Устройство для пропитки стального каната

 

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов смазкой или другим пропиточным материалом. Каждый ротор устройства кинематически связан с общим приводным валом и установлен на рычаге, имеющем возможность установочного поворота вокруг приводного вала. Поворотный рычаг может иметь форму угольника, обращенного вершиной вниз, причем один из роторов расположен в вершине этого угольника, а приводной вал у одного из концов рычага. Предложенная конструкция позволяет выводить роторы с огибающим их канатом из разогретого пропиточного состава на время остановки машины или технологического обслуживания, чем обеспечивается сокращение непроизводительных затрат времени на заправку каната. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов эксплуатационной или консервирующей смазкой.

Известно устройство для смазки каната [1], содержащее ванну с пропиточным составом и приводной ротор, частично погруженный в состав и несущий размещенные по его периферии направляющие ролики, огибаемые канатом.

Смазываемый канат испытывает знакопеременный изгиб на направляющих роликах. Благодаря этому изгибу облегчается проникновение смазки внутрь каната, то есть интенсифицируется процесс смазки.

В данном устройстве затруднен процесс обслуживания прогруженных в пропиточный состав роторов, в частности, затруднена заправка нового каната на направляющие ролики, находящиеся ниже уровня пропиточного состава, что приводит к потере производительности.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции устройства, свободного от указанного недостатка.

Это достигается тем, что устройство для пропитки стального каната, содержащее ванну с жидким пропиточным составом, приводной ротор, частично погруженный в состав, и огибаемые канатом направляющие ролики, дополнительно снабжено, по меньшей мере одним дополнительным ротором, общим приводным валом и рычагом, размещенным с возможностью установочного поворота вокруг общего приводного вала, при этом каждый приводной ротор кинематически связан с общим приводным валом, направляющие ролики установлены на периферии приводных роторов, а межосевое расстояние соседних роторов меньше суммы расстояний от центра каждого из роторов до оси перемещения каната.

Рычаг может быть выполнен в виде угольника, обращенного вершиной вниз, причем один из роторов расположен в вершине этого угольника, а приводной вал у одного из концов рычага.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены: на фиг. 1 - устройство с установкой всех роторов на одном рычаге; на фиг. 2 - устройство с установкой отдельных роторов на разных рычагах; на фиг. 3 - устройство с рычагом в виде угольника.

Устройство содержит ванну 1 с пропиточным составом, приводные роторы 2 с направляющими роликами 3 для пропуска каната 4 и зубчатыми колесами 5, осуществляющими кинематическую связь роторов с приводным валом 6. Роторы 2 и зубчатые колеса 5 установлены на рычаге 7, который одним концом закреплен на приводном валу 6 с возможностью установочного поворота вокруг этого вала. Вторым концом рычаг 6 в рабочем положении крепится к корпусу ванны 1. Привод вращения роторов осуществляется от приводного вала через шестерню 8 и зубчатые колеса 5 (фиг. 2).

На фиг. 3 показано устройство, в котором рычаг 7 выполнен в виде угольника, а один из роторов 2 расположен в вершине этого угольника, обращенной внутрь смазочной ванны. Рычаг 7 имеет возможность установочного поворота вокруг приводного вала 6. Исполнение рычага в виде угольника позволяет более компактно расположить роторы 2 и за счет этого уменьшить габариты ванны.

При необходимости заправки в устройство нового каната или проведения технического обслуживания рычаг 6 отсоединяют от корпуса ванны и поднимают до выхода всех или части роторов 2 из пропиточного состава. При подъеме и опускании рычагов 6 кинематическая связь между роторами сохраняется, так как их зубчатые колеса обкатывают вокруг шестерни 8, закрепленной на приводном валу 6. Верхнее положение рычагов с роторами показано на чертежах пунктиром. В этом положении пропускают канат 4 между направляющими роликами 3 роторов или проводят работы по техническому обслуживанию и ремонту.

После заправки каната на направляющие ролики 3 рычаги с роторами опускают в пропиточный состав и крепят концы рычагов к корпусу ванны. Устройство готово к работе.

Устройство целесообразно применять непосредственно в процессе свивки канатов путем переоборудования смазочных ванн канатовьющих машин, а также для смазки или консервации канатов в процессе эксплуатации.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в сокращении непроизводительных затрат времени на заправку каната и другие работы по техническому обслуживанию.

Источник информации 1. Авт. св. SU 475432, D 07 В 7/12, 1974 г.

Формула изобретения

1. Устройство для пропитки стального каната, содержащее ванну с жидким пропиточным составом, приводной ротор, частично погруженный в состав, и огибаемые канатом направляющие ролики, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним дополнительным приводным ротором, общим приводным валом и рычагом, размещенным с возможностью установочного поворота вокруг общего приводного вала, при этом каждый приводной ротор кинематически связан с общим приводным валом, направляющие ролики установлены на периферии приводных роторов, а межосевое расстояние соседних роторов меньше суммы расстояний от центра каждого из роторов до оси перемещения каната.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг выполнен в виде угольника, обращенного вершиной вниз, причем один из роторов расположен в вершине этого угольника, а приводной вал - у одного из концов рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к способу пропитки их смазкой или другим пропиточным составом

Изобретение относится к изготовлению длинномерных витых изделий типа канатов

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки изделий (И) типа проволоки или каната

Изобретение относится к области машиностроения и м,б

Изобретение относится к канатному производству и позволяет повысить качество смазывания каната за счет обеспечения более целенаправленной смазки

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов
Наверх