Устройство для вытяжки и обрезки деталей эластичной средой

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для вытяжки и обрезки припуска по контуру деталей эластичной средой. Устройство состоит из матрицы, содержащей эластичную среду, пуансонодержателя с закрепленным на нем через эластичную втулку пуансоном. При этом пуансонодержатель установлен на верхней плите и снабжен металлической втулкой с режущей кромкой, а эластичная среда выполнена в виде диска, запрессованного в матрице. Данное устройство позволяет за один ход пресса производить вытяжку деталей, обрезку припуска по контуру, а также получать утолщение материала в зоне сопряжения дна со стенкой на 8 - 23% от толщины заготовки. Таким образом, повышается прочность, надежность и ресурс деталей, а следовательно, и их качество. 2 ил.

Данное устройство относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для вытяжки и обрезки припуска по контуру деталей эластичной средой.

Известен штамп для вытяжки и обрезки, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон с режущей кромкой, снабженный прикрепленным к верхней плите соосно с пуансоном цилиндром с полым поршнем, подпружиненным относительно верхней плиты [SU, авт. св. N 1233995, МПК 4 B 21 D 22/30, БИ N 20, 1986].

Данный штамп имеет следующие недостатки: сложность конструкции штампа, низкая прочность получаемых деталей из-за утонения материала в зоне радиуса сопряжения дна со стенкой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является штамп для вытяжки и обрезки края, содержащий вытяжную матрицу и пуансонодержатель, несущий вытяжной и обрезной пуансоны, последний из которых выполнен в виде эластичного кольца [SU, авт. св. N 884796, МПК 3 B 21 D 22/30, БИ N 44, 1981].

Недостатком данного штампа является утонение материала получаемых деталей в зоне радиуса сопряжения дна со стенкой. Это ведет к снижению прочности, надежности и ресурса деталей.

Поставлена задача - разработать устройство, которое позволит повысить качество деталей, а именно получить утолщение материала в зоне радиуса сопряжения дна со стенкой.

Это достигается тем, что в разработанном устройстве, содержащем матрицу с эластичной средой и пуансонодержатель с закрепленным на нем пуансоном вытяжки-обрезки, согласно изобретению, пуансон закреплен к пуансонодержателю через эластичную втулку. При этом пуансонодержатель установлен на верхней плите и снабжен металлической втулкой с режущей кромкой, а эластичная среда выполнена в виде диска, запрессованного в матрице.

Сущность изобретения поясняется иллюстрациями, где на фиг. 1 слева изображен общий вид устройства на начальной стадии в разрезе, фиг. 1 справа и фиг. 2 слева - в промежуточных стадиях, фиг. 2 справа - на конечной стадии штамповки.

Предлагаемое устройство состоит из матрицы 1, пуансона 2, закрепленного через эластичную втулку 3 с помощью винта 4 к пуансонодержателю 5, снабженному металлической втулкой 6 с режущей кромкой, которая образована наружной цилиндрической поверхностью и торцем втулки. Пуансонодержатель 5 установлен с помощью винтов 7 на верхней плите 8. В матрице 1 запрессован диск из эластичной среды 9 и помещен выталкиватель, состоящий из упора 10 и штоков 11. В качестве эластичной среды используется полиуретан или резина.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку устанавливают на вытяжную матрицу 1 (фиг.1 слева). Производят штамповку. При этом пуансон 2 осуществляет вытяжку заготовки, а режущая кромка металлической втулки 6 - обрезку припуска по контуру. При этом упор 10 опускается вниз, преодолевая усилие буферного устройства через штоки 11 (фиг. 1 справа). При наращивании усилия пресса втулка из эластичной среды 3 сжимается и пуансон 2 поднимается вверх. Эластичный диск 9 деформируется и прогибает заготовку в центральной части, образуя волну избыточного материала в зоне радиуса сопряжения дна со стенкой (фиг. 2 слева).

Под действием радиальных сил волна избыточного материала обжимается и происходит утолщение материала в опасной зоне (фиг. 2 справа).

Предлагаемое устройство в отличие от устройства, взятого за прототип, позволяет за один ход пресса производить вытяжку деталей, обрезку припуска по контуру, а также получать утолщение материала в зоне сопряжения дна со стенкой на 8 - 23 % от толщины заготовки. Таким образом, повышается прочность, надежность и ресурс деталей, а следовательно, и их качество.

Формула изобретения

Устройство для вытяжки и обрезки деталей эластичной средой, содержащее матрицу с эластичной средой и пуансонодержатель с закрепленным на нем пуансоном, отличающееся тем, что пуансон прикреплен к пуансонодержателю через эластичную втулку, при этом пуансонодержатель установлен на верхней плите и снабжен металлической втулкой с режущей кромкой, а эластичная среда выполнена в виде диска, запрессованного в матрице.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления ступенчатых широкофланцевых деталей преимущественно прямоугольной формы в плане

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении полых листовых деталей с фланцем

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления литых дисков автомобильных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении полых изделий вытяжкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназначено для использования в отраслях народного хозяйства, где применяются стыки трубопроводов из разнородных металлов

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения, в частности к технологическому оборудованию (инструменту) для изготовления наковаленок капсюлей-воспламенителей к стрелковому оружию

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в холодной листовой штамповке для вытяжки и обрезки припуска по контуру тонколистовых деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для выравнивания стенок изделий в форме листа, покрытого по меньшей мере с одной стороны слоем пластмассы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к холодной штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении тонкостенных ступенчатых осесимметричных оболочек

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формованию прессованием выдавленной стальной пластины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию тонкостенных осесимметричных оболочек, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных тонкостенных деталей усеченной сужающейся формы. Создают растягивающие усилия вдоль образующей заготовки, направленные от меньшего диаметра к большему посредством эластичного элемента переменной толщины, что обеспечивает повышение качества оболочек. 1 ил.

Изобретение относится к способу горячего прессования с помощью штампа для формования. Нагретую металлическую пластину размещают между пуансоном и матрицей штампа, сближают пуансон и матрицу друг с другом и прессуют металлическую пластину, удерживаемую между пуансоном и матрицей. После прессования металлической пластины подают хладагент в форме жидкости или тумана через множество подающих отверстий, которые предусмотрены в матрице, на поверхность металлической пластины, удерживаемой между пуансоном и матрицей. Сразу после прекращения подачи хладагента распыляют газ на поверхность металлической пластины через множество подающих отверстий для удаления с максимальной скоростью жидкого хладагента, прилипшего к металлической пластине. Исключаются неравнопрочность и коррозия металла. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к педальному тормозному устройству транспортного средства. Педальное тормозное устройство транспортного средства содержит корпус, прикрепленный к приборной панели, педаль тормоза, совершающую движение качения вокруг несущего вала, и несколько втулок заданного наружного диаметра и высоты, служащих в качестве распорных деталей для создания пространства между корпусом и приборной панелью, расположенных вокруг сквозного отверстия, выполненного в подложке корпуса. Каждая втулка имеет шейку, передний торцевой фланцевый участок и сквозное отверстие. Шейка выполнена как единое целое с подложкой корпуса путем формования вытягиванием подложки и проходит от участка основания к переднему торцу втулки. Передний торцевой фланцевый участок имеет по меньшей мере двухслойную конструкцию, образованную на переднем торцевом участке шейки. Сквозное отверстие образовано с обеспечением расположения его оси ортогонально плоской поверхности подложки, в которое от участка основания до переднего торцевого фланцевого участка шейки вставлен болт, посредством которого подложка притянута к приборной панели и зафиксирована на ней, а передний конец переднего торцевого фланцевого участка предназначен для контакта с приборной панелью. В результате обеспечивается повышение прочности и жесткости втулки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх