Колонна синтеза карбамида


B01J19 - Химические, физические или физико-химические способы общего назначения (физическая обработка волокон, нитей, пряжи, тканей, пера или волокнистых изделий, изготовленных из этих материалов, отнесена к соответствующим рубрикам для такого вида обработки, например D06M 10/00); устройства для их проведения (насадки, прокладки или решетки, специально предназначенные для биологической обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F 3/10; разбрызгивающие планки или решетки, специально предназначенные для оросительных холодильников F28F 25/08)

 

Изобретение относится к аппаратурному оформлению проведения процессов в газожидкостной среде и может быть использовано для синтеза карбамида из аммиака и диоксида углерода при повышенных температурах и давлениях. Сущность изобретения заключается в том, что в колонне синтеза карбамида, содержащей вертикальный цилиндрический корпус, размещенную на внутренней поверхности футеровку из коррозионно-стойкого материала, массообразное устройство и штуцеры ввода и вывода реагентов, массообменное устройство выполнено в виде соединенных последовательно сопла, приемной и смешивающей камер, диффузора, установленных на штуцере ввода реагентов и заключенных в перфорированный кожух. В оптимальной степени результат достигается при соблюдении следующих условий: перфорированный кожух выполнен в виде опрокинутого цилиндрического стакана; перфорированный кожух соединен с корпусом фиксаторами. Техническим результатом изобретения является повышение производительнсоти колонны синтеза карбамида, увеличение степени конверсии двуокиси углерода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аппаратурному оформлению проведения процессов в газожидкостной среде и может быть использовано для синтеза карбамида из аммиака и двуокиси углерода при повышенных температурах и давлениях.

Известна колонна синтеза мочевины, содержащая вертикальный цилиндрический корпус, размещенную на внутренней поверхности корпуса футеровку из коррозионно-стойкого материала, смешивающее устройство, горизонтальные перегородки с изменяющимся свободным сечением по высоте колонны, расположенные в реакционной зоне, и штуцеры ввода и вывода реагентов (SU 808122, B 01 J 19/00, 1976).

Недостатком колонны является неполное использование реакционного объема и недостаточная степень конверсии двуокиси углерода.

Известен реактор для синтеза карбамида, содержащий вертикальный корпус высокого давления, футерованный коррозионно-стойким материалом, с штуцерами ввода и вывода реагентов (Кучерявый В.И., Лебедев В.В. Синтез и применение карбамида. М.: Химия, 1970, с. 316-317).

Недостатком известного реактора является его низкая эффективность, обусловленная малоинтенсивным режимом, близким к простому перемешиванию.

Известен реактор для синтеза карбамида, содержащий вертикальный корпус, вертикальные контактные устройства, состоящие из наружного и внутреннего элементов, концентрично расположенных в корпусе, при этом каждый элемент имеет отверстие для входа среды (SU 215883, B 01 J 37/02, 1968).

Недостатком известного реактора является его низкая эффективность вследствие неравномерного распределения газовой фазы.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является колонна синтеза карбамида, содержащая вертикальный цилиндрический корпус, размещенную на внутренней поверхности футеровку из коррозионно-стойкого материала, массообменное устройство и штуцеры ввода и вывода реагентов (RU 2114691, B 01 J 10/00, 1998).

Недостатком известной колонны является низкая эффективность смешения жидких и газообразных реагентов, обусловленная высокой степенью диффузионных процессов, следствием чего является низкая эффективность колонны синтеза в целом.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности колонны синтеза карбамида, увеличение степени конверсии двуокиси углерода.

Указанный технический результат достигается тем, что в колонне синтеза карбамида, содержащей вертикальный цилиндрический корпус, размещенную на внутренней поверхности футеровку из коррозионн-остойкого материала, массообменное устройство и штуцеры ввода и вывода реагентов, согласно изобретению массообменное устройство выполнено в виде соединенных последовательно сопла, приемной и смешивающей камер, диффузора, установленных на штуцере ввода реагентов и заключенных в перфорированный кожух.

В оптимальной степени технический результат достигается при соблюдении следующих условий: - перфорированный кожух выполнен в виде опрокинутого цилиндрического стакана; - перфорированный кожух соединен с корпусом фиксаторами.

Предлагаемое техническое решение отвечает условиям патентоспособности "Новизна", "Изобретательский уровень" и "Промышленная применимость", т.к. заявленная совокупность признаков: наличие в колонне синтеза карбамида вертикального цилиндрического корпуса, размещенной на внутренней поверхности корпуса футеровки из коррозионно-стойкого материала, присутствие массообменного устройства и штуцеров ввода и вывода реагентов, при этом согласно изобретению массообменное устройство выполнено в виде соединенных последовательно сопла, приемной и смешивающей камер, диффузора, установленных на штуцере ввода реагентов и заключенных в перфорированный кожух, приводит к достижению неочевидного результата - повышению производительности колонны синтеза карбамида, увеличению степени конверсии двуокиси углерода.

На чертеже изображена колонна синтеза карбамида.

Колонна состоит из корпуса 1, крышки 2, футеровки 3, штуцеров ввода и вывода реагентов 4, 5, сопла 6, приемной камеры 7, камеры смешения 8, диффузора 9, перфорированного стакана 10 и фиксаторов 11.

Колонна работает следующим образом.

Реакционную смесь, содержащую аммиак, диоксид углерода и раствор углеаммонийных солей, через штуцер 4 ввода реагентов и сопло 6 вводят в приемную камеру 7, через которую эжектируют реакционную смесь в колонну. В камере смешения 8 происходят процессы поглощения аммиака и диоксида углерода в растворе углеаммонийных солей и образования карбамата аммония.

Реакционная смесь после диффузора 9 через перфорированный цилиндрический стакан 10 равномерно распределяется по сечению колонны. Это позволяет интенсифицировать степень контактирования газообразных и жидких реагентов.

Выполнение массообменного устройства в виде соединенных последовательно сопла, приемной и смешивающей камер, диффузора, установленных на штуцере ввода реагентов и заключенных в перфорированный кожух, обеспечивает стабильный ввод реагентов, их равномерное распределение по сечению колонны и большую поверхность контакта фаз.

Расчетная степень эжекции обеспечивает повышенный гидродинамический режим работы колонны синтеза карбамида, более полное растворение аммиака и диоксида углерода в реакционной массе.

Следствием указанного является повышение степени конверсии диоксида углерода и увеличение производительности процесса.

Формула изобретения

1. Колонна синтеза карбамида, содержащая вертикальный цилиндрический корпус, размещенную на внутренней поверхности футеровку из коррозионностойкого материала, массообменное устройство и штуцеры ввода и вывода реагентов, отличающаяся тем, что массообменное устройство выполнено в виде соединенных последовательно сопла, приемной и смешивающей камер, диффузора, установленных на штуцере ввода реагентов и заключенных в перфорированный кожух.

2. Колонна синтеза карбамида по п.1, отличающаяся тем, что перфорированный кожух выполнен в виде опрокинутого цилиндрического стакана.

3. Колонна синтеза карбамида по любому п.1 и 2, отличающаяся тем, что перфорированный кожух соединен с корпусом фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" (RU)

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу мочевины из аммиака и диоксида углерода

Изобретение относится к усовершенствованию технологии получения мочевины из аммиака и диоксида углерода

Изобретение относится к реактору для двухфазных реакций, в частности для синтеза мочевины при высоких давлении и температуре, а также к способу его модернизации

Изобретение относится к технологии производства мочевины из аммиака и диоксида углерода

Изобретение относится к технологии получения мочевины

Изобретение относится к способу нейтрализации аммиака в установках для производства мочевины

Изобретение относится к способу повышения несмачиваемости материала и придания ему большей гидрофобности по отношению к жидкости

Изобретение относится к производству галогенированных бутилкаучуков и устройствам непрерывного галогенирования раствора эластомеров

Изобретение относится к получению полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилен-диенового сополимера и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных и сепарационных процессов в системе газ (пар) - жидкость, и может найти применение в газовой, нефтехимической и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к химическому оборудованию, в частности к внутренним устройствам реакторов для проведения процессов в газожидкостной среде, и может быть использовано, например, для синтеза карбамида из аммиака и диоксида углерода при повышенных температурах и давлениях

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации, осуществляемому в двух взаимосоединенных зонах полимеризации, в которые подаются один или более -олефинов общей формулы СН2=СНR в присутствии катализатора в реакционных условиях и из которых выгружается полимерный продукт

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки сырья к процессу получения магния

Изобретение относится к области физики взаимодействия тонких полей

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к составу цеолитсодержащего катализатора превращения на нем алифатических углеводородов 2 - C12, содержащихся в низкооктановых прямогонных нефтяных или газоконденсатных бензиновых фракциях, широких фракциях легких углеводородов (ШФЛУ), попутных нефтяных или отходящих нефтезаводских парафин-и олефинсодержащих газах, в высокооктановый компонент автомобильного бензина с октановым числом не менее 76 пунктов по моторному методу или в концентрат ароматических углеводородов в стационарном или движущемся слое гранулированного или шарикового катализатора
Наверх