Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении

 

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончиков в закрытом помещении и может использоваться в медицинской и ветеринарной практике. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении снабжено диском, на котором размещен баллончик, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания за счет кулачков эксцентрика. Устройство также снабжено упором, установленным с возможностью контакта с головкой клапана для перевода его в рабочее состояние. В данном изобретении один работающий электродвигатель редукторного типа обеспечивает и включение клапана баллончика в работу за счет смещения его вверх, и рассеивание аэрозоля по кругу за счет того, что он через шестерни обеспечивает вращение вокруг своей оси диска несущего баллончик. Техническим результатом изобретения является равномерное рассеивание нужного состава аэрозоля по горизонту воздуха в закрытом помещении небольшого размера. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля дезодоранта, дезинфецирующего и дезинсектицирующего вещества из баллончиков в закрытом помещении, может использоваться в медицинской и ветеринарной практике.

По патенту РФ N 2017541, м.кл. B 05 B 9/04, 1994 г. известно устройство, у которого вал электродвигателя редукторного типа снабжен эксцентриком. Его кулачки периодические, через шток, контактируют через пластину с головками клапанов двух или четырех баллончиков, извергающих факел аэрозоля только во время нахождения штока пластины на кулачке эксцентрика.

Известное устройство имеет следующие основные недостатки: - предназначено для работы в закрытых помещениях больших объемов; - оно не обеспечивает рассеивание аэрозоля баллончиков по кругу, т.к. в нем не предусмотрено вращение несущего баллончики диска вокруг своей оси.

Цель изобретения - равномерное рассеивание нужного состава аэрозоля по горизонту воздуха в закрытом помещении небольшого размера.

Поставленная цель достигается тем, что кулачки эксцентрика вала электродвигателя редукторного типа приподнимают вращающийся вокруг своей оси диск, несущий баллончик так, что головка его клапана контактирует с упором, обеспечивающим перевод его в рабочее состояние.

Устройство схематично изображено на фиг. 1 с неработающим, на фиг. 2 - с работающим клапаном баллончика.

Оно имеет малооборотистый редукторного типа электродвигатель 1. На его валу 2 размещен эксцентрик 3 с двумя, тремя или четырьмя кулачками и коническая шестерня на конце. Она находится в постоянном зацеплении с конической шестерней 4 на валу 5. На его верхнем конце закреплена цилиндрическая шестерня 6, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней 7 диска 8, снабженного пружинящим фиксатором 9 баллончика 10, имеющего стебелек 11 головки 12 клапана.

Сверху головки размещен упор 13 с нижней поверхностью, адекватной скосу верхней поверхности ее и регулировочное приспособление 14, на котором может вращаться упор.

Диск 8 имеет вал 15, взаимодействующий с выступом 16 толкателя 17, взаимодействующего с кулачками эксцентрика.

Устройство имеет стойку 18 со скобами 19, электродвигатель его соединен через пульт автоматического управления 20 с электросетью помещения.

Работа устройства: за скобы 19 устройство подвешивают к потолку помещения так, чтобы стойка 18 располагалась вертикально или под нужным углом к горизонту воздуха. В пружинящем фиксаторе 9 размещают баллончик 10 так, чтобы головка 12 клапана его находилась под упором 13, единожды придают приспособлением 14 такое положение упору 13, чтобы он контактировал, но не нажимал на головку 12 клапана.

После включения в заданное время суток и на нужное время пульт автоматического управления 20 подает электроток в электродвигатель 1. Его вал 2 начинает вращать эксцентрик 3. Его кулачки поочередно приподнимают толкатель 17. Его выступ 16 приподнимает вверх вал 15 диска 8. Он приподнимается вверх с баллончиком 10. Головка 12 его под действием упора 14 опускается вниз, утопляя стебелек 11 и открывает клапан. После этого кратковременно аэрозоль выходит из баллончика во внешнюю среду. После схода толкателя 17 с кулачка эксцентрика 3 вала 2 диск 8 опускается вниз, давление упора 14 на головку 12 баллончика прекращается, стебелек 11 занимает свое первоначальное положение, выход содержимого из баллончика прекращается. При повороте эксцентрика все повторяется снова и т.д.

Во время работы электродвигателя 1 коническая шестерня его вала 2 приводит во вращение через коническую шестерню 4 вала 5 и цилиндрическую шестерню 6 диск 8 и выходящий из баллончика 10 аэрозоль равномерно рассеивается по горизонту воздуха помещения.

После истечения заданного времени пульт 20 автоматически прекращает подачу электротока устройству, оно останавливается, т.е. прекращает свою работу.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в местах общественного пользования людей, в фермерских хозяйствах при лечебных и профилактических обработках небольших групп животных в закрытых помещениях небольшого объема.

Формула изобретения

Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее электродвигатель редукторного типа, установленный на его валу эксцентрик с кулачками и баллончик, имеющий клапан с головкой для выделения пульсирующих струй аэрозоля, отличающееся тем, что оно снабжено диском, на котором размещен баллончик, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания за счет кулачков эксцентрика, и упором, установленным с возможностью контакта с головкой клапана для перевода его в рабочее состояние.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля, может использоваться при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля, может использоваться в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к ручным распылительным устройствам для получения мелкодисперсных аэрозольных частиц различных жидкостей и может быть использовано в быту и технике

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к конструированию приборов и аппаратов для использования аэрозольных баллончиков при профилактической, дезинфекционной обработке помещений и животных

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них
Наверх