировочный узел согласно изобретению может быть также использован и в системе нефтесбора.

Формула изобретения

1. Дозировочный узел, включающий емкость химреагента, насос дозировочный, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен устройством для ввода химреагента, установленным на всасывающем трубопроводе нагнетательного насоса, при этом вход устройства соединен с нагнетательным трубопроводом нагнетательного насоса и выходом дозировочного насоса 2. Дозировочный узел по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода химреагента выполнено в виде смесительного устройства.

3. Дозировочный узел по п.1, отличающийся тем, что устройство для ввода химреагента выполнено в виде генератора акустических колебаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, конкретно к системам дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к конструкциям устройств для систем транспортирования частиц твердого сыпучего материала, например гранулированного катализатора, в частности может быть использовано в технологических процессах каталитической конверсии углеводородов с непрерывной регенерацией катализатора таких, как риформинг, ароматизация и др

Изобретение относится к оборудованию для дозирования реагентов при обогащении и очистке руд и материалов

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам загрузки зернистого материала в контактный аппарат, и позволяет получить однородный по проницаемости и плотности слоя зернистый материал

Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается устройств для дозирования влажного мелкодисперсного порошкообразного материала типа коллоидной серы

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способу подачи порошка катализатора в реактор полимеризации олефинов

Изобретение относится к агрохимическим методам анализа почв с использованием поточной технологии аналитических работ для оценки плодородия земель сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам и способам для распределения пара и жидкости. Устройство содержит вертикальную продолговатую ёмкость с размещенной в ней тарелкой. Тарелка содержит множество продолговатых колпачков, простирающихся над верхней поверхностью тарелки. Колпачки имеют отверстие в крышке или боковое отверстие. При этом первый колпачок имеет самое верхнее отверстие на большей высоте над верхней поверхностью тарелки, по сравнению с самым верхним отверстием второго колпачка. Изобретение позволяет изменять высоту колпачков и/или их отверстий с целью регулирования профиля (распределения) жидкого потока, при повышении уровня жидкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для одновременного испарения и дозирования испаряющейся жидкости и соответствующий способ. Предлагается устройство, которое имеет следующие конструктивные элементы: по меньшей мере один резервуар-хранилище для испаряющейся жидкости, массовый расходомер, который установлен за резервуаром-хранилищем и соединен с ним линией и который измеряет массу прошедшей жидкости, регулирующий клапан, который установлен за массовым расходомером и соединен с ним линией и который может регулироваться в соответствии с предписанной дозировкой, подающее устройство, которое позволяет подавать газ-носитель в линию между регулирующим клапаном и точкой дозации. Дополнительный резервуар-хранилище может быть установлен параллельно. Резервуары-хранилища могут по отдельности подсоединяться или отсоединяться посредством разгрузочных клапанов. Устройство подходит, в частности, для дозирования триметиламина в нефтеперегонную колонну для нейтрализации паров в голове колонны. Изобретение позволяет обеспечить непрерывную и высокую точность дозирования и сделать возможным, чтобы добавка дозированно подавалась в точку дозации в газообразной форме. 3 н. и 21 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству (1; 1'; 1”) для введения реагента в транспортируемую по трубам (200; 200'; 200”) текучую среду, содержащему контейнер (2) для приема вводимого реагента (3), причем контейнер (2) содержит выпускное отверстие (4) для вводимого реагента (3), через которое вводимый реагент (3) подается по меньшей мере в одну из труб (200). Для подачи вводимого реагента (3) предусмотрен струйный насос (18), всасывающий вход (19) которого взаимодействует с выпускным отверстием (4) контейнера (2) и выход (21) которого может быть соединен по потоку по меньшей мере с одной из труб (200; 200'; 200”). Альтернативно контейнер (2) имеет выпускное отверстие (6), которое служит для подачи сжатого воздуха в наполняемую вводимым реагентом (3) внутреннюю полость (7) контейнера (2). Далее, предусмотрен по меньшей мере один капилляр (8), через который при введении транспортируется вводимый реагент (3). Изобретение относится также к контейнеру (2) для приема вводимого реагента (3) и к капилляру (8). Кроме того, изобретение относится к комбинированной установке (500) с устройством (1; 1'; 1”) для введения реагента в транспортируемую по трубам (200; 200'; 200”) текучую среду и устройством (100) для продувки трубопроводов. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх