Трубное соединение

 

Изобретение относится к трубному соединению. Соединение содержит раструбный патрубок и частично вставленную в него с точной подгонкой деталь с перемычкой. Кольцевой зазор между раструбным патрубком и деталью с перемычкой уплотнен кольцевым уплотнением. Соединение осуществлено накидной гайкой. Кольцевые зазоры между накидной гайкой и деталью с перемычкой с одной стороны и раструбным патрубком с другой стороны уплотнены. Резьбовое соединение между раструбным патрубком и накидной гайкой расположено между обоими уплотняемыми участками. Изобретение повышает надежность соединения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубному соединению, содержащему раструбный патрубок и частично вставляемую в него с точной подгонкой деталь с перемычкой, причем кольцевой зазор между раструбным патрубком и деталью с перемычкой уплотнен кольцевым уплотнением, а также накидную гайку, которая разъемно соединяет раструбный патрубок и деталь с перемычкой, для затягивания захватывает сзади обращенный назад заплечик детали с перемычкой и навинчивается на раструбный патрубок, снабженный цилиндрической и/или конической наружной резьбой.

Трубное соединение с названными признаками согласно ограничительной части формулы изобретения известно, например, из DE 19516384 A1. Так как трубные соединения такого типа применяются под землей, необходимо следить за тем, чтобы трубное соединение можно было легко открыть также через длительные промежутки времени. При этом проблемы создает сильное атмосферное загрязнение, которому подвержены трубные соединения под землей, посредством как газообразных, жидких, так и твердых сред.

Мероприятия, применяемые до сих пор, не были достаточными для действенной защиты резьбового соединения между раструбным патрубком и накидной гайкой от эрозии и коррозии во время эксплуатации под землей. Следствием этого является заедание резьбового соединения, которое после длительного применения нельзя отсоединить или это возможно лишь с приложением силы и разрушением резьбы.

Исходя из этого, задача изобретения заключается в том, чтобы в трубном соединении осуществить мероприятия, направленные на то, чтобы и после длительного применения действенно защитить от повреждения резьбовое соединение между раструбным патрубком и накидной гайкой, в частности, в загрязненной окружающей среде, как, например, при работе под землей, чтобы тем самым можно было в любое время легко отвинтить накидную гайку.

Согласно изобретению для решения этой задачи в трубном соединении с признаками согласно ограничительной части формулы изобретения предложено уплотнить кольцевые зазоры между накидной гайкой и деталью с перемычкой, с одной стороны, и раструбным патрубком, с другой стороны, причем резьбовое соединение между раструбным патрубком и накидной гайкой находится между обоими уплотняемыми участками.

При этом являются предпочтительным разместить одно из уплотнительных колец в кольцевой канавке на наружной поверхности кольцевого участка детали с перемычкой, образующего заплечик, и/или на противолежащей кольцевой поверхности накидной гайки, а второе уплотнительное кольцо в кольцевой канавке на наружной поверхности обращенного назад концевого участка за резьбовым соединением на раструбном патрубке и/или на противолежащей кольцевой поверхности накидной гайки.

Выполнение согласно изобретению трубного соединения решает поставленную задачу. Благодаря расположению уплотняемых участков, которые заключают между собой резьбовое соединение раструбного патрубка и накидной гайки, ни газообразные, ни жидкие или твердые частицы не могут проникнуть извне в резьбовое соединение. За счет этого его проходимость остается неповрежденной и после длительного времени использования и обеспечивается легкое отвинчивание накидной гайки.

Для конкретных осуществлений способа согласно изобретению существуют различные возможности, некоторые из них показаны на чертежах.

На фиг. 1 показан разрез трубного соединения в первом выполнении, фиг. 2 - продольный разрез трубного соединения в измененном выполнении, фиг. 3 - продольный разрез трубного соединения в третьем выполнении.

Аналогичные детали на различных изображениях снабжены одними и теми же обозначениями.

Во всех трех случаях трубное соединение состоит из раструбного патрубка 1, приваренного к концу участка 2a трубопровода. К концу противолежащего трубопровода 2b приварена деталь 3 с перемычкой, которая частично, с точной подгонкой вставлена в приемное отверстие раструбного патрубка 1. Кольцевой зазор между деталью 3 с перемычкой и раструбным патрубком 1 уплотнен кольцевым уплотнением 4, которое в показанных примерах вставлено в кольцевую канавку 5 на наружной поверхности детали 3 с перемычкой.

Аналогичное действие достигается в том случае, если была бы предусмотрена канавка на противолежащей внутренней поверхности раструбного патрубка 1. Однако показанное на чертежах выполнение имеет преимущество, заключающееся в том, что кольцевое уплотнение 4 при незначительном предварительном напряжении лучше вставляется в кольцевую канавку 5, чем кольцевое уплотнение, которое могло бы быть предусмотрено в канавке по периметру раструбного патрубка.

На кольцевом участке 6 детали 3 с перемычкой выполнен обращенный назад заплечик 6а, который образует поверхность прилегания для накидной гайки 7. При монтаже соединения труб в раструбный патрубок 1 сначала вставляют деталь 3 с перемычкой. Затем накидную гайку 7 подают вперед до тех пор, пока она не войдет в резьбовое соединение с раструбным патрубком 1. Путем вращения накидная гайка навинчивается на обе половины соединения и вследствие прилегания к заплечику 6а детали 3 с перемычкой втягивает ее в раструбный патрубок 1.

В примере выполнения, показанном на фиг. 1, резьба на внутренней поверхности накидной гайки 7 и на наружной поверхности раструбного патрубка 1 выполнена коническо-цилиндрической. Аналогичную форму резьбы имеет выполнение согласно фиг. 2, в то время как в варианте согласно фиг. 3 резьба выполняется просто цилиндрической.

На отдельных чертежах представлены различные формы уплотнения согласно изобретению резьбового соединения 12 между накидной гайкой 7 и раструбным патрубком 1. В выполнении согласно фиг. 1 на наружной поверхности концевого участка 1a раструбного патрубка 1 выполнена кольцевая канавка 8, в которую вставлено уплотнительное кольцо 9. Это уплотнительное кольцо 9 уплотняет зазор между противолежащими поверхностями накидной гайки 7 и раструбного патрубка 1 и защищает тем самым резьбовое соединение 12 между накидной гайкой 7 и раструбным патрубком 1 от проникновения нежелательных сред извне.

На противолежащей стороне уплотнительное кольцо 10 защищает участок резьбы между накидной гайкой 7 и раструбным патрубком 1 от проникновения нежелательных сред извне. Уплотнительное кольцо 10 вставлено в кольцевую канавку 11 на наружной поверхности кольцевого участка 6 детали 3 с перемычкой. При этом уплотнительные кольца 9, 10 расположены таким образом, что резьбовое соединение 12 между накидной гайкой 7 и раструбным патрубком 1 находится между ними. Благодаря этому ни с одной стороны в резьбовое соединение 12 не может проникнуть нежелательная среда извне.

На фиг. 2 в качестве альтернативы к фиг. 1 показано уплотнительное кольцо 10, расположенное справа в кольцевой канавке 11a на внутренней, противолежащей кольцевому участку 6 детали 3 с перемычкой поверхности накидной гайки 7.

В выполнении согласно фиг. 3 уплотнительное кольцо 9, ограничивающее с левой стороны резьбовое соединение 12, вставлено в кольцевую канавку 8a на внутренней поверхности накидной гайки 7.

Само собой разумеется, что возможны комбинации расположений уплотнительных колец 9, 10, показанных на фиг. 1-3.

Формула изобретения

1. Трубное соединение, содержащее раструбный патрубок и частично вставленную в него с точной подгонкой деталь с перемычкой, причем кольцевой зазор между раструбным патрубком и деталью с перемычкой уплотнен кольцевым уплотнением, а также накидную гайку, которая разъемно соединяет раструбный патрубок и деталь с перемычкой, для затягивания захватывает сзади обращенный назад заплечик детали с перемычкой и навинчена на раструбный патрубок, снабженный цилиндрической и/или конической внешней резьбой, отличающееся тем, что кольцевые зазоры между накидной гайкой (7) и деталью (3) с перемычкой с одной стороны и раструбным патрубком (1) с другой стороны уплотнены, причем резьбовое соединение (12) между раструбным патрубком (1) и накидной гайкой (7) расположено между обоими уплотняемыми участками.

2. Трубное соединение по п.1, отличающееся тем, что одно уплотнительное кольцо (10) вставлено в кольцевую канавку (11) на наружной поверхности кольцевого участка (6) детали (3) с перемычкой, образующего заплечики (6а) и/или в противолежащей кольцевой поверхности накидной гайки (7), а второе уплотнительное кольцо (9) вставлено в кольцевую канавку (8) на наружной поверхности обращенного назад концевого участка (1а) за резьбовым соединением (12) на раструбном патрубке (1) и/или на противолежащей кольцевой поверхности накидной гайки (7).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения для соединения трубопроводов санитарно-технических и промышленных систем

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для соединения тонкостенных гибких вентиляционных труб

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов
Наверх