Способ получения тимпанопластического трансплантата

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может найти применение при хронических гнойных средних отитах при тимпанопластики. Способ получения тимпанопластического материала заключается в том, что используют вартонов студень, фрагменты которого укладывают на капроновую сетку, образовывая монопласт необходимой площади, в течение 5 ч проводят экспозицию лучами ультрафиолетового спектра. Через 3 ч от начала экспозиции на поверхность данного пласта наносят 1 мл 1%-ного раствора диоксидина, затем полученную пленку снимают с капроновой основы. Полученный материал является бесклеточным коллагеново-эластическим образованием с полимеризованным аморфным матриксом, обладающий элластическими свойствами, низкими иммуногенными свойствами и оптимальными физическими качествами анатомического и функционального замещения тканей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может найти применение при хронических гнойных средних отитах.

Многолетний клинический опыт использования при тимпанопластики различных трансплантатов (стенка вены, слизистая оболочка носовой перегородки, консервированная эмбриональная барабанная перепонка, аллобрефотрансплантат, аллосклеральный трансплантат, рубцовая мембрана, полимерные материалы) демонстрируют значительный процент их отторжений (1, 2, 3, 5).

Существование большого количества различных материалов для тимпанопластики, а также продолжающийся поиск все новых тканей свидетельствует об их несовершенстве и отсутствии решающих преимуществ у того или иного трансплантанта в плане его приживления.

Поэтому разработка новых эффективных материалов для тимпанопластики является актуальной проблемой.

В настоящее время наиболее распространенным в клинической практике материалом для тимпанопластики является фасция височной мышцы самого больного (аутофасция), применение которой приводит к наиболее оптимальным анатомическим и функциональным результатам (6, 7, 9, 10).

К преимуществам аутофасциального трансплантата следует отнести: возможность создания тонкого, легко высыхающего, моделируемого и укладываемого трансплантата. Кроме того, мезодермальное его происхождение исключает возможность образования вторичной холестеатомы, эпидермальных кист. Эластические волокна, образующие различной величины и формы, сети хорошо растяжимы, что придает фасции эластичность. Коллагеновые волокна напротив мало растяжимы и прочны на разрыв, что придает прочность фасциальным листкам (4).

Однако взятие фасции височной мышцы является дополнительной операционной травмой для больного, иногда имеющее при этом ряд осложнений (кровотечение, гнойное инфицирование) и в последующем возникает ограничение повторного использования данного материала в случае рецидива заболевания.

Наряду со многими положительными свойствами аутофасциального трансплантата и хорошими отдаленными результатами при ее использовании встречаются сообщения о возможности возникновения очагов некроза в пересаженном трансплантате с последующим образованием перфорации, развитием грануляционной ткани и фиброзных утолщений (4).

Новизной предлагаемого решения является то, что авторы впервые использовали тяжи вартонового студня пуповины плода млекопитающих в целях получения трансплантата для тимпанопластики.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве материала для трансплантата используют пленку, полученную путем нанесения тяжей вартонового студня пуповины плода на капроновую сетку, проводят экспозицию в течение 5 часов лучами ультрафиолетового спектра. Через три часа от начала экспозиции на поверхность данного пласта наносят 1 мл 1% раствора диоксидина, через два часа полученную пленку снимают с капроновой сетки и используют в качестве тимпанопластического трансплантата.

В качестве исходного материала используют тканевые элементы (вартонов студень) пуповины доношенного плода млекопитающих.

В течение 20 часов после родов резецируют участок пуповины плода, который тщательно промывают физиологическим раствором, отжимают от кровяных сгустков из пупочной вены и артерии. После продольного рассечения пуповины и отделения ее сосудистых элементов производят послойную отсепаровку вартонового студня в виде отдельных тяжей (толщиной до 3 мм и длиной до 40 мм), которые затем укладывают на капроновую сетку таким образом, чтобы образовался монопласт округлой формы необходимой площади поверхности. В целях полимеризации уложенных тяжей в течение 5 часов проводят экспозицию лучами ультрафиолетового спектра. Для придания антибактериальных качеств тимпанопластического материала через три часа от начала экспозиции на поверхность данного пласта наносят 1 мл 1% раствора диоксидина. В итоге образуется прозрачная пленка толщиной 0,5 мм с упругими свойствами.

Причем нами отмечено, что полимеризация тяжей вартонового студня имеет место только в случае доступности кислорода воздуха с двух сторон (с нижней и верхней поверхности трансплантата). В случае невыполнения данного условия не происходит образования данного материала.

При световой микроскопии данного материала с применением красителей определялась следующая картина: отсутствие клеток; наличие межклеточного вещества, представленного тремя типами концентрически расположенных волокон (эластических, ретикулярных, коллагеновых) и гидрофильно насыщенным аморфным матриксом.

Данный материал содержит коллагеновый матрикс, который служит основой для растущего эпителия. В его состав не входят клеточные элементы, на поверхности мембраны которых, как известно, расположены антигенные системы (8), что в целом исключает иммунологическую реакцию отторжения трансплантата.

Таким образом, можно заключить, что данный материал является бесклеточным коллагеново-эластическим образованием с полимеризованным аморфным матриксом, обладающий эластическими свойствами.

Предлагаемый способ получения тимпанопластического материала позволяет создать трансплантат для тимпанопластики, обладающий низкими иммуногенными свойствами и оптимальными физическими качествами анатомического и функционального замещения тканей.

Литература 1. Быстренин А.В. - Выращивание рубцовых мембран, замещающих отсутствующую барабанную перепонку. - //Вестник оторинолар., 1986-N6-С.32-34.

2. Забиров Р.А. и др. - Результаты хирургического лечения больных хроническим мезотимпанитом. - В кн.: ХI Научно-практическая конференция оторинолар. Тез.докл., Оренбург - 1998 - С.18-19.

3. Забиров Р.А. и др. - Мирингопластика у больных хроническим мезотимпанитом. - В кн.: Материалы I съезда оторинолар. Тез.докл.. Бишкек - 1999 - С. 41-42.

4. Кулакова Л.А. Автореф.канд.дисс... М., 1990.

5. Овчиников А.Ю., Шара И.А. - Использование консервированного лоскута для формирования неотимпанальной мембраны при тимпанопластике. В кн.: IX съезд оторинолар. Тез.докл., Кишинев - 1988-С.286.

6. Патякина О.К. - Хирургическая реабилитация больных с кондуктивной тугоухостью. В кн.: VIII съезд оторинолар. Тез.докл., М., - 1982 - С.21-23.

7. Преображенский Н.А. - Современное состояние и пути совершенствования микрохирургии уха. в кн.: VIII съезд оторинолар. Тез.докл., М., - 1982 - С. 37-42.

8. А.Ройт Основы иммунологии. М."Мир" 1991, с.55-57.

9. Perrin A. , Mendosa R., Baril Ch. et.all. - Resultats anatomigues a long terme des homogreffes tympanigues. A propos de 170 cas. //Ann. Otolaryngol. chir. cervicovas. 1987-65-1-S. 26-28.

10. Shenoi P. M. - Autogenous temporaus fascia grafts. //J.Laryng. - 1982-96-N4-S.801-810.

Формула изобретения

1. Способ получения тимпанопластического трансплантата, включающий получение материала с упругими свойствами, отличающийся тем, что используют тяжи вартонового студня, фрагменты которого укладывают на капроновую сетку, образовывая монопласт необходимой площади, в течение 5 ч проводят экспозицию лучами ультрафиолетового спектра, полученную пленку снимают с капроновой сетки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что через 3 ч от начала экспозиции на поверхность монопласта наносят 1 мл 5%-ного раствора диоксидина.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических ожоговых и дистрофических повреждений роговой оболочки и конъюнктивы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра
Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении искусственного сосудистого протеза

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении протяженных рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков, осложненных образованием полного наружного желчного свища

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины и касается способа формирования костного имплантата, который может быть использован при пластике костной ткани как при лечении, так и при протезировании участков кости, пораженной дистрофией, при дефектах костной ткани в результате врожденных или приобретенных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к заготовке костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Изобретение относится к многослойной мембране, содержащей матриксный слой, состоящий преимущественно из коллагена II и имеющий рыхлую губчатую структуру, и, по меньшей мере, один барьерный слой, имеющий плотную, относительно непроницаемую структуру

Изобретение относится к медицине, точнее к активным комплексам биологического назначения, предназначенным для органогенеза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластики дефекта верхнечелюстной пазухи после гайморотомии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении линейных переломов костей свода черепа

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и представляет собой дренаж для лечения глаукомы

Изобретение относится к способу ускорения заживления слизистой оболочки, заключающемуся в том, что на участок поврежденной слизистой оболочки накладывают мембрану, состоящую из очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, и дают возможность восстанавливаться слизистой оболочке на этом участке, а также регенерирующему слизистую оболочку препарату и к применению очищенного коллагенового материала, полученного из природной ткани, содержащей коллаген, для изготовления регенерирующего слизистую оболочку препарата

Изобретение относится к полимерным композициям антибиотиков и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Наверх