Приспособление футбольных бутс для выполнения крученых ударов

 

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол. Объектом изобретения являются бутсы в плане их совершенствования для повышения эффективности крученых ударов. Для придания мячу вращательного движения и направления его по дуге в нужном направлении используется полуподъем внешней или внутренней стороны стопы. Чаще всего такой удар применяется по неподвижному мячу (при розыгрыше стандартных ситуаций), реже по движущемуся. При этом удар наносится со скольжением, по касательной к поверхности мяча. В качестве материалов, повышающих коэффициент трения, могут служить синтетический материал, как в жесткой липучке-застежке, плотная сплошная резина (например, от автомобильных камер) или бугристая резиновая поверхность (какая выполнялась для подошв галош). Такой материал размещается в виде вшивных или вклеиваемых вставок при изготовлении бутс без изменения их конструкции. Вставки должны иметь форму вытянутой в сторону носка капли. Их величины зависят от размеров обуви. Небольшие вставки соответствующих форм можно разместить в носочной и пяточной частях бутс, что дополнительно улучшит возможность управления мячом во время выполнения технических приемов. Сами вставки практически не влияют на привычные действия игрока при работе с мячом и не требуют приспособления к ним. 4 ил.

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол. Объектом изобретения являются футбольные бутсы в плане их совершенствования для повышения эффективности крученых ударов.

Известны работы, направленные на поиск решений по технике обработки мяча и укреплению конструкции бутс. К ним относятся опубликованные: бюл. N 1, 07.01.91 г. - Н.И. Польников и др. (НИИ кожевенно-обувной промышленности); бюл. N 13, 15.07.94 г. - В.А. Кузнецов и др. (экспериментальный комбинат спортивных изделий "Спорт", Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям); а также международная заявка РСТ N WO 83/03339, кл. A 43 B 5/02, 1983 г. Прежде всего эти работы не преследовали ту же цель, что настоящая. В том или ином виде в них говорилось о повышении фрикционных свойств бутс. В одном случае за счет нанесения лазером маловыразительных рельефных линий, а в другом - выполнения рельефов в виде редких пустотелых бугорков на внутренней стороне бутсы для смягчения удара и твердых бугорков - в носочной и внешней частях обуви, а в третьем случае - создания бугристой оболочки на бутсы из пластикового материала.

Наиболее близким к предложенному изобретению является приспособление для футбольных бутс, выполненное в виде вставок, размещенных на боковых поверхностях союзки и обеспечивающих выполнение крученых ударов (FR 2365972, кл. A 43 B 5/02, 1978).

Сущность изобретения заключается в том, что приспособление футбольных бутс для выполнения крученых ударов выполнено в виде вставок, размещенных на внешнем и внутреннем полуподъемах бутс. В отличие от ближайшего аналога указанные вставки выполнены в виде вытянутой в сторону носка обуви капли, а в носочной и пяточной частях бутс установлены вставки для улучшения возможности управления мячом во время выполнения технических приемов. Вставки изготовлены из плотной сплошной или бугристой резины, либо жесткого ворсистого синтетического материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг. 1-4).

Фрикционные свойства, в общем случае, характеризуются количеством точек соприкосновения обуви со сминаемой частью мяча (фиг. 1, поз. "б", "в"). От маловыразительной по рельефу или редкобугристой поверхности нельзя получить ожидаемого результата. Если бы мяч сминался под воздействием каждого бугорка (поз. "г"), то эффект был бы намного значительнее. Но этого не происходит из-за достаточно большого стандартного давления воздуха в футбольном мяче, допускающего лишь незначительное и мгновенное смятие части его поверхности (фиг. 1, поз. "а"). Максимальное значение коэффициента трения обуви о мяч может быть достигнуто при плотном прилегании двух поверхностей друг к другу (теоретически, взаимосоприкосновение бесчисленного количества точек (фиг. 1, поз. "д"). Смягчение же удара за счет пустотелых бугорков на внутренней части бутс не всегда необходимо и может приводить к негативному результату. Обычно сила удара регулируется работой ног. Кроме того, редкобугристые оболочки бутс из пластиковых материалов чувствительны к температурным изменениям и не очень удобны из соображений гигиены.

В футболе результативность работы с мячом зависит от многих факторов: погодных условий, качества поля, мяча, уровня подготовленности и личных качеств игрока и др. В процессе обработки мяча и нанесения ударов участвует все тело футболиста: корпус, бедро, колено, голень, стопа, положение центра тяжести и опорной ноги. В момент нанесения удара стопа может находиться под любым углом и любой ее поверхностью по отношению к мячу и линии желаемой траектории движения мяча после удара. Сам же удар может наноситься разной силы и различным местом стопы: внутренней или внешней стороной, носком, пяткой и прямым подъемом. Опытный футболист использует весь этот арсенал в своей манере, сообразуясь с каждым игровым моментом.

За длительное время существования игры конструкция футбольных бутс хорошо отработана. Поэтому настоящее изобретение направлено только на их совершенствование, применительно к решению конкретной задачи - выполнение крученых ударов.

Для придания мячу вращательного движения и направления его по криволинейной траектории к цели используется полуподъем (фиг. 2) внешней или внутренней стороны стопы. Чаще всего такой удар применяется по неподвижному мячу (при розыгрыше стандартных ситуаций), реже - по движущемуся. При этом удар наносится не прямо по мячу, а со скольжением, по касательной к его поверхности. В случае удара ниже средней линии (окружности), мяч поднимается над землей и движется по сложной высокой траектории. Удар по средней линии применяется, если надо сильно послать мяч крученым невысоко вдоль земли. Мяч, закрученный ударом выше средней линии, будет двигаться криволинейно по земле. В упомянутых случаях на мяч будут действовать силы, как это показано на фиг. 3 (силы аэродинамические и трения о газон во время движения мяча не рассматриваем).

F1 - сила от касательного движения стопы вдоль поверхности мяча; F2 - сила, сминающая поверхность мяча; F3 - результирующая сила, влекущая мяч к цели; М - крутящий момент, возникающий от силы F, на плече, равном радиусу мяча (измерением радиуса за счет смятия мяча в момент удара можно пренебречь, т.е. принимаем r = r0).

При крученом ударе конкретным местом соприкосновения бутса с мячом будет отпечаток, полученный на сминаемой части мяча в описанных случаях. Такие отпечатки на полуподъемах внешней и внутренней сторонах бутс и являются точным местом размещения специально подобранных материалов, улучшающих фрикционные свойства бутс. В качестве материалов, повышающих коэффициент трения, могут служить синтетический материал, как на жесткой липучке-застежке, плотная сплошная резина (например, от автомобильных камер), а также рифленая или частая бугристая резиновая поверхность (наподобие подошв галош) с выступами высотой 1,5-2 мм и расстоянием между ними 0,5-1 мм. В первом случае может иметь место недостаточное достижение ожидаемого результата за счет засорения материала травой или грязью. Но для тренировочного процесса и работы в залах применение этого материала оправдывается. Резина фактически лишена этого недостатка даже в бугристом варианте (трава и грязь соскальзывают и практически не оказывают негативного влияния). Выступы из плотной резины при скользящем ударе сгибаются с напряжением, обеспечивая сплошное прилегание двух поверхностей, и дополнительно усиливают закручивание мяча при распрямлении. Такой материал размещается в виде вшивных либо наклеиваемых вставок при промышленном и индивидуальном изготовлении бутс различными фирмами, без изменения конструкции последних. Вставки должны иметь форму вытянутой в сторону носка капли (фиг. 4, поз. "а", "б"). Их величины зависят от размеров обуви и находятся в пределах: по длине 6-8 см, по ширине 2-3 см в узкой части и 3-4 см в широкой части. Каплеобразная форма позволяет вносить коррекцию при небольшой неточности постановки стопы в момент удара и наиболее длительное время удерживать мяч в контакте с обувью, что, собственно, является необходимым элементом при выполнении крученого удара. Небольшие вставки соответствующих форм (фиг. 4, поз. "г", "д") можно разместить в носочной и пяточной частях бутс, что дополнительно улучшит возможность управления мячом во время выполнения технических приемов.

Сами вставки имеют незначительный по сравнению с бутсами вес и практически не влияют на привычные действия при работе игрока с мячом и не требуют приспособления к ним.

Формула изобретения

Приспособление футбольных бутс для выполнения крученых ударов, выполненное в виде вставок, размещенных на внешнем и внутреннем полуподъемах бутс, отличающееся тем, что указанные вставки выполнены в виде вытянутой в сторону носка обуви капли, а в носочной и пяточной частях бутс установлены вставки соответствующих форм для улучшения возможности управления мячом во время выполнения технических приемов, при этом вставки изготовлены из плотной сплошной или бугристой резины либо жесткого ворсистого синтетического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности бутсе, содержащей верх 1 с зоной 8 подъема, соединенную с верхом 1 подошву 2 и тяговые ленты 3-5 для жесткости

Изобретение относится к спортивной обуви, а именно для игры в футбол

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви,в частности, для игры в футбол

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви, преимущественно футбольной бутсы для надежной защиты ног спортсменов

Изобретение относится к спортивной обуви для игры с мячом, преимущественно в футбол
Наверх