Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

 

Изобретение относится к текстильному машиностроения и касается зевообразующего устройства ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящего из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей. Оно имеет несущие рамки, по числу групп крючков, для установки и закрепления электромагнитов, при этом направляющие пар крючков установлены между парами рычагов, а каждая из рамок установлена над соответствующими направляющими, закреплена на корпусе и имеет две щеки, охватывающие направляющие. Данное устройство имеет повышенную надежность в работе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.

Известно зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящее из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней парой, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей (см., например, а.с. СССР N 1677105 от 25 сентября 1989 года).

Рычаги расположены в плоскостях, параллельных нитям основы, с частотой установки порядка 11-15 мм и общим числом более сотни штук.

Такая конструкция требует точного согласования положения рычагов и направляющих крючков и последних с электромагнитами. Предпосылки к обеспечению точности согласования положения рычагов и направляющих в указанном решении имеются. Для этого рычаги выполнены плавающими на своей оси и расположенными в промежутке между направляющими, направляющие же установлены в пазах, выполняемых в корпусе.

Данное техническое решение по своей технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к изобретению.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что не раскрыты средства крепления электромагнитов, а значит не решен вопрос о точности согласования положения крючков (направляющих) и электромагнитов, и следовательно, не гарантируется надежная работа устройства.

Технический результат от предложенного изобретения - повышение надежности работы.

Достижение указанного результата обеспечивается тем, что зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом состоит из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей. Оно имеет несущие рамки, по числу групп крючков, для установки и закрепления электромагнитов, при этом направляющие пар крючков установлены между парами рычагов, а каждая из рамок установлена над соответствующими направляющими, закреплена на корпусе и имеет две щеки, охватывающие направляющие.

Каждая рамка имеет поперечную перемычку с пазами, по числу электромагнитов в рамке, параллельными направлению перемещения крючков, а электромагниты выполнены с продольными ребрами, входящими в пазы перемычки и охватывающими перемычку.

Установка направляющих пар крючков между парами рычагов позволяет выполнить каждую из направляющих пар крючков как единый блок. Аналогичный блок из электромагнитов создается наличием несущих рамок, по числу групп пар крючков, для установки и закрепления электромагнитов (В такой рамке закреплены электромагниты, соответствующие группе пар крючков). Установка каждой из рамок над соответствующими направляющими и наличие у рамки двух щек, охватывающих направляющие, и закрепление рамки на корпусе (т.е. там же, где и крепятся направляющие) позволяет ориентировать блок электромагнитов по блоку крючков в направлении ширины станка, где достижение точности установки стоит наиболее остро, в силу больших линейных размеров (значительно более метра) и большого числа повторяющихся деталей (более сотни).

Целесообразно выполнять зевообразующее устройство так, что каждая рамка имеет поперечную перемычку с пазами, по числу электромагнитов в рамке, параллельными направлению перемещения крючков, а электромагниты выполнены с продольными ребрами, входящими в пазы перемычек и охватывающие перемычки.

Наличие у рамки поперечной перемычки позволяет на ней выполнить пазы, параллельные направлению перемещения крючков. Выполнение на перемычке подобных пазов, по числу электромагнитов и наличие на электромагнитах продольных ребер, входящих в пазы перемычки, позволяет вполне определенно и с заданной точностью установить электромагниты по глубине станка, т.е. согласовать их положение с соответствующими крючками.

Схватывание продольным ребром магнита перемычки обеспечивает однозначность положения электромагнита в направлении перемещения крючка, а следовательно, однозначность зацепления крючка с якорем электромагнита.

На фиг. 1 изображено зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно-подвижным зевом, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, но вид сзади по стрелке А; на фиг. 3 - изображена рамка с закрепленными на ней электромагнитами и направляющими щеками; на фиг. 5 - то же, что на фиг. 3, но вид спереди; на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 4.

Предлагаемый зевообразующий механизм состоит из вала 1, на котором установлены блоки 2 противофазных кулачков, смещенных на фазе друг относительно друга для создания волнообразно подвижного зева. Каждый блок 2 противофазных кулачков связан с парой рычагов 3 и 4, которые в свою очередь воздействуют на ролики 5, закрепленные на крючках 6.

Крючки 6 размещены в открытых пазах направляющих 7, с возможностью продольного перемещения. Сверху на направляющих 7 установлены несущие рамки 8 с закрепленными в них электромагнитами 9 и двумя щеками 10, которые служат для направления крючков 6 и центрирования несущих рамок 8 относительно направляющих 7.

Несущие рамки 8 имеют два уха 11 и 12, посредством которых они закрепляются на корпусе 13 зевообразующего устройства через планки 14 и 15.

Крючки 6 одного электромагнита посредством гибких связей 17 соединяются с верхним роликом полиспастов 18, образуя с ними единую систему. Для закрепления концов гибких связей 17 на крючках 6, гибкая связь 17 снабжена зацепами 19, а на крючках выполнены квадратные отверстия для прохода зацепов.

Нижние ролики полиспастов 18 при помощи рамных шнуров 20 связаны с кольцами 21, которые в свою очередь посредством аркатных шнуров 22 соединены с верхними проушинами галев 23. При этом свободные концы роликовых шнуров 20 жестко закреплены на корпусе привода зевообразующего механизма.

Нижние проушины галев 23 надеты на галевоносители 24, закреплены на пластинчатых ремизках 25. Последние посредством пружин 26 связаны с продольной связью станка 27 и могут свободно перемещаться в неподвижных направляющих 28.

Пружины 26 предназначены для возврата пластинчатых ремизок 25 вместе с галевами 23 в нижнее положение, кроме того, они обеспечивают функционирование системы в растянутом состоянии за счет предварительного натяжения.

Направляющие рамки 8 состоят из двух боковых стенок 29, соединенных между собой двумя перемычками 30 и 31. Нижняя перемычка 30 снабжена продольными пазами 32, нарезанными с шагом установки электромагнитов 9, что позволяет точно ориентировать последние относительно направляющих 7 по глубине станка.

Для этого электромагниты 9 имеют продольные пластинчатые ребра 33, входящие в пазы перемычки 31. В свою очередь на ребре 33 электромагнита выполнен паз для охвата ребром 33 перемычки 31. Такая конструкция обеспечивает точную ориентацию электромагнитов 9 относительно направляющей рамки 8 как в продольном, так и поперечном направлениях.

Снизу на направляющих рамках 8 закреплены две щеки 10, служащие для ориентации электромагнитов 9 относительно направляющих 7.

Кроме того, щеки 10 обеспечивают плавный заход крючков 6 в рабочее пространство электромагнитов 9.

Описанное зевообразующее устройство работает следующим образом.

Вращение вала 1 с блоками 8 противофазных кулачков вызывает качательное движение рычагов 3 и 4 относительно своих осей, причем в силу фазового сдвига кулачков блока 8 рычаги 3 и 4 совершают противофазные движения, а рычаги 3 и 4 соседних по ширине станка пар рычагов за счет фазового сдвига блоков 8 друг относительно друга перемещаются с последовательным сдвигом по фазе, образуя волнообразно подвижный зев в направлении перемещения прокладчика уточной нити.

Воздействуя на ролики 5, рычаги 3 и 4 передают движение крючкам 6, которые в свою очередь посредством гибких связей 17 перемещают полиспасты 18. Далее результирующее движение при помощи рамных шнуров 20 передается кольцам 21, а затем посредством аркатных шнуров 22 - галевам 23. Галева 23 взаимодействуя с нитями основы, образуют зев для прохода челнока.

Т. к. нижние проушины галев надеты на галевоносители 24 пластинчатых ремиз 25), то последние получают соответствующее поступательное перемещение. В зависимости от того, движутся ли оба крючка или перемещается один из них, ремизка 25 будет двигаться или выстаивать, соответственно, в нижнем или верхнем положении.

Причем возврат ремизки 25 в нижнее положение и силовые замыкания между рычагами 3 и 4 и кулачками блока 8, осуществляются при помощи пружины 26.

Предлагаемая конструкция зевообразующего устройства в отличие от прототипа позволяет решить вопрос о точности согласования положения крючков 6 по отношению управляющих электромагнитов 9 и, следовательно, гарантирует надежную работу устройства.

Формула изобретения

1. Зевообразующее устройство ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, состоящее из пар рычагов, смонтированных в корпусе попарно с возможностью перемещения в противофазе и размещенных по ширине станка с фазовым сдвигом каждой пары относительно соседней с ней пары, пар крючков, установленных группами в открытых пазах направляющих, закрепленных на корпусе с возможностью взаимодействия с рычагами и связанных с помощью полиспастов с подпружиненными галевоносителями и, по числу галевоносителей, двухполюсных электромагнитов для управления положением галевоносителей, отличающееся тем, что имеет несущие рамки по числу групп крючков для установки и закрепления электромагнитов, при этом направляющие пар крючков установлены между парами рычагов, а каждая из рамок установлена над соответствующими направляющими, закреплена на корпусе и имеет две щеки, охватывающие направляющие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая рамка имеет поперечную перемычку с пазами, по числу электромагнитов в рамке, параллельными направлению перемещения крючков, а электромагниты выполнены с продольными ребрами, входящими в пазы перемычки и охватывающие перемычку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:На основании Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2006 года по делу № 09АП-9518/05-ГК и определения от 03 мая 2006 года о разъяснении вышеуказанного постановления правообладателем на полезную модель по свидетельству № 21595 и патентов на изобретения № 2178471, № 2173358, № 2177057, № 2174169, № 2173359 признано Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Извещение опубликовано: 10.07.2006        БИ: 19/2006

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.06.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности Цель изобретения - повышение точности контроля - достигается за счет того, что устройство имеет последовательно расположенные вдоль всей зоны переплетения нитей кольцевые соленоиды и по крайней мере один магнитный элемент, установленный эксцентрично на верхнем фланце катушки каждого челнока, при этом кольцевые соленоиды имеют продольные размеры, равные или меньшие расстояния между двумя соседними челноками

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к ткацким станкам с волнообразно подвижным зеэс-ад и позволяет повысить производительности механизма

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства ремизного движения ткацкого станка, содержащего двуплечие приводные рычаги, выполненные заодно со ступицей, установленные в корпусе на оси с возможностью качания, верхние плечи которых соединены с роликовыми рычагами эксцентрикового привода, а нижние плечи веерообразно кинематически связаны с ремизной рамой ткацкого станка, ступицы двуплечих рычагов выполнены в виде чашек, на которых размещены верхние и нижние плечи с боковыми образующими из элементов конуса, вершина которых совпадает с осью качания
Наверх