Способ изготовления валяной обуви и валяная обувь

 

Использование: в обувной промышленности при изготовлении валяной обуви. Способ заготовления валяной обуви включает изготовление основы валяной обуви и последующую валку с образованием сапога, для чего изготавливают, по крайней мере, одну войлочную пластину и выкраивают из нее, по крайней мере, одну стельку, причем след сапога разрезают от носка до пятки, отгибают наружу его части, а стельку соединяют с последними с образованием подошвы сапога. Войлочная пластина может быть изготовлена с плавно изменяющейся толщиной, тогда стельку выкраивают с большей толщиной на пятке. Подошва сапога также может быть образована несколькими рядами соединенных между собой пластин, а утолщенная часть подошвы может быть в пяточной части. Валяная обувь имеет голенище, носочную часть, задник и подошву, выполненную из, по крайней мере, одной войлочной пластины, соединенной швом с боковыми частями низа обуви, с задником и носочной частью по контуру подошвы. Подошва может быть выполнена из нескольких пластин войлока, уложенных одна на другую и соединенных между собой, а также подошва может быть выполнена утолщенной в пяточной части. Технический результат изобретения заключается в увеличении продолжительности носки обуви, повышении ортопедических качеств, относительной непромокаемости и простоте изготовления. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления удобной и прочной обуви, рассчитанной на использование в холодное время года.

Валяная обувь является очень удобной, гигиеничной и обладает отличной способностью защищать от холода.

Процесс изготовления валяной обуви включает изготовление основы (сапога) из уплотненной чистошерстяной чесальной ватки (войлока) и последующую валку. Причем толщина стенок сапога должна быть равномерной, с плавным переходом от меньшей толщины к несколько большей на пятке сапога (В.Д.Иноземцев. Валяльщик валяной обуви. М.: Гизместпром., 1945 г., с.18-19).

Недостаток известной валяной обуви заключается в том, что подошва быстро промокает при оттепели и, кроме того, быстро изнашивается, в то время как голенища остаются еще вполне пригодными к носке. Кроме того, подошва, которая при эксплуатации непосредственно контактирует с охлажденной поверхностью, не обеспечивает достаточной изоляции от холода при низких температурах.

Задачей изобретения является создание способа изготовления валяной обуви, которая обеспечит увеличение срока службы обуви с одновременным улучшением теплоизоляционных свойств за счет сохранения тепла в подошвенной части, при этом не изменяя других положительных качеств валяной обуви.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в увеличении продолжительности носки обуви, повышении ортопедических качеств, относительной непромокаемости и простоте изготовления.

Указанная задача решается в способе изготовления валяной обуви, включающем изготовление основы валяной обуви и последующую валку с образованием сапога за счет того, что дополнительно изготавливают, по крайней мере, одну войлочную пластину и выкраивают из нее, по крайней мере, одну стельку, причем след сапога разрезают от носка до пятки, отгибают наружу его части, а стельку соединяют с последними с образованием подошвы сапога.

А также за счет того, что войлочную пластину изготавливают с плавно изменяющейся толщиной, а стельку выкраивают с большей толщиной на пятке.

А также за счет того, что подошву сапога образуют несколькими рядами соединенных между собой пластин.

А также за счет того, что подошву сапога образуют утолщенной в пяточной части.

Указанная задача решается в валяной обуви, включающей голенище, носовую часть, задник и подошву, за счет того, что подошва выполнена из, по крайней мере, одной войлочной пластины, соединенной с боковыми частями низа обуви с задником и носочной частью по контуру подошвы.

А также за счет того, что подошва выполнена из нескольких пластин войлока, уложенных друг на друга и соединенных между собой.

А также за счет того, что подошва выполнена утолщенной в пяточной части.

На фиг. 1,2 схематично показан общий вид валяной обуви.

Изготовление основы валяной обуви и последующая валка могут осуществляться любым известным способом. Уплотнение чесальной ватки может осуществляться под действием пара в свойлачивающих машинах и действия валочного раствора и воды в молотовых машинах или на иглопробивной машине.

Пример 1.

Шерстяная смеска, содержащая шерсть овечью, натуральную грубую, полугрубую мытую или немытую, осеннюю или весеннюю поярковую от 47% до 100%, шерсть овчинно-шубного и мехового производства до 28% и обраты производства до 25%, очес чистошерстяной до 30%, поступает в щипально-замасливающие машины для расщипывания на отдельные мелкие клочки и получение однородной массы. Затем волокна перемешивают в смесовых машинах, после чего смесь поступает в чесальные машины, откуда чесальную ватку направляют на уплотнение.

Уплотненная заготовка передается на операцию основообразование, которая протекает следующим образом: сначала формируется головка будущего сапога путем вытягивания пятки и носка, которые по сравнению с голенищем и подошвой утолщаются.

Окончательное уплотнение основы производят, например, на катальных машинах или в свойлачивающих машинах, после чего основа расправляется на каркасно-растяжном станке и направляется на валку. Свалка производится в три периода: сначала в теплой воде, затем в горячей. После окончания валки полуфабрикат красят, насаживают на колодки соответствующего размера и сушат.

Затем след готового валяного сапога разрезается от носка до задника, части следа отгибаются наружу валяного сапога и к ним пришивается стелька, которую предварительно выкраивают из войлочной заготовки. Стелька по контуру соединяется с боковыми частями по головке с задником и носочной частью с образованием подошвы валяного сапога. После чего излишки (остатки) от валяного сапога удаляются (срезаются) по контуру подошвы и боковой срез зачищается.

Пример 2.

Изготовление валяной обуви осуществляется, как в примере 1, но войлочную пластину изготавливают с неравномерной толщиной, а стельку для подошвы вырезают с утолщенной частью на пятке.

Пример 3.

Изготовление валяной обуви осуществляется, как в примере 1, но из войлочной пластины вырезают несколько стелек, которые соединяют между собой, например сшивают, и затем соединяют со следом валяной обуви, как в примере 1, образуя подошву "платформа".

Пример 4.

Изготовление валяной обуви осуществляется, как в примере 3, но подошву "платформа" с утолщенной пяточной частью получают путем размещения между слоями войлочных пластин дополнительных пластин на пятке.

Валяная обувь имеет голенище 1, носовую часть 2, задник 3 и подошву 4. Верх голенища может иметь фигурный край 5 с перфорацией 6.

Подошва 4 выполнена в виде, по крайней мере, одной войлочной пластины 7, соединенной по контуру подошвы 4 с боковыми частями 8, с задником 3 и с носочной частью 2, например, швом 9. Подошва 4 может быть выполнена из нескольких уложенных и соединенных между собой пластин, причем пяточная часть может быть утолщена или за счет дополнительной прокладки или за счет выполнения войлочной пластины неравномерной толщины и последующего выкраивания стельки для подошвы с наибольшей толщиной на пятке.

Полученная заявленным способом валяная обувь обладает повышенным сроком носки, удобна при использовании, имеет относительную непромокаемость и положительные ортопедические качества.

Формула изобретения

1. Способ изготовления валяной обуви, включающий изготовление основы валяной обуви и последующую валку с образованием сапога, отличающийся тем, что дополнительно изготавливают, по крайней мере, одну войлочную пластину и выкраивают из нее, по крайней мере, одну стельку, причем след сапога разрезают от носка до пятки, отгибают наружу части низа, а стельку пришивают к последним с образованием подошвы сапога.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что войлочную пластину изготавливают с плавно изменяющейся толщиной, а стельку выкраивают с большей толщиной на пятке.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что подошву сапога образуют несколькими рядами соединенных между собой пластин.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что подошву сапога образуют утолщенной в пяточной части.

5. Валяная обувь, включающая голенище, носочную часть, задник и подошву, отличающаяся тем, что подошва выполнена из, по крайней мере, одной войлочной пластины, соединенной с боковыми частями низа обуви с задником и носочной частью по контуру подошвы.

6. Валяная обувь по п. 5, отличающаяся тем, что подошва выполнена из нескольких пластин войлока, уложенных одна на другую и соединенных между собой.

7. Валяная обувь по п.5 или 6, отличающаяся тем, что подошва выполнена утолщенной в пяточной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек
Наверх