Струна для музыкальных инструментов

 

Струна для музыкальных инструментов для увеличения срока службы выполнена в виде полой металлической нити, в которую введен наполнитель по всей длине рабочей части. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции струн для музыкальных инструментов: смычковых щипковых, клавишных.

Известна гладкая струна для музыкальных инструментов, состоящая из металлической мононити (проволоки) с петлей на одном конце (А.М.Горлов, А.Н. Леонов "Производство и ремонт смычковых музыкальных инструментов", Москва, "Легкая индустрия", 1975 г., стр. 154, рис. 86-а).

Наиболее близкой к заявляемой является струна для музыкальных инструментов, содержащая петлю, охватывающий и охватываемый элементы, так называемая обвитая струна, состоящая из керна, обвитого проволокой, круглого или плоского сечения, по всей длине ее рабочей части (А.М.Горлов, А.Н.Леонов "Производство и ремонт смычковых музыкальных инструментов", Москва, "Легкая индустрия", 1975 г., стр. 154, рис. 86-б, а также Н.А. Комаров, С.Н.Федюнин "Изготовление и ремонт щипковых музыкальных инструментов", Москва, "Легпромбытиздат", 1988 г., стр. 109). Именно поэтому она рассматривается в качестве прототипа.

Керн струны выполнен из высокопрочной углеродистой проволоки, что позволяет выдерживать растягивающие струну усилия, которые могут достигать значительных величин во время эксплуатации. Обвивка выполнена из мягкой проволоки, материал которой определяет тембр звучания, массу, наружный диаметр, являющиеся основными рабочими характеристиками струны.

Недостатки указанной конструкции обусловлены тем, что обвивка и керн являются разъемным соединением двух частей конструкции в целом. Это приводит к неравномерному распределению витков обвивки по поверхности керна при растягивании во время эксплуатации. Тем самым нарушается равномерность плотности струны по длине, изменяется наружный диаметр и в целом ухудшаются ее рабочие характеристики настолько, что требуется замена струны (Л.А. Кузнецов " Акустика музыкальных инструментов", Москва, Легпромбытиздат", 1989 г., стр. 93). Такая струна имеет короткий срок службы. Таким образом в указанной конструкции не достигается технический результат, выраженный сохранением постоянства плотности и наружного диаметра струн на рабочей длине в процессе эксплуатации, что приводит к малому сроку ее эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции струны, обеспечивающей увеличение срока службы, путем достижения постоянства плотности и наружного диаметра струны на рабочей длине во время ее эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляемая струна для музыкальных инструментов, содержащая петлю, охватывающий и охватываемый элементы, выполнена в виде полой металлической нити, в которую введен наполнитель.

В процессе проведенного поиска по источникам научно-технической и патентной информации не обнаружено устройства с совокупностью конструктивных признаков, обеспечивающих достижения указанного технического результата. Таким образом, заявляемая струна имеет техническое решение задачи, является новой, имеет промышленную применимость и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид заявляемой струны. Предлагаемая струна для музыкальных инструментов состоит из полой металлической нити 1 с петлей 2, металлических вкладышей 3,4, наполнителя 5. Полая металлическая нить может быть выполнена в виде трубки любого сечения.

Струна для музыкальных инструментов может быть изготовлена следующим образом. В заготовку струны в виде полой металлической нити вводится наполнитель 5 шприцеванием, набивкой, проталкиванием, затем с одного конца заготовки в полость вводится металлический вкладыш 3 на длину, необходимую для образования петли 2, и металлический вкладыш 4 на длину, необходимую для закручивания этого конца струны на механизм ее натяжения. Вкладыши 3,4 предохраняют концы полой металлической нити 1 от сплющивания при ее скручивании, препятствуют выходу наружу наполнителя 5 и попаданию пыли в полость струны для музыкальных инструментов.

Выполнение струны для музыкальных инструментов виде полого тела с наполнителем внутри обеспечивает ее долговечность, так как ее наружный диаметр не имеет межвитковых зазоров, изменяющихся во время эксплуатации, что характерно для обвитой струны. Кроме того, предлагаемая струна для музыкальных инструментов при длительной эксплуатации сохраняет равномерность распределения плотности (массы) по всей рабочей длине, чего невозможно добиться у обвитой струны.

В качестве полой нити для заявленой струны можно использовать трубки стальные малых размеров (капиллярные) ГОСТ 14162-79. Установка струны из такой трубки производится традиционным способом, креплением одного конца за петлю и натягиванием с помощью скручивания второго конца колковым механизмом музыкального инструмента. В качестве наполнителя полости струны может служить мелкодисперсный порошок, жидкость, газ и другие материалы.

Таким образом, как видно из вышеописанного именно заявленная совокупность конструктивных признаков обеспечивает достижение технического результата, который невозможно получить в прототипе и других известных устройствах.

Применение заявленной конструкции позволяет увеличивать срок службы струны, улучшить ее акустические характеристики.

Формула изобретения

Струна для музыкальных инструментов, содержащая петлю, охватывающий и охватываемый элементы, отличающаяся тем, что она выполнена в виде полой металлической нити, в которую введен наполнитель по всей длине рабочей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к конструкции струн для музыкального инструмента, и позволяет повысить качество звучания посредством того, что сечение навивки 2 имеет форму трапеции, при этом ее меньшее основание расположено на поверхности керна 1 для обеспечения возможности образования резонансного канала 3

Изобретение относится к конструкциям обвитой струны для музыкальных инструментов и способам ее изготовления

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов смычковых, щипковых и клавишных

Изобретение относится к конструкции и способу изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов

Изобретение относится к конструкции и изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов смычковых, щипковых и клавишных

Изобретение относится к конструкции и способу изготовлению обвитых струн для музыкальных инструментов
Изобретение относится к струне для музыкальных инструментов, которая изготовлена из стали, причем она выполнена без сердечника в виде пружины, обжатой до исчезновения внутреннего канала. Технический результат заключается в устранении противофазных гармоник во время колебания струны, ухудшающих качество воспроизводимого звука.
Наверх