Защитный комплект одежды

 

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях. Предложен защитный комплект одежды, содержащей защитные экраны из гибкого баллистического материала, выполненные в виде многослойных защитных пакетов с проймами для рукавов и передним разрезом с перекрывающимися краями, рукава, выполненные в виде экранов, шарнирно соединенных с пакетами, пояс и брюки с защитными экранами. Экраны рукавов и брюк выполнены как единая деталь с внешней тканью одежды, причем с задней стороны брюки снабжены ремнями с пряжками и горизонтальными и вертикальными застежками с возможностью разъема для удаления части брюк от подколенной зоны. Комплект содержит навесную ременную систему и съемную бронепанель с противорикошетным пакетом, защитным козырьком и фартуком. Техническим результатом изобретения является возможность изменения защитных и эксплуатационных свойств в зависимости от решаемой задачи. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты человека от воздействия пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий и может применяться для экипировки различных категорий специалистов, работающих в экстремальных условиях.

Известен бронезащитный комплект, позволяющий пользователю легко двигаться, содержит верхний внешний элемент в виде оболочки с передним разрезом, допускающим перекрывание ее одного периферийного края другим краем. На краях разреза имеются застежки. Внутри внешнего элемента расположена центральная объемная панель, изготовленная как единая деталь одежды и выполненная из гибкого слоистого защитного материала для закрывания корпуса пользователя. Панель имеет передний разрез с перекрывающимися краями, плечевыми краями и краями, образующими отверстия для рук пользователя. Панель плечевыми краями соединена с возможностью сгиба с соответствующими внутренними участками внешнего элемента. Одежда содержит две верхние, объемные панели для защиты рук пользователя от плеча до локтя и две нижние, объемные панели для защиты рук от локтя до кисти, выполненные также из гибкого слоистого защитного материала в виде объемных единых деталей одежды. Верхние панели для защиты рук шарнирно прикреплены к плечевым участкам центральной панели, а нижние панели - к нижним краям верхних панелей. Одежда также содержит нижний внешний элемент с поясом, который удерживается на бедрах пользователя. К внешнему элементу присоединены правая и левая панели, защищающие бедра пользователя, а также панели для защиты брюшной полости и ягодиц и правая и левая панели, защищающие голени и икры ног пользователя (см. пат. США N 5044011, МПК F 41 H 1/00, 03/09/91 г. OFFICIAL GAZETTE т. 1130 N 1).

Данная одежда взята нами за прототип. Недостатками одежды прототипа является отсутствие универсальности ношения при эксплуатации.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции одежды с повышенными защитными и эксплуатационными свойствами.

Технический результат от использования изобретения состоит в возможности изменения защитных и эксплуатационных свойств в зависимости от решаемой задачи (рукавицы защитные, укладываемые в карманы рукавов; рукава, укладываемые под бронежилет; фартук, укладываемый под бронепанель); возможность подгонки по размерам фигуры; возможность использования как для защиты тела, так и для транспортировки элементов экипировки; возможность использования многослойных пакетов, соединенных с рукавами, и брюк в качестве одежды, надеваемой непосредственно на нательное белье; возможность носки с летней или зимней формой одежды за счет регулирования ширины рукавов, брюк; возможность использования в условиях жаркого климата в варианте удаления части брюк из подколенной зоны; наличие подвесной ременной системы позволяет как одновременно, так и раздельно переносить элементы экипировки и размещать на ней бронезащитные элементы; возможность раздельного использования элементов защитного комплекта одежды; наличие в совокупности навесной ременной системы, съемной бронепанели противорикошетным пакетом, защитным козырьком и фартуком увеличивают защитные свойства одежды.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как защитный комплект одежды, содержащий защитные экраны из гибкого баллистического материала, выполненные в виде многослойных защитных пакетов с проймами для рукавов и передним разрезом с перекрывающимися краями, рукава, выполненные в виде экранов, шарнирно соединенных с пакетами, пояс и брюки с защитными экранами, и существенных отличительных признаков, таких как экраны рукавов и брюк выполнены как единая деталь с внешней тканью одежды, причем с задней стороны брюки снабжены ремнями с пряжками и горизонтальными и вертикальными застежками с возможностью разъема для удаления части брюк от подколенной зоны, при этом комплект содержит навесную ременную систему и съемную бронепанель с противорикошетным пакетом, защитным козырьком и фартуком.

Это позволяет улучшить защитные свойства одежды, создает комфортные условия ее ношения.

Согласно пункту 2 формулы изобретения рукава снабжены защитными полурукавицами, соединенными с тканью рукавов, и карманами для полурукавиц. Это увеличивает защитные свойства одежды.

В пункте 3 формулы отмечается, что в локтевой зоне рукавов, коленной зоне и зоне голени брюк он снабжен противоударными прокладками, содержащими антитравматическую панель и слой упругого материала, например пенополиэтилена. Это увеличивает защитные свойства одежды.

Особенность выполнения вентиляционных отверстий нашла отражение в пункте 4 формулы, а именно в паховой зоне брюк выполнены вентиляционные отверстия, образованные гофрами при стачивании участков ткани деталей кроя одежды, имеющих разную длину. Это улучшает эксплуатационные свойства одежды.

Особенность выполнения навесной ременной системы нашла отражение в пункте 5 формулы изобретения, а именно в качестве навесной ременной системы комплект одежды содержит транспортный жилет.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. 1 представлен комплект, вид сбоку; на фиг. 2 - вид спереди; на фиг. 3 - вид сбоку с транспортным жилетом.

Защитный комплект содержит защитные экраны из гибкого баллистического материала, имеющие в зоне торса человека многослойные защитные пакеты 1 с проймами 2 для рукавов, и передним разрезом с перекрывающимися краями 3, рукава, выполненные в виде экранов 4, для защиты рук шарнирно 5 соединенные с пакетами 1, пояс 6 с присоединенными к нему экранами 7 для защиты ног. Экраны для защиты рук 4 и ног 7 выполнены как единая деталь с внешней тканью одежды: для защиты рук - в виде рукавов, для защиты ног - в виде брюк, при этом с задней стороны брюк 7 выполнены горизонтальные 8 и вертикальные 9 застежки и ремни 10 с пряжками 11 для удаления части брюк из подколенной зоны, причем одежда содержит навесную ременную систему 12, и съемную бронепанель 13 с противорикошетным пакетом 14, защитным козырьком 15 и фартуком 16.

Транспортный жилет 12 содержит тактический жилет, включающий два грудных планшета с карманами, наплечник с установленным в нем демпфером, спинной модуль, поясной ремень и ранец, при этом в нижней части грудных планшетов и спинного модуля выполнены шлевки под поясной ремень для подсумков, чехла и кобуры. Спинной модуль выполнен в виде горизонтальных и вертикальных ремней с рамками и пряжками, шлевки под поясной ремень выполнены неразъемными, при этом шлевки спинного модуля расположены в нижней части вертикальных ремней, а подсумки имеют взаимно-перпендикулярное размещение шлевок под ремень.

Рукава 4 снабжены защитными полурукавицами 17, соединенными с тканью рукавов 4, а также карманами 18 для полурукавиц 17.

В локтевой зоне рукавов 19 и зоне голени 20 брюк 7 комплект снабжен противоударными прокладками, содержащими антитравматическую панель 21 и слой упругого материала, например пенополиэтилена 22.

В паховой зоне брюк 7 выполнены вентиляционные отверстия 23, образованные гофрами при стачивании с напуском участков ткани деталей кроя одежды, имеющих разную длину.

Левый и правый рукава 4 крепятся к соответствующим проймам 2 с помощью шлевок с петлями 5 и пуговиц 24 на рукавах 4. Рукава 4 с полурукавицами 17 могут сниматься с рук и заправляться под боковины защитных экранов, увеличивая при этом защиту боков туловища от осколков.

Бронепанель 13 размещается в противорикошетном чехле 25 под бронепанель. Чехол 25 имеет козырек 15 и складываемый под бронепанель 13 фартук 16 с противоосколочной защитой. Чехол 25 с бронепанелью 13 прикреплен с помощью двух карабинов 27 с лентами 28 за полукольца 29 транспортного жилета 12 и плотно пригоняется к телу регулировкой натяжения горизонтальных ремней 30 транспортного жилета 12.

Для быстрого снятия транспортного жилета 12 с бронепанелью 13 в чехле 25 достаточно расстегнуть грудные ременно-кнопочные соединения 31 транспортного жилета 12 и отсоединить один из карабинов 27 от полукольца 29 транспортного жилета 12.

При эксплуатации комплекса в условиях жаркого климата для дополнительной вентиляции тела брюки 7 могут эксплуатироваться в варианте удаления части брюк от подколенной зоны фиг. 1, 3. Для этой цели в подколенной зоне 20 брюк 7 выполнены разъемы 32 на петлях 33 и пуговицах 34, которые переходят в разъемные замки-молнии 35. Замки-молнии 35 позволяют переводить брюки 7 в вариант удаления части брюк от подколенной зоны без снятия брюк и обуви.

Формула изобретения

1. Защитный комплект одежды, содержащий защитные экраны из гибкого баллистического материала, выполненные в виде многослойных защитных пакетов с проймами для рукавов и передним разрезом с перекрывающимися краями, рукава, выполненные в виде экранов, шарнирно соединенных с пакетами, пояс и брюки с защитными экранами, отличающийся тем, что экраны рукавов и брюк выполнены как единая деталь с внешней тканью одежды, причем с задней стороны брюки снабжены ремнями с пряжками и горизонтальными и вертикальными застежками с возможностью разъема для удаления части брюк от подколенной зоны, причем комплект содержит навесную ременную систему и съемную бронепанель с противорикошетным пакетом, защитным козырьком и фартуком.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что рукава снабжены защитными полурукавицами, соединенными с тканью рукавов, и карманами для полурукавиц.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в локтевой зоне рукавов, коленной зоне и в зоне голени брюк он снабжен противоударными прокладками, содержащими антитравматическую панель и слой упругого материала, например пенополиэтилена.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в паховой зоне брюк выполнены вентиляционные отверстия, образованные гофрами при стачивании с напуском участков ткани деталей кроя одежды, имеющих разную длину.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве навесной ременной системы он содержит транспортный жилет.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно к антитравматическим пакетам для защитных жилетов

Изобретение относится к бронезащитным устройствам и к ткани, преимущественно для изготовления бронезащитной одежды, в том числе бронежилетов

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, шлемах и т

Изобретение относится к защитным экранам из баллистически стойкой ткани, используемым в пуленепробиваемой и противоосколочной одежде типа бронежилетов или бронекомбинезонов

Изобретение относится к пулезащитным жилетам для защиты тела человека от осколков радиоуправляемых взрывных устройств
Изобретение относится к металлургическому производству высокопрочных сталей и может быть использовано для изготовления бронеэлементов для средств броневой защиты людей, техники и сооружений

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных средствах защиты и на транспорте

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к водолазному снаряжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода. Для улучшения теплозащитных свойств одежды используется многослойный пакет, состоящий из наружного и внутреннего слоев и размещенной между ними прокладки, отличающийся тем, что утепляющая прокладка имеет ячеистую структуру, выполненную в виде правильных шестигранников, образованных за счет растягивания в поперечном направлении лавсановых полос, которые скреплены между собой на участках, чередующихся со свободными участками той же длины, причем на соседних полосах скрепляемый и свободный участки располагаются в шахматном порядке, а к внешней поверхности внутреннего слоя и внутренней поверхности наружного слоя прикреплен отражающий материал. Многослойный пакет позволяет обеспечить достаточно высокие величины суммарного теплового сопротивления теплозащитной одежды без существенного увеличения ее массы. 4 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности пилотов (водителя и пассажиров) транспортных средств с открытым посадочным местом: мотоцикл, трицикл, квадроцикл, спортивный автомобиль или автомобиль типа "кабриолет". Устройство для обеспечения безопасности пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, выполненное в виде комбинезона, включающее систему регуляции микроклимата подкостюмного пространства, оно содержит систему защиты в виде внешних элементов плечевой, локтевой, коленной защиты и защиты голени, эластичных вставок "гармошка", встроенных элементов защиты грудной клетки и спины, а система регуляции микроклимата подкостюмного пространства состоит из воздухозаборников, вентиляционных отверстий, радиальных центробежных вентиляторов, аккумуляторной батареи, электронного блока управления, миниатюрных цифровых датчиков температуры, мультиплексора, воздушной камеры с перфорированной мембраной, двухканального потенциометра, аэродинамического горба, а также устройство имеет световозвращающие элементы, заднюю фару стоп-сигнала, задние фары габаритных огней, задние фары указателей поворота, боковые фары указателей поворота, беспроводной приемник команд на элементы световой сигнализации комбинезона, антенну приемника, светодиодные элементы, пульт дистанционного управления световой сигнализацией комбинезона. Техническим результатом изобретения является снижение травмоопасности и воздействия климатических факторов на пилотов транспортных средств с открытым посадочным местом, а также повышение заметности пилота на дороге и внешней информативности выполняемых пилотом маневров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх