Способ получения объемного изображения объекта

 

Изобретение относится к способам получения специальных оптических эффектов. Его использование позволяет получить технический результат в виде повышения качества изображения. Способ заключается в том, что формируют изображение вращающимся рядом светоизлучающих элементов, на которые подают генерируемый видеосигнал. Технический результат достигается благодаря тому, что генерируют видеосигналы для дискретных зон, расположенных друг за другом в заданной последовательности по глубине изображения объекта, подают эти видеосигналы на соответствующие ряды светоизлучающих элементов, которые вращают соосно в соответствующих дискретных зонах с одинаковой угловой скоростью, превышающей 1,5х102 с-1, причем каждый ряд светоизлучающих элементов имеет различный начальный фазовый сдвиг. При этом светоизлучающие элементы в ряду размещают вплотную друг к другу либо вдоль прямой линии, либо вдоль плоской кривой. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к способам получения специальных оптических эффектов.

Из предшествующего уровня техники известен способ получения объемного изображения объектов (П.М. Копылов, Ф.Н. Тачков, Телевидение и голография. М., изд. "Связь", 1976 (1), с. 42-49), включающий освещение объекта лазерным светом, формирование когерентного ему опорного лазерного пучка, смешение его с отраженным от объекта светом, регистрацию полученного пространственного интерференционного поля на светочувствительной среде, формирование голограммы с последующим облучением ее тем же источником лазерного света. Известный способ позволяет воспроизводить объемные изображения различных предметов, в том числе и сцен с достаточно большой глубиной ((1), с. 35, рис. 1.21).

Недостаток известного способа заключается в том, что его практическая реализация сопряжена с необходимостью использования дорогостоящего лазерного оборудования. Кроме того, известный способ позволяет получить объемные изображения только реально существующих объектов (воспроизводить их изображения), что существенно ограничивает область его использования.

Известен также способ получения объемного изображения объекта (RU, N 1823195, A1, A 63 J 5/00, 1996 (2)), взятый в качестве прототипа и заключающийся в том, что изображения элементов объекта, расположенные на различном расстоянии от наблюдателя, одновременно проецируют на соответствующие им сетчатые экраны, расположенные по глубине последовательно друг за другом и на соответствующих расстояниях.

Общим для описанного выше и заявленного способов является то, что изображения элементов объекта, расположенные на различном расстоянии от наблюдателя, одновременно формируют в дискретных зонах, расположенных друг за другом в соответствующей последовательности по глубине изображаемого объекта.

Недостатками известного способа получения объемного изображения объекта являются: низкое качество полученного изображения вследствие сетчатой структуры экранов; низкий КПД из-за больших потерь световой энергии, поскольку энергия, прошедшая сквозь отверстия в экранах, теряется безвозвратно; плоское изображение элементов объекта.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению качества изображения при одновременном повышении КПД.

Поставленная задача решена тем, что в способе получения объемного изображения объектов, которые расположены на различном расстоянии от наблюдателя, формируют одновременно в дискретных зонах, расположенных друг за другом в соответствующей последовательности по глубине изображаемого объекта, согласно изобретению для каждой дискретной зоны формирования изображения элементов объекта генерируют соответствующий видеосигнал, каждый видеосигнал преобразуют в световой сигнал посредством по крайней мере одного ряда светоизлучающих оптоэлектронных элементов, которые вращают в соответствующей дискретной зоне с угловой скоростью, превышающей 1.5 102 с-1. Кроме того, соосное вращение рядов светоизлучающих оптоэлектронных элементов, расположенных в различных дискретных зонах, осуществляют с одинаковой угловой скоростью, но с различным начальным фазовым сдвигом.

Целесообразно, чтобы светоизлучающие оптоэлектронные элементы в ряду размещали либо по прямой линии, либо по плоской кривой вплотную друг к другу.

Преимущество предлагаемого способа перед известным заключается в том, что при его использовании повышается качество получаемого объемного изображения объекта при высоком КПД за счет прямого преобразования электрического видеосигнала в оптический. При этом за счет начального фазового сдвига, различного для соосно вращающихся рядов стетоизлучающих оптоэлектронных элементов, расположенных в различных зонах, не происходит даже частичного затенения одного изображения другим, что, по существу, является главным недостатком известного способа, основанного на использовании сетчатых экранов.

Другое преимущество предлагаемого способа заключается в том, что изображения отдельных элементов объекта могут быть получены трехмерными, например, элементами в виде самых различных тел вращения.

В дальнейшем настоящее изобретение поясняется конкретными примерами, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной выше совокупностью существенных признаков требуемого технического результата.

На фиг, 1 схематичного изображено устройство для осуществления предложенного способа; на фиг. 2 - расположение светоизлучающих оптоэлектронных элементов для формирования в одной дискретной зоне объемного изображения сферы; на фиг. 3 - расположение рядов светоизлучающих оптоэлектронных элементов для формирования объемных изображений элементов в различных дискретных зонах; на фиг. 4 - расположение рядов светоизлучающих оптоэлектронных элементов для формирования в одной дискретной зоне объемного изображения башни и участка стены.

Устройство для осуществления предложенного способа включает связанный с электроприводом 1 вал 2, установленный в подшипниках 3. На валу 2 укреплены под различным азимутальным углом четыре ряда (линейки) 41, 42, 43 и 44 светоизлучающих оптоэлектронных элементов 5 (светодиодов). В предпочтительном варианте выполнения светодиоды 5 установлены вплотную друг к другу. Электрические входы светодиодов 5 подключены к соответствующему выходу блока 6 генерации видеосигналов.

Светоизлучающие оптоэлектронные элементы могут быть расположены не только вдоль прямой линии, но и вдоль любой плоской кривой (дуги окружности - фиг. 2, эллипса, параболы и т.д.), при этом число рядов может быть больше одного, например два: первый ряд 71 и второй ряд 72 как в одной дискретной зоне (фиг. 2), так и в различных зонах 73, 74 и 75, 76 (фиг. 3). В одной и той же дискретной зоне формирования изображения элементов объекта могут располагаться несколько рядов светоизлучающих оптоэлектронных элементов (фиг. 4). Направление от наблюдателя на чертежах показано прямой стрелкой, направление вращения рядов светоизлучающих оптоэлектронных элементов вокруг осей 2, 21, 22, 23 и 24 - дуговой стрелкой.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Изображение объекта (сцены) достаточно большой глубины получают путем выделения в нем элементов, находящихся на различном расстоянии от наблюдателя. Иными словами, определяют число необходимых дискретных зон, а также изображения каких элементов объектов необходимо формировать в той или иной дискретной зоне формирования изображений элементов объекта.

Далее осуществляют генерацию видеосигналами (т.е. временную последовательность электрических сигналов, соответствующую распределению яркостей в оптическом изображении того и иного элемента (или элементов) изображаемого объекта) для каждой дискретной зоны формирования изображений элементов объекта. Эту операцию можно осуществить путем использования набора слайдов, осветителя и твердотелого формирователя сигнала изображения (видеосигнала), см. В. Ф. Золотарев, Безвакуумные аналоги телевизионных трубок, М., изд. "Энергия", 1972, с. 5 (3). Можно использовать также и технику компьютерной графики.

Полученные видеосигналы заносятся в память блока 6 генерации видеосигналов. На фиг. 1 показано схематично устройство для получения объемного изображения объекта с помощью четырех линеек 41, 42, 43 и 44 светоизлучающих оптоэлектронных элементов 5 (светодиодов). Иными словами объемное изображение объекта формируется путем одновременного формирования в четырех дискретных зонах изображений его элементов. Эти дискретные зоны расположены друг за другом в последовательности, соответствующей расположению изображенных элементов объекта по его глубине.

После запуска электропривода 1 и выхода его на рабочий режим, а именно угловая скорость вращения вала 2 должна быть больше 1.5102 с-1, на управляющий вход блока 6 генерации видеосигналов соответствующие сигналы через токосъемники (не показаны) поступают на соответствующие световоды 5 линеек 42-44.

Кроме плоского изображения отдельных элементов объекта, предложенный способ позволяет получить и объемное изображение отдельных элементов, имеющих форму тела вращения, например шара (фиг. 2). В случае, показанном на фиг. 3, изображаемые элементы включают внутреннюю поверхность тороидальной оболочки (ряды 75 и 76), расположенную на фоне двух конических поверхностей (усеченных и обращенных друг к другу малыми основаниями).

На фиг. 4 показан вариант получения в заданной дискретной зоне одного объемного изображения - башни и любого плоского изображения, например стены.

Предложенный способ может быть использован для получения объемных изображений объектов, имеющих достаточно большую глубину (сцен), при проведении различных увеселительных мероприятий, театральных представлений, а также для представления рекламно-информационных материалов.

Формула изобретения

1. Способ получения объемного изображения объекта, заключающийся в том, что формируют изображение вращающимся рядом светоизлучающих элементов, на которые подают генерируемый видеосигнал, отличающийся тем, что генерируют видеосигналы для дискретных зон, расположенных друг за другом в заданной последовательности по глубине изображения объекта, подают эти видеосигналы на соответствующие ряды светоизлучающих элементов, которые вращают соосно в соответствующих дискретных зонах с одинаковой угловой скоростью, превышающей 1,5 102 с-1, при этом каждый ряд светоизлучающих элементов имеет различный начальный фазовый сдвиг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающие оптоэлектронные элементы в ряду размещают вдоль прямой линии вплотную друг к другу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающие оптоэлектронные элементы в ряду размещают вдоль плоской кривой вплотную друг к другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области представления рекламных изображений и другой информации в виде рисунков, фотографий, надписей и может быть использовано для изготовления рекламных щитов, штендеров, стендов и различных демонстрационных устройств

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта поворота демонстрируемого образа и его деталей на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, создания движения и трансформации образа

Изобретение относится к устройствам для производства эффекта появления или исчезновения, перемены цвета картинки и ее деталей, передвижения отдельных деталей картинки, имитации природных и других физических явлений на неподвижной конструкции и относится к области создания динамических изображений, перемены цвета, создания движения и трансформации образа
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к прикладной оптике, а точнее к оптической голографии, и предназначено для создания оптических дисплеев нового типа

Изобретение относится к оптической голографии и предназначено для получения изобразительных, кодирующих и рекламных голограмм, восстанавливаемых в белом свете

Изобретение относится к области световой рекламы, а именно к демонстрационньм табло, позволяющим с помощью оптических эффектов получать различные рекламные изображения.Цель изобретения - расширение области применения способа за счет повышения наглядности имитации динамических процессов посредством получения эффекта движущихся изображений

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим стробоскопическим проекционным устройствам, предназначенным для объемно-динамической визуализации преимущественно рекламных сообщений в виде текстов и/или изображений

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано, например, в рекламных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации. Второй стаканообразный кожух содержит отверстие в центре дна и установлен вверх дном на кольцевое основание, поверх прозрачного кожуха с воздушным зазором и соосно с ним. Третий стаканообразный кожух установлен сверху второго кожуха. Роторный сердечник вращающегося трансформатора установлен на сбалансированном основании соосно валу электродвигателя. Статорный сердечник установлен на внутренней поверхности дна второго кожуха. Внешняя втулка блока оптопар установлена на верхнем конце вала электродвигателя, а внутренняя втулка - в центре дна внутренней поверхности третьего кожуха. Четвертый стаканообразный кожух размещен в воздушном зазоре между первым прозрачным и вторым кожухами и закреплен соосно на сбалансированном основании. На внутренней стенке четвертого стаканообразного кожуха размещены светоизлучатели блока индикации, вертикально друг под другом, образуя ряд столбцов, равномерно расположенных по окружности. Техническим результатом изобретения является повышение качества воспроизводимого изображения и увеличение срока службы устройства. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования объемного изображения на основе многослойной электронно-механической развертки. Технический результат состоит в создании панорамного монитора с внутренним круговым обзором, объемное стереоскопическое изображение которого может быть доступно для обозрения без использования дополнительных стереоскопических приспособлений, например очков. Устройство содержит корпус (2), закрытый прозрачным стаканообразным кожухом (3), электродвигатель (13) с системой автоматического регулирования скорости вращения вала (14), на котором установлена круговая поворотная платформа (16), содержащая печатную плату (17) электронных вращающихся блоков, на которой размещены блок индикации (18) со светоизлучателями (19). Источник сигнала трехмерного изображения (6), состоящий из наборов нечетных и четных полей, подключен к видеокодеру (8) и селектору синхроимпульсов (9) сигнала изображения. Устройство содержит также коммутатор (20), блок управления излучением светоизлучателей (21), формирователь сигнала объемного изображения (22), блок питания электронных вращающихся устройств (23), блок оптических пар передачи видеоданных (28). Блок индикации выполнен в виде двух диаметрально противоположно установленных на платформе первой и второй светоизлучающих матриц, Светоизлучатели матриц размещены в ячейках решеток, секции которых сдвинуты по горизонтали в глубину поворотной платформы. Светоизлучатели обращены излучающей поверхностью к центру платформы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх