Приспособление для сосредоточения пряжи в виде цилиндрической паковки

 

Изобретение предназначено для бескольцевого прядильного оборудования и представляет два двуплечих рычага, объединенных ступицей. Плечи рычагов расположены относительно друг друга под углом и имеют различную длину. Удлиненные плечи состоят из двух частей, соединенных шарнирами, и снабжены поворотными крючками. Они обеспечивают фиксирование между удлиненными плечами оси с размещенной на ней поворотной шпулей под пряжу. В грузовом механизме приспособления предусмотрена тара под груз, прижимающий паковку с пряжей к пряжераскладчику. Достигнуто повышение эксплутационных качеств бескольцевого прядильного оборудования. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для бескольцевого прядильного оборудования, у которого в каждом пряжевыпуске пряжераскладчики (например, мотальные барабанчики) имеют индивидуальный привод.

Известны аналогичные приспособления для намотки - см. например, авт. свид. СССР N N 324201, 397450, 198186, 456058. Общим элементом у названных приспособлений является двуплечий вилкообразный поворотный рычаг с двумя параллельными пластинами, между которыми размещается паковка с пряжей. У первый трех нежелательный факт - наличие в грузовом механизме пружины, вызывающей неравномерное фрикционное сцепление паковки по ходу ее наработки с пряжераскладчиком. У четвертого - в грузовом механизме не достигнуто надежное фиксирование прижимного груза.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство по патенту США N 2605974, кл. B 65 H 54/52, 1952, из которого известно устройство для намотки пряжи, содержащее два двуплечих поворотных рычага, неподвижно соединенных поворотной ступицей, паковку с пряжей, размещенную между плечами рычагов, обращенными к пряжераскладчику, и грузовой механизм, прижимающий рычаги и паковку с пряжей к пряжераскладчику.

Задачей заявленного изобретения является улучшение эксплуатационных качеств прядильного оборудования.

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для сосредоточения пряжи в паковку, содержащем два двуплечих поворотных рычага, неподвижно соединенных поворотной ступицей, паковку с пряжей, размещенную между плечами рычагов, и грузовой механизм, прижимающий размещенную между ними паковку с пряжей к пряжераскладчику, согласно изобретению в грузовом механизме для размещения груза предусмотрена тара, соединенная через вращающиеся ролики, установленные на неподвижном валу, гибкими шнуровыми связями с плечами рычагов, находящимися относительно оси их поворота со стороны расположения грузового механизма.

Плечи рычагов имеют различную длину и соединены между собой под углом, а удлиненные плечи снабжены пазами, по форме соответствующие форме торцевых выступов оси под шпулю паковки с пряжей.

Кроме того, удлиненные плечи рычагов состоят из двух частей, соединенных шарнирами, и снабжены поворотными крючками. Одна стенка тары под груз выполнена открывающейся, а тара под груз имеет поворотные крючки.

Изобретение поясняется чертежами: фиг. 1 изображает вид сбоку устройства, фиг. 2 - вид А фиг. 1, фиг. 3 - сечение А-А фиг. 1, фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 2, фиг. 3 - сечение В-В фиг. 2.

Приспособление (фиг. 1, 3) содержит кронштейн 1, болтовым креплением 2 закрепленный на базовом основании 3 прядильного оборудования.

На кронштейне 1 посредством неподвижной оси 4 установлены два двуплечих рычага 5 и 6, объединенные между собой жестко (сваркой) поворотной ступицей 7.

Неподвижность оси 4, свободный поворот на ней ступицы 7 с прикрепленными к ней рычагами 5 и 6 достигнуты тем, что цилиндрическая часть оси выполнена ступенчатой. Ее ступени имеют заданную длину, а сама ось 4 в кронштейне 1 закреплена концевым резьбовым креплением 8 (фиг. 2 и 4).

Плечи у двуплечих рычагов 5 и 6 скреплены между собой под углом и имеют разную длину. Плечи большей длины рычагов 5 и 6 состоят из двух частей - соответственно 9, 10 и 11, 12, соединенные шарнирами 13 и 14, позволяющих удлиненные плечи рычагов 5 и 6 разобщать относительно друг друга с той целью, чтобы между ними можно было закрепить неподвижно ось 15 с вращающейся на ней шпулей 16 для пряжи (фиг. 1 и 5).

С обоих торцов оси 15 имеются плоские выступы 17. Она ими с надетой на нее шпулей 16 вставляется в продольные пазы, соответствующие форме выступов 17 и имеющиеся в подвижных частях 10 и 12 удлиненных плеч рычагов 5 и 6.

Фиксируется ось 15 в удлиненных плечах рычагов 5 и 6 боковыми поворотными (накидными) крючками 18 и 19. Ими же обеспечивается статическое закрепление частей 9, 10 и 11, 12 удлиненных плеч рычагов 5 и 6 относительно друг друга. Крючки 18 и 19 на шарнирных осях 20 и 21 установлены на неподвижных частях 9 и 11 удлиненных плеч рычагов 5 и 6.

Укороченные плечи рычагов 5 и 6 гибкими связями 22 и 23 через поворотные, размещенные на продольной неподвижной оси 24 ролики 25 и 26, фиг. 2, соединены с тарой 27, обеспечивающей за счет наличия в ней необходимого груза равномерное прижатие шпули 16 с сосредоточенной на ней пряжей 28 к пряжераскладчику 29 (фиг. 1) в течение всего периода сосредоточения пряжи в виде цилиндрической паковки 30.

Задняя боковая стенка тары 27 смонтирована на шарнире 31 и открывается. В закрытом положении стенка фиксируется поворотными крючками 32 и 33, установленными на осях 34 и 35 (фиг. 2). В таре 27 устойчиво и надежно можно размещать в необходимом количестве разные составляющие груза без необходимости определения их центров тяжести и выполнения в них каких-либо пазов.

Смазка шарнирных соединений, в связи с незначительной скоростью вращения, предусмотрена при сборке приспособления, впоследствии - при его технических осмотрах.

Работа приспособления.

Паковка 30, по диаметру достигнув своего предела, замыкает контакты 36. В результате прекратил работу пряжераскладчик 29. Одновременно в этом пряжевыпуске остановился пряжеформирующий орган (не показан). Оператор, несколько смотав с паковки 30 пряжи, освобождает торцевые выступы 17 оси 15 от поворотных крючков 18 и 19. Отводит в стороны подвижные части 10 и 12 удлиненных плеч рычагов 5 и 6. Снимает с пряжераскладчика 29 паковку 30. Освобождает ее от оси 15. Передает паковку на транспортное средство. На ось 15 надевает другую шпулю 16. Наматывает на нее смотанную с наработанной паковки пряжу. Ось 15 выступами 17 ставит в освободившиеся пазы подвижных частей 10 и 12 удлиненных плеч рычагов 5 и 6. Оставляет шпулю 16 (ввиду наличия в таре 27 необходимого груза) прижатой к пряжераскладчику 29, создав фрикционное сцепление между ними. Дальше оператор остановившийся пряжевыпуск готовит и вводит в работу полностью.

Формула изобретения

1. Приспособление для сосредоточения пряжи в паковку, содержащее два двуплечих поворотных рычага, неподвижно соединенных поворотной ступицей, паковку с пряжей, размещенную между плечами рычагов, и грузовой механизм, прижимающий рычаги и паковку с пряжей к пряжераскладчику, отличающееся тем, что для размещения груза в грузовом механизме предусмотрена тара, соединенная через вращающиеся ролики, установленные на неподвижном валу, гибкими шнуровыми связями с плечами рычагов, находящимися относительно оси их поворота со стороны расположения грузового механизма.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что плечи рычагов имеют различную длину и соединены между собой под углом, а удлиненные плечи снабжены пазами, по форме соответствующими форме торцевых выступов оси под шпулю паковки с пряжей.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что удлиненные плечи рычагов состоят из двух частей, соединенных шарнирами.

4. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что удлиненные плечи рычагов снабжены поворотными крючками.

5. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что одна стенка тары под груз выполнена открывающейся.

6. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что тара под груз имеет поворотные крючки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удержания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удерживания бобин

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к приемно-намоточным механизмам машин для формования химических волокон

Изобретение относится к наматыванию длинномерных материалов, в частности к оправкам для закрепления патронов текстильных машин

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, а именно к бобинодержателям для намотки ленточных материалов, которые позволяют повысить качество намотки и надежность его работы

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается механизмов приема и наматывания свежесформованных нитей, а именно к бобинодержателям, которые позволяют улучшить эксплуатационные свойства путем корректирования усилия зажима патрона в течение всего процесса намотки нити

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность фиксации патрона в процессе формирования паковки 4 фрикционным способом

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для уплотнения намотки на сновальных валиках и ткацких навоях

Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет повысить надежность работы устройства прижима ленты к ведущему цилиндру

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть применено на основомотальных машинах и автоматах

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на повышение качества намотки и уменьшение габаритов устройства для намотки синтетических нитей

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала и может быть использовано в производстве химических волокон для стабилизации усилия прижима бобины к мотальному валу приемно-намоточной машины

Изобретение относится к производству химических волокон и касается систем управления устройством для намотки нити на прядильньщ машинах

Изобретение относится к технике наматьшания нитевидного материала и может быть использовано в производстве химических нитей

Изобретение относится к намоточному оборудованию и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества намотки за счет плавного увеличения силы прижатия укатывающего валика к сновальному по мере увеличения диаметра последнего

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, касается устройства для удерживания бобин и обеспечивает возможность использования бобин с широким полем допуска на внутренний диаметр
Наверх