Умывальник

 

Изобретение относится к строительству и может быть эффективно использовано на небольших площадях в комплекте с различным санитарным оборудованием, например со стиральными машинами с фронтальной загрузкой. Техническим результатом является повышение эффективности использования умывальника и обеспечение надежной защиты размещенной под ним санитарной техники от попадания воды. Умывальник включает корпус с ограждающими стенками раковины с отбортовкой, наклонное днище и сливное отверстие, при этом ограждающая стенка раковины выполнена с тремя сливными отверстиями и расположенным над ними отверстием для перелива воды. Умывальник дополнительно снабжен горизонтальной панелью, соединяющей заднюю спинку умывальника с ограждающей стенкой раковины, в сторону которой раковина имеет наклон. В центре указанной панели выполнено отверстие для ввода и монтажа водоразборной арматуры, а на одинаковом расстоянии от центра панели расположены два углубления, причем соотношение между размерами длины раковины, ее ширины, высоты и ширины панели составляет 5:4:1,5:1. Изобретение развивается в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к санитарно-техническому оборудованию, и может быть эффективно использовано на небольших площадях в комплекте с различным санитарным оборудованием, например со стиральными машинами с фронтальной загрузкой.

Известна "Раковина умывальника", имеющая выпускное отверстие, причем его выпускное отверстие размещено в задней стенке раковины. Авторское свид-во СССР N 314862 МКИ: E 03 C 1/14, дата подачи заявки 12.03 1969 г. заявка N 1313189/29-1, дата публ. заявки 21.09.1971 г. бюл. N 28. Заявитель: Государственный НИИ строительной керамики.

Известна "Бытовая санитарно-техническая установка, включающая раковину умывальника и размещенное под раковиной и сообщенное с ее сливом санитарное оборудование, например, в виде стиральной машины с поперечными габаритами, лежащими в пределах поперечных габаритов раковины, корпус которой имеет наклонное днище и сливное отверстие, расположенное за пределами поперечных габаритов размещенной под раковиной стиральной машины, причем соотношение размеров длины L раковины и ширины А раковины к ее высоте h равно соответственно (30 - 60): (12 - 30) и (42 - 67): (12 - 30), при этом наклон днища выполнен в сторону одной из стенок раковины, а сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки. Патент России N 2081975, МКИ: 6 E 03 С 1/18; А 47 К 4/00, дата подачи заявки 26.06.97 г. бюл. N 17. Патентообладатель Егоров С.С. и др.

Известна "Раковина умывальника", включающая корпус с отбортовкой и наклонным в сторону задней торцевой стенки днищем со сливным отверстием, расположенным в непосредственной близости от задней торцевой стенки корпуса раковины, причем отбортовка выполнена в виде защитно-оградительной юбки высотой, предпочтительно равной глубине раковины, а сливное отверстие расположено за пределами поперечных габаритов размещаемого под раковиной санитарного оборудования, при этом отношение длины раковины к расстоянию от оси сливного отверстия до внешней торцевой поверхности защитно-оградительной юбки составляет 1,05 - 1,3 а поперечные габариты раковины превышают поперечные габариты размещаемого под ней санитарного оборудования. Патент РФ N 2061149 МКИ: 6 E 03 С 1/04, дата подачи заявки 25.08.95 г., заявка N 95114087/33, дата публ. заявки 27.05.96 г., бюл N 15. Патентообладатели Егоров С.С., Мазо М.Г., Щербаков И.Г.

"Раковина для мойки с фасонной верхней крышкой", в которой верхняя открытая поверхность раковины состоит из прямоугольного и трапецеидального участков. Боковые стороны трапецеидального участка наклонены в направлении его короткой стороны, которая расположена напротив передней кромки фасонного участка крышки мойки. Патент Японии N 6013015 B4, МКИ: E 03 С 1/18, дата подачи приор, заявки Япония 20.02.89 г., заявка N 8939551, дата публ. заявки 23.10.96 г. ИСМ бюл N 10-96 г. вып. 059.

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению является умывальник, включающий корпус с ограждающими стенками раковины с отбортовкой, наклонным днищем и сливным отверстием, причем соотношение размеров длины раковины L и ширины раковины А к ее высоте h лежит в пределах соответственно (30-62): (12 -30) и (42 -67):(12-30), при этом наклон днища выполнен в сторону одной из ограждающих стенок раковины, а сливное отверстие расположено предпочтительно в непосредственной близости от этой стенки корпуса раковины или в нижней части стенки. Патент РФ N 2112112, МКИ: E 03 C 1/18, А 47 К 4/00, дата подачи заявки 26. 06. 96 г. заявка N 96112752/03, дата публ. заявки 27.05.98 г. бюл. N 15. Патентообладатели: Егоров С.С., Мазо М.Б., Щербаков И.Г К недостаткам вышеописанных устройств относятся невысокая степень защиты от попадания воды в размещенное под ними санитарное оборудование из-за расположения сливного отверстия в днище, а также отсутствие отверстия для перелива воды.

К техническому результату относится повышение эффективности использования умывальника за счет расширения функциональных возможностей данной разработки и обеспечение надежной защиты размещенной под ним санитарной техники от попадания воды из-за специфического расположения сливных отверстий в ограждающей стенке раковины, в сторону которой выполнен наклон днища, и также наличия в ней же отверстия для перелива воды.

Технический результат достигается тем, что в умывальнике, включающем корпус с ограждающими стенками раковины с отбортовкой и наклонным днищем, а также сливным отверстием, ограждающая стенка раковины выполнена с тремя сливными отверстиями и расположенным над ними отверстием для перелива воды, а умывальник дополнительно снабжен горизонтальной панелью, соединяющей заднюю спинку умывальника с ограждающей стенкой раковины, в сторону которой раковина имеет наклон.

В центре панели выполнено отверстие для ввода и монтажа водоразборной арматуры, и на одинаковом расстоянии от центра панели расположены два углубления.

Соотношение между размерами длины раковины, ее ширины, высоты и ширины панели составляет 5:4:1,5:1.

В задней спинке умывальника выполнены два отверстия для монтажа крепления.

В другом варианте умывальник может быть снабжен с наружной стороны двумя скрытыми установочными элементами с отверстиями для фиксации и монтажа крепления в виде кронштейнов.

На фиг. 1 схематично изображен "Умывальник", вид сверху.

На фиг. 2 - разрез по вертикальной оси "Умывальника".

Умывальник согласно фиг. 1 и 2 содержит корпус 1 с раковиной 2, имеющей наклонное днище 3 в сторону ограждающей стенки 4 раковины, стенка 4 в свою очередь снабжена тремя сливными отверстиями 5 и отверстием для перелива 6 с переливным каналом 7.

Умывальник имеет панель 8, соединяющую заднюю ограждающую стенку 4 раковины 2 с задней спинкой 9 умывальника.

В центре панели 8 расположено отверстие 10 для ввода и монтажа водоразборной арматуры, а с двух сторон панели на одинаковом расстоянии от центра расположены два углубления 11. Раковина умывальника снабжена отбортовкой 12, а в задней спинке 8 умывальника сделаны два отверстия 13 для монтажа крепления.

"Умывальник" прямоугольный со скругленными углами переднего борта R -110 мм, раковина 2 умывальника выполнена наливным способом, отверстия 5 для слива воды, находящиеся в ограждающей стенке 4, имеют размеры 12 мм + 2, отверстие для перелива воды 6, находящееся также в стенке 4, имеет размер 16 мм и сообщается с основным выводом посредством переливного канала 7. Для вывода воды из переливного канала выполнено отверстие для стока, которое снаружи имеет размер 47 мм + 2.

Расположенное в центре панели 8 отверстие 10 для монтажа арматуры имеет размеры 35 мм + 2. Горизонтальная панель 8 возвышается над днищем 3 раковины на 150 мм от ее нижнего уровня.

Предусмотрены два варианта крепления "Умывальника" 1-й вариант: на задней спинке 9 умывальника предусмотрены два отверстия 13 для монтажа, имеющие размеры 14 х 24 мм и расположенные на расстоянии 220 мм между центрами и с поворотом на 30o относительно друг друга. Этот вариант обеспечивает крепление умывальника непосредственно к стене с помощью болтов, а также возможна установка "Умывальника" на пьедестал.

2-й вариант: на умывальнике установлены с наружной стороны два скрытых установочных элемента с двумя отверстиями размером 18x36 мм на расстоянии между осями отверстий 262 мм и предназначенные для установки на чугунные или стальные кронштейны длиной 320 мм.

Основные размеры "Умывальника",мм: Длина габаритная - 620 Длина раковины - 560 Ширина габаритная - 540 Ширина раковины - 390 Ширина панели - 125 Глубина раковины - 150 Высота габаритная - 186
Высота задней спинки - 20
Применение предложенного "Умывальника" в силу его конструктивных особенностей, а именно возможности установки на регулируемой высоте, приемлемой для потребителя, специфическим выводом слива в заднюю ограничивающую стенку раковины, наличие панели, скрывающей переливной канал и арматуру, соединяющей устройство с канализацией, наличие перелива, исключающего возможность переполнения раковины - все это позволяет избежать попадания воды в санитарное оборудование, установленное под умывальником, и рационально использовать площадь бытового помещения.


Формула изобретения

1. Умывальник, включающий корпус с ограждающими стенками раковины с отбортовкой и наклонным днищем, а также сливным отверстием, отличающийся тем, что ограждающая стенка раковины выполнена с тремя сливными отверстиями и расположенным над ними отверстием для перелива воды, а умывальник дополнительно снабжен горизонтальной панелью, соединяющей заднюю спинку умывальника с ограждающей стенкой раковины, в сторону которой раковина имеет наклон, при этом в центре панели выполнено отверстие для ввода и монтажа водоразборной арматуры, и на одинаковом расстоянии от центра панели расположены два углубления, причем соотношение между размерами длины раковины, ее ширины, высоты и ширины панели составляет 5 : 4 : 1,5 : 1.

2. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что в задней спинке умывальника выполнены два отверстия для монтажа крепления.

3. Умывальник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен с наружной стороны двумя скрытыми установочными элементами с отверстиями для фиксации и монтажа крепления в виде кронштейнов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: (73) Воротынское открытое акционерное общество «Стройполимеркерамика» (RU)

Следует читать: (73) Открытое акционерное общество «Стройполимеркерамика» (RU)

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2001

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.12.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к строительству и может использовано в качестве санитарно-технического оборудования

Мойка // 1807178

Изобретение относится к электрическому туалету

Изобретение относится к приспособлению для очистки унитазов, состоящему из ручки и одноразового очистительного наконечника, а также к магазину для одноразовых очистительных наконечников

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам, предназначенным для мытья рук и лица в условиях отсутствия водопроводной сети, и может быть использовано в любых емкостях, например пластмассовых бутылках из-под напитков, ведрах, канистрах, алюминиевых кастрюлях и т.п

Изобретение относится к сантехническому оборудованию и применимо в быту и в пассажирском транспорте

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, в частности к уборным с приспособлениями для засыпки порошкообразными биоперерабатывающими материалами, например торфом

Изобретение относится к электробытовым приборам и предназначено для сушки полотенец в ванных комнатах

Изобретение относится к изделиям для осушения тела, например к бумажным полотенцам из впитывающей бумаги

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, и в частности к туалетам без промывки, отходы в которых удаляются путем сжигания
Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%

Изобретение относится к уловителям запахов дренажных устройств или писсуаров

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например туристами, охотниками, геологами и т

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования жилища, в частности к держателям рулона бумаги
Наверх