Способ возделывания ржи

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве. Способ включает многолетнее возделывание ржи на постоянном поле. В первый год осенью высевают половину нормы высева семян ржи широкорядным способом, а весной оставшуюся половину семян ржи подсевают одновременно с подкормкой посевов после междурядной обработки почвы между рядами растений осеннего посева, причем в последующие годы рожь сеют весной между рядами перезимовавших растений весеннего посева. Способ позволяет повысить плодородие почвы, исключить применение гербицидов, снизить дозы удобрений, исключить осеннюю обработку почвы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания озимой ржи.

Известен способ возделывания озимой ржи, когда с осени рядовым, узкорядным или широкорядным способами высевают рожь, затем ведут уход за растениями, а после уборки урожая поле готовят под другие культуры /И.В.Якушкин. Растениеводство. -М. : Госсельхозиздат, 1953. - С.57-60; П.П.Вавилов и др. Растениеводство.- М.: Колос, 1979. - С. 58-59.

Недостатком способа является одногодичный цикл возделывания ржи, когда ежегодно под культуру необходимо подбирать новые поля и ежегодно на них вести обработку почвы под посев, что увеличивает затраты. Кроме того, при подборе новых полей меняется плодородие почвы и увеличивается засоренность посевов, что снижает урожай. Прототипом является возделывание ржи на постоянном поле в течение нескольких лет (8-10 лет), когда после уборки урожая ржи почву с осени обрабатывают и снова на этом поле рядовым способом высевают рожь, и так ежегодно. /И.В.Якушкин. Растениеводство. -М.: Госсельхозиздат, 1953. - С. 53/.

Недостатком прототипа является ежегодная после уборки ржи обработка почвы и последующий рядовой способ посева с полной нормой высева семян, который увеличивает затраты на обработку почвы, на подготовку и высев большего количества семян.

Для устранения вышеперечисленных недостатков в способе, включающем многолетнее возделывание ржи на постоянном поле, в первый год с осени высевают половину нормы высева семян ржи широкорядным способом, а весной между рядами растений осеннего посева высевают оставшуюся половину нормы семян, причем в последующие годы рожь сеют весной между рядами перезимовавших растений весеннего срока посева. Посев ржи весной проводят с одновременной подкормкой растений после междурядной обработки почвы.

Уборку урожая проводят при полном созревании зерна в обычные сроки. Повторные широкорядные посевы ржи на одном и том же поле с ежегодной обработкой междурядий эффективно подавляют развитие сорняков, снижают расходы семян на посев и исключают ежегодную обработку почвы с осени, не обходимую для посева. Они не снижают плодородие почвы, так как рожь является наилучшей санитарной культурой и через корневые выделения и ежегодное оставление корневых остатков способствует накоплению в почве гумуса. При постоянном возделывании ржи на одном и том же поле исключается потребность в гербицидах для борьбы с сорняками, а также в повышенных дозах удобрений, что позволяет выращивать экологически чистую продукцию.

Не существует способа возделывания ржи на постоянном поле, включающего отличительные признаки заявленного, т.е. первоначальный широкорядный посев ржи с осени с половинной нормой высева семян и последующего весеннего посева ржи в междурядиях перезимовавших растений с одновременной обработкой междурядий и подкормкой растений.

Пример. После обработки чистого пара, в котором вносили по 40-50 т/га навоза в установленные сроки провели посев ржи с шириной междурядий 45 см свекловичной сеялкой ССТ-12А (ячейки высевающих дисков расточили до образования сплошной утопающей канавки). Норма высева семян 100 кг/га. Весной свекловичным культиватором УСМК-5.4 провели обработку междурядий с одновременной подкормкой аммиачной селитрой (1 ц/га). Следом свекловичной сеялкой ССТ-12А в междурядья подсеяли семена ржи (сорт Таловская 12) по норме 100 кг/га. Осенью комбайном "Нива" убрали урожай ржи с одновременным измельчением и отвозкой соломы. Подсеянные растения оставили на следующий год для получения урожая в будущем году.

В дальнейшем посев ржи ежегодно проводили только весной в междурядьях перезимовавших растений ржи. При каждом последующем посеве проводилась междурядная обработка и подкормка посевов аммиачной селитрой из расчета 1 ц/га.

Предлагаемый способ возделывания ржи на постоянном участке снижает затраты на борьбу с сорняками, с полеганием растений, на внесение высоких норм удобрений, исключает вспашку и предпосевную сплошную культивацию почвы, уменьшает нормы высева семян, что дает высокий экономический эффект.

Преимущество способа заключаются в сокращении затрат на обработку почвы, семена, удобрения и гербициды, создает благоприятные условия для перезимовки и развития растений, что снижает затраты и повышает урожай (см. таблицу).

Способ может найти широкое применение во всех зонах страны и в первую очередь в фермерских хозяйствах на небольших площадях и давать высокий экономический эффект.

Формула изобретения

1. Способ возделывания ржи, включающий многолетнее возделывание на постоянном поле, отличающийся тем, что в первый год осенью высевают половину нормы высева семян ржи широкорядным способом, а весной между рядами растений осеннего посева - оставшуюся половину семян, причем в последующие годы рожь сеют весной между рядами перезимовавших растений весеннего посева.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что весной семена ржи подсевают одновременно с подкормкой посевов после междурядной обработки почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии, коммунальному и сельскому хозяйству, а именно для вызывания осадков и уменьшения загрязненности воздуха

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к садоводству
Изобретение относится к способам активного воздействия на атмосферные явления, связанные с образованием туманов, зарождением переохлажденных облаков, опасных с точки зрения возникновения града, а также смерчей (торнадо) и другими вихревыми явлениями в атмосфере

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам для широкорядного посева пропашных культур

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Сошник // 2171562
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросный посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян
Наверх