Способ заполнения скважин зарядами взрывчатых веществ и порохов

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ скважинными зарядами при открытой разработке полезных ископаемых. На поверхности зарядов взрывчатых веществ и порохов, взаимодействующей со стенками скважины при ее заполнении, размещают и закрепляют V - или U-образные скобы таким образом, что концы свободных от крепления скоб образуют вокруг зарядов контур, диаметр которого превышает диаметр скважины, заряд подают в скважину, центруют скобами, концы которых прижимают к ее стенкам, и заряд отпускают, заполняют скважину зарядами в режиме их свободного падения, скорость которого замедляют трением скоб о стенки скважины. На торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочных материалов, наполненные жидкостью или газом, для демпфирования ударов сбрасываемых зарядов. Безопасность заполнения скважин зарядами обеспечивается технологически простыми приемами, позволяющими использовать для промышленных взрывов конверсионные заряды ВВ и порохов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для горной промышленности.

Известно заполнение вертикальных нисходящих скважин опусканием на гибкой связи отдельных элементов заряда взрывчатого вещества (ВВ), их отцеплением от гибкой связи, подъем связи и опускание элемента следующего заряда [1]. Очевидна трудоемкость аналога.

Известно заполнение скважин пороховыми зарядами сборкой и опусканием всего скважинного заряда на гибкой ленте, сматываемой с двух барабанов [2]. Лента, окружающая заряд и опускаемая вместе с ним, исключает трение заряда о стенки скважины, обеспечивая безопасность.

Прототип требует проектирования и изготовления нестандартного оборудования, приобретения электродвигателя с редуктором и лебедки с тормозом, что выполнимо для крупных горных предприятий и нецелесообразно для малых карьеров.

Технической задачей данного изобретения является заполнение скважин зарядами ВВ и порохов способом, обеспечивающим безопасность их сбрасывания в скважину с исключением каких-либо механизмов и устройств.

Технический результат достигается тем, что на поверхности зарядов ВВ и порохов, взаимодействующей со стенками скважины при ее заполнении, размещают и закрепляют V- или U-образные скобы, выполненные из упруго-эластичных материалов таким образом, что концы свободных от крепления скоб образуют вокруг зарядов контур, диаметр которого превышает диаметр скважин, при подаче заряда в скважину концы скоб при их упругой деформации прижимаются к стенкам скважины, центрируют заряд в скважине, которую заполняют в режиме свободного падения зарядов, скорость которого замедляет трение скоб о стенки скважины. На торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочных материалов, наполненные жидкостью или газом.

Скобы закрепляют на заряде скотчем - лентой с липким слоем.

Способ иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 и 2 показана схема заряда, подготовленного к сбрасыванию в скважину, в двух проекциях; на фиг. 3 - схема скобы. На чертеже приняты следующие обозначения: 1 - заряд ВВ или пороха, 2 - скоба U - образной формы, 3 - скоба V-образной формы.

Скобы выполнены из пластмасс или резины. Их размещают на цилиндрической поверхности заряда с клеящим покрытием на обеих сторонах, например лента клейкая на хлопчатобумажной ткани с двухсторонней промазкой ТУ 38-105124-70. Ленту обертывают вокруг заряда, приклеивая к его цилиндрической поверхности, а к внешней поверхности ленты с липким слоем прижимают скобы, приклеивая их. При заполнении скважин шашками баллиститных порохов массой 15-20 кг скобы дополнительно закрепляют второй лентой с клеящим слоем на одной стороне.

На всех зарядах ряды скоб размещают в два параллельных яруса по высоте заряда (фиг. 1). При подготовке к сбрасыванию первого заряда скобы группируют таким образом, чтобы горизонтальные проекции обоих рядов скоба полностью перекрывали кольцевой зазор между зарядом и стенками скважины. Изложенное необходимо для профилактической обработки поверхности скважины и сбрасывания в забой возможных кусков породы - с целью исключения попадания кусков породы между торцами зарядов, что может нарушить полноту детонации скважинного заряда, особенно - состоящего из баллиститных порохов.

Упругоэластичные скобы выполнены утолщенными в средней части с плавным уменьшением толщины к концам, что обеспечит при эластичности концевых частей скоб возрастающее сопротивление дальнейшей деформации при увеличении внешних воздействий.

Перед сбрасыванием в скважину первого заряда под ним размещают пакет из пленочного материала, заполненный воздухом, пакет приклеивают скотчем. При заряжании обводненных скважин на нижнем торце первого заряда пакет с воздухом не размещают.

Все последующие заряды, кроме последнего, сбрасывают с пакетами жидкости или газа только на верхнем торце. На торце последнего заряда закрепляют промежуточный детонатор со средством его инициирования.

Скобы могут быть изготовлены литьем или прессованием из резины или пластмасс желобов в виде колец с последующим нарезанием на скобы требуемой ширины. Для применения в зимних условиях предпочтительно изготовление из резины или морозостойких композиций пластмасс; для других условий изготавливать из наиболее экономичного сырья, например вторичного полиэтилена.

Длина сбрасываемого заряда должна превышать диаметр заряжаемой скважины в 1,5 раза, желательно - в 2 раза. При работе с более короткими зарядами следует их дублировать, соединяя заряды торцами и скрепляя соединение скотчем. Изложенное исключит застревание зарядов в скважине при их свободном падении и обеспечит надежный контакт элементов скважинного заряда по их торцам.

Пакеты из пленочных материалов демпфируют удары сбрасываемых зарядов, а скобы исключают их трение о стенки скважин, обеспечивая безопасность.

Подготовка зарядов к сбрасыванию описанными приемами может быть выполнена на блоке, подготовленном к взрывному разрушению, так как не содержит трудоемких операций.

Источники информации 1. SU 1518650, F 42 D 3/04, 30.10.1989.

2. RU 2131108, F 42 D 1/08, 1997, БИ, 1999, N 15.

Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70000 слов/Под ред. Н.Ю. Шведовой -23-е изд. , испр. М. : Рус. яз. 1990. Стр. 721 "СКОБА-1 Подковообразный инструмент для измерения деталей машин. 2. Изогнутая под углом железная полоса для скрепления деревянных частей постройки 3. Изогнутая полукругом металлическая полоса, служащая ручкой у дверей, сундуков".

Формула изобретения

1. Способ заполнения скважин зарядами взрывчатых веществ и порохов посредством экранирования инертными материалами их поверхности, взаимодействующей со стенками скважины при ее заполнении, отличающийся тем, что на поверхности зарядов размещают и закрепляют V- или U-образные скобы таким образом, что концы свободных от крепления скоб образуют вокруг зарядов контур, диаметр которого превышает диаметр скважины, заряд подают в скважину, центруют скобами, концы которых прижимают к ее стенкам, и заряд отпускают, заполняют скважину в режиме свободного падения заряда, скорость которого замедляют трением скоб о стенки скважины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на торцах сбрасываемых зарядов размещают пакеты из пленочных материалов, наполненные жидкостью или газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при разработке обводненных массивов

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам заряжания скважин при производстве взрывов

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к способам заряжания скважин для ведения взрывных работ
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для заряжания скважин водосодержащими взрывчатыми веществами при взрывной отбойке руд и пород, в том числе сульфидсодержащих, в трещиноватых и обводненных массивах

Изобретение относится к способам заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для разрушения горных пород при открытой разработке полезных ископаемых
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам заряжения нисходящих шпуров при буровзрывной проходке вертикальных и наклонных шахтных стволов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин взрывчатым веществом (ВВ)

Изобретение относится к производству и заряжанию скважин промышленными взрывчатыми веществами и может найти применение на открытых взрывных работах при добыче полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для заполнения шпуров влажным снегом

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для изоляции скважинного заряда при производстве взрывных работ в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для заряжания обводненных взрывных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к взрывным работам при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для применения в горной промышленности при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к ведению взрывных работ, и может найти применение при заряжании обводненных скважин с использованием неводостойких гранулированных ВВ
Наверх