Устройство для подготовки поверхности детали к пайке

 

Устройство относится к технологическому ремонтному оборудованию. Резервуар с припоем установлен на основании в виде удлиненного элемента П-образного сечения с обращенными вниз плечами. U-образный кронштейн закреплен на переднем конце основания. На горизонтальной оси смонтирован с возможностью вращения цилиндрический ролик с кольцевым бандажом из губчатого материала на поверхности для нанесения слоя смеси. В полости удлиненного элемента размещен стержень. На расстоянии от выступающего конца удлиненного элемента закреплена рукоятка с образованием на стержне шейки. На шейке размещен хомут, на ветвях которого смонтирован неравноплечий подпружиненный шарнирно смонтированный рычаг. Средство для подачи припоя содержит закрепленный в днище бункера с припоем патрубок и дозатор в виде гибкой эластичной трубки. Устройство позволяет улучшить распределение пастообразного припоя на поверхности детали. 4 ил.

Изобретение относится к технологическому ремонтному оборудованию и, в частности, устройствам для подготовки поверхности детали к пайке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является устройство для подготовки поверхности детали к пайке, содержащее основание, на котором установлен резервуар с припоем и средство для подачи припоя из резервуара на поверхность паяемой детали/см., например, а. с. СССР N 1186421 по кл. В 23 К 3/06 от 1984 г./.

Недостатком известного устройства является его ограниченные функциональные возможности, поскольку оно предназначено только для использования при пайке интегральных схем, и недостаточная эффективность, т.к. при подаче пастообразного припоя затруднено его распределение по поверхности детали.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, - улучшение распределения порошкообразного припоя по поверхности детали.

Для решения данной задачи в известном устройстве для подготовки поверхности детали к пайке, содержащем основание, на котором установлен резервуар с припоем и средство для подачи припоя из резервуара на поверхность паяемой детали, основание выполнено в виде удлиненного элемента П-образного сечения, на переднем конце которого установлен U-образный кронштейн, между обращенными вниз плечами которого установлена закрепленная в них горизонтальная ось, на которой с возможностью вращения смонтирован цилиндрический ролик, на окружной поверхности которого установлен кольцевой бандаж из губчатого материала, длина которого равна ширине детали, поверхность которой подготавливается к пайке, а в полости удлиненного элемента размещен стержень, прикрепленный крепежными средствами к горизонтальной полке элемента и выступающий за пределы заднего конца элемента своим наружным концом, на котором закреплена рукоятка, соосная стержню и расположенная на расстоянии от заднего конца удлиненного элемента для образования на стержне шейки, на которой установлен хомут, на ветвях которого, обращенных вниз, шарнирно смонтирован неравноплечий подпружиненный рычаг, взаимодействующий своим длинным плечом со стержнем, а коротким плечом, расположенным под рукояткой, воспринимающий усилие для поворота рычага, при этом указанный резервуар образован заполненным порошкообразным припоем бункером, в днище которого закреплен вертикальный выходной патрубок, установленный в соосных вертикальных отверстиях удлиненного элемента и стержня, а в патрубке установлен дозатор в виде гибкой эластичной трубки, пережимаемой в нерабочем положении устройства длинным плечом рычага, имеющим дугообразное поперечное сечение, обращенной вогнутой поверхностью вверх для образования по всей длине этого плеча лотка для подачи в рабочем положении рычага порошкообразного припоя из бункера на поверхность детали.

На фиг. 1 изображено устройство для подготовки поверхности детали к пайке, вид сбоку.

На фиг. 2 изображено то же, вид сверху.

На фиг. 3 изображен вид А на фиг. 1.

На фиг. 4 изображено сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для подготовки поверхности детали к пайке содержит основание в виде удлиненного элемента 1 П-образного сечения, на переднем конце которого установлен U-образный кронштейн 2. Между обращенними вниз плечами 3 кронштейна 2 установлена закрепленная в них горизонтальная ось 4. На оси с возможностью вращения смонтирован цилиндрический ролик 5, на окружной поверхности которого установлен кольцевой бандаж 6 из губчатого материала, например фетра или войлока. Длина бандажа равна ширине детали, поверхность которой подготавливается к пайке. В полости элемента 1 размещен стержень 7, прикрепленный крепежными средствами 8 и 9 к горизонтальной полке элемента 1. Стержень 7 своим наружным концом выступает за пределы заднего конца элемента 1. На наружном конце стержня 7 закреплена рукоятка 10, соосная стержню и расположенная на расстоянии от заднего конца элемента 1 для образования на стержне 7 шейки. На шейке установлен хомут 11, на ветвях которого, обращенных вниз, с помощью оси 12 шарнирно смонтирован неравноплечий рычаг, нагруженный пружиной 13. Рычаг своим длинным плечом 14 взаимодействует со стержнем 7, а коротким плечом 15, расположенным под рукояткой 10, воспринимает усилие для поворота рычага. Устройство имеет вертикальный бункер 16, заполненный порошкообразным припоем. В днище бункера закреплен вертикальный выходной патрубок 17, установленный в вертикальных соосных отверстиях элемента 1 и стержня 7. На патрубке установлен дозатор в виде гибкой эластичной трубки 18, пережимаемой в нерабочем положении устройства /фиг. 1/ длинным плечом 14 рычага, имеющим дугообразное поперечное сечение, обращенное вогнутой поверхностью 19 вверх для образования по всей длине плеча 14 лотка. Расстояние между роликом 5 и бункером 16 выбирают таким, чтобы, с одной стороны, при высыпании из бункера 16 припоя, последний не попадал на слой смеси на бандаже 6, а с другой стороны, это расстояние не должно быть слишком большим для сохранения минимальных габаритов устройства.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы бункер 16 заполняют порошкообразным припоем, например, ПГСР-2 с размером частиц 40-60 мкм, на поверхность бандажа 6 наносят слой смеси, состоящей из 70% вазелина и 30% солидола. После этого устройство, удерживаемое за рукоятку 10, прокатывают бандажом 6 по поверхности детали, например полосы, подготавливаемой к пайке, нанося на нее слой указанной смеси, начиная с переднего края полосы. После достижения бункером этого края полосы нажимают на плечо 15 рычага и, преодолевая усилие пружины 13, поворачивают рычаг, плечо 14 которого освобождает трубку 18, из которой порошкообразный припой по вогнутой поверхности 19 лотка, образованного на плече 14, высыпается на слой смеси и равномерно распределяется по ней для образования покрытия, позволяющего осуществить пайку детали. Бандаж со слоем смеси, достигший противоположного края полосы, переходит на аналогичную смежную полосу, а из бункера 16 продолжает высыпаться припой до достижения бункером противоположного края полосы, после чего рычаг отпускают, и подача припоя из бункера прекращается, а полоса оказывается подготовленной к пайке.

Формула изобретения

Устройство для подготовки поверхности детали к пайке, содержащее основание, установленный на нем резервуар с припоем и средство для подачи припоя на поверхность паяемой детали, отличающееся тем, что оно снабжено U-образным кронштейном, закрепленным на переднем конце основания, выполненного в виде удлиненного элемента П-образного сечения с обращенными вниз плечами, горизонтальной осью, закрепленной между ними, на которой с возможностью вращения смонтирован цилиндрический ролик с размещенным на его окружной поверхности кольцевым бандажом из губчатого материала для нанесения слоя смеси, длина которого равна ширине подготавливаемой поверхности детали, стержнем, размещенным в полости удлиненного элемента, выступающим за пределы заднего конца и прикрепленным крепежными средствами к его горизонтальной полке, рукояткой, закрепленной соосно на выступающем конце стержня на расстоянии от заднего конца удлиненного элемента с образованием на стержне шейки, хомутом с обращенными вниз ветвями, установленным на упомянутой шейке, неравноплечим подпружиненным шарнирно смонтированным рычагом, длинное плечо которого размещено с возможностью взаимодействия со стержнем, а воспринимающее усилие поворота короткое плечо размещено под рукояткой, при этом указанный резервуар выполнен в виде бункера с порошкообразным припоем, а средство для подачи припоя выполнено в виде закрепленного в днище бункера вертикального выходного патрубка с установленным на нем дозатором в виде гибкой эластичной трубки, пережимаемой длинным плечом рычага в нерабочем положении устройства, удлиненный элемент и стержень имеют соосные вертикальные отверстия для размещения в них патрубка, а длинное плечо рычага имеет дугообразное поперечное сечение, обращенное вогнутой поверхностью вверх с образованием по всей его длине лотка для подачи в рабочем положении устройства порошкообразного припоя из бункера на поверхность детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лужению различных материалов, например алюминия и его сплавов

Изобретение относится к устройствам для пайки радиаторов погружением и может применяться в машиностроительной, автомобильной и тракторной промышленности

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к пайке, в частности к устройствам для лужения изделий методом погружения в расплавленный припой и подачи в него ультразвуковых колебаний, и может быть использовано в электронной, радио- и электротехнической промышленности

Изобретение относится к концевой детали 4 трубки малярного валика для удерживания трубки на каркасе валика, концевая деталь 4 имеет выступы 7, расположенные на некотором расстоянии друг от друга по окружности ее периферийной поверхности 5, и опоры в виде спиц, проходящих вдоль оси и радиально внутрь от периферийной поверхности к ступице 6

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью дискретной подачи жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для позиционной (локальной) подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым кантователям для технологических работ

Изобретение относится к объектам сервисного обслуживания подвижных узлов, стационарных установок, душевых и нефтеперекачивающих установок с возможностью установки в защищаемом объекте контрольной аппаратуры, используемой для надежного обеспечения информации о наличии и температурных ингредиентах подаваемой жидкой среды, а также к устройствам, предназначенным для многопозиционной и локальной подачи жидких сред с массой меньше и больше 1 г/мм3

Изобретение относится к ручному устройству для нанесения слоя с подложки в виде пленки на субстрат

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей
Наверх